Севастополь

Созданию государственного заказника в Ласпи помешали суды

Правительство Севастополя снова ставит под угрозу исполнение поручения президента России

Созданию государственного заказника в Ласпи помешали суды
Фото:
ostatravel.com.ua

Правительство Севастополя может сорвать очередные сроки по исполнению поручения Владимира Путина о создании особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи. Как заявил глава комитета заксобрания Севастополя по градостроительству Вячеслав Горелов, для создания заказника документы готовы и необходимо лишь принять до 20 ноября постановление правительства города. В Севприроднадзоре сообщили, что правительство пытается вернуть в собственность города участки, выданные в частную собственность в украинские годы, а создание ООПТ отложено до окончания этой работы «в целях снятия социальной напряженности», пишет «Коммерсант».

Председатель комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов сказал, что в четверг пройдёт последнее заседание правительства накануне 20 ноября, когда истекает новый, перенесенный с 1 августа срок исполнения поручения президента «О разработке комплекса дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности в урочище Ласпи».

Горелов отметил, что для создания ООПТ «имеется всё, кроме постановления правительства Севастополя». Он считает, что проведение судебно-исковой работы по возвращению в городскую собственность земельных участков в урочище не связано с созданием ландшафтного заказника и не может служить основанием для неисполнения поручения президента. Такой же позиции, по его словам, придерживается и Минэкономики РФ, которое направило письмо с соответствующим текстом (за подписью замминистра Сергея Назарова) в правительство Севастополя 28 августа, а 19 сентября подтвердило свою позицию в письме руководителю исполкома ОНФ Алексею Анисимову.

«Пару недель назад было совещание у губернатора, на котором я напомнил ему об этих письмах. В ответ было сказано, что Минэкономики «за свои слова ответственности не несёт». Но именно это ведомство указано первым в списке ответственных за исполнение поручения президента», – сказал Вячеслав Горелов.

Если поручение не будет выполнено до 20 ноября, депутат направит письма в Минэкономики, Минприроды, а также в Генпрокуратуру и администрацию президента.

Напомним, севастопольские депутаты подняли вопрос о создании ООПТ в Ласпи в 2015 году в рамках работы межведомственной комиссии, созданной при полпредстве президента в ответ на обращение севастопольцев к Владимиру Путину. Рекомендация правительству Севастополя организовать работу по созданию заказника была зафиксирована в итоговом документе. Весной 2017 года на медиафоруме ОНФ севастопольский журналист Антон Пархоменко попросил Владимира Путина защитить урочище Ласпи от застройки. Итогом стало поручение президента до 1 августа разработать комплекс мер. В июле правительство города подготовило все необходимые документы, но затем приостановило эту работу. Губернатор Дмитрий Овсянников объяснил паузу тем, что правительство судится за земельные участки в Ласпи, которые были выданы под застройку в украинские годы. В октябре на совещании под председательством заместителя полпреда в Южном федеральном округе Кирилла Степанова сроки исполнения поручения были продлены до 20 ноября.

В Севприроднадзоре сказали, что территория урочища Ласпи представляет собой лесные участки, закрепленные за ГКУ «Севастопольское лесничество». Правительством города на сегодня выполнены работы по комплексному экологическому обследованию территории в районе Ласпи и проведена экспертиза материалов обследования, а также разработаны проекты постановления правительства о создании заказника «Ласпи» и его положения, которые согласованы с Минприроды РФ. Также в ведомстве сообщили: правительство города в судах пытается вернуть в городскую собственность землю в Ласпи, а речь идет о 1285 земельных участках.

«В целях снятия социальной напряжённости» создание ООПТ отложено до окончания работ по возвращении в собственность города участков, «незаконно переданных в частную собственность», – объяснили в Севприроднадзоре.

В пресс-службе Балаклавского райсуда сообщили, что к ним поступило 1005 исковых заявлений департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя о признании отсутствующим права собственности на земельные участки, расположенные в урочище. В сентябре суд запретил ответчикам совершать любые действия в отношении спорных земельных участков, органам власти запрещено выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию зданий, находящихся в границах спорных участков. Также вынесен запрет на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на спорной территории и сделок с ним.

Однако член севастопольского штаба ОНФ Сергей Кажанов сказал, что выезды в Ласпи в сентябре показали: в урочище активно ведутся строительные работы. Действия правительства города он назвал «крайней степенью самоуверенности», так как вопрос о создании ООПТ находится на контроле АП и ОНФ.

«В Ласпи есть личные интересы крупных застройщиков и влиятельных частных собственников», – сказал Сергей Кажанов.

Он отметил, что суды не мешают созданию ООПТ, наоборот – её появление создало бы механизм, позволяющий остановить застройку. Суды и апелляционные жалобы, по мнению представителя ОНФ, затянутся на годы, что приведёт к уничтожению большей части леса.

