Лента новостей

Севастополь

9597
34

Объявлены правила закрытого Севастополя

Правительство Севастополя подготовило журналистам специальный подарок к новогодним праздникам – новый регламент работы городского правительства. Внимание представителей СМИ привлекли два пункта документа, нарушающие права журналистов.
ForPost - Новости : Объявлены правила закрытого Севастополя

Напомним, 26 декабря в стенах правительства прошла неформальная встреча замгубернатора Севастополя Вячеслава Гладкова с представителями СМИ. Говорили о сложностях взаимодействия и новых форматах работы журналистов и чиновников в 2018 году. Вячеслав Гладков, как всегда, говорил об открытости власти и отсутствии намерения скрывать информацию.

На этой встрече выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов передал замгубернатора письмо на имя главы города Дмитрия Овсянникова с просьбой отменить особое поручение №111, принятое в сентябре 2017 года, которое запрещает чиновникам отвечать на устные вопросы журналистов без согласования с пресс-службой.

Ранее заявление с просьбой проверить поручение на предмет соответствия федеральному законодательству было направлено в прокуратуру. Также представителям власти была предложена схема, которая, не ограничивая права СМИ, позволяла бы структурировать работу пресс-службы.

Вячеслав Гладков обещал подумать над реализацией идеи и отменой поручения №111.

Рекомендуем: Осторожно, Севастополь закрывается

Однако уже через два дня после этой «встречи во имя дружбы», 28 декабря, было принято постановление правительства №1025-ПП, утверждающее новый регламент работы правительства. Дмитрий Овсянников в тот момент уже находился в отпуске, поэтому документ в качестве и.о. губернатора подписал Илья Пономарёв.

Два пункта нового регламента (6.15 и 6.16) по сути говорят, что департамент общественных коммуникаций Севастополя сам будет решать, какие из аккредитованных СМИ будет допускаться на мероприятия власти, а какие нет.

Также городская исполнительная власть решила, что вправе решать, можно ли журналистам присутствовать в зале заседания во время мероприятий, можно ли вести фото-, кино-, видео- и аудио-запись.

Беглое изучение федерального закона о СМИ и судебной практики в части применения этого закона в России, говорит, что власти Севастополе перегибают палку.

Например, статья 48 ФЗ «О СМИ» говорит, что аккредитовавшие журналистов органы, организации, учреждения обязаны предварительно извещать их о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами, создавать благоприятные условия для производства записи.

Права журналистов

В этой статье также сказано, что «аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими его органами», за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия.

В статье 47 этого закона «Права журналиста» чёрным по белому написано, что журналист имеет право производить запись в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом (этим же ФЗ «О СМИ» – прим.).

Ограничения прав журналистов могут касаться только информации, составляющей коммерческую, государственные или иную тайну, охраняемую законом.

Обратите внимание, возможность присутствия журналистов на мероприятиях власти, возможность (право) ведения записи мероприятий определяет федеральное законодательство, а не внутренние установки региональных властей.

В нашей истории правительство Севастополя, следуя букве закона, обязано помогать журналистам и улучшать возможности СМИ для получения информации, а не ограничивать их.

Верховный и Конституционный суды - за СМИ

Вот, что говорит по этому поводу постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"».

Там сказано: «В правилах аккредитации, установленных органами государственной власти <…> не могут быть предусмотрены иные по сравнению с федеральными законами способы ограничения прав и свобод аккредитованных журналистов <…> также не могут быть установлены дополнительные (ограничения – прим.), по отношению к статье 48 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"».

А вот мнение судьи Конституционного суда Российской Федерации К.В. Арановского по определению Конституционного суда Российской Федерации РФ от 7 июля 2016 года №1358-О.

