Севастополь

Суд обязал севастопольский кемпинг освободить гектары заказника

Суд обязал севастопольский кемпинг освободить гектары заказника

В Севастополе освободят мыс Айя от незаконной застройки кемпинга «Куш-Кая». Решение об этом принял суд по иску прокуратуры. Собственники кемпинга намерены подать апелляцию.

 Прокуратура, проверив размещение в государственном ландшафтном природном заказнике регионального значения «Мыс Айя» кемпинга «Куш-Кая», посчитала его незаконным, поскольку у собственника кемпинга – ООО «Крымский горный клуб» – нет никаких правовых оснований использовать участок в границах Орлиновского лесничества, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.
 
В связи с этим прокуратура обратилась с заявлением в Балаклавский районный суд к «Крымскому горному клубу» об освобождении земли, демонтаже сооружений и конструкций кемпинга. И суд поддержал позицию надзорного ведомства, удовлетворив иск. Пока судебное решение не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.
 
По словам руководителя «Крымского горного клуба» Сергея Черевко, он с этим решением суда ещё не ознакомлен, но намерен его обжаловать, поскольку действовал на территории заказника на основе «правомерного государственно-частного партнёрства».
 
«У нас был договор о совместной деятельности с лесхозом. Согласно ему, мы возводили инфраструктуру, 52% которой должны были отойти лесхозу. Предприятие, по сути, не было ликвидировано, соответственно и договор тоже», – сказал Черевко, отметив, что сегодня есть много желающих освоить территорию заказника.
 
«Из-за этих судов сейчас на этой земле много непонятных желающих, которые хотят там разместиться и использовать эту инфраструктуру. Там, где есть какая-то прореха, всегда найдётся какое-то мошенничество. Кусок-то лакомый, там уже другие деньги, другие вложения», – отметил Сергей Черевко.
 
Напомним, кемпинг «Куш-Кая» начал работу в 2011 году на площади 17 гектаров по договору с лесхозом. К 2016 году на месте кемпинга «вырос» туристический посёлок с капитальными сооружениями и коммуникациями, проведёнными между реликтовыми деревьями.
 
В лесной зоне были возведены три деревянных домика, в том числе на свайном фундаменте, кухня и другие постройки, сантехнический блок.
 
Полина Ласькова
7309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Людмила Петренко
224

Всех хапуг выгнать ! Аксенов собирается снести 9000 незаконно возведенных строений по всему побережью ! Севастополь тоже должен разогнать "захватчиков"

Profile picture for user atos.2010
807

Всех хапуг выгнать ! Аксенов собирается снести 9000 незаконно возведенных строений по всему побережью ! Севастополь тоже должен разогнать захватчиков
У нас твёрдо предложат ворюгам всё сдать,а самим застрелится(до этого не дойдёт, т.к. они подохнут от смеха
после "угроз")

Profile picture for user Иоанн
4471

Там можжевельники - ужас какие большие и старые. Земляничники, ... короче, не лес, а клад. Всех "горных клубистов" вон оттуда и немедленно. Никакой антропогенной нагрузки на реликты не должно быть в принципе.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to Людмила Петренко Всех хапуг выгнать ! Аксенов собирается снести 9000 незаконно возведенных строений по всему побережью ! Севастополь тоже должен разогнать захватчиков У нас твёрдо предложат ворюгам всё сдать,а самим застрелится(до этого не дойдёт, т.к. они подохнут от смеха после угроз ) Собирается еще не значит, что у него получися. Вот когда снесет, тогда и говорить можно.

Profile picture for user redis
33

Неужели не понятно что земли хотят освободить,чтоб ы передать другому частному лицу. ( Даже не надо гадать.кто заинтересован в этом решении, стоит только почитать архив публикаций.)
От себя замечу,что к данному Горному клубу не имею никакого отношения. Была там один раз.удивилась как все сделано с любовью и старанием. Почему-то то непонятно,почему никого не возмущает балаган на " турецкой поляне", где тоже есть строения, по каким договорам предоставляются услуги и почему для машин среди леса устроена стоянка. И таких мест в Батилимане - много, только их не трогают. А недавно собирала грибы и забрела на два вагончика,который кто-то затащил в лес чуть выше дороги в сосняке ( тоже в Батилимане). Там же рядом находятся участки земли за забором прямо в лесу. Что будет с дачей Януковича?...хотелось бы услышать позицию депутата Круглова.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Всех хапуг выгнать ! Аксенов собирается снести 9000 незаконно возведенных строений по всему побережью ! Севастополь тоже должен разогнать захватчиков

Вот за что я люблю Восток - так за то, что баба своё место знает.

А пани в курсе, что 90% города - САМОСТРОЙ? Ведь земли практически ни под одной многоэтажкой построенной в период 1944 - 1991 года НЕТ?
ПРЕВРАТИМ ГОРОД В ПУСТЫНЮ?

Profile picture for user Мудрый
686

Всё элементарно - нашелся тот, кто хочет это место занять и готов за это платить ... Не пройдёт и одного сезона как на старых сваях и коммуникациях, за которые уже заплатили старые владельцы начнут бабло рубить новые "бизнес-херои".

Profile picture for user sevnavigator
4921

Интересно кто после «Крымского горного клуба» захочет захватить земли Орлиновского лесничества??? Какая очередная гнида....
Кто еще хочет комиссарского тела?

Profile picture for user sevnavigator
4921

Благоустройство крымских набережных начнётся с Алушты и Коктебеля. Об этом сегодня после дня Республики Крым в «Деловой России» сообщил журналистам глава Крыма Сергей Аксёнов.
«Это (благоустройство набережных) будет отработано на базе Алушты и Коктебеля – пилотные проекты. То есть полностью будет благоустроена вся набережная», – сообщил Аксёнов.
По его словам, всего в зону потенциального сноса в Крыму уже попали 9 тысяч объектов.
Он уточнил, что речь идёт об объектах, которыми хаотично застроены набережные крымских приморских городов и посёлков. «Те объекты, которые соответствовали украинскому законодательству, но мешают развитию и противоречат здравому смыслу, к ним будет применён принудительный выкуп. У кого не было документов – будут снесены», – пояснил Аксёнов.
Он отметил, что, несмотря на активное сопротивление высокопоставленных должностных лиц и влиятельных людей, хаос с застройкой побережья в Крыму будет прекращён. «Сопротивление большое. Достаточно много должностных лиц и влиятельных людей с материка уже приобрели имущество. Кто-то и до возвращения на историческую Родину незаконно строил, – сказал Аксёнов. – Много лоббистов. Этим лоббистам говорю, что я цели своей добиваюсь всегда. Всё равно весь этот путь пройдём».

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
215

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
243

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9282

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11445