Новости Севастополя

Спасти Ласпи: сейчас или никогда

Срок исполнения поручения Владимира Путина о создании государственного ландшафтного заказника регионального значения Ласпи продлён до 20 ноября. Депутаты заксобрания Севастополя считают, что вопрос нужно решить максимально быстро – и для этого всё есть.

Служба новостей ForPost

Обсуждение создания особо охраняемой природной территории – государственного заказника в урочище Ласпи – прошло 4 октября. В нём участвовали заместитель полпреда в Южном федеральном округе Кирилл Степанов, представители Минэкономразвития РФ, прокуратуры, Росреестра, Минюста РФ, регионального штаба ОНФ и общественного совета при Севприроднадзоре. Заксобрание представляли спикер Екатерина Алтабаева и председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, сообщила пресс-служба заксобрания.

Горелов напомнил, что работа по созданию ООПТ в Ласпи началась в ноябре 2015 года. За это время была проведена комплексная экологическая экспертиза, разработан проект границ, проведены общественные слушания, подготовлены положение о государственном ландшафтном заказнике регионального значения и проект постановления правительства Севастополя.

«В июле 2017 года все документы для создания ООПТ были готовы. Но когда оставался один шаг – включение этого вопроса в повестку заседания правительства Севастополя,  процесс остановился. Было принято решение отложить создание заказника до решения неких земельных вопросов», – констатировал Вячеслав Горелов.

В августе этого года он обратился к губернатору Севастополя за разъяснениями, а также в прокуратуру – с просьбой оценить действия правительства города. Ведь о готовности всех документов для оформления заказника Минэкономразвития России доложило Путину ещё  25 июля этого года.

Но 4 августа врио губернатора направил письмо Минэкономразвития, в котором сообщил о приостановке создания ООПТ в Ласпи, поскольку ведётся претензионно-исковая работа по возвращении городу земельных участков. Минэкономразвития 28 августа направило в правительство Севастополя письмо, в котором отметило, что судебно-исковая работа «не связана с созданием ООПТ и не может служить основанием для неисполнения поручения президента России. В письме было указано, что правительство Севастополя должно обеспечить принятие постановления о создании заказника.

Однако 7 сентября глава города сообщил Минэкономразвития, что правительство Севастополя планирует создать ООПТ только после того, как будет завершена большая часть претензионно-исковой работы.

«С нашей точки зрения, это нецелесообразно: такая работа может длиться значительное время, учитывая, что возникают дополнительные правовые коллизии – опротестовано одно из решений нашего суда в Верховном суде РФ. Создание ООПТ никоим образом не свидетельствует об изъятии земли у кого-то, этот статус устанавливает другие режимы использования. Люди могут по-прежнему отдыхать на своих участках, сохранять природу, но строить там дома они не смогут», – отметила спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Была затронута и тема компенсаций за изъятие участков на территории ООПТ. Депутаты заксобрания вновь напомнили, что этот вопрос – в компетенции федеральных органов власти. Возмездное изъятие земли предусмотрено федеральным законодательством, и создание ООПТ – один из поводов для изъятия, если речь идёт об участках, перешедших в собственность своих владельцев на законных основаниях. Так что никаких уважительных причин для затягивания вопроса нет.

А вот потери, которые несёт урочище Ласпи, можно уже и не восполнить. Только на одном объекте, по словам депутата Вячеслава Горелова, возможный ущерб от уничтожения краснокнижных многолетних деревьев и порчи почвенного покрова исчисляется миллионами рублей. Оценить потери полностью может лишь спецкомиссия, которой предстоит сравнить результаты дендрологического обследования 2001 года с той ситуацией, которая сложилась на сегодня.

«В части урочища природа уничтожена настолько, что уже отсутствует предмет охраны.  Если в ближайшее время мы не создадим ООПТ Ласпи, то уже через два-три года в этом не будет смысла, поскольку многократно ускорившееся строительство полностью уничтожит наше бесценное природное богатство», – отметила Екатерина Алтабаева.