«Статья 48 Федерального закона "О средствах массовой информации" до сих пор определяет аккредитацию журналистов не в ограничительном, а, скорее, в поощрительном смысле, располагая СМИ ко взаимодействию с властями на удобных для всех условиях - части 3 и 4 названной статьи не сокращают права СМИ, а, наоборот, обязывают органы, организации и учреждения, аккредитовавшие журналистов, заблаговременно извещать их о заседаниях и совещаниях, обеспечивать их стенограммами, протоколами, документами, условиями ведения записи; аккредитованных журналистов приглашают на заседания и совещания, что, однако, не ограничивает прочих в праве присутствовать на общедоступных мероприятиях, включая заседания избирательных комиссий», – пишет судья КС РФ Арановский.

Как видим, в Севастополе с федеральным законодательством не очень-то считаются.

Мы, журналисты, такие сигналы со стороны исполнительной власти воспринимаем однозначно: нам и дальше будут мешать, информацию и дальше будут закрывать, а СМИ будут сегментировать на своих и чужих.

Я не хочу, чтобы севастопольскую журналистику «причесали» под одну гребёнку – это вредит и городу, и горожанам, и журналистике.

Считаю, мы не можем этого допустить. А вы как думаете?

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 10/01/2018 в 12:41

Теперь Вы журналисты становитесь на одну ступень с жителями города, от которых уже давно стали утаивать общедоступную информацию. Может этот факт Вас сподобид на освещение реальных проблем в городе? Проводите своё расследование и освещайте его, как и сколько нынче стоит сохранить свой торговый объект или постановить новый где захочется, сколько и кому надо платить если землицы захотел, даже если она чужая. Начиная работать во благо жителей и освещая нерадивых в своих объективных журналистских расследованиях, Вы сами заставите правительство себя уважать и они первыми будут бежать к Вам дать интервью, чоб не дай бог Вы сами о чём либо не узнали. Не хватает у Вас для этого специалистов? Поможем, главное чтоб у Вас желание было или как сейчас говорят "политическая воля". А при нынешних раскладах так и будете в виде просящих ходить. Ещё раз подчеркну обращайтесь поможем, уже на сегодня о коррупции в нашей власти можно док. фильм снять с конкретными личностями.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 10/01/2018 в 13:01

Вот ещё один пример нарушения губернатором закона.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/01/2018 в 13:18

Воюем за гласность, но часто за ту,

когда только зайца пугаем «Ату!».

Про волка туманно лепечем «Они …»

Нет, это же странно – в такие то дни.

Как сажа в нас въелась проклятая трусь.

Где честность, где смелость?

Эх, матушка-Русь ...

                  Ю.Друнина

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 10/01/2018 в 13:37

-"Я не хочу, чтобы севастопольскую журналистику «причесали» под одну гребёнку – это вредит и городу, и горожанам, и журналистике. Считаю, мы не можем этого допустить. А вы как думаете? Сергей Абрамов"-

Считате, что не можете допустить? Считайте (птиц в небе и волны в море). Это - "хотелка" (хачу быть царицаю марскою), и только. У вас (реакции Форпоста) могла быть серьёзная позиция в общественном пространстве. Вы её (позицию) успешно сдавали  с лета 2014 и потеряли (своим безразличным или пренебрежительным отношением к той малой части пользователей, что старалась быть союзником с вами). Такие союзы возможны крайне редко и хотелками их не сделать. НЕТ взаимодействия с пользователями ресурса и вряд ли теперь возможно...

"А как вы думаете?" - А НИКАК. Мне понятно, что это - риторический вопрос. Вызванный известными обстоятельствами... Правительство высказало свою волю и менять её не станет, "заднего включать не положено". Позиция правительства окончательно оформилась в НАД всеми, и городом и горожанами и журналистами. 

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 10/01/2018 в 14:05

Вот и ещё одна тема для референдума 18 марта 2017 года.

Журналисты, а вы как думаете?

Особенно, если учесть заявление президента РФ на 17 съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» 23 декабря 2017 года:

Убеждён, что нам нужно и дальше расширять механизмы прямой демократии, в полной мере раскрывать потенциал гражданской активности, который заложен в нашей Конституции, поощрять конкуренцию, соревнование идей, предложений, подходов к решению задач развития.

