Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
79

Современные технологии позволяют решить вопрос строительства тоннеля под Севастопольской бухтой, – учёный

Строительство тоннеля под Севастопольской бухтой, проект которого поручил проработать Владимир Путин, может быть нереальным в одном случае – при отсутствии денег. Такая идея обсуждалась ещё при СССР, однако тогда она осталась на уровне разговоров, сообщила ForPost старший научный сотрудник
Аватар пользователя Multik1985
Multik1985

Обсуждение (79)

постов:
258
Гюйс (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:12

Разумеется! Тоннелю быть!!!



И есть уверенность в том, что никакие "общественники", "зелёные", оплаченные горлопаны и прочая либеро-шушера не "заголосует" тоннель с подачи госдепа, как это случилось однажды с Крымской АЭС.

постов:
55
Андрей Ковалёв ()
- 21/09/2017 в 10:17

а почему мост нельзя строить ,неужели такая большая надводная высота кораблей и почему тогда мост через Керченский пролив позволяет пропускать корабли а тут никак?И еще наличие тоннеля только усугубит транспортную обстановку в городе.Зачем люди с Севрной едут в город,на работу,в магазины,больницы,детсады ,так стройте и создавайте это все на Северной стороне,к чему такая концентрация? Сомневаюсь в успехе этой затеи,помоему это мега идея как послевыборный атрибут в предверии нескончаемого счастья.

постов:
213
larus (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:23

Мост нельзя, "обвалится" - не пройдешь, а здесь база, а тоннель самый раз. Такие тоннели (под фарватером) есть и в Питере, и в Балтиморе, и в Гаване и т.д. А может замахнуться и попутно там жд путь протащить?

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:31

"Современные технологии позволяют решить вопрос строительства тоннеля под Севастопольской бухтой" - это да, а что говорит здравый смысл и экономический расчет по поводу необходимости и окупаемости сего строительства? Вот только не надо про "5 миллиардов, мол пустяк мы на перекладку плитки в парке не на много то и больше тратим"! to larus (Севастополь) Под каким фарватером в Питере какие тоннели? Под Невой метро? Дык чего ж мы ждем нам ведь тоже можно "тоннель-газопровод-метро" совместить! Эффектно и бюджетненько получится!

постов:
442
niksy46 (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:34

"Те,кому за 40" точно тоннеля не увидят. Не те времена. Лучше действительно развивать Северную сторону.

постов:
818
funtirina (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:34

to larus (Севастополь)

А во Владивостоке чего не обваливается?

постов:
209
averyann (Sevastopol)
- 21/09/2017 в 10:35

Конечно, нужно строить мост, а не тоннель! Ведь мост построить дешевле! И кроме того, не нужно будет трогать морское дно, углублять его. Севморзавод имеет опыт строительства арок для моста.

постов:
498
ЮП (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:36

Идея будет хороша, если она будет первой стадией строительства севастопольского метро.
А для финансирования достаточно повысить акциз на бензин в РФ не на один руб как планируется, а на два

Решение о повышении акцизов на топливо на 1 руб. за литр (в два этапа по 50 коп.) принято в правительстве, сообщают «Ведомости».

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил ТАСС, что правительство в течение дня рассмотрит предложение Минфина повысить акцизы на топливо в 2018 году на 50 копеек за литр с 1 января и с 1 июля.

«Да, действительно, такие предложения подготовили. Эти деньги будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму, в Калининграде и в целом по Российской Федерации. Сегодня будет рассматриваться на правительстве», — сказал министр.

постов:
3915
Galaxe (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:40

Тоннель даст развитие Северной стороны города, так как тогда это уже не будет депрессивный, отрезанный от города район с проблемной логистикой относительно центра

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:46

to averyann (Sevastopol)

"Севморзавод" (точнее то что от него осталось и никак не возродится благодаря прожэктерам) имеет "опыт" лишь по созданию пантонов (из старых заделов) для транспортировки тех самых арок. to Galaxe (Севастополь) По-по-дробнее пожалуйста, я записываю, как это будет!?

постов:
3915
Galaxe (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:47

to niksy46 (Севастополь)

Те,кому за 40 точно тоннеля не увидят. Не те времена. Лучше действительно развивать Северную сторону.
Какой же вы писсемист, батенька, ну прям, как в песне у Юрия Лозы: "Мне уже многое поздно, многое не испытать. И к удивительным звездам, мне никогда не слетать...Вот мне и стало за тридцать, осталось лишь только мечтать..." П.С: А развитие Северной стороны напрямую зависит от комфортности, быстроты и доступности попадания на южную сторону города.

постов:
728
Conservative (Севастополь)
- 21/09/2017 в 10:59

to Galaxe (Севастополь)

Для развития Северной стороны, мост и тонель не нужен.. Просто достаточно перенести туда Правительство и Законодательное Собание.

