Лента новостей

Севастополь

4084
34

Стало известно, почему высотки «Агат-А» не вошли в Ласпи

В границы заказника «Ласпи» не вошли объекты капстроительства, возведение и эксплуатация которых истребили природу, которую уже бессмысленно охранять.
ForPost - Новости : Стало известно, почему высотки «Агат-А» не вошли в Ласпи

Как писал Forpost, сегодня на заседании городского правительства состоялось историческое событие – урочищу «Ласпи», где в последнее десятилетие велась варварская застройка, придали статус особо охраняемой природной территории.

В границе созданного заказника дополнительно включили 34 гектара, теперь общая площадь территории, где нельзя вести строительство и рубить деревья, составила 1232,74 гектара, сказал начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов.

В созданную ООПТ не вошли объекты Министерства обороны России и рекреационно-оздоровительный комплекс, находящийся в прибрежной зоне, — детский оздоровительный лагерь «Ласпи» и здания госпредприятия «Пансионаты Севастополя».

Читайте также: Невероятная и полная история злоключений Ласпи

В границах заказника отсутствуют и объекты коммерческого назначения – апартаменты «Бухта мечты» и высотки фирмы «Агат-А», строительство которых связывают с фирмами из орбиты экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.

«Бухта мечты» – там объекта сохранения на сегодняшний день уже нет, поэтому,  конечно, мы не рассматривали. По «Агат-А». На сегодняшний момент площадь заказника установлена,  и данную территорию было нецелесообразно включать в ООПТ, потому что предмета охраны уже нет», – пояснил решение Самойлов.

Заместитель губернатора Илья Пономарёв отметил, что для возвращения в собственность города незаконно выданных земельных участков в Ласпи  городское правительство подало 1053 иска к землепользователям. Больше 95% судебных решений приняты в пользу исполнительной власти, по остальным делам тяжбы продолжаются. Судьба «особого» кооператива «Горный» пока не решена.

«У нас остался один кооператив («Горный», - прим.), он в чём-то уникальный. Он идёт одним исковым заявлением на 35 участников кооператива. Там очень непростой состав – туда входят бывшие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Но я надеюсь, что в суде мы обязательно закончим эту работу», – сказал Илья Пономарёв.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, услышав такую информацию, пошутил в отношении директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина: «Рустэм Шаукатович, вам нужна охрана?».

Глава ДИЗО отказался от предложения. Но вице-губернатор Илья Пономарёв обратился к Овсянникову:  «Дмитрий Владимирович, вы обо мне не забудьте», что вызвало оживление в зале заседаний.

Отметим, что охранять созданный заказник будут инспектора из ГКУ «Севастопольское лесничество», которое находится в ведомстве Севприроднадзора.

Елена Журавлёва

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 08/02/2018 в 16:15

Аминь

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 08/02/2018 в 16:26

Губернатор "прогнулся" перед  Лебедевым-укром

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 08/02/2018 в 16:37

Ударим выборами 18 марта по ...

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 08/02/2018 в 16:54

Я ещё посмотрю как олимпийцев облагодетельствуют за наш счёт и 18-го с печи не слезу. Как с Овсовым, без меня.

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 08/02/2018 в 16:55

Короче, хохлочиновники победили.... Красавцы!!!

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 08/02/2018 в 16:59

нецелесообразно включать в ООПТ, потому что предмета охраны уже нет, – пояснил решение Самойлов

Умничка - ответили мощные обладатели корочек СБУ, МВД, прокуратуры и участков под дворцы в Ласпи теперь уже рядом с ООПТ. На нет и суда нет.

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 08/02/2018 в 17:12

Маски сорваны окончательно. 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 08/02/2018 в 17:32

- Охрана заказника в урочище Ласпи будет осуществляться штатными инспекторами ГКУ "Севастопольское лесничество», которые постоянно ведут мониторинг в рамках незаконного строительства и сруба зеленой зоны. При обнаружении на территории ООПТ незаконных недостроенных объектов уполномоченными органами будут приниматься решения по их сносу, – отметил начальник главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Сергей Самойлов.

Глава Севприроднадзора подчеркнул, что построенные до 2014 года объекты на территории ООПТ сносить не будут, а новые строить запрещено.

Ай, какой удобненький чиновник! Он вообще больше спас или узаконил из уничтожения природы?

Всё, что успели построить (начать - тоже, ведь никто за недостроями не наблюдает) до 2017, внимание, на территории (не рядом!) ООПТ - законно!

Лесники и мониторящие далеко находятся? В спецсторожке, наверное? Или в помещениях Агат-А или лебедевской гусеницы - недалеко чтобы ходить мониторить? И что они будут мониторить - только вновь спиливаемое, на то, что до этого уничтожено, Самойлову не было спецзаказа  мониторить. 

Помните корчевание можжевельника, столетние деревья - свалены в котлован Петуховской прожорливой стаей милиционеров в Ласпи?

Поделитесь тем фото, пожалуйста.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:04

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:04

Ну  конечно " известно"..... занесли   нужным "товарищам".

