Крым

Спасать ЖКХ Крыма будут частными миллиардами

По данным республиканского «Центра инвестиций и регионального развития», уже заключены три соглашения с инвесторами в сфере ЖКХ.

Спасать ЖКХ Крыма будут частными миллиардами
Фото:
sgzt.com

Сергей Аксёнов создал межведомственную рабочую группу для привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство Крыма. Соответствующий указ главы республики опубликован на официальном сайте правительства РК.

Согласно документу, председатель рабочей группы – Аксёнов, замы председателя – вице-премьер-министр РК Владимир Серов и министр ЖКХ РК Марина Горбатюк. В рабочую группу вошли замминистра топлива и энергетики РК Дмитрий Надточаев и глава Минэкономразвития РК Наталья Чабан.

Задача группы – обеспечить взаимодействие республиканских и местных органов власти с инвесторами и ресурсоснабжающими организациями.

По мнению руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолия Петрова, сейчас частные инвестиции – единственный способ восстановить инфраструктуру отрасли в республике.

«Это стратегия Минстроя РФ, об этом всегда и много говорили. Другого пути пока нет – ЖКХ могут спасти только частные инвестиции, потому что огромные суммы нужны, чтобы реконструировать сферу, привести всё в порядок – всё же уже в плохом состоянии. Поэтому инвестор должен приходить, чтобы обеспечить качественную услугу», – считает Петров.

Он добавил, что привлекать частные деньги можно и нужно во все направления ЖКХ региона.

«Например, в управление домами – у нас сейчас уже во многом частное. Вложений требуют водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение. Государство не может решить проблему в этих отраслях, потому что много денег надо.

Вопрос же в том, чтобы качественно услуга предоставлялась и в необходимых населению объёмах. Если это тепло, то оно должно быть в домах. У нас все старые большие котельные работают, много газа потребляют, а тепла не дают, КПД плохое. Надо переделывать», – отметил глава «ЖКХ Контроль Республики Крым».

При этом, продолжил Анатолий Петров, в Крыму есть много инвесторов, которым необходимо обеспечить «зелёную улицу» и понятные правила игры.

«Когда для инвесторов будут приоритеты, будут понятны правила игры, тогда они придут. Это же деньги, миллиарды, а не три копейки, которые не жалко потерять. Раз уже определили стратегию, то дело пойдёт, я надеюсь», – отметил Петров.

Деньги лишними не бывают

Правильным решение главы Крыма о создании рабочей группы считают и в комитете по строительству и ЖКХ парламента республики.

«Деньги никогда лишними не бывают. Сергей Валерьевич правильно сделал, потому что наша корпорация развития Крыма на сегодняшний день, я считаю, не справляется со своей работой», – сказал зампредседателя комитета Валерий Аксёнов.

По его мнению, особенно остро в регионе стоит вопрос модернизации системы водоснабжения и водоотведения. При этом больших инвестиций в эту отрасль со стороны бизнеса за четыре года сделано не было, тогда как государство «вкладывает сегодня огромнейшие деньги, один только водовод в Нижнегорске и водозабор в Керчи стоит больше 20 миллиардов рублей», отметил парламентарий.

«Только для того, чтобы в Крыму наладить систему водоснабжения, водоотведения и водоочистки, надо примерно триллион рублей. Понятно, что таких денег никакой бюджет не выдержит, а работы выполнять надо. Поэтому если люди приходят сюда и хотят вложить свои деньги на условиях концессии или в качестве инвесторов, то только приветствовать это можно», – сказал Валерий Аксёнов.

Не удовлетворён парламентарий и тем, как в регионе занимаются не менее важным вопросом опреснения морской воды.

«По каким-то причинам на сегодня эта тема не движется. Могу сказать, что у нас на Камыш-Бурунской ТЭЦ стоит установка (собранная давно, ещё при Украине) – её производительность больше 3000 кубометров воды в сутки. Сегодня Камыш-Бурунская ТЭЦ забирает 3000 кубометров питьевой воды на свои нужды, хотя, запустив эту установку, можно было бы сэкономить для Керчи те же 3000 кубометров питьевой воды», – сказал Аксёнов.

