Лента новостей

Севастополь

4582
21

Только Генплан способен нормализовать градостроительство в Севастополе, – Чалый

ForPost - Новости : Только Генплан способен нормализовать градостроительство в Севастополе, – Чалый

Основной нормативный акт, который позволит привести градостроительную деятельность в Севастополе в порядок, — это Генеральный план, его не заменят никакие новые «законы-заплатки», даже такие серьёзные,как «закон-убийца апартаментов».

Об этом по итогам сегодняшней сессии, где были представлены результаты депутатских слушаний по вопросу создания проекта градообразующего документа, сказал депутат Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.
«От правительства требуются нормативные акты. Нужно разрабатывать правила застройки и землепользования.

Согласно федеральному законодательству, они связаны с Генеральным планом, это идёт в одном пакете. Сейчас работа идёт, она перенесена, насколько я знаю,в силу различных причин, на первый квартал 2017 года. Можно сказать, что у нас полноценное (земельное, - прим.) законодательство будет тогда, когда появятся Генеральный план и «Правила застройки и землепользования». Никакие новые законы для этого не нужны», – прокомментировал Чалый вопрос о законодательном регулировании городской застройки.

Напомним, этой осенью депутаты планируют вернуться к попытке снять вето с «закона-убийцы апартаментов», которым планируется ограничить любую застройку 500-метровой зоны морского побережья и других особо охраняемых территорий, а также возможность ввода в эксплуатацию уже построенных там объектов.

Власта Пидпалая
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 18/10/2016 в 16:50

Уважаемый Алексей Михайлович и граждане Севастополя!!! У нас был прекрасный Генплан, созданный недавно при Украине. Да! Мы в России и нужно его корректировать! НО ДО ПРИНЯТИЯ НОВОГО ДОЛЖЕН БЫЛ ДЕЙСТВОВАТЬ СТАРЫЙ!!! Почему Вы отдали на откуп стихии Севастополь!?! ПРИМЕР: плохой проект развязки на Хрусталева. Но исходя из тех возможностей. ОЧЕВИДНА ЗДЕСЬ РАЗВЯЗКА В ДВУХ УРОВНЯХ. ТЕМ БОЛЕЕ ТРАССА ТАВРИДА ФАКТИЧЕСКИ ДОЛЖНА ДОЙТИ ДО КАЗАЧЬЕЙ БУХТЫ. Почему же Вы этот проект не отвергли???

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 18/10/2016 в 17:31

С электричеством сложности, во всяком случае были. С водой сложности, с очистными сколько лет проблема. А всё строим целыми микрорайонами! Может нужно для начала коммуникации реконструировать, да дороги расширить, с парковками что-то нужно делать. Думаю не рассчитан наш город на такую массовую застройку.

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 18/10/2016 в 17:39

Да, идет алчная, стихийная застройка Севастополя и в значительной степени для приезжающих на летний период или в будущем.
А НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!!!
И ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ОНА СТАНЕТ НЕВЫНОСИМОЙ. ГОРОД СТАНЕТ В ПРОБКАХ.
Богатство в нищите. И ГДЕ ГЕНПЛАН???

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 18/10/2016 в 17:45

Есть ещё одна сторона деятельности "дивелоперов" в Севастополе и вообще в Крыму, они убиваю самое главное богатство - Природу. Я не говорю уже про парки и скверы города. Пригород уничтожают своей жлобской урбанизацией.

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 18/10/2016 в 18:01

Магдебу́ргское пра́во (нем. Magdeburger Recht) — одна из наиболее известных систем городского права, сложившаяся в XIII веке в городе Магдебург как феодальное городское право, согласно которому экономическая деятельность, имущественные права, общественно-политическая жизнь и сословное состояние горожан регулировались собственной системой юридических норм, что соответствовало роли городов как центров производства и денежно-товарного обмена. Севастополь получил даже статус субъекта федерации. МЫ НЕЗАВИСИМЫ!?!. ПОТОМУ ЧТО ОТ НАС, ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!!! По крайней мере гораздо меньше, чем в Магдебурге в 13 веке.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/10/2016 в 18:07

" этой осенью депутаты планируют вернуться к попытке снять вето с «закона-убийцы апартаментов», которым планируется ограничить любую застройку 500-метровой зоны морского побережья и других особо охраняемых территорий, а также возможность ввода в эксплуатацию уже построенных там объектов."

Согласно Водным Кодексам РФ и Украины,установлена 500-метровая водоохранная зона и 20-метровая общедоступная зона побережья в РФ и 100-метровая общедоступная зона в Украине.Поэтому все,что возведено на этой территории по украинским "документам",возведено незаконно и подлежит сносу с обеспечением свободного доступа к морю.
До утверждения нового Генплана города логично запретить все новострои,тем более,что в городе безнадега с водой ,очистными ,транспортом,здравоохранением,переполненными школами-садиками и рабочими местами.И строительство апартаментов выгодно лишь застройщикам.Подкрадывается пушистый северный зверек.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 18/10/2016 в 18:29

Необходимо срочно вводить мораторий на строительство в местах заведомо не вписывающихся в Российское земельное, водное и природоохранное законодательство. А уже следующий шаг - Генплан! Только сомневаюсь я, что он появится скоро.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 18/10/2016 в 19:11

to sogen (Севастополь)

А можно ссылку на документ "украинский генплан" города? Хотелось бы ссылку на проект развязки на хрусталях при лохлах. Я таки понимаю, вы там минимум 2 яруса разглядели? Вы откуда такой негодующий нарисовались ?

