Севастополь

«Создание заказника Ласпи затягивают, чтобы там построили дома», – член ОП

Член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец считает, что создание заказника в Ласпи затягивают намеренно, чтобы дать фору застройщикам.

«Создание заказника Ласпи затягивают, чтобы там построили дома», – член ОП
Фото:
YouTube
Вид на урочище Ласпи с моря

Создание заказника Ласпи в Севастополе затягивает намерено, чтобы дать фору застройщикам, – считает член Общественной палаты города Григорий Донец, - передаёт НТС.

Напомним, позиция исполнительной власти, неоднократно подвергавшаяся критике, заключается в том, что сначала нужно дождаться окончания судебных процессов по изъятию незаконно выданных гражданам участков.

«Я считаю, что это преднамеренные действия, для того, чтобы позволить собственникам земельных участков, которые войдут в особо охраняемую природную территорию, успеть построить объекты недвижимости, которые затем на законных основаниях будут находиться в особо охраняемой природной территории. Это мое мнение», – сообщил Григорий Донец.

Григорий Донец в интервью нашему телеканалу напомнил, что установление охранного режима на территории не сказывается на праве собственности – а касается лишь использования земли. Люди продолжают владеть участками, просто на них уже нельзя, например, производить капитальное строительство. При этом в законодательстве нет прямого запрета нахождения объектов недвижимости и производства на территории заказников.

«В качестве примера могу привести Байдарский заказник. Он у нас очень обширный. Большой площади. Тем не менее, в селах Орлином, Тыловом, Широком ведется хозяйственная деятельность, живут люди. Но это является заказником, особо охраняемой природной территорией», – добавил Григорий Донец.

Вот и получается, что чем больше участков будет застроено в Ласпи до объявления там охранного режима – тем больше будет оставаться там на законных основаниях уже после создания ООПТ.

 

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий 

1355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Nik Nik
1237

Проблемы Ласпи, обозначенные в десятках статей за последние два-три года, для главы исполнительной власти города трудно решаемые, тем более что они возникли до него. Я думаю, что для него они определяются даже  не как первоочередные.  И никто из вышестоящего руководства не сможет предъявить ему серьёзные претензии, даже если обозначенные в статьях градостроительные ошибки не будут устраняться.  

Еще летом текущего года во время предвыборной кампании губернатора у многих севастопольцев возникали вопросы: «Почему патриоты города, искренне желающие процветание своему городу и его жителям, не выдвинули из своих рядов своего кандидата? Почему во время предвыборной кампании врио губернатору не выдвинули жестких условий по прекращению саботажа ООПТ?»

 Ответ Ольги Леонидовны Тимофеевой на вопрос о кандидатах в губернаторы «не навреди» на практике показывает, что был ошибочным. Вред экологии продолжает наноситься. Нужно начать работу над ошибками.

Profile picture for user АМакаров
1784

"Член Общественной палаты Севастополя ... считает, что создание заказника в Ласпи затягивают намеренно, чтобы дать фору застройщикам."

Как бы рад, что член ОП понял это, наконец. Мы это давно знаем - об том писалось здесь, в комментариях. Более того, создание заказника в Ласпи по сути не есть создание именно настоящей природо_охранной зоны, а скорее ПАРКА для застройщиков. Обращаю на это внимание - поскольку это особый цинизм. Причины известны - безволие и попустительство известных лиц известным лицам

 

Profile picture for user АМакаров
1784

Вопрос: Почему до сих пор люди, имеющие права и обязанности, имеющие этими правами возможность проводить законы, законодательные акты, решения и постановления ... на самом деле лишь наблюдают за происходящим (за вырубкой можжевельника, за вырубкой-спилом фисташковой рощи, за застройкой уникальных ОСТАТКОВ природы - наследия природы, наследия предков... и ничего не делают?

Почему разные лица время от времени выступают ... но на деле ничего не происходит? 

Наконец - почему именно в такой форме (ООПТ, а реально придомовая территория), а не полноценный природоохранный комплекс (с восстановлением подлинного прежнего состояния, как ПАМЯТНИКА природы)?!?

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Для  сохранения  урочища  Ласпи  губернатору  достаточно было  запретить любое капитальное  строительство,  а лесникам  следить  за   сохранением  леса. Ничего сложного. Было бы желание.

Profile picture for user АМакаров
1784

И NikNik и Тина хорошо написали (это значит, что так называемые "простые граждане" реально толковее многих людей, занимающих посты и занимающихся "деятельностью")

Для  сохранения  урочища  Ласпи  губернатору  достаточно было  запретить любое капитальное  строительство,  а лесникам  следить  за   сохранением  леса. Ничего сложного. Было бы желание.

Именно! Более того, это реально легко и просто и отвечает реальным обязанностям правительства и др лиц

 

Profile picture for user ЮП
726

Если сделать арендную плату замли на ООПТ раз в сто больше чем на обычных территориях большинство владельцев сами откажутся от таких дорогих удовольствий.

