Лента новостей

Севастополь

8737
35

Суд отказал застройщику в аренде более восьми гектаров побережья Севастополя

ForPost - Новости : Суд отказал застройщику в аренде более восьми гектаров побережья Севастополя

Договор аренды огромного участка на морском побережье Севастополя, у парка Победы, расторгнут с фирмой, связанной со строительной компанией «Карбон». Соответствующее решение принято судом.

Департамент по имущественным и земельным отношениям в Арбитражном суде Севастополя выиграл процесс против ООО «Грин», которое в украинские годы получило 8,39 гектара земли на улице Лётчиков – впритык в парку Победы. Хотя этот участок и передавался городским Советом для «строительства и обслуживания рекреационного комплекса», но на нём предполагалось возведение масштабного комплекса элитных апартаментов Victory Hills. Об этом говорилось на сайте компании «Карбон», которая давно пытается построить там железобетонного «червяка».

«Грин» и «Карбон» являются связанными структурами: у них, согласно ЕГРЮЛ РФ, один собственник – Владислав Казьмин, брат бывшего депутата горсовета Севастополя Евгения Казьмина, который сейчас находится в Киеве. Кроме того, эти компании в паре возводят так называемый «рекреационный комплекс», упомянутый выше.

Как писал ForPost, в марте департамент по имущественным и земельным отношениям подал в суд иск к «Грин» с требованием расторгнуть договор аренды участка и освободить землю. ДИЗО решил судиться, поскольку ООО «Грин» нарушило условия украинского договора аренды – и не освоило участок: на нём нет уже построенного объекта.

Арбитражный суд Севастополя решение по этому делу вынес в среду, 9 августа: иск ДИЗО удовлетворён частично – договор, заключённый горсоветом и ООО «Грин», об аренде участка площадью 83930 квадратных метров на улице Лётчиков, 10, расторгнут.

Представитель группы компаний, в которую входят «Карбон» и «Грин», Евгений Бережненко сообщил ForPost, что для них такой вердикт суда был неожиданным – и он будет обжалован в апелляционной инстанции.

«Участок мы осваивали, но больше двух с половиной лет на нём проводились археологические изыскания. У нас есть заключения „Херсонеса Таврического”, Севнаследия о нахождении там объектов культурного наследия. Участок мы привели в соответствие с выданными ранее градостроительными условиями и ограничениями: мы „спилили” здания до уровня пяти этажей. Поэтому повторю: участок осваивался, но дальнейшее его освоение мы не могли осуществлять из-за проводившихся раскопок. Кроме того, на этом участке существуют здания и сооружения, на которые у нас (ООО «Грин». – Ред.) есть права собственности – и все документы на основании федерального закона № 6-ФКЗ действуют», – пояснил Евгений Бережненко.

«По мировому соглашению, которое мы в суде предлагали заключить, мы хотели передать в собственность города помещения, которые находятся на первой линии, у моря, которые в соответствии с приказом № 1864 Минкультуры России могут быть там построены. Мы предлагали передать их под пункт полиции, спасательный пункт, пункт оказания первой медицинской помощи, а также оборудовать их и благоустроить. Мы не претендовали на прибрежную линию, где собственником участков является „Херсонес Таврический”, – оттуда выезжала целая делегация специалистов, мы с ними проходили, проговорили, что будем финансировать обследования, мы предварительно пообещали, что мы готовы сохранять древний слой, и обязались провести там благоустройство», – добавил Евгений Бережненко.

На вопрос ForPost, изменил ли «Карбон» свои планы по строительству масштабных элитных апартаментов Victory Hills на участке, представитель компании ответил: «Назначение земли – строительство и обслуживание рекреационного комплекса. Рекреационный комплекс подразумевает апартаменты. Несмотря на то что он изначально предполагался масштабным, он стал менее масштабным».