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

2094
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user ЮП
726

Правительство Севастополя снова ставит под угрозу исполнение поручения президента России

Вот президент пусть и разбирается, мы тут не причём, да и нас не спрашивают.

Profile picture for user Сибирь
3829

Однако член севастопольского штаба ОНФ Сергей Кажанов сказал, что выезды в Ласпи в сентябре показали: в урочище активно ведутся строительные работы. ..«В Ласпи есть личные интересы крупных застройщиков и влиятельных частных собственников», – сказал Сергей Кажанов.

В этом суть вопроса. А севастопольское правительство лоббирует интересы застройщика, потому и не решает проблему.

Profile picture for user Тамарра
100

Ласпи заберут у "разных" граждан, отдадут скоренько под прикрытием аренды лесных участков под коммерческие рекреационные объекты, скорее всего частного формата. 

ИТОГ - заберут у одних - чтобы передать другим! Севастопольцев и частных покупателей россиян отколбасят, материковым отдадут - за определенные заслуги.

Речь идет о тех кооперативах, которые выделялись по решениям горсовета (их четыре).

Куницинские конечно в основном - беспредел!

 

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Что то вспомнил  о танцоре , которому , если  он  плохой - что то мешает

Profile picture for user M.V.Y
1312

А никто не знает где посмотреть границы "заказника"? А то есть смутное подозрение, что участки которые отбирают никакого отношения к заказнику не имеют.

Profile picture for user strelec
23917

Можно подумать,что летом,когда Д.Овсянников еще обещал утвердить статус ООПТ,не было исков в суды.Были и тогда 1200 исков. Просто за несколько дней до обещанной даты утверждения пронеслась весть о грядущей лесной амнистии, под которую сейчас и пытается подвести крупных застройщиков губернатор. Ведь торможение ООПТ выгодно только им.Налицо  саботаж поручения Президента В.Путина,требований Минэкономразвития,ОНФ,Госудумы с целью лоббирования интересов застройщиков и губернатор готов пустить под нож уникальную природу урочища явно не за красивые глаза.

Profile picture for user strelec
23917

Можно подумать,что летом,когда Д.Овсянников еще обещал утвердить статус ООПТ,не было исков в суд.Было 1200 исков.Просто за несколько дней до  утверждения пронеслась весть о грядущей лесной амнистии,под которую вознадеялись попасть крупные застройщики,да и "Агат А"  еще не все апартаменты продал и еще не все застроил. Правительство тупо саботирует поручение Президента В.Путина,требования Госдумы,Минэкономразвития,ОНФ, лоббируя интересы застройщиков.Недаром не вводится запрет на строительные работы.Действия правительства наносят  ущерб уникальной природе урочища Ласпи.В Генпрокуратуру должно обращаться все ЗС,а не только один депутат В.Горелов, и ОНФ.И к Президенту В.Путину.

Profile picture for user Квинто
1709

До 20 ноября правительство города не будет принимать никаких решений.

Profile picture for user strelec
23917

to Квинто (Севастополь): Значит,соглашаясь на перенос срока на 20 нября,губернатор и не собирался утверждать ООПТ,а просто  тупо обманул  собравшихся ?  Можно ли доверять такому чиновнику ?

Profile picture for user chesma
3267

Можно ли доверять такому чиновнику ?

Президент доверил и пока терпит откровенное игнорирование значимого запротоколированного поручения. Что это? Устал от коррупции?

Profile picture for user Квинто
1709

to strelec (Севастополь):

to Квинто (Севастополь): Значит,соглашаясь на перенос срока на 20 ноября,губернатор и не собирался утверждать ООПТ,а просто  тупо обманул  собравшихся ?  Можно ли доверять такому чиновнику ?

Доверяй, но проверяй. Это относится и к губернатору и депутату. Поясню на примере. Депутат ультимативно заявляет, что, если поручение президента не будет выполнено до 20 ноября, он направит письма в Минэкономики, Минприроды, а также в Генпрокуратуру и администрацию президента. Скажите, что мешало избраннику сделать это раньше или обжаловать действия чиновника в суд? Я отвечу Вам на этот вопрос, но только после встречи сборных России и Испании.

 

https://www.youtube.com/watch?v=bR6s9swURj4

 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

"Правительство Севастополя" привычно легализует незаконную застройку приближенных особ через суды, играя в поддавки. Чаще всего просто не ходят на заседания. Еще 3 участка на Фиоленте этим летом - благополучно "проиграли" лебедевским конторкам под застройку аппартаментов.  1000 Га виноградников его же оффшорной фирмочке под Бельбеком - "слили". А тут прям неожиданно возьмум и Ласпи выиграют прям у того же Лебедева? Так он им моментально припомнит, что где и как... 