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 18/10/2016 в 19:21

to SB Sb

Хамло! Кнопки нажимать научился, а читать нет. Перечитай еще раз!!!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 18/10/2016 в 19:23

to strelec (Севастополь)

Строительство, в том числе аппартаментов, выгодно помимо застройщиков- разрешальщикам, согласовальщикам, проверяльщикам от всех инстанций. НО! Кроме вышеупомянутых так же: проектировщикам, производителям стройтехники и инструмента, производителям стройматериалов, рабочим этих производителей и их семьям, строителям и их семьям и т.п. и т.д. Невыгодно это горлопанам майдаунным (и то не всем) и кнопкодавам диванным (у них то диван на природе стоит). Аппартаментов строить нужно. А дело государства ( не путать с хохляндией и Россией при ЕБН и его молодых реформаторах ) чтобы все законно было.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 18/10/2016 в 19:28

to sogen (Севастополь)

У нас был прекрасные генплан....созданный при 404

Я бы хотел узнать, где план (ген)?
Но теперь понимаю- вы его скурили ...

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 18/10/2016 в 19:39

О! Чалый появился в сети. Интерес замаячил? Овсянников стратегии АМ стал придерживаться?

Аватар пользователя Кайса
постов:
18
Кайса ()
- 18/10/2016 в 19:59

to Севастопольский патриот (Севастополь)

Смените ник

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/10/2016 в 20:07

to SB_Sb (Севастополь)

Количество перечисленных вами выгодополучателей от
хаосной застройки города и его рекреационных территорий
апартаментами меркнет по сравнению с количеством севастопольцев,которым этой застройкой нарушается право на нормальное проживание и отдых в городе федерального значения.Пора положить конец беспределу застройщиков и разрешал.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 18/10/2016 в 21:02

Чтобы

привести градостроительную деятельность в Севастополе в порядок
, нужна воля и сила. Пока в этой области новое правительство и ВРИО никак не обозначились. Старый состав правительства не только не способен наводить порядок, он своим бездействием фактически ведёт ту же работу, что и при Украине. ВРИО написал бумагу, чтобы стройки остановили, а они РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ И ПРОДОЛЖАЮТСЯ. Органы контроля НИЧЕГО НЕ КОНТРОЛИРУЮТ. Не дали по рукам ни одному девелоперу, ни один резонансный строительный объект не приведён в соответствие градостроительным нормам. Если судить по этой сфере, то ВЛАСТЬ В ГОРОДЕ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЕТ. Депутаты мечтают, а незаконные стройки растут. Правительство этого "не видит". О КАКОМ ГЕНПЛАНЕ ИДЁТ РЕЧЬ? Надо имеющиеся законы выполнять и конституционные права жителей города блюсти. . Ждут Генплан, ну ждите, застройщикам он до лампы, если позволено делать всё. Пример: 2013 год. Украина. Абрис вида на запад нарушен, точнее изуродован, нелепым многоэтажным колом от корпорации "Гранд-Инвест". Десятиэтажный дом возвышается в Крепостном переулке, который входит в историческую зону, обозначенную городским советом.ИВАН КОМЕЛОВ: "Полностью отсутствуют придомовые территории, происходит захват городской земли. Вот площадки и дороги, которые мостятся сейчас – это городская земля. Это нарушение законодательства, это самозахват, за который наказание предусмотрено вплоть до уголовной ответственности». Где уголовная ответственность? Чем здесь нам поможет новый Генплан? Пример 2016. Россия. Севастополь. Стройка на Советской 16 продолжается вопреки всему.Уже второй российский губернатор возглавляет правительство. И НИЧЕГО. Чем здесь нам поможет новый Генплан?

Аватар пользователя Tolia
постов:
546
Tolia ()
- 18/10/2016 в 21:26

Конечно,лакомые кусочки земли уходят. Кому то это нужно. Чем занимаются контролирующие органы??

Аватар пользователя lorani
постов:
324
lorani (Судак)
- 18/10/2016 в 22:51

Чиновники обещали разработать Генеральный план города Севастополя в 2016 году, однако "кишка" оказалась тонкой. Вся беда, что генеральный план разрабатывают "профессионалы", не знающие ни историю Севастополя, ни развитие градостроительства в Севастополе. Нельзя все ломать, должна быть историческая преемственность.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 18/10/2016 в 22:57

"только расстрелы ..." способны нормализовать ...

Аватар пользователя ivanov-v1950
постов:
174
ivanov-v1950 (Севастополь)
- 19/10/2016 в 10:34

Это верно. Но для того чтобы создать "Хороший генплан", я даже не знаю кого нужно найти для этого. У нас было много очень хороших Главных архитекторов в городе и состав их помощников был не плох, но все ранее разрабатываемые Генпланы чего-то существенного не учитывали. Отсюда проблемы с пробками на дорогах, энерго и теплоснабжением, развитием сельского хозяйства в границах города, рынками, дачным строительством и многими другими вещами.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 19/10/2016 в 22:41

to Кайса

to Севастопольский патриот (Севастополь) Смените ник
Уже помчался выполнять просьбу "непонятки"!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 19/10/2016 в 22:43

to Севастопольский патриот (Севастополь)

О! Чалый появился в сети. Интерес замаячил? Овсянников стратегии АМ стал придерживаться?
Я в хорошем смысле!