Лента новостей

Крым

1818
5

Суд закрыл уголовное дело Казурина от общественности

Бывший заместитель Сергея Аксёнова обвиняется во взяточничестве, отмывании денег и мошенничестве.
ForPost - Новости : Суд закрыл уголовное дело Казурина от общественности
Олег Казурин
Фото: gazeta.ru/пресс–служба главы Республики Крым

Громкое уголовное дело против бывшего зампредседателя правительства Республики Крым Олега Казурина, вызвавшее общественный резонанс, скрыли от общественности.

Судья Киевского районного суда Симферополя Виктор Можелянский решил закрыть весь процесс, который мог дать СМИ и жителям республики много скандальной информации о нравах верхушки Крыма.

Помощник Можелянского сообщила ForPost, что процесс по делу Казурина будет вестись за закрытыми дверями. Причина этого не называется, поскольку «такая информация не разглашается».

По данным ТАСС, ходатайство о закрытом рассмотрении дела подал потерпевший, имя которого также не разглашается, он якобы «опасается мести и угроз со стороны семьи бывшего чиновника».

При этом государственный обвинитель, сотрудник прокуратуры, поддержал закрытость суда, а защита Олега Казурина против этого возражала.

Есть мнение, что ходатайство потерпевшего инсценировано для того, чтобы сведения, которые в ходе судебного разбирательства будет озвучивать Казурин, – о том, кто, как, где сколько, кому в коридорах крымской власти – не стали достоянием общественности.

Как писал ForPost, 30 января в Киевском райсуде Симферополя начался резонансный для российского Крыма уголовный процесс – на скамье подсудимых бывший вице–премьер–министр РК заместитель председателя правительства республики Олег Казурин.

Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, отмывании денег и мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Казурин был задержан 15 февраля 2017 года в международном аэропорту «Симферополь».  

До назначения в совмин Крыма он был директором департамента горхозяйства Севастополя и входил в команду Сергея Меняйло, а после стал соратником Сергея Аксёнова, пригласившего его к себе.

Как выяснили следователи, Казурин с августа по декабрь 2016 года получил через посредника часть от оговоренной заранее суммы взятки в размере 27 миллионов рублей. Во столько он оценил свои услуги по способствованию выбора одной из фирм подрядчиком строительства жилых домов в Керчи. Также Казурин обещал покровительствовать этой компании при исполнении ею муниципального контракта.

Следствие установило причастность Олега Казурина к другим преступлениям. Например, летом 2016 года для отмывания денег, полученных в качестве взятки, на часть из них он купил гараж и квартиру для своей родственницы.

В январе 2017 года Казурин за якобы оказанное содействие в получении госконтрактов на строительство объектов в Крыму потребовал от бизнесмена купить и передать в его собственность автомобиль Lexus RX350 и нежилое помещение площадью не менее 200 квадратных метров в Москве.

Однако предприниматель обратился к правоохранителям, и довести свой план до конца обвиняемому не удалось, сообщала пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Уголовное дело против бывшего вице–премьера Крыма, которое расследовалось сотрудниками Следственного комитета, было передано в Киевский райсуд 28 декабря 2017 года. Председательствующим судьёй стал Виктор Можелянский.

Власта Пидпалая, Николай Сведски

Фото glava.rk.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/02/2018 в 12:37

 

Суд будет закрытым, чтобы не все знали  на кого он работал и с кем он делился.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 13/02/2018 в 13:34

Самое суровое наказание для крымских чиновников,спровадить на Украину.-20лет обеспечено.)))crazy

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 13/02/2018 в 13:39

Домыслы- хуже правды, народ сочинит. И будут просачиваться отрывки  из судебного заседания- смартфоны не отбирают и любой может писать и снимать - передавая  прямо в интернет.

  Суд будет закрытым, чтобы не все знали  на кого он работал и с кем он делился.

 

Аватар пользователя Домовенок Кузя
постов:
9
Домовенок Кузя (Севастополь)
- 13/02/2018 в 17:57

Конечно суд будет закрытым. Казурин мелкая сошка в цепочке. И дело не в Крымских чиновниках. Берите намного выше. Белавенцев.   

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
794
АтаMAN (севастополь)
- 13/02/2018 в 22:08

А  я  так  ждал,  что  этого  белобрысого  мерзавца  посадят...  у  него  по  севастополю  ещё  рыло  в  пуху.  Не  было  правды  и  не  будет...   Aleksandr  Viktorovich  а  ты  то  же  не  прав  насчёт  смартфонов,  там  всех  обшманают  с  головы  до  ног....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1394
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
883
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9107
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9509
11

ТОП 5