постов:
498
ЮП (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:07

to Conservative (Севастополь)

to Galaxe (Севастополь) Для развития Северной стороны, мост и тонель не нужен.. Просто достаточно перенести туда Правительство и Законодательное Собание.
А вот это уже пустые и вредные фантазии

постов:
818
funtirina (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:07

to Conservative (Севастополь)

Тогда появятся мост и тоннель вместе с канатной дорогой.

постов:
1138
Val'ok (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:08

to Костя Трякин

Крымский мост и севастопольский тоннель(если построят) будут платными. И это вполне обоснованное обстоятельство. На их содержание потребуются большие деньги.

постов:
286
Aliens (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:15

Город закрыть! Сделать базу флота, развивать на эти деньги промышленность ВПК, выгнать диких туристов, харчевни, торгашей. Сделать организованный исторический туризм. Организовать нормальное движение. Тогда не нужен будет ни мост ни тоннель!

постов:
213
larus (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:18

to nemoronin (Севастополь)

to larus (Севастополь) Под каким фарватером в Питере какие тоннели? Под Невой метро? Дык чего ж мы ждем нам ведь тоже можно тоннель-газопровод-метро совместить! Эффектно и бюджетненько получится!
Под Финским заливом в Кронштадт, Интернет Вам в помощь! to funtirina (Севастополь)
to larus (Севастополь) А во Владивостоке чего не обваливается?
В Севастополе военно-морская база, мост - это потенциальная угроза для перекрытия входа-выхода из бухты кораблей, в случае критической ситуации. Мост - оно красивше, но как говорят - нецелесообразно! Где-то так!

постов:
433
Справедливый_кот (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:26

Пока власть обсуждает строить мост или туннель, китайцы бы уже все построили и запустили в эксплуатацию. Правда, проезд был бы платный.

постов:
950
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:34

Понятно, что Миньковская самый разсамый главный эксперт в таком деле, и экономия выхлопных газов спасет мир Понятно что деньги деньги деньги затмевают "По словам Овсянникова, стоимость объекта – пять миллиардов рублей. Эта оценка занижена, полагает Козак, впрочем, отметил он, «даже если в два раза дороже (будет – прим.), то его в ближайшее время следует реализовать». Глава государства поручил после проработки проекта доложить ему о результатах." Понятно, что где в два раза, там и все три, а то и четыре и пять СпБ знает как строился известный объект спортивный, главное начать, а потом чуть не до бесконечности Один миллиард попилить - мечта коррупционера, а тут их 5, 10 и так далее

постов:
442
Серджо (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:34

Похожая история с камерами наблюдения.Деньги вбухали,теперь надо отбить,да еще заработать! Поэтому все удовольствие будет платное и не дешевое.

постов:
221
вендор (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:46

дешевше и красивше - разводной мост на молу...

постов:
604
Лучезарная ()
- 21/09/2017 в 11:47

В Севастополе военно-морская база, мост - это потенциальная угроза для перекрытия входа-выхода из бухты кораблей, в случае критической ситуации.
Во время войны может быть налёт, разбомбят мост, завалит выход кораблям. 1:0 не в нашу пользу.

постов:
388
ТРАМП (москва)
- 21/09/2017 в 11:49

Такое ощущение как будто все здесь и не только бесплатно живут и ни за что не платят, даже если и 50 рэ будет это не много по сравнению с паромом, да и доступ к центру для Северной стороны это прорыв, там живут такие же люди как и Вы все только ограничений у них поболее вашего. О чем уже говорить если на Северной отсутствует базовые организации и учреждения, которые должны быть выстроены в планомерном порядке, вот и посчитайте сколько будет стоить строительство новых объектов для тех структур на той же Северной, (которые должны обслуживать не только северян но и жителей прилегающих районов), со стоимостью строительства тоннеля!

постов:
535
Партизан (Севастополь)
- 21/09/2017 в 11:52

Я считаю что мост может испортить видовое пространство и экологию в бухте. Тоннель был бы лучше, но смотря как построить.)

постов:
21
Игорь Шкуренков ()
- 21/09/2017 в 12:02

Aliens (Севастополь) . Город закрыть! Сделать базу флота, развивать на эти деньги промышленность ВПК, выгнать диких туристов, харчевни, торгашей. Сделать организованный исторический туризм. Организовать нормальное движение. Тогда не нужен будет ни мост ни тоннель!

И ходить только строевым шагом,на перекрёстках подпрыгивая и радостно повизгивая.Вот тогда заживём.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 21/09/2017 в 12:02

to Лучезарная

Позабавило. Про атомные-водородные-нейтронные бомбы слыхали? Если будет война, настоящая, а не та гибридная, что и сейчас идет, то Севастополь будет одной из первых мишеней. Тут уж о мостах беспокоиться не придется. По теме, полагаю, что тоннель - дело хорошее. Путь строят, чё там.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 21/09/2017 в 12:04

to вендор (Севастополь)

дешевше и красивше - разводной мост на молу...
Не уверен, что красивше. Подводный тоннель можно сделать с пешеходной зоной и стеклянным куполом - вот и сопутствующий океанариум. А мол надо будет подсыпать, расширять.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 21/09/2017 в 12:08

to Aliens (Севастополь)

Город закрыть! Сделать базу флота, развивать на эти деньги
Не получится "сделать базу флота". Во первых, база уже разделена между Севастополем и Новороссийском. Никто переделывать ничего не будет. Во вторых, город давно перерос базу. База его элементарно не прокормит. Ну, и в третьих, значение ЧФ в современных условиях уже не то, что 50-30 лет назад. Большая база уже не нужна. Поэтому никто закрывать город не будет.