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 10/01/2018 в 14:06

Воистину тот славен и велик,кто в гневе удержал язык.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 10/01/2018 в 14:31

Сити менеджеры, такие сити менеджеры...

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 10/01/2018 в 14:33

   "Беглое изучение федерального закона о СМИ и судебной практики в части применения этого закона в России, говорит, что власти Севастополе перегибают палку."

   А вы попробуйте (попытайтесь хотя бы) "не бегло", чтоб. Да и вообще - чтобы грамотно, профессионально, непредвзято. Было.

   Местечковового, стенгазетно-форумного ("вконтактно-одноглазникового") уровня. Чтобы не было...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/01/2018 в 14:41

 Тем самым, губер-власть говорит, что Севастополь, - город феодального значения!

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 10/01/2018 в 14:47

Мое мнение, трындеть - не мешки ворочать. Вперед в суд - если не согласны. Вплоть до Верховнного. Тем более, у некоторых в Севастополе получилось подобное. Всё в городе проиграли (рука руку моет), и только Верховный суд наш ФМС городской поставил на место. Помните то дело? Могут же, когда хотят люди?

Вот и вы боритесь в суде больше, чем визжите попусту в соцсетях и на тормозящих сайтах.

Внимание представителей СМИ привлекли два пункта документа, нарушающие права журналистов.

Вот типичный пример манипуляци и пустозвонства. Такие утверждения может делать только суд. Эту позицию сначала надо доказать в суде, чтобы так утверждать. А пока что, это всего лишь мнение нескольких граждан - не более. Но это же платить надо госпошлину, писать иск, разбираться и бодаться с самим правительством города открыто да еще и выставать его посмешищем на всю страну можно. А на это нет яиц. Им легче максимум написать в прокуратуру, типа пусть сами разбираются. А прокуратура может просто договориться замять это дело. И все.

Самим слабо в суд подать на признание №1025-ПП в указанных в статье частях не соответствующему федеральному законодательству страны, не? А, великие наши и ущемленные правдорубы-журналисты? Вы профессионалы или так, выполнители отдельных местечковых, постоянно  меняющихся заказиков?

Аватар пользователя Олег Бурлаков
постов:
6
Олег Бурлаков (Sevastopol)
- 10/01/2018 в 15:16

F.P. уже три года не может найти для себя грамотного корректора,а Вы-в суд пдавайте.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/01/2018 в 15:42

 А здесь,. кстати. . и публикуются мнения граждан, которые изъявили свое желание их (эти мнения) представить..

to Иван Данко (Севастополь):  ...и это всего лишь мнение нескольких граждан - не более.

Прокуратура - надзорный орган за выполнением законодательства.

Если заметили , именно  она вынесла свое постановление по вопросу рассмотрения бюджета.


 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 10/01/2018 в 16:15

 Пономарев прикрыл скоропостижно ушедшего в отпуск однокашника, в надежде на ответное прикрытие своих рейдерских планов. А что еще - то им скрывать от прессы? Свою махровую профессиональную бездеятельность и некомпетентность, так она очевидна по результатам. Пресса вяло отстаивает свои права, т.к. у сити менеджеров есть рычаги для того что б ее душить и нарываться им не охота. Прокуратура страдает избирательной формой слепоты...  Как  и кому бороться с этими загребущимирукамиводителями убивающими город и грабящими государственную казну? Остается народ, но он как обычно безмолвствует, до поры.... Кто укажет этим чиновникам правильное направление их движения? 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 10/01/2018 в 16:35

Чиновники прячутся от журналистов.Знакомый синдром.Дальше начнут прятаться от следователей прокуратуры...smile

Но самое смешное, что ведь сцуко ни один не кается.Предыдущего только вывели из кабинета в наручниках, а новый уже ворует.