«Там присутствует и охранная зона достопримечательного места „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”, а также древняя усадьба № 86 со своей охранной зоной в 150 метров. Мы полностью пересмотрели и переделали проект; и в зоне этой усадьбы предусмотрели благоустройство и огромную парковку рядом с этим местом. Ведь там машины стоят прямо у моря. И мы в рамках своего участка в этой охранной зоне не предусматриваем никакой капитальной застройки – только благоустройство: лавки, клумбы, освещение, пешеходная зона», – заверил Евгений Бережненко.

В правительстве Севастополя на момент публикации не сказали об оценке судебного решения и о том, что ДИЗО будет делать дальше с участком.

Алексей Лохвицкий
Фото sk-karbon.ru, скриншот ПККР

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 10/08/2017 в 20:01

Ещё нужно бы расторгнуть договор с теми,кто закрыл Хрюкинский рынок и теперь уже не хотят его строить.Хотят 16-этажные дома.Ничего не построили за 9 лет,отдайте землю,Стоит яма,там уже выросли деревья, сквер образовался, А рынок нужен, уберутся все ларьки с округи.

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 10/08/2017 в 20:05

Представитель группы компаний, в которую входят «Карбон» и «Грин», Евгений Бережненко сообщил ForPost, что для них такой вердикт суда был неожиданным – и он будет обжалован в апелляционной инстанции.
Народ "греют" типа победами... / перед выборами без выбора /

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/08/2017 в 20:07

"Рекреационный комплекс подразумевает апартаменты".

Ну да,"Карбон" собирался заработать на продаже апартаментов,хотя,согласно Земельному кодексу и Своду правил строительства РФ СП 42.13330.2011,застройка рекреационных территорий объектами иного назначения
запрещена.Апартаменты относятся к жилым объектам,а не к рекреационным.Таким образом,наблюдается еще и нецелевое использование земельного участка.
Еще в 2014 прокуратура Гагаринского района остановила эту стройку по причине несоответствия качества строительства требованиям,предъявляемым к строительству в сейсмически опасном районе.
После возведения многоэтажного каркаса прямо напротив стройки обрушился огромный кусок берега.
Там оползневая зона и строительство многоэтажек недопустимо.
Территорию у моря,прилегающую к Парку Победы,
надо отдать для расширения парка до самого моря,хотя бы
в порядке компенсации за бывшие парковые территории,
застроенные "Аквамарином" с аквапарком и Банковской академией.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 10/08/2017 в 20:22

Хорошая новость. Посмотрим дожмут ли до конца.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon ()
- 10/08/2017 в 20:45

зеленхоз у вертолётки тоже вернут ?

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26 ()
- 10/08/2017 в 20:46

Для кого храним? Ждем отката....Как для дикой Омеги? А тут и жилье и пляжи для севастопольцев... бабло правит миром

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/08/2017 в 20:54

to Pharaon (Севастополь) to Pharaon (Севастополь)

А сколько времени по законам РФ даётся на освоение участка?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/08/2017 в 20:58

to znak26

"А тут и жилье и пляжи для севастопольцев."

А то у нас в городе не наблюдается переизбытка апартаментов? Может,хватит отгораживать море от севастопольцев бетонными стенами ?
А на тех пляжах не поместились бы все тысячи новоселов,так что вы были бы явно лишними на их празднике жизни.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 10/08/2017 в 21:01

Набережную Парка победы когда продлят до Яхтклуба?

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 10/08/2017 в 21:29

Вот что-то бы подобное с Кабановым сделать и его проклятым Интерстроем!

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 10/08/2017 в 22:07

интересно другое, кому отдадут и за сколько

Аватар пользователя catoca
постов:
112
catoca (sevastopol)
- 10/08/2017 в 22:18

А на солдатском пляже опять появились строители. Берег скоро заберут совсем.

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 10/08/2017 в 22:25

to catoca (sevastopol)

А на солдатском пляже опять появились строители. Берег скоро заберут совсем.
Ну правильно, надо же как то свиненку компенсировать убытки по отобранному дому на Коломийца.