Profile picture for user АМакаров
1784

Полностью согласен с мнением Квинто и сам писал ранее подобные риторические влпросы. Два близких по смыслу и сути мнения уже больше, чем частные мнения 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Созданию государственного заказника в Ласпи помешали суды

Плохим танцорам, всё время что-то мешает!

К тому времени, когда ничего мешать не будет, уже либо падишаха не будет, либо ишак издохнет!

Повсеместная коррупция, с которой так любят бороться "бойцы нивидимого фронта", как и мафия, - бессмертны.

Profile picture for user Квинто
1709

В.Горелов считает, что для создания ООПТ «имеется всё, кроме постановления правительства Севастополя». Более того, проведение судебно-исковой работы по возвращению в городскую собственность земельных участков в урочище не связано с созданием ландшафтного заказника и не может служить основанием для неисполнения поручения президента. И я такого же мнения, потому что федеральный закон не ставит в зависимость одно от другого: если есть основания для придания территории статуса регионального заказника, значит они есть, и никакие обременения, в виде построек (законных или самостроя), не могут быть помехой. Но, есть одно Но. Оно в том, что согласование документов по приданию статута территории "в верхах" усыпило бдительность "в низах"- тех, кто инициировал этот процесс. Как это, в свое время, произошло с генпланом. Чтобы этого не произошло, нужно было заручиться поддержкой, хотя бы тех же депутатов ГД, на худой конец- быть более убедительными в своих аргументах, чем чиновники из правительства. И сделать это нужно было до совещания в полпредстве, на котором сроки исполнения поручения были продлены до 20 ноября этого года. Поэтому, когда Стрелец задался вопросом:"можно ли доверять такому чиновнику?", я ему ответил, что нужно "доверять, но проверять". При этом не забывать, что полпредство в ЮФО является тем институтом, который представляет Президента РФ в пределах соответствующего федерального округа, в т.ч. в вопросе, который вызывает бурный спор, а у кого- то негодование.

https://www.youtube.com/watch?v=d13OF3BVdXI

Profile picture for user Сажатель
1159

Уже устал писать...

Все знали, что к власти рвется прохиндей!  Выборы проигнорировали? - Проигнорировали!   Чо теперь сучить ногами и колотить себя в грудь...

Его крышует сами знаете кто....

Так что, поздно пить боржоми...

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

А что вообще говорит "наш" сенатор от исполнительной власти? Кто-то вообще знает где он, кто он, что он, какую деятельность осуществляет? Кто не заглядывая в гугл может по памяти хотя бы сказать как его зовут? Номинальный сенаторик. 

Profile picture for user Невзоров
1844

никаких особых действий не будут предпринимать до выборов президента

Profile picture for user Тина Севастополь
8686

to Сажатель (Севастополь): А кого надо было выбирать? Кияшко? Ермакова? Я всех вычеркнула и написала "против всех", т.е. испортила бюллетень. А многие просто не пришли. Вот и результат.

Profile picture for user allusa
8019

многие просто не пришли. Вот и результат.

А что была возможность выбора?

Еще помотрим, как "понаехаших " выберут в Законодательное собрание.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

 

to Тина Севастополь:

А многие просто не пришли.

 Многие, повзрослели и выросли из коротеньких штанишек, поэтому и не пришли!notme

Profile picture for user Aleksandr555
93

Все это пиар, для чиновников. Нашли проблему и мусолят ее и мусолят. Великие борцы за природу. Смешно. Там красно-книжные деревья растут. Эти кросно-книжные леса лежат на полках ларьков, которые продают сувениры. Хоть у одного есть документы от поставщика??? Но об этом не говорят. Где прокуроские, где вечно бегающий Горелов? Чего не засунут туда свой нос. Может по лесу пройдете, где лежат ветки от срубленных можжевеловых деревьев. Люди и так поняли, что дорожку расчищают для олигархов. Так давайте снесем все, что там есть.     Как это любил Невменяйло делать. Оставим дачу бегуна Януковича и чуть дальше резиденцию Путина. Народ же быдло. Кто-то может сказать сколько за 2017 год город потратил средств и сколько получил доходов???? Спросите зачем? Да людям работать негде. А зарплаты просто низкие. Цены на продукты зашкаливают. А вы тут про Ласпи. Эти чиновники моей маме уже 10 лет строят дом на А. Кесаева 12 а. Куда только не писали, Путину, Шойгу. Люди сдали денег на 2 мил. долларов.  Нет ни денег, ни квартиры. И ни кто не сидит.  Некоторые так и не дожили, въехали в квартиру без удобств в лежачем положении. Стройку осуществлял Строительное управление черноморского флота МО РФ. Так что очки снимите.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7061

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2002

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8631

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9530

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4867