Он добавил, что частных инвестиций требует энергетика республики, в том числе солнечная и ветровая.

Инвестор инвестору рознь

Специалисты комитета по строительству и ЖКХ парламента Крыма отметили, что одним из актуальных механизмов взаимодействия инвесторов с государством является государственно-частное партнёрство.

«У нас есть государственное автономное учреждение «Центр инвестиций и регионального развития», которое регламентирует действия инвесторов, собирает инвестиционные пакеты в Крыму, в котором расписаны все доходы, расходы, капитальные вложения, какая нужна помощь от государства. После рассмотрения предложения и подписания властями республики контракта с инвестором начинается реализация программы», – пояснили в комитете.

В комитете отметили, что предложения уже подаются в «Центр инвестиций и регионального развития».

«Предложений всегда поступает много. Были и такие, когда люди приезжают и хотят, чтобы за три копейки им государство всё предоставило. При этом, сколько они сами готовы были вложить в свои проекты, они не говорили, не предоставляли никаких конкретных цифр и расчётов. Но есть инвесторы, которые на вполне нормальных юридических основаниях заходят с предложениями», – сказали в комитете по строительству и ЖКХ парламента РК.

В «Центре инвестиций и регионального развития» нам сообщили, что на сегодня заключено три соглашения с инвесторами в сфере ЖКХ: с ООО «Экопром Крым» – о строительстве перерабатывающего комплекса, с ООО «Крымская национальная мемориальная компания» – о строительстве крематория в Ялте, с ООО «Экологический оператор» – о строительстве современного промышленного комплекса.

Полина Ласькова

Использованы фото из Facebook Анатолия Петрова и Валерия Аксёнова

728
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

А когда в Севастополе начнут продавать укправляющие компании? Еще при Меняйле собирались продать теплосети. И когда продадут Водоканал. В России давно предают в концессию водоканалы и теплосети. Частник гораздо экономнее ведёт дела.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  Не думаю, что частник будет опекпокоен экономией расходов населения  на жилищно коммунальные услуги. Для него гдлавное-ПРИБЫЛЬ. И терзают смутные сомнения- не аукнется ли этот проект повышением тарифов? Ведь частнику надо будет "отбить" свои инвестиционные расходы. .

Profile picture for user опять завтра
351

to Владимир Ну очень Мудрый:  Вы правы! Спасать будут частными миллиардами, а из населения выбивать кровные триллионы....

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Есть примеры частных тепловых сетей с котельными в Краснодаре. Успешно обслуживают.  Не Манагерам же сдавать в концессию, а фирмам с опытом эксплуатации.ю

Profile picture for user опять завтра
351

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  ССылочку, скан платёжки и отзывы потребителей???

Profile picture for user aog1966
1477

На туманном острове к одному из бывших лидеров отношение хуже чем у нас к мише плешивому, предателю и разрушителю страны. "Железная леди" осуществив приватизацию водоснабжения, сделала всех англичан радикально экономными в потреблении воды. Помыться это роскошь.

 

Молодой человек Aleksandr Viktorovich Aleksandr умышленно готовит несведующее население к "сюрпризу" или за деньги?

Profile picture for user Монолит
3534

Государство тупо скидывает с себя целую сферу жизнеобоспечения городов. Продают частникам, а те продают друг другу, кидая при этом друг друга и, естественно, жильцов. Это признак дикого капитализма. Обеспечьте более-менее достойный уровень покупательной способности для большинства населения, а потом кидайте целые сферы в частные руки. Но нет. Все наоборот делают. Считаю, что Минстрой продвигает губительныю для ЖКХ политику. Она применима только к новостроям в нашей ситуации. Для жилого фонда времен СССР она губительна. Частникам не нужны разваливающиеся "хрущевки" с гнилыми трубами и затопленными подвалами. В итоге будут подниматься цены на кваартплату до уровня коммерческой прибыли. А это для людей, которые в этих "хрущевках" живут выльется в то, что ныне происходит у хохлов - не будут платить поскольку тупо не с чего.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3237

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1123

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3401