Севастополь

Суд принял иск о запрете работы дельфинария в Артбухте

ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» два года работали без разрешения.

Суд принял иск о запрете работы дельфинария в Артбухте
Фото:
Sevdelfin.ru

Ленинский районный суд Севастополя принял иск межрайонного природоохранного прокурора о прекращении деятельности дельфинария в Артбухте. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, в ходе проверки надзорное ведомство обнаружило, что дельфинарий работает без договора водопользования. В связи с этим природоохранная прокуратура требует через суд прекратить «эксплуатацию бассейна, использование набережной, а также забор и сброс морской воды в акватории Чёрного моря».

Как уточняется в сообщении Ленинского районного суда, ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» для работы бассейнов, где содержатся морские млекопитающие, используют воду Чёрного моря через систему фильтров и насосов.

Для такого рода деятельности необходим договор о предоставлении водного объекта в пользование.

В 2018 году ООО «Страна Дельфиния» и ООО «Дельфиния» обратились в Севприроднадзор для заключения подобного договора, но тогда предпринимателям было отказано — водный объект не соответствовал санитарным нормам.

В последующем коммерсанты не предпринимали каких-либо действий для получения разрешений — и, соответственно, работали без достаточных юридических оснований.

По мнению надзорного ведомства, в данный момент существует опасность для окружающей среды и нарушаются права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим прокуратура не только просит прекратить эксплуатацию бассейна и забор морской воды до предоставления разрешительных документов, но также принять обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации дельфинария до рассмотрения дела по существу.

Дата рассмотрения дела пока что не озвучена.

Напомним, в 2018 году вокруг дельфинария в Артбухте разгорелся скандал, по итогам которого шесть морских млекопитающих — двух афалин, белуху и трёх морских котиков — изъяли судебные приставы и перевезли в дельфинарий в районе парка Победы.

Николай Сведски, Наталья Иванова

2455
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Красавица
266

Ну никак не оставят Дельфинарий в покое..... Похоже,все эти действия в пользу другого Дельфинария (в парке Победы). Наезд ? Интересно,кто собственник новоявленного Дельфинария? Явно материковский. Отжимают ,похоже  у конкурента.Печалька.

Profile picture for user Врубель
558

Два года нарушителей ЦЭИСГ с Зубковым никто не проверял и не остановил. СК при слове ЦЭИСГ два месяца держит обращение на полке у готовящегося уволиться сотрудника, потом передает друзьям в МВД, для вердикта: ничего не было.

Profile picture for user Аллегро
3532

to Красавица:  с чего вы взяли. Написали доступно. Есть нарушения-извольте. Вопрос только в патовости ситуации-договор не заключим, а без договора нельзя.

Хороший метод. Хороший дельфинарий, прилично. Зачем душить, если все в статье верно

Profile picture for user Skiper
190

Мне кажется, так будет правильнее:

По мнению надзорного ведомства, в данный момент существует опасность недополучения денег и нарушаются права вполне определённого круга лиц на лучший кусочек набережной

Profile picture for user Метель
226

Никогда не было и вот опять. Все помнят истории с дельфинарием. Видимо действительно ОЧЕНЬ лакомый кусочек. А нарушения можно найти и у ангела.

Profile picture for user Хабиби
397

"В связи с этим прокуратура не только просит прекратить эксплуатацию бассейна и забор морской воды до предоставления разрешительных документов"

"Прокуратура просит" только меня эта фраза удивляет?

Profile picture for user Denzo
1763

Давно пора убрать этот шалман для туристов, а по факту - тюрьму для дельфинов. В своё время отжали детский открытый бассейн у города, а ведь там школьники сдавали нормативы по плаванию. По-любому этот уголок на набережной должен быть открыт для горожан.

Profile picture for user Atos
7811

В данной ситуации меня больше всего волнует судьба животных! Они то здесь причем? Как быть с животными, которых мы приручили.

Profile picture for user Tutsy
301

to Denzo:  

Вы такой наивный) Там просто в очередной раз делится территория. У местнах этот дельфинарий отжали году этак в 15-16

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Правильное решение абсолютно.Освободить место и сделать набережную.А заодно убрать шалманы со стометровки.Превратили центр города в гадюшник.А дельфинарию место в Казачке или еще дальше.

Profile picture for user А за то честно
1055

опять будут животные страдать(((. А землю всё рапвно рейдеры отожмут....Проходили уже....Власть поменялась...

Profile picture for user ulogin_yandex_173450595
23

 

Ну никак не оставят Дельфинарий в покое..... Похоже,все эти действия в пользу другого Дельфинария (в парке Победы). Наезд ? Интересно,кто собственник новоявленного Дельфинария? Явно материковский. Отжимают ,похоже  у конкурента.Печалька.

 В том то и дело, что в Артбухте находятся понаехи, им бумеранг прилетел. А наш севастопольский дельфинарий теперь в Парке Победы. 

Profile picture for user dimitro
6230

Давно пора попросить Дельфинарий из Артбухты. Пора возвращать бассейн городу и открывать набережную. Всё же это общественное пространство.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
163

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
180

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9259

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11360