А вообще  что  вы, граждане,  хотитет?  Мы живем в капиталистическом обществе и вся вертикаль власти  в таком обществе, прежде всего защищает интересы  богатых  людей. Она ( власть) ими поставлена  для этого, и странно было бы,  если  наш "румянный кибальчиш"   поступала по другому и думал о простых жителях Севастополя.

 Все эти    "выборы", "воля народа" и т.п.  -  кость для  лохтората, что в США, что в ЕС, что в России.  Отобрать "сладкую" недвижимость  у  одного "социально ответственного бизнесмена"  может  только  другой, "более  социально ответственный бизнесмен", для своего   социально безотвественного обогащения.

Помните одно - нет  такого  преступления, на которое  бы не пошел  капитал ради прибыли в 300%. Эта аксиома! (что бы нам   не  втирали из зомбоящика про капитализм с  человеческим лицом) А  захват   прибрежной   крымской территории  дает прибыль поболе 300%.

В общем, голосуйте дольше за ЕР crazy

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:04

 

Ну и что, народ доволен решением губернатора? Волки сыты, апартаменты целы, как и следовало ожидать.

Охрана не потребуется. народ с вилами не пойдет.

 

 

 

 

 

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:06

to Димон Югов:  

Короче, хохлочиновники победили.... Красавцы!!!   

И конечно же они 18 марта будут голосовать, как и ночные волки за гаранта их побед.

Аватар пользователя Ninorov
постов:
225
Ninorov ()
- 08/02/2018 в 18:21

ООПТ теперь будут брать оптом.

Хотелось бы границы ООПТа увидеть (не путать с оптом). Точнее скорее всего и взяли оптом,я так думаю. КАК НЕТ ПРЕДМЕТА ДЛЯ ЗАКАЗНИКА ИЛИ ОХРАНЯЕМОЙ ЗОНЫ- САМА ЗЕМЛЯ ТАМ ПОД АГАТ-Аом! И пускай все сносят, можевельник обратно высаживают и рельеф создают прежний. НУ вы блин и чиновники. И себяшим и вашим. И Все -таки, я так думаю.

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:39

Теперь я знаю все... Круче ВВП в России только Лебедев и Овес )))), хотя, формально указ президента выполнен, реально- на президента плевали..

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:52

 Формально указ президента выполнен, реально- на президента плевали..

Не смешите мои "тапочки". Значит такое решение удовлентворяет "заказчика".

Народ хотел ООПт и получил и опять не доволен. А кто обещал, что не будет формального решения?

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 08/02/2018 в 18:59

реально- на президента плевали..

Если президент позволяет чтобы на него плевали, то это не президент - ну кому нужен такой президент

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 08/02/2018 в 19:04

А теперь послушаем начальника транспортного цеха. То биш пана Стрельца.

Что он нам расскажет про Агат-А. Али чего невкусного в рот набрати?

А я ведь говорил - .. моржовый вам а не лес. Будет там всё застроено правильными людьми. 

Чего молчат хомячки форпостовские? Где радость безмерная? 

Хотя о чем я... Плебс, он и есть плебс. Его задача открыв рот и выключив мозг петь оду власти которая озвучивает его чаяния. А то что под эти чаяния власть решает СВОИ задачи, которые с чаяниями плебса сходятся только вербально - так мозХ выключен. 

А теперь еще и забудете про свободное посещение леса. Не место холопам в местах отдыха бояр шастать. На то специально обученные лесники есть. Драть холопьев нещадно, дабы отдых барский не портили....

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:30

Фигля думать-снести всё!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:39

Чиновники тупо крышуют незаконно возведенные на лесной территории высотные апартаменты.Кроме того,что застроена лесная территория с нанесением ущерба 31,5 млн от уничтоженных краснокнижных растений на пятне застройки и при прокладке коммуникаций,нарушено еще и целевое назначение и разрешенное использование земельного участка,предназначенного для рекреации,а не для строительства апартаментов.Это свидетельствует о том,что данные объекты являются самовольными и подлежат сносу за счет застройщика с уплатой штрафа 31.5млн за уничтоженные деревья. Это если по закону,а не по понятиям.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5457
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:54

Очередной раз повторяю - миром правит баблО!yes

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 08/02/2018 в 19:58

граждане севастопольцы, может и нам взять в руки топоры и пилы и оттяпать пару соток в заповедной территории, раз после вырубки уже ничего не поделаешь. А могли бы заставить высадить можжевеловую рощу на этом месте и под угрозой расстрела заставить 100 лет поливать и удобрять, пока не восстановится утраченный ущерб природе

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 08/02/2018 в 20:07

А теперь ясно что охрана этим трем братанам,которые еще и шутят,все-таки нужна- это должен быть конвой....

Аватар пользователя польза
постов:
412
польза (Севастополь)
- 08/02/2018 в 20:20

Ещё раз доказывает, что всё решает БАБЛО!!!!! Противно!!!!!

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
148
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 08/02/2018 в 20:20

to fyxfh:  

реально- на президента плевали.. Если президент позволяет чтобы на него плевали, то это не президент - ну кому нужен такой президент

Тренер прав, Поляков - старый, больной человек.

