Севастополь

Строительству детсада в сквере нашли сразу две альтернативы

В правительстве Севастополя прислушались к мнению местных жителей и отказались от строительства детсада на территории сквер 60–летия СССР. Сейчас под проект рассматривается две площадки, хотя до этого власти уверяли, что альтернатив нет.

Строительству детсада в сквере нашли сразу две альтернативы
Фото:
Власта Пидпалая

В конце августа жителей нижних Остряков взбудоражила новость о планах по строительству на территории единственного на весь микрорайон сквере детского садика. Притом, что зелёная зона буквально обрамлена детскими дошкольными учреждениям, правда, ведомственными - они находятся на балансе Черноморского флота РФ, который «гражданских» детишек в свои сады принимать не хочет.

Протестные настроения усилились, когда директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков публично заявил, отвечая на вопрос главы города, что с людьми провели обсуждение этого проекта, и они не против.

Страсти вокруг строительства детского садика на территории сквера 60–летия СССР после заявления директора департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэма Зайнуллина об отмене этих планов улеглись. Но местные жители до сих пор настороже. Спокойствие горожан то и дело нарушают странные, на их взгляд, события.

Сначала на публичной кадастровой карте России часть парка площадью 10310 квадратных метров отграничили, придав этому земельному участку категорию «дошкольное, начальное и среднее общее образование».

Изменения в карту пока не внесены, но этому есть объяснение – внесение изменений потребует какого–то времени. Да и кадастровый номер у этого участка появился до 2 октября, когда директор ДИЗО официально объявил, что власти отказались от планов застройки сквера. Хотя общественность и волнуется, - может, эта часть парка войдёт в проект реконструкции с другим кадастровым номером?

Этот же вопрос ещё 29 сентября ForPost адресовал в правительство Севастополя, но ответ в редакцию до сих пор не поступил.

Но закреплением гектара парковой земли под детский сад дело не закончилось. В прошлый четверг ГКУ «Капитальное строительство» объявило тендер на проектирование этого объекта. В ответ на запрос ForPost, как это понимать, департамент капитального строительства ответил: «После утверждения нового земельного участка для строительства детского сада по ул. Хрусталева 27, в техническое задание и титульный список будут внесены необходимые изменения. На сегодняшний день никаких работ на территории Хрусталева не производится».

Специалисты по тендерным процедурам, с которыми пообщался ForPost, скептически отнеслись к возможности внесения изменений в тендерную документацию уже после расторговки. А в департаменте капстроя никаких проблем в этом не видят. Так же, как не видят никаких проблем в том, что изначально детскому садику в сквере присвоили рабочее название «по улице Хрусталёва, 27», хотя реально по этому адресу уже находится другой объект социальной сферы.

По информации источника ForPost, знакомого с ситуацией, причин для беспокойства больше нет. По его информации, земельный участок, ранее определённый для размещения детского сада и частично находящийся в сквере имени 60–летия СССР более не рассматривается как стройплощадка.

Сейчас определяется новый земельный участок из двух подобранных ДИЗО вариантов. Вскоре будет принято решение, на каком из них разместят детский сад. А до этого титульное название проекта «Детский сад по адресу улице Хрусталёва, 27» сохраняется как условное, чтобы выбор нового земельного участка не тормозил процесс. После выбора нового земельного участка условное название проекта будет пересогласовано на фактическое.

 

Власта Пидпалая

Фото автора

2462
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Андрей Мацак
185

Раз есть две площадки, значит надо ДВА садика строить, с бассейнами))))))) Да и школа лишней не будет.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Как бы жители Остряков не дождались вместо опротестованного ими строительства детского садика, очередного домишки на 9 этажей...

Profile picture for user Ученик фотографа
290

 

to Андрей Мацак (Севастополь-Москва): И ещё ярмарку с цыганами и сауну с девочками....

Profile picture for user Екатерина
24376

"Страсти вокруг строительства детского садика на территории сквера 60–летия СССР...

Сначала на публичной кадастровой карте России часть парка ...».

Вы уж как-то разберитесь, парк это или сквер. По-моему, это всегда был ПАРК им. 60-летия СССР. Прекрасное место

 

Profile picture for user IvanGrozniy
249

Социальных РАБОТНИКОВ, которые занимают здание ДЕТСКОГО САДА отселить в здание на ул.Толстого - пенсионный фонд пусть поделится кабинетами, Детский сад --  вернуть по назначению!!!!!  Здание ДЕТСКОГО САДА на ул.Н.Музыки  ---  вернуть по прямрму назначению при постройке --  ДЕТСКИЙ САД!!!   Всех лишних оттуда отселить.  Пусть сами себе строят здания!!!!!!!

Profile picture for user Igor1234
996

Там уже дом 3-х этажный стоит на месте  волейбольной площадки  около котельной. ! Так вот думаю и дальше стойки будут !!!  Там вокруг места много и ненадо в парк лезть ! Например бывшая площадка ( угольная) и мастерские Рэп 7 и многое другое ! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3842

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1940

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8533

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9067

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4850