Прав Курочкин, нужно вернуть в Севастополь памятник Сталину...yes

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 10/01/2018 в 17:06

Смешно. Каяться? Идут уже 30 лет! Как на подвиг - украл освоил-поделился (схемы-структуры все известны и отглажены за десятилетия) и живи в масле. Стахановцы ё наших дней. Делиться жаба душит или мало остаётся - добрые люди и тут помогут - банки все в криминале, выводят миллиардами, тысячи приобретают "за инвестиции" гражданство Кипров и  прочих уютных мест. «Гражданство Мальты за инвестиции (MIIP) — вложений начиная от 718 тысяч евро«. Новоиспеченный гражданин Мальты экс-губернатор NN - суд ничего не доказал и на украденные деньги процветание (!) Мальты. ФСБ, Росгвардия слепые и беспомощные...на своих знакомых и знакомых знакомых

О чём переживать?!?

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 10/01/2018 в 17:07

Аватар пользователя Istomin
постов:
25
Istomin (Sevastopol)
- 10/01/2018 в 17:31

 

to АМакаров (Спб-Севастополь):  Я за союз с читателями. Можно конкетный пример, с которого можно начать конструктивно говорить на эту тему?

Аватар пользователя Istomin
постов:
25
Istomin (Sevastopol)
- 10/01/2018 в 17:32

to fyxfh (Севастополь):  Так какая тема для референдума?

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 10/01/2018 в 18:03

to Istomin: (срывается набор, мобильная связь). Пример чего? Союза с читателем (-лями)?

Не хочу домысливать , что есть "конкретный пример, с которого можно начать конструктивно говорить на эту тему?"

Я опирался в своей мысли, на (!) конкретных людей (!) которые на малое время объединились, результатом чего появились конкретные предложения (пользователи ресурса из разных городов весной 2014). Мой пост выше Вам мало информативен (в нем нет того, из чего исходил я в написании поста, это много фактов). 

Я с неприязнью отношусь к разговорам вообще (на само слово "разговоры" соотв реакция)smile и ко всему, что не ведёт прямо к делу. Один из вариантов союза - совместные публикации. Мысль-идея-тема от внешнего источника (так называемый пользователь ресурса), публикация (приложения, дополнительные материалы и тп) редакцией. Еще вариант - публикации расследований (это прямой союз журналиста и соавторов вместе с источниками информации)... И ещё ряд вариантов 

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/01/2018 в 18:39

"Должностные туристы" привычно нарушают федеральное законодательство,рассуждая,что Москва далеко,и они могут устроить в Севастополе заповедник беззакония.На это направлено и уменьшение на треть бюджета ЗС и КСП - органов,обязанных контролировать финансовую деятельность правительства ,на это рассчитаны и постановления правительства,противоречащие федеральному законодательству, о закрытии доступа журналистов к информации.Наверное,на самом деле,быстрее всего эту незаконную стратегию и тактику зарвавшихся чиновников порешить в суде,вплоть до Верховного суда.Дабы предотвратить ОПГ. С максимальной озвучкой в федеральных СМИ.

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 10/01/2018 в 19:07

to strelec (Севастополь):  Все правильно, но еще все направлено на изменение отношения людей к предстоящим выборам, а это путь ....

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 10/01/2018 в 19:10

to Istomin (Sevastopol):  

to fyxfh (Севастополь):  Так какая тема для референдума?

Очень хороший вопрос и это приятно.

Тема для референдума вполне можно обозначить вопросом, который будет на бюллетене:

"У Вас, как источника власти, есть желание контролировать губернатора и его деревянных солдат чиновников, используя рычаги прямой демократии?".

PS зачёрнутое можно на бюллетене не писать

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 10/01/2018 в 19:26

Кстати, достаточно внимательный читатель в моём вопросе -

"У Вас, как источника власти, есть желание контролировать губернатора и его деревянных солдат чиновников, используя рычаги прямой демократии?"

- может увидеть несколько затронутых тем.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/01/2018 в 19:34

to fyxfh (Севастополь):  Все придумано до нас. Согласно федеральному закону №184-ФЗ от 06.10.1999г., ЗС субъекта РФ уполномочено  контролировать работу исполнительной власти.Независимо от наших хотелок. smile Другое дело,что правительство незаконно препятствует контрольной деятельности ЗС и КСП, урезая им бюджет с целью привести в неработоспособное состояние.Ставить чиновников правительства на место надо через прокуратуру и суд.Другого языка они не понимают,действуя по принципу "Вы-нам,мы -Вам".