Но если старый, больной человек за один только день 8 февраля то призывал не ходить на выборы или идти на выборы и требовать или требовать референдума в день выборов, то унижал президента, почему бы этого старого больного человека не определить на лечение? Компьютер такому больному противопоказан. Если этот старый человек не болен психически, то его надо наказывать за провокации.

 

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 08/02/2018 в 20:23

to Дистанционный смотритель-2:  

Как Вас однако заколдобило, правда-то глаза колет.crazycrazycrazy

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 08/02/2018 в 21:37

 

Теперь я знаю все... Круче ВВП в России только Лебедев и Овес )))), хотя, формально указ президента выполнен, реально- на президента плевали..

 сто процентов

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 08/02/2018 в 21:48

http://sevastopol.su/news/vsyo-tam-snesti-k-chertovoy-materi-sergey-ivanov-o-zastroyke-laspi

http://nts-tv.com/rubriki/ekologiya/71892/73995/

«Надо срочно остановить любую стройку. Любую. И обязать так называемых девелоперов. Надо остановить эту стройку и заставить снести к чёртовой матери всё, что там построено», – подчеркнул Сергей Иванов.

https://youtu.be/DsKSKsdvg4o

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 09/02/2018 в 0:14

Лебедевские высотки теперь вырастут в цене, и реклама не будет врать - элитные аппартаменты на территории ООПТ! Бизнес и ничего личного...

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 09/02/2018 в 7:48

Это из той же серии как и Дмитрий Медведев "Никто не должен пострадать и потерять от присоединения Крыма"... Проезд плебсу по ушам...Удмурдаки рулят в Севастополе, плевав на закон и слова всяких Медведевых и Ивановых...

http://sevastopol.su/news/vsyo-tam-snesti-k-chertovoy-materi-sergey-ivanov-o-zastroyke-laspi http://nts-tv.com/rubriki/ekologiya/71892/73995/ «Надо срочно остановить любую стройку. Любую. И обязать так называемых девелоперов. Надо остановить эту стройку и заставить снести к чёртовой матери всё, что там построено», – подчеркнул Сергей Иванов. https://youtu.be/DsKSKsdvg4o

 

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 09/02/2018 в 8:52

Лебедеву земли в Ласпи выдавал ещё Пархоменко, Губернатором тогда был Жунько. это 1999 год, может 2000-й.   Привлекайте их к уголовной ответственности, кто мешает?  Насколько я Помню тогда был издано распоряжение  Жунько и опубликовано- что до тех пор пока земли не разделены на городские и государственные все они считаются государственными и распоряжаться и выдавать их может только Жунько, но он добровольно делегирует право своё горсовету делить земли, оставляя себе это право  изредка.   Земля тогда ничего не стоила-  бери кто угодно и сколько угодно только плати арендную плату. Только гдето с 2002 года земля начала расти в цене.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 09/02/2018 в 9:35

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  

В 2000 лебедев был  ещё  мелким директором обувной фабрики не то в черкассах, не то в чернигове... В общем "страшно далеко" он был от  крымской  земли территориально и финансово crazy

 

Аватар пользователя Aleksandr555
постов:
93
Aleksandr555 (Севастополь)
- 09/02/2018 в 13:56

И так один вопрос. Кто следующий? У кого еще землю отберут и где. Суды понятно, делают, то что им говорят, как и всегда. Строительные олигархи остались со своей недвижимостью. У людей просто в тупую забрали землю. Отбирание земли хороший ход – тем самым создается дефицит жилья и дестабилизация земельного рынка Севастополя. Видя, что происходит люди пойдут покупать квартиры у наших строительных олигархов и брать кредиты в их банках.   Новые рабочие места-не организовываются.  Интересно, а если наш город оставить без внешнего финансирования, будет ли прибыльным? Одним словом, что заработали то и тратим.  Недавние выборы показали лишь 37 % явку жителей Севастополя. Из этого процента, минус военные, гос. аппарат которые идут по приказу. Ну что нормально. А теперь нам говорят идите на выборы. Особенно мне нравиться мотивация: Если не Путин, тут будет война. И после этого думаешь, как же хочется погнить в загнивающих капиталистических странах, а не в нашей процветающей, умной «дающая все советы как нужно жить и строить общество» стране.     

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 10/02/2018 в 12:07

Имеется ввиду Агату 40 гектар побережья в Ласпи выделил Пархоменко. А это шириной  400 метров - длиной киллометр вдоль моря.

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:   В 2000 лебедев был  ещё  мелким директором обувной фабрики не то в черкассах, не то в чернигове... В общем "страшно далеко" он был от  крымской  земли территориально и финансово   

 

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 12/02/2018 в 15:42

ну значит на законных основаниях получена земля там, где ее не отобрали? Такие были законы в украине, что поделать. Разумнее всего было эти объекты, уже построенные не трогать. Так и поступили в итоге. Вон менялыч недострой разрушил в центре и до сих пор там бардак. Правильно сделали, что в ласпи ничего рушить не стали. Последствия были бы гораздо плачевнее.