Севастополь

Суд вернул Севастополю земли семьи Усманова в урочище Аязьма

Севастопольский городской суд вернул городу земельные участки, расположенные в живописном урочище Аязьма и переданные в частную собственность несуществующим распоряжением. Решения уже вступили в законную силу.

Суд вернул Севастополю земли семьи Усманова в урочище Аязьма

Земельные участки, расположенные в урочище Аязьма и переданные для дачного строительства кооперативу «Дружба-9», решением Севастопольского городского суда возвращены городу, сообщает пресс-служба Севгорсуда.

Отметим, что урочище «Аязьма» входило в земли Чернореченского лесничества, что подтверждается правилами лесоустройства 2001 и 2011 годов. При этом полномочиями по передаче земель леса в частную собственность обладал только Кабинет Министров Украины, который не издавал соответствующего распоряжения.

Ответчиками по данному земельному спору с департаментом по земельным и имущественным отношениям города выступали Усманов Л.А. и Усманова З.С. Они ссылались на решение Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) от 07.04.2010 года «Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельных участков общей площадью 21,1566 га для дачного строительства «ДСК «Дружба-9». Однако выяснилось, что данный документ фактически не существует – под его реквизитами зарегистрированы акты, не относящиеся к спорным земельным участкам, – сказано в материалах дела.

«Об отсутствии распоряжения свидетельствует и тот факт, что в прилагаемом к нему списке ответчик значится под фамилией Усманова, хотя данную фамилию она получила через полгода при вступлении в брак», – сообщает пресс-служба Севгорсуда.

Не нашли подтверждения и доводы ответчика об истечении срока исковой давности – факт незаконного изъятия земель из состава Чернореченского участкового лесничества стал известен истцу 21 сентября 2015 года, когда была проведена соответствующая проверка. Более того, регистрация права на спорный земельный участок осуществлена ответчиком в апреле 2014 года в Херсоне, то есть не по месту нахождения объекта недвижимости (как того требует законодательство Российской Федерации, аналогичные положения содержатся в законодательстве Украины).

Балаклавский районный суд решил истребовать земельный участок площадью 1 000 квадратных метров из собственности Усмановой  З.С. и участок из собственности Усманова Л.А.  Земельные участки обращены в собственность города Севастополя. Севастопольский городской суд оставил данные решения без изменений, они вступили в законную силу.

Напомним, ранее активист Ленур Усманов, выступавший против принятия генплана Севастополя, заявлял, что готовит иск в Европейский суд по правам человека к правительству города на сумму 17 миллионов евро за «нарушения его прав и свобод».

Добавим также, что ранее Севгорсуд отказал правительству Севастополя в изъятии земельного участка у горожанина, выяснив, что передача в частную собственность земли в районе улицы Калича была осуществлена в соответствии с законом.

Только в 2017 году в районные суды Севастополя от ДИЗО было подано более 3800 соответствующих исковых заявлений с требованиями вернуть в собственность города землю, незаконно переданную частным лицам в период нахождения города в составе Украины.

Павел Истомин

4149
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_mailru_1326626901215233949
32

Кто новое помянет,тому старое припомнят...

Profile picture for user sevtam
981

Браво! Спасибо Правительству Севастополя! Надеюсь, и иные "выделения" участков будут возвращены городу и его жителям.

Profile picture for user nord
10762

Раньше севастопольскому турклубу только с разрешением лесхоза и КСП можно было Аязьму посетить, да и то без стоянок и костров, дикарями вообще нельзя было. А тут - на тебе! Дачки, хозяйство, наделы... Раскатали губу товарищи.

Profile picture for user justus
57

России срочно надо выходить из Совета Европы. Так как ЕСПЧ разорит ее. Любой независимый суд признает правоту Ленура. И уже несколько исков севастопольцев приняты ЕСПЧ и решения будут явно не в пользу России.

Profile picture for user nord
10762

to justus (севастополь):Аязьма всегда была заповедным урочищем, и никакой горсовет или куницыны при Украине не имели никакого права раздавать заповедные земли. Другое дело, что и сейчас продолжается их дерибан, только крупными денежными мешками вопреки законам РФ и с попустительства местных чиновников.

Profile picture for user Sarcasm Cynikov
64

to justus (севастополь):

До передачи дел саратовской банде банда куницынская отписала много землицы. Ночами работали спецы, управление юстиции Ковитиди до утра принимало гонцов в жаркие дни.

Среди разрешений были не только ласпинские, поговаривают, что куня замахнулся на парковые зоны городов-побратимов Ялты и Севастополя и выдал несколько разрешений на застройку прибрежной полосы Ниццы - проверьте, если это так - ЕСПЧ вам в помощь! 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Урочище Аязьма в Крыму входит в состав ландшафтного заказника «мыс Айя». Хотелось бы прочитать комментарии Ленура по этому поводу. До сих пор помню его пламенное выступление на Нахимова в 2014 году. Некоторые позже хотели навесить на него ярлык городского сумасшедшего, но у меня было к нему уважение как к смелому бойцу. Не хотелось бы перестать уважать человека, но если документы на землю действительно левые...., а правыми в таком месте они быть не могут. 

 

Profile picture for user nord
10762

А Ковитиди сейчас в сенаторах... А на ней клейма ставить негде...

...Вы увидите, что воры, воры, воры  окружают, окружают тихо нас (С)

Profile picture for user justus
57

Лес - это второй вопрос. Первый и самый главный - как государство относится к своим гражданам! риск совершения ошибки органом государственной власти должно нести государство   Строчка из решения ЕСПЧ. Вот как цивилизованые люди решают споры! Если государство ошиблось, то посадите чиновника и компенсируйте гражданину убытки.

