Лента новостей

Севастополь

1383
0

«ТОН» театрального Севастополя: магия амфитеатра и мёд с молоком

В Севастополе на сцене Античного театра 7 августа состоялась торжественная церемония открытия II фестиваля севастопольских театров «ТОН».
ForPost - Новости : «ТОН» театрального Севастополя: магия амфитеатра и мёд с молоком

В программе – лучшие премьеры сезона, а в жюри – ведущие театральные критики России. Актёров и режиссёров ожидает серьёзный и объективный разбор спектаклей и, следовательно, совершенствование профессионального уровня. 

Если где и проводить открытие летних театральных фестивалей – то под открытым небом. Однако не в каждом городе нашей страны есть соответствующая площадка, позволяющая ощутить магию настоящего театра в полной мере. Севастополю в этом отношении повезло. На его территории находится единственный античный амфитеатр Крыма, России и всех стран бывшего СССР. Отправная точка театрального марафона была определена как нельзя точно – древний город, морской воздух и сгущающиеся сумерки, всё больше окунающие зрителя в атмосферу действа.
 
 
Открыл фестиваль председатель Севастопольского отделения Союза театральных деятелей Евгений Журавкин. Облачённый в длинный хитон (как и полагалось трагическим актёрам времён античности), он вышел к зрителям с приветственным словом. После этого Евгений Иванович совершил обряд, традиционно начинающий все херсонесские игрища – приношение жертвы трём древним богам. Молоком он полил землю для бога искусства Аполлона, попросив у него вдохновения. Затем, актёр обратился к богу вина Дионису, попросив для участников фестиваля смелости, хулиганства и безобразия (в разумных пределах, конечно). Последняя жертва – мёд, разбавленный водой, – предназначалась Зевсу, с просьбой о ясной погоде и хороших зрителях. Главная театральная площадка страны была освящена, а значит, фестиваль, без сомнений, состоится!
 
Когда официальная часть церемонии открытия была завершена, всех ждал подарок от театра имени Луначарского – спектакль «Очень, очень романтическая комедия». В основе постановки – пьеса «Романтики» французского поэта и драматурга Эдмона Ростана. Перед зрителями была разыграна остроумная пародия на шекспировский сюжет о Ромео и Джульетте. Но, как и полагается, в спектакле всё соответствовало законам жанра: и почти непреодолимая стена, разделяющая две семьи, и совершенно безнадёжная любовь, и беспощадные убийцы, и коварный обольститель. Но чувства романтиков и нервы родителей всё же прошли проверку на прочность.
 
 
В течение недели на сценах севастопольских театров зрители смогут увидеть самые яркие премьеры уходящего театрального сезона. Театр имени Луначарского в фестивальной афише будет представлен двумя спектаклями – «Анна Каренина» и «Севильский цирюльник». Театр имени Лавренёва покажет свою последнюю постановку – «Тартюф» по пьесе Мольера и кабаре-сюиту «Под холщовыми небесами». СТЮЗ также представит две работы: спектакль «Последний срок» и буффонаду «О маленьких для больших». В фестивале примет участие и Севастопольский академический театр танца со своим хореографическим шоу «Аргентинское танго».
 
Художественный руководитель фестиваля севастопольских театров «ТОН» Евгений Журавкин рассказал ForPost о том, как возникла идея его создания. По его словам, сама работа Союза театральных деятелей предполагает разработку новых творческих проектов, и они всегда поддерживаются и театрами, и Центральным отделением СТД. Также Евгений Иванович отметил, что театр ничем не рискует, приглашая профессиональную критику, которая может и поругать, и похвалить. «Такая критика непредвзята, объективна, и это даёт нам возможность понять, кто мы есть в театральном мире», – подчеркнул председатель Севастопольского СТД.
 
В этом году жюри фестиваля будет действительно непредвзятым и объективным. Экспертный совет II-го «ТОНа» возглавляют одни из самых известных и авторитетных критиков России: Марина Тимашева, театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения, лауреат премии «Чайка» (Москва), Елена Покорская, искусствовед, историк театра, член экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» (Москва), театровед Елена Карцева (Севастополь), а также театральный критик и журналист Дмитрий Кириченко (Севастополь). Каждый фестивальный показ будет завершаться встречей постановочного коллектива и экспертного совета, который проведёт серьёзный профессиональный разбор каждого спектакля.
 
Помимо получения авторитетной критики, фестиваль преследует ещё одну цель – продвижение лучших работ севастопольских театров в российском театральном пространстве и популяризацию их творчества. Удастся ли нашим служителям Мельпомены впечатлить московских критиков? В любом случае пожелаем им удачи. В добрый путь, «ТОН»!
 
Арсений Веденин
Фото автора
 
Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационного сопровождения культурных мероприятий в Севастополе
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
858
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9007
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9400
11

ТОП 5