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 10/01/2018 в 19:41

to strelec (Севастополь):  

Вы невнимательны зс это орган представительной демократии и к сожалению, если судить не по словам. а по делам (принимаемым законам), зс не представляет интересы большинства севастопольцев

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 10/01/2018 в 19:44

Овсяла страх потерял!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/01/2018 в 19:56

to fyxfh (Севастополь):  Согласно федеральному законодательству,ЗС обладает не только представительскими,но и контрольными функциями.

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 10/01/2018 в 20:00

to strelec (Севастополь):  

Мадам, это Вы о чём?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/01/2018 в 20:21

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 5. Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

 

 

1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации

 

 

 

б.2) заслушивает ежегодные отчеты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по вопросам, поставленным законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

 

 

б.3) заслушивает информацию о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в соответствующем субъекте РФ

 

в) осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации.

 

2. Законом субъекта Российской Федерации:

 

а) утверждаются бюджет субъекта Российской Федерации и отчет о его исполнении, представленные высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

 

 

 

д) устанавливаются налоги и сборы, установление которых отнесено федеральным законом к ведению субъекта Российской Федерации, а также порядок их взимания;

 

е) утверждаются бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов субъекта Российской Федерации и отчеты об их исполнении

 

ж) устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации, в том числе долями (паями, акциями) субъекта Российской Федерации в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;

 

з) утверждаются заключение и расторжение договоров субъекта Российской Федерации;

 

и) устанавливается порядок назначения и проведения референдума субъекта Российской Федерации;

 

 

 

л) устанавливается административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации и порядок его изменения;

 

м) устанавливается система исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации;

 

 

 

 

3. Постановлением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

 

б) назначаются на должность и освобождаются от должности отдельные должностные лица субъекта Российской Федерации, оформляется согласие на их назначение на должность, если такой порядок назначения предусмотрен Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации

 

г) назначается референдум субъекта Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федераци

 

д) оформляется решение о недоверии (доверии) высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа гос.власти)

 

е) утверждается соглашение об изменении границ субъектов Российской Федерации

 

 

 

 

4. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах и формах, установленных конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации и законами субъекта Российской Федерации:

 

а) осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением и исполнением законов субъекта Российской Федерации, исполнением бюджета субъекта Российской Федерации, исполнением бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов субъекта Российской Федерации, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью субъекта Российской Федерации;

 

to fyxfh (Севастополь):  

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 10/01/2018 в 20:29

to strelec (Севастополь):  

Мадам, я вообще-то, как и президент РФ на 17 съезде ЕР, о дальшем расширении механизмов прямой демократии

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/01/2018 в 20:31

to fyxfh (Севастополь):  Непосредственная форма прямой демократии - референдум. Императивный мандат не предусмотрен законодательством.

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 10/01/2018 в 21:09

to strelec (Севастополь):  

Расскажите это президенту

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 11/01/2018 в 14:35

Зато как мы обежаемся,когда наших журналистов из других стран выдворяют. На кого обежаетесь? Сами из того же теста сделаны.  Но и журналистов сейчас достойных мало. Сечас мода не предоставить информация,а ещё её прокомментировать не разбираясь в проблеме,как таковой, главное,чтобы был скандал...

Журналист не должен быть ни на чьей стороне..., тогда  для него двери будут везде открыты..выводы пусть делают читатели...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/01/2018 в 20:03

to natalisa51 (Севастополь):  

Кодекс профессиональной этики российского журналиста

 

2. Журналист соблюдает законы своей страны, но в том, что касается выполнения профессионального долга, он признает юрисдикцию только своих коллег, отвергая любые попытки давления и вмешательства со стороны правительства или кого бы то ни было.

4. Журналист обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения, в то же время в своей профессиональной деятельности он не обязан быть нейтральным.