Ольга Смирнова

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

3169
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
strelec
25581
strelec

Нет абсолютно никакой необходимости продлевать срок до 20 ноября.Все документы готовы к утверждению более месяца назад..Учитывая,что до сих по рассмотрено всего 170 исков,судебные разирательства растянутся на 10 лет,что позволит уничтожить

уникальную растительность урочища и загромоздить его хатынками разной этажности,включая многоэтажные апартаменты.Налицо договорняк с крупными застройщиками.Похоже,что  без вмешательства ФСБ и прокуратуры Д.Овсянников,лоббирующий интересы застройщиков,будет заниматься этим и дальше.Президент В.Путин для него не авторитет,Минэкономразвития с прямым указанием обеспечить ООПТ ,независимо от судебных исков,не имеющих никакого отношения к статусу ООПТ, тоже не авторитет.Выходит,вернуть губернатора в закононное русло под силу только силовикам.Надо,как предлагал координатор центра мониторинга по проблемам экологии и охраны леса ОНФ депутат Госдумы В.Гутенев,обращаться в ФСБ и СК.

    "Сейчас или никогда!"

    Промедление подобно смерти урочища Ласпи.

strelec
25581
strelec

"Депутаты Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева и Вячеслав Горелов приняли участие в совещании по вопросу выполнения поручений Президента РФ от 3 апреля 2017 года № Пр-889 по принятию комплекса дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности на территории памятника природы регионального значения «Заповедное урочище «Скалы Ласпи».

    Это с сайта ЗС. Речь-то должна идти об урочище Ласпи.а не о "Скалах Ласпи",

уже обладающих заповедным.статусом. Кто-то упорно занимается передергиванием ,лоббируя интересы застройщиков урочища Ласпи.Уже давно не смешно.

НиколайОнищик
32
НиколайОнищик

Ласпи бесценная жемчужина города Героя Севастополя и её нужно сохранить для себя и будущих поколений, которые придут после нас. Что мешает вновь избранному губернатору подписать Постановление о создании в ЛАСПИ ООПТ, ровно нечего, кроме коррупции. Он умышленно покрывает воров, мошенников и нуворышей всех мастей которые незаконно захватили земли в Ласпи и ведут там незаконное строительство. Ведь ещё со времен Советского Союза с 1979 Ласпи уже был объявлен заказником. Это лакомый, заповедный участок земли, который престижно иметь ворам всех мастей и всякому дерьму от власти. Овсянникова за всякое незаконное строительство там строительство рано или поздно нужно будет привлечь к ответственности, как лицу не чего не зделавшему для сохранения ООПТ Ласпи. Как так получается, что какие то негодяи от власти не хотят исполнять в полном объеме свои служебные обязанности, или они уже возобнили себя центром земли вокруг все должны вращаться. Но это ведь не так. В Севастополе, каждый может считать с5ебя таким центром и прежде всего должен думать о людях и о сохранении той территории, которая ему вручена. Вот этих всех Кабановых, Лебедевых и прочую шушеру вообще то нужно изгнать из Крыма, как врагов крымского народа, это барыги по жизни которые только рвут от общества не чего не давая взамен. Все севастопольцы должны встать на защиту ООПТ города Героя Севастополя. Не кому не позволено ухудщать экологическое состояние каждого из нас. Вячеслава Горелова и других депутатов ЗС в данном вопросем нужно поддерживать иначе мы будем смотреть только на заборы, калитки и ворота в Ласпи не имея даже доступа к береговой линии, что полностью нарушет нормиы Водного и Градостроительного кодексов.Как можно строить не имея ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ, эт о преступление против народа. Все земельные участки в Ласпи незаконны и они должны быть возвращены городу, построенные строение демонтированы, земля рекультивирована и на ней высажены молодые можевельники и дубы. Мы должны думать не только о себе любимых, но и о будущих поколениях Севастополя. Лиш ней земли в Севастополе нет и это должен осознать каждый.