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 10/08/2017 в 22:26

и что там будет пустырь? или опять "стенд"? какой-нибудь чукча, уже давно глаз положил, может не чукча, а чалдон

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/08/2017 в 22:44

интересно другое, кому отдадут и за сколько
Кому отдадут - узнаем после выборов. А вот за сколько, можем и не узнать.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 10/08/2017 в 23:03

Указанную территорию логично было бы включить в Парк Победы как компенсацию за утраченное за воровские годы.

Разработать общий проект восстановления, но не силами проходимца, которого на сегодняшний день уже определило правительство.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 10/08/2017 в 23:06

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Pharaon (Севастополь) to Pharaon (Севастополь) А сколько времени по законам РФ даётся на освоение участка?
На улице Гавена, скандальному и кровожадному застройщику Ремстройтрест нашу придомовую территорию отдали в аренду, тайком, на 10 лет! Для строительства 17-ти этажных ДОМОВ. Договор подписал Зайнулин, который в глаза не видел эту территорию, который не в курсе, как Двойцин против жителей нанимал гоблинов, а те ломали носы и руки непреклонным жителям. При Украине нам удалось отстоять свой скверик. Теперь же вся вакханалия начинается снова.Кто-то умышленно перед выборами возобновил эту грандиозно-скандальную эпопею со "Скверами Гавена". Форпост неоднократно писал об этом крошечном клочке земли, на котором мирно уживаются соседи двух улиц Г. Подводников и Гавена Тайком, без общественных слушаний, 23 мая 2017 года был подписан договор Аренды. Правительство обещало уйти от точечной застройки, однако, может это уже норма? свои же распоряжения и нарушать.. Может кто то верит еще в светлое будущее с такими слугами народа????

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 10/08/2017 в 23:36

Прошу извинения у администрации сайта за размещение нижеизложенного текста. Приглашаем всех неравнодушных, тех, кто против этой точечной застройки , оставить свои подписи с 19 часов, завтра, на улице Гавена 14-а

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 10/08/2017 в 23:43

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Соберите инициативную группу, напишите план действий, текст обращения, предупредите заранее о сходе жителей ближайших домов, организуйте сход жителей района - встречу с депутатами всех уровней, НТС и ЗАЯВИТЕ о проблеме вслух и письменно - решением схода жителей о жизненно важном общественном пространстве. До выборов месяц, раскрутите маховик до сентября.

Узнайте сначала у активистов Ульяновских дворов, сквера на Героев Бреста, Севпарков про правильный порядок действий.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 10/08/2017 в 23:46

Свято место - пусто не бывает никогда ! Забрали у киевлянина значит отдадут москвичу или питерцу или удмурту но с деньгами ! И построит он там комплекс на продажу ! С материка ребята не зря приехали по крайней мере не купаться же целыми днями на море и есть крымские персики !!!

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 10/08/2017 в 23:49

to 55555 (Севастополь)

Ульяновцы в курсе. Жаль нет координат людей с Бреста.

Аватар пользователя Koker
постов:
88
Koker (Sevastopol)
- 10/08/2017 в 23:51

Может кто то верит еще в светлое будущее с такими слугами народа????
НЕ ВЕРЮ!!!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 10/08/2017 в 23:54

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Председатель совета дома № 33 по улице Героев Бреста Елена Кравченко.



Это фото из Вашего альбома: Скверы Гавена - 2017:









Будете звать депутатов, ОНФ на сход, пробуйте пригласить (заранее, письменно!) представителей правительства - из ДИЗО и самого Овсянникова приглашайте, при этом в Вашем коллективе должны осознавать, что на встрече надо следить за порядком и обойтись без "воды" и криков.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 11/08/2017 в 0:27

Давно пора бороться с коррупционерами, а не строить с ними мафию!

