Новости Севастополя

Тайная усадьба Херсонеса в Севастополе погребена под торговым центром

Полтора десятилетия объект культурного наследия скрывают от глаз посетителей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе активисты  движения «Севпарки» обнаружили тайную усадьбу №10 – 15 лет назад объект оказался закрыт для посещения и фактически похоронен под фундаментом торгово-офисного центра «Омега» на проспекте Героев Сталинграда,46.

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. 

Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши. 

Активистам «Севпарков» удалось это сделать и посмотреть, как выглядят руины античной усадьбы сегодня – здесь сохранились следы башни и жилищ. 

До строительства торгового центра, отмечают общественники, археологи провели раскопки усадьбы, и сегодня это полноценное музейное пространство – но без посетителей.

«2003 год – точная дата, когда был возведен торговый комплекс, и таким образом усадьба, которая была раскопана археологами, оказалась закрытой для посетителей. Здесь все сохранено так, как это было сделано во время раскопок», – отмечает историк Алексей Тихонов.



Тайная усадьба в Севастополе. Скрин из видео общественной инициативы «Севпарки»

По словам общественников,  если усадьбу облагородить – сделать подсветку, оформить должным образом музейные экспонаты, то у севастопольцев появится еще одно пространство для соприкосновения с историей. 

Тем более технически такая возможность была предусмотрена при строительстве здания – высота свода подземелья позволяет находиться там в полный рост.

В пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический» ForPost пообещали уточнить, в чьем оперативном управлении находится усадьба №10. 

Чтобы узнать перспективы развития труднодоступного музейного пространства, ForPost направит запросы в заповедник и Севнаследие.

Полина Ласькова

 

6290
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
Assol
452
Assol

Ща морозиха приберёт в свои грязные кулачки 

Denzo
1763
Denzo

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши. 

 

Очень печально, что в Севастополе так сохраняли и сохраняют историческое наследие. Дикари.

В той-же Греции древние стены не консервируют "мусором и ветошью", а максимально экспозиционируют, закрывая бронестеклом. В переходах и торговых центрах можно видеть стеклянные полы/стены за под/за которыми находятся древние стены. С правильной подсветкой древние стены обретают новую жизнь, и выглядят очень стильно в сочетании с современной архитектурой.

Но наша публика - не греки. Хорошо еще, что не снесли эту древнюю усадьбу ради экономии бабла. 

komandor
8099
komandor

То же мне открытие :) В Балаклаве уникальный археологический объект закатали асфальтом и устроили рынок и никто не вздрагивает. А руководству музея-заповедника все фиолетово, им бы ёперные балеты устраивать и церковные спектакли. А археология им даром не нужна

Absolu
468
Absolu

у нас в Севастополе на каждом шагу историческая ценность: ни Херсонес, так военная,  ведь  до нас тут жили люди!!!! и что теперь, жить только этими ценностями? какую они несут в себе ценную информацию? вполне достаточно Херсонеса. А вот что мы сделали, что после нас интересное останется??? Ларьки да киоски, которые, вчера я увидела, еще дополнительные устанавливают около Ахтиара?? там мало торговых площадей? нужно ещё штук 10 впендюрить?

Val'ok
2046
Val'ok

to Absolu:  А после нас остаются такие сараи как над этими античными камнями. После нас не остаётся ни берега, ни моря. После нас город похож на бестолковое нагромождение жилого фонда.

лаиш
2253
лаиш

Есть же в мировой практике и российской в то числе как сохранить исторические археолигические раскопки , не мешая сторительству современных зданий...Нельзя было так сделать...

Линьков
32381
Линьков

Со временем торгово-офисный центр «Омега» тоже станет античным.

Компрадор
77
Компрадор

Буквально вчера вспоминали, как в детстве с друзьями играли в этой усадьбе, тогда мы ее называли "раскопками". У каждого была "своя" комната.

На фото выше, как раз мой дом строится :)

Absolu
468
Absolu

 

to Absolu:  А после нас остаются такие сараи как над этими античными камнями. После нас не остаётся ни берега, ни моря. После нас город похож на бестолковое нагромождение жилого фонда.

я с вами полностью согласна. Вот именно бестолковое нагромождение, лишь бы влепить и заработать, ни виду и пейзажу!

geragera
1616
geragera

Пример сохранения истории при строительстве торгового центра Палладиум в Праге. Найденный при строительстве кусок старой кирпичной кладки под стеклом в соврменном книжном магазине. https://ruski.radio.cz/dyhanie-istorii-v-torgovom-centre-palladium-8564002

 

Андрей04
2388
Андрей04

Ели бы там построили домики для балерин, тогда другое дело

Galaxe
9587
Galaxe

Тоже помню эту усадьбу на Стаинграда еще до 2000-х годов, когда эти камешки находились просто под открытым небом.  

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

В начале 2000-х годов, напоминают общественники, было принято решение законсервировать объект, а над ним построить торговый центр. Сегодня попасть на скрытый от посторонних глаз объект могут только знающие об усадьбе люди –  через подвальное помещение торгового центра, пробравшись через залежи мусора и ветоши.    Очень печально, что в Севастополе так сохраняли и сохраняют историческое наследие. Дикари. В той-же Греции древние стены не консервируют "мусором и ветошью", а максимально экспозиционируют, закрывая бронестеклом. В переходах и торговых центрах можно видеть стеклянные полы/стены за под/за которыми находятся древние стены. С правильной подсветкой древние стены обретают новую жизнь, и выглядят очень стильно в сочетании с современной архитектурой. Но наша публика - не греки. Хорошо еще, что не снесли эту древнюю усадьбу ради экономии бабла. 

 Украина хоть так заботилась об истории России, а сейчас понаехи тупо уничтожают всё на 54 заводе. А там археология покраще, чем в Херсонесе!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно...Это надо весь город снести и копать,копать...

chesma
3267
chesma

сейчас понаехи тупо уничтожают всё на 54 заводе.

Попралю, коллега, УНИЧТОЖИЛИ.

Светлана Игоревна
142
Светлана Игоревна

Одна надежда на чёрных копателей, хоть они раскопают что-то интересное, пока наши благодетели всё не законсервируют или застроят. Пора тряхнуть стариной....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1394

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1727

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4254

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9605

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5010
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
728

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1364

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
963

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2203

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
432

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8111