Sana0206
718
Sana0206

Друзья!Кто-нибудь из вас написал письма-обращения в соответствующие органы,собрал подписи жителей Севастополя??

Или только все горазды,лежа на диване,комментарии писать?            Кто нас защитить,кроме нас самих?  Чиновники смотрят,что севастопольцы молчат,и делают свое "черное"дело.

Кто возьмет инициативу в свои руки?

Даккар
6811
Даккар

Овсянников по ходу всячески затягивает процесс (судя по тому,как "торопится" выполнять распоряжения)!!!!!!!

strelec
25581
strelec

В 2015 году 22508 севастопольцев подписали Обращение к Президенту В.Путину по поводу разграбления лесных,парковых и прибрежных территорий.По поручению Президента была создана Межведомственная комиссия,подтвердившая обоснованность изложенного в  Обращении и выдавшая 170 рекомендаций по устранению нарушений градостроительного законодательства,Земельного,Лесного и Водного кодексов РФ.Комиссия также поручила

скомплектовать градсовет на паритетных (равных) началах с депутатами ЗС или их предствителями(п.1.16 и 1.17 рекомендаций МВК).Правительство Меняйло наплевало на МВК и летом 2016 было отправлено в отставку вслед за Меняйло.А новое правительство Д.Овсянникова все "в белых перчатках" и делают вид,что к ним это не относится.В Градсовете сегодня всего один представитель ЗС депутат В.Горелов.

     В данной ситуации ЗС вправе потребовать от правительства выполнения рекомендаций МВК от 2015 года.Проблемы-то,поднятые в Обращении 2015,остались и только множатся.

to Sana0206 (Севастополь):

strelec
25581
strelec

Ну,вобще -то к распродажам отношения не имею.smile

    А вот с какого перепугу вы и вам подобные заставят палатками незаконно прихватизированные лесные наделы  на территории,которая предназначена для отдыха и оздоровления не только "ограниченного контингента",но и других граждан?

      Алтабаева озвучила свою версию,но она не соответствует Лесному кодексу Украины и РФ,согласно которым лесные территории могут передаваться в частную собственность только для ведения лесного хозяйства.

to M.V.Y ():

strelec
25581
strelec

«В части урочища природа уничтожена настолько, что уже отсутствует предмет охраны.  Если в ближайшее время мы не создадим ООПТ Ласпи, то уже через два-три года в этом не будет смысла, поскольку многократно ускорившееся строительство полностью уничтожит наше бесценное природное богатство», – отметила Екатерина Алтабаева."

 

     Зачем же в этой ситуации  понадобилось продлевать агонию еще на два месяца -до 20 ноября ? А потом еще на два и так до тех пор,пока не уничтожат всю природу.Тогда запретите въезд строительной техники в урочище,раз все так все хорошо понимают.

strelec
25581
strelec

tu M/V.Y/Имеются снимки из космоса за разные годы.И на всех -густой лес до застройки.

Согласно ст.1 Лесного кодекса Украины,все лесные территории  входили в лесной фонд Украины и охранялись государством.Вот Лесной кодекс и снимки из космоса  и указывают  на статус урочища Ласпи,охранявшегося Орлиновским лесничеством.Ведь лесничество охраняет лес,не так ли ? smile

Вифлеем
5754
Вифлеем

to strelec (Севастополь):

«В части урочища природа уничтожена настолько, что уже отсутствует предмет охраны.  Если в ближайшее время мы не создадим ООПТ Ласпи, то уже через два-три года в этом не будет смысла, поскольку многократно ускорившееся строительство полностью уничтожит наше бесценное природное богатство», – отметила Екатерина Алтабаева.'