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 11/08/2017 в 0:31

Гниль, мародерство.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 11/08/2017 в 0:32

to 55555 (Севастополь)

СПАСИБО. На первом фото дети помогают разбирать забор. А вот на втором Двойцын "любуется" своими наймитами из охранного агенства "Вымел". Сломанные носы, синяки у женщин - это норма для Двойцина. Спасибо за поддержку. Вот завтра и решим на какую дату звать ВСЕХ.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 11/08/2017 в 0:37

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

24, 25 или 28-31 августа, на 10:30, к примеру. Побольше приглашений, почётче план. Приглашения официальных лиц - письменно, заранее. МВД предупредите обязательно.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 11/08/2017 в 0:41

to 55555 (Севастополь)

За две недели до события приглашать? МВД письменно?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 11/08/2017 в 1:01

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Сроков не знаю, неделя - две - уже хорошо. Всё письменно, привыкайте. В Севпарки завтра позвоните - съездите, разузнайте, что и как. Дальше пишу на ящик.

Аватар пользователя lita
постов:
500
lita ()
- 11/08/2017 в 8:38

to znak26

Для кого храним? Ждем отката....Как для дикой Омеги? А тут и жилье и пляжи для севастопольцев... бабло правит миром
Храним для коттеджей, как на Андрея Первозванного. Но в этом есть хорошая сторона: не будет канализационных стоков в море, как в апартаментах "Аквамарин".

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 11/08/2017 в 9:23

А вот на втором Двойцын "любуется" своими наймитами из охранного агенства
Какая наглая и противная рожа......

Аватар пользователя Crew
постов:
618
Crew (Севастополь)
- 11/08/2017 в 14:04

Хорошая новость.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 11/08/2017 в 19:21

Сегодня с утра начались работы на территории "грязелечебницы" на Солдатском пляже (Челнокова 19).Кабанов построит 10 домов на Солдатском пляже. Вход будет закрыт Этот пляж в 2013 Севастопольцы уже отстояли! А теперь Моложавенко и Овсянников - его "сдали" - выдали разрешение на строительство вопреки градостроительному кодексу РФ, в отсутствии Правил Землепользования и Застройки, Проекта Планирования Территории! Нарушение ст. 51 п. 3. Градостроительного кодекса РФ "Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях." Проекта планирования территории - так же нет, общественные слушания по нему - соответственно не проводились! Моложавенко и Овсянников - предают и сдают земли Севастополя! Сделай им подарок. На днях будет визит Путина. Напиши жалобу на сайте Президента РФ! Сайт Президента РФ. Направить жалобу. Просьба репост!

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 11/08/2017 в 22:19

to Paul_S (Севастополь)

Сегодня с утра начались работы на территории грязелечебницы на Солдатском пляже (Челнокова 19).Кабанов построит 10 домов на Солдатском пляже.




Час от часу не легче. Одной рукой забирают, второй в разЫ больше разбазаривают!

Аватар пользователя Алекс64
постов:
1
Алекс64 (Севастополь)
- 14/08/2017 в 8:45

Верх цинизма отказывать в аренде земли по той причине, что ничего не построено, в условиях еще меняйловских запретов на строительство. Слава богу, до севастопольцев все яснее доходит, что большая часть запретов видимо имеет одну цель - отобрать бизнес у севастопольских фирм, которые платят налоги городу, и передать его каким-либо сахалинским, новороссийским или московским, которые налогов никому не платят (как с подрядом на реконструкцию Парка Победы). Лично я не понимаю, почему с одной стороны от парка справедливо потребовали снизить этажность комплекса (что Карбон кстати выполнил), а с другой Интерстрой как строил, так и строит без ограничений этажности. Про солдатский пляж вообще молчу... Спекуляции с недоступным пляжем из-за стройки Карбона вообще бред: пляж был и будет в общем доступе. В общем, слава нашим чиновникам: что меняйловским, что овсянниковским. Слава богу, за три года хоть конкурсы по пляжам наконец разыграли - вижу в Балаклаве хоть какие-то работы по благоустройству начались.