Деньги нейтрализовать можно, а значит и нужно. только деньгами

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Интересно,  а  какая  ставка  налога  на  землю  в  ООПТ?  И  есть  ли  ограничения  по  высоте  капитальных  строений?  В  чьей  компетенции  принятие  законов,  регламентирующих  эти  вопросы.  Местных  или  федеральных  органов  законодательной   власти?

Profile picture for user ЮП
726

to Тина Севастополь:

Это в силах ЗС или непосредственно через местные налоги или через ГД.

Profile picture for user Помор
1217

 

Если сделать арендную плату замли на ООПТ раз в сто больше чем на обычных территориях большинство владельцев сами откажутся от таких дорогих удовольствий.

Деньги нейтрализовать можно, а значит и нужно. только деньгами

 

to ЮП (Севастополь):

А вот на это пойдт с огромным удовольствием потому, что тогда эта недвижимость достанется именно тем, кому она предназначена, а всякие местные лавочники и чиновники не будут путаться у них под ногами со своими помпезно - провинциальными особнячками. Для целой когорты московских личностей увеличение арендной платы даже в 100 раз это сумма в пределах погрешности планирования расходов.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Ласпи - момент истиныдля власти Севастополя!

Если губернатор чудит (на что намекает уважаемый Донец), то своё слово должно сказать законодательное собрание, приняв короткое и однозначное решение - ЗАПРЕТИТЬ любое строительство в Ласпи, а также в любой другой точке побережья Севастополя. Запретить, приняв Закон из одного предложения! Пусть потом губернатор (или Кабанов-Лебедев и другие) судятся.

Profile picture for user strelec
23927

"Застроить" означает предварительно вырубить краснокнижную растительность,зеленые легкие города,уникальный уголок крымской природы.Наверное,надо законодательно  установить не только срок утверждения готовых документов на ООПТ,но и уголовную ответственность за соботаж.

      В данном конкретном случае губернатор,саботируя присвоение статуса ООПТ урочищу Ласпи,наносит непоправимый моральный и материальный ущерб городу.Дает возможность Лебедеву достроить многоэтажные апартаменты ,рекламируемые в интернете ? Так борьбу с коррупцией,вроде бы,не отменили.

       Даже Меняйло ,в конце концов,запретил застройку урочища.Значит,это возможно,при желании,конечно.

https://youtu.be/zqtQokllKCo

Profile picture for user Даккар
6631

А вот если после принятия закона всё снести-вот тогда ещё можно будет спасти Ласпи!А так-по ходу просрали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user _walker
153

"Байдарский заказник". Лесная дорога между с. Тыловое и Ласпинской смотровой. Высыпана, наверное, тысяча грузовиков строительного мусора и земляных отвалов со строек на ЮБК.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

'Байдарский заказник'. Лесная дорога между с. Тыловое и Ласпинской смотровой. Высыпана, наверное, тысяча грузовиков строительного мусора и земляных отвалов со строек на ЮБК.

 Это полигон (стихийный) для земляных отвалов. Характерны сланцы и глина серго цвета, как в р-не Меласа. Строительного мусора нет. Судя по всему, полигон  устроен на месте прежних пустырей и полей для выпаса скота и заготовки сена. Кроме прочего это ещё и "обочина" старинной дороги на Батилиман из Орлиного. Понятно, что лес на дрова там вырублен ещё при неандертальцах:-). Полигон интересен тем, что в вываленной южнобережной земле - шишки от кипарисов, семена володушки - всё это обильно взрастает и благополучно выкапывается:-) 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_12136146707737635843
2

Все только начинается или это начало конца? Кто-то же должен ответить за творимый беспредел в Ласпи?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

У севастопольцев нет ни законов,ни их исполнителей в деле охраны уникальной природы,поэтому беспредел временщиков  закончится только экологической катастрофой.Как  мы  ни бились над запретом уничтожения фисташек на Античном проспекте и ул.Челнокова,как ни  предупреждали,что фисташки растут на глинистом водоносном слое,питающем бухту Круглую,и повреждение водоносного слоя приведёт к обмелению бухты Омега(Круглой)-  0%.Бухта Круглая стремительно мелеет и превращается в зловонный водоём,обрастая всё больше  вонючими кабаками с дебильной  попсой,воющей ,как сирены ревунов  .

Profile picture for user strelec
23927

to Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь): Потому что ни один разрешала незаконной стройки не понес наказания за нарушение законодательства и нанесение экологического ущерба городу. Городская  и Природоохранная прокуратура должны вовремя вносить протесты на незаконные действия чиновников и заводить уголовные дела на нарушителей законодательства с возмещением нанесенного ущерба.

Profile picture for user _walker
153

"Строительного мусора нет. " Есть и строительный, и промышленный и бытовой. Пройдитесь по " старинной дороге на Батилиман из Орлиного ". Вы, наверное, там давно не были.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
93

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1111

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2938