Profile picture for user MichaelN
1148

 

 Если государство ошиблось, то посадите чиновника и компенсируйте гражданину убытки

Это не Государство ошиблось, это чиновники УКРАЛИ! Чувствуете разницу?

Profile picture for user justus
57

Вы предлагает каждый раз, когда я обращаюсь к чиновнику, мне проводить расследование а не нарушает ли он в данное время закон? И только после получения ото всех контролирующих органов отрицательных ответов продолжать общаться с чиновником.

Profile picture for user niksy46
1805

Начиная с античных времен войны шли за земли и за человеческие ресурсы.К сожалению мало что изменилось.

Не переживайте, по два метра глубины в Севастополе на всех хватит.

Profile picture for user rjnz
1854

Вот теперь понятны цели пламенного борца, так и думали, что мотивы "пламенности" еще выплывут.

Profile picture for user Старый житель
2091

"...регистрация права на спорный земельный участок осуществлена ответчиком в апреле 2014 года в Херсоне, то есть не по месту нахождения объекта недвижимости (как того требует законодательство Российской Федерации, аналогичные положения содержатся в законодательстве Украины)." 

"...риск совершения ошибки органом государственной власти должно нести государство   Строчка из решения ЕСПЧ."  

Profile picture for user Старый житель
2091

to justus (севастополь):

Вы предлагает каждый раз, когда я обращаюсь к чиновнику, мне проводить расследование а не нарушает ли он в данное время закон? И только после получения ото всех контролирующих органов отрицательных ответов продолжать общаться с чиновником.

 

"...в прилагаемом к нему ( Распоряжению ) списке ответчик значится под фамилией Усманова, хотя данную фамилию она получила через полгода при вступлении в брак»"

"....риск совершения ошибки органом государственной власти должно нести государство   Строчка из решения ЕСПЧ."

 

Profile picture for user strelec
23918

А ответственность за подлог Распоряжения о выделении земли наступит ? Если бы наступила,многие граждане с подложными распоряжениями передумали бы судиться.

   В апреле 2014 мы были уже в России.Какой Херсон ?

Profile picture for user 55555
7395

to Старый житель (Севастополь):

регистрация права на спорный земельный участок осуществлена ответчиком в апреле 2014 года в Херсоне

Вот это подробность! Усмановы позже марта 2014 просто проходили мимо организации в Херсоне, которая записывала во владельцы Ласпи всех желающих и записались или из Херсона чиновники присылали документы сюда?

Семьи Кияшко, Григорьянцев, наверное, раньше Усмановых и не в Херсоне получили положенные всем по закону десятки соток в севастопольской зоне ЮБК?

Profile picture for user польза
412

Не говорите ГОП, пока не перепрыгните. Усманов не только вернёт свою землю, а ещё и моральный ущерб. И не  в рублях, а в Евро!!!!!

Profile picture for user MKS
4

Суды Севастополя полностью продажны, если кто не вкурсе то в решении суда говориться лишить права собственности а кадастровый номер дачного участка сохранить, а зачем кадастровый номер маленькому участку в лесу??? а я отвечу ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЕГО ПРОДАТЬ ДРУГОМУ. А вы тут все кричите аязь-ма лес природа.....

Да и еще к слову участки находятся не в самом урочище а рядом с ним...

Profile picture for user MKS
4

А чт окасается ЕСПЧ , то 100% будет на стороне владельца участка, да и еще обяжут гос-во выплатить круглую сумму компенсации за причененные неудобства. Я с удовольствием посмотрю что форпост напишет "Врагу народа Усманову вернули землю и ограбили бедных чинуш, как Севастополь теперь будет жить без 10-ти соток...

Profile picture for user Sarcasm Cynikov
64

to польза (Севастополь):

"Усманов не только вернёт свою землю, а ещё и моральный ущерб. И не  в рублях, а в Евро"

Землю вернет - да, суд уже решил. А моральный ущерб с добропорядочных распильщиков сокровища государство навряд ли будет требовать - слишком доброе!

Profile picture for user Вифлеем
5754

to MKS (Sevastopol):

А чт окасается ЕСПЧ , то 100% будет на стороне владельца участка, да и еще обяжут гос-во выплатить круглую сумму компенсации за причененные неудобства. Я с удовольствием посмотрю что форпост напишет 'Врагу народа Усманову вернули землю и ограбили бедных чинуш, как Севастополь теперь будет жить без 10-ти соток...

Успокойтесь. Наш конституционный суд в прошлом году принял постановление о приоритете Российских законов , НАД европейскими. bye2

Profile picture for user Вифлеем
5754

Меня поражает Усманов. Зная , что документы фальшивые , набрался наглости собирать митинги и еще и пригласил американских корреспондентов. Надо с него хоть судебные издержки взыскать!!

Profile picture for user польза
412

 

Меня поражает Усманов. Зная , что документы фальшивые , набрался наглости собирать митинги и еще и пригласил американских корреспондентов. Надо с него хоть судебные издержки взыскать!!

Интересно почему вы молчали, когда депутаты гребли себе землю под паспорта бомжей?????!!!! Вы наверное один из тех депутатов - воров?!

Profile picture for user lusini
372

оперативненько и тут в марте 2014г на всех митингах засветился по местным сми и в херсон в параллель смотался земельку втихаря зарегистрировать))) молодец ,борец. везде успел)

Profile picture for user Pro-V
384

А ответственность за подлог Распоряжения о выделении земли наступит ? Если бы наступила,многие граждане с подложными распоряжениями передумали бы судиться

.yes

Этому борцуну за права крымских татар в Севастополе ручонки укоротить давно пора. Дак так, чтьобы другим неповадно было.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
408

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28830

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9386

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11758