 

     Зачем же в этой ситуации  понадобилось продлевать агонию еще на два месяца -до 20 ноября ? А потом еще на два и так до тех пор,пока не уничтожат всю природу.Тогда запретите въезд строительной техники в урочище,раз все так все хорошо понимают.

ДЕЛО В ТОМ , ЧТО 10 ОКТЯБРЯ НАТУПАЕТ ЛЕСНАЯ АМНИСТИЯ

strelec
25581
strelec

 

to Вифлеем (Севастополь):

Зачем же в этой ситуации  понадобилось продлевать агонию еще на два месяца -до 20 ноября ? А потом еще на два и так до тех пор,пока не уничтожат всю природу.Тогда запретите въезд строительной техники в урочище,раз все так все хорошо понимают.

ДЕЛО В ТОМ , ЧТО 10 ОКТЯБРЯ НАСТУПАЕТ ЛЕСНАЯ АМНИСТИЯ

 

      ЗАНАВЕС.

chesma
3267
chesma

Председатель ЗС действительно оказалась не на высоте. Патетика в словах и отсутствие так нужной севастопольцам ТВЁРДОСТИ. Нам стыдно за председателя. Ну а оВСЯННИКОВ - ... Как и его покровители из АП.

utalyneva
108
utalyneva

Коррупционная составляющая и системные юридические лазейки уже на стороне застройщиков. Так погибла фисташковая роща античного периода возле ул.Челнокова. Ни Росприроднадзор , ни общественники , ни 2 года переписки с Следкомом , ни открытое, (и тут же закрытое) дело против строительной компании , не помогли.Волевого решения первого лица не случилось , чудес не бывает .Добрый царь далеко , Бог высоко , а беспредельщики , зная инертность законодательной и судебной системы пользуются нашим-общим с удвоенным цинизмом и высокой скоростью.

Sana0206
718
Sana0206

Последняя подпись не за ЗС и Алтабаевой,а за избранного вами,ребята, губернатора.Вот и думайте,кто тянет с созданием ООПТ Ласпи и для чего.

larus
317
larus

 

to АМакаров (Спб-Севастополь):

'Депутаты заксобрания Севастополя считают, что вопрос нужно решить максимально быстро – и для этого всё есть'

 

Только морская пехота сможет помочь

Val'ok
2037
Val'ok

Нужна система защиты всего Крыма, а не только Ласпи.

НиколайОнищик
32
НиколайОнищик

Но Ласпи это жемчужина Крыма и именно её сегодня нужно спасать. Срочно нужно прекратить какое либо строительство, заход любой строительной техники. Где природоохрнная прокуратура, почему её сотрудников до этого времени нет в Ласпи и других природоохранных территориях. Горелов и Донец должны каждый день мониторить эту проблему и доводить её до народа. Опять нужно начать сбор подписей за спасение Ласпи.

Val'ok
2037
Val'ok

 

to Николай Онищик (Сыктывкар):

Согласен с Вами. Но пока только одни слова на всех уровнях. Собирались уже подписи - реакции никакой.

И где все депутаты Госдумы, руководители корпорации развития. Что они ещё могут не сделать для Севастополя? Про губернатора вообще молчу...и президентскую команду не понимаю...

utalyneva
108
utalyneva

 

Но Ласпи это жемчужина Крыма и именно её сегодня нужно спасать. Срочно нужно прекратить какое либо строительство, заход любой строительной техники. Где природоохрнная прокуратура, почему её сотрудников до этого времени нет в Ласпи и других природоохранных территориях. Горелов и Донец должны каждый день мониторить эту проблему и доводить её до народа. Опять нужно начать сбор подписей за спасение Ласпи.    Время и место сбора подписей .Активисты    Ауу!

utalyneva
108
utalyneva

Пока все переживают о Ласпи , по шумок грабят Сарыч.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
7174

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9467

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16564

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1687

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2790

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2613
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
353

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
14040

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1155

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1802

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2298

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1200