Лента новостей

Крым

785
3

Тереза Мэй на три года опоздала со своей критикой России по Крыму

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй раскритиковала Россию за воссоединение с Крымом. Политологи расценили этот выпад, как попытку отвести пристальный взгляд мировой общественности от внутренних проблем Соединённого Королевства.
ForPost - Новости : Тереза Мэй на три года опоздала со своей критикой России по Крыму
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Фото: stojar.blogspot.ru

Сегодня в ежегодной речи по внешней политике премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в незаконном присоединении Крыма и участии в конфликте в Донбассе. А также в том, что Россия вмешивалась в выборы в других странах, осуществляла хакерские атаки на военные ведомства Дании и Германии, пыталась сделать «информацию оружием» и «посеять раздор на Западе». Подвергнув Москву жёсткой критике, она заявила о необходимости улучшения отношений с Россией.

Крымский политолог Владимир Джаралла не увидел ничего удивительного в шквале критики со стороны западного политика. Комментируя заявления Терезы Мэй ForPost, эксперт обратил внимание на политику двойных стандартов, которую проводят европейские лидеры.

Владимир Джаралла, фото: politoboz.info

«Это традиционная позиция Европейского Союза и традиционная позиция для Англии, которая показывает, что ничего не поменялось. Британия занимает достаточно жёсткую антироссийскую позицию по многим вопросам, и, конечно же, Крым для них является самым раздражающим фактором. При этом – если обратиться к истории самой Британии и вспомнить прошедший референдум в Шотландии и референдум о выходе из ЕС – к их результатам ни у кого вопросов не возникает. И получается, что, заявляя о справедливости проведения референдума в Европе, они отрицают подобное для других стран, общин, провинций, народов. Это лишь подчёркивает, что европейцы считают себя номером один в мире и присваивают себе право оценивать другие страны. Причём оценка эта происходит по их интересам – выгодно или не выгодно», – сказал он.

Вопрос «выгоды» в комментарии ForPost продолжил политолог, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин. Сегодняшний выпад Терезы Мэй он расценил как нетипичный для политика, но выгодный ей в той непростой политической ситуации, в которой сегодня оказалась Великобритания.

Денис Батурин, фото: Давыдов.Индекс

«Во-первых, удивляет то, что до этого заявления Тереза Мэй ждала три года. В то время как разные европейские организации, Украина и США обвиняли Россию в этом уже давно. Во-вторых, возникает вопрос: зачем это надо британскому премьеру? Но, с другой стороны, всё очевидно. Тереза Мэй попала в определённую политическую ситуацию в своей стране. Она находится под серьёзным давлением политических конкурентов и стоит перед необходимостью организовать окончательный брексит. К тому же еврочиновники заявили, что Британия для выхода из ЕС должна заплатить 60 миллиардов евро. Всё это складывается в достаточно сложную политическую ситуацию для британского премьера. И, откровенно говоря, запоздалое и неуместное заявление Терезы Мэй по поводу Крыма и Донбасса является для неё неким актом позиционирования перед своими западными союзниками, Соединёнными Штатами Америки, которые наверняка этот брексит одобряют, так как ситуация ослабления Европы выгодна для них», – сказал эксперт.

Политолог считает, что такая жёсткая критика со стороны британского премьера не будет иметь никаких последствий для России: «Это дело дипломатических служб нашего государства, которые могут оценить исходя из международного права и других норм, насколько корректно это заявление. Что касается Крыма и ситуации в Донбассе, Президент России Владимир Путин уже давно сделал ряд заявлений. Он чётко сказал, что вопрос Крыма закрыт».

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/11/2017 в 19:29

"Чем Кумушек считать трудиться, 

Не лучше ль на себя,Кума,оборотиться ?"

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 15/11/2017 в 18:45

Дура баба!

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 15/11/2017 в 19:14

А может мы зря на нее плохо думаем? Мне кажется, что на фото она просто зевнула... Вышла зевнула  ушла обратно...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4689
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6514
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6964
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4805
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5