постов:
950
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 21/09/2017 в 12:16

туннель-тоннель надо делать стеклянным в сочетании с "американской тропой" стеклянный подводный мост станет достопримечательностью и местом паломничества туристов велосипедные и пешеходные дорожки станут привлекательными и притягательными благоприятно скажется на здоровье в бухту поселить рыб и рыбок светящихся (на рыбках аквариумных О. Николаев сделал первый меллион) это украсит и осветит сказочный подводный мир ( авторское дополнение к проэкту )

постов:
97
Остряк (Севастополь)
- 21/09/2017 в 12:21

Тема тоннеля через бухту- очередная НЬЮВАСЮКОВЩИНА наподобие гражданского аэропорта бельбек- пошумели , потрындели на всех уровнях власти-- поняли что это ни к селу ни к городу- и закрыли эту тему.

постов:
57
K. Van (Севастополь )
- 21/09/2017 в 12:37

Не, туннель не покатит :), вот красивый мост это да. Похоже Путин поприкалывался над нашим губером! Где аэропорт Бельбек? , почему в департаменте образования киснет родиков и его замы без опыта? Туннель, мы у себя порядок не можем навести...

постов:
16373
Банщик ()
- 21/09/2017 в 12:47

Смешной народ.Тоннель под бухтой был прорыт почти наполовину ещё при СССР... Вопрос в каком он сейчас состоянии и каковы были его пропускные способности...

постов:
2391
VicMich (Севастополь)
- 21/09/2017 в 12:50

Технологии много чего позволяют, а как насчет географии? Начинать придется от Любимовки, а заканчивать за 5-м километром. Или по дуге вокруг бухты: Любимовка - Омега.

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2017 в 12:54

to ТРАМП (москва) "даже если и 50 рэ будет это не много по сравнению с паромом, да и доступ к центру для Северной стороны это прорыв, там живут такие же люди как и Вы все только ограничений у них поболее вашего

." -Ну , т.е. эти 50 рэ "северяне" все одно будут платить, так в чем у них выгода в сравнении с паромом? Или вы думаете что это за авто столько будет, когда у вас в Москве метро дороже? "О чем уже говорить если на Северной отсутствует базовые организации и учреждения, которые должны быть выстроены в планомерном порядке, вот и посчитайте сколько будет стоить строительство новых объектов для тех структур на той же Северной, (которые должны обслуживать не только северян но и жителей прилегающих районов), со стоимостью строительства тоннеля!"-Вт вы и подсчитайте сколько будет стоить тоннель и почему в местах шаговой доступности для населения не должно существовать "базовых организаций и учреждений", а к ним "лучше ездить по тоннелю".

постов:
4012
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 21/09/2017 в 13:06

Просто диву даюсь! Много говорим о технологической осуществимости, и ничего не сказано об экономической целесообразности. Каковы пассажиро- и грузопотоки? Возможно ли их перенаправить? Что, фуры, едущие в город, вместо объезда начнут ломиться в центр города? Вы представляете, что будет твориться? А насчет перевозки горожан-могу сказать одно. Надо просто создавать на Северной стороне рабочие места-чтобы люди не были вынуждены тратить время и деньги для поездок на работу в городе. В общем, пусть Владимир Владимирович не обижается-но это откровенно бредовый проект.

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2017 в 13:16

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Дык он их и взял на понт, ибо когда доложили об "успешных выборах" (при реальной то явке!), он видимо решил лично контрольный вопросик задать на предмет: насколько ж вы "коллеги" ДБ(с), что вас так народ воспринимает?

постов:
4012
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 21/09/2017 в 13:27

to nemoronin (Севастополь)

Помните, была раньше программа "Умники и умницы"? Надеюсь, среди участников дискуссии не все забыли школьный курс тригонометрии( или хотя бы геометрии). Предлагаю посчитать. Вход и выход-на Пожарова и у к/т Моряк. Это 50-100м над уровнем моря. Нижняя точка тоннеля будет проходить метров на 50 ниже уровня моря. Прикиньте длину тоннеля. Какой получится уклон? По американским горкам соскучились?

постов:
3531
К-5 (Севастополь)
- 21/09/2017 в 13:31

Гераклейская роккада

с мостом из района Жидилова для города и для северной стороны нужна гораздо сильнее любого тоннеля. такая дорога позволит активно развивать всю периферию города.

постов:
25
Светлана Шах ()
- 21/09/2017 в 13:34

а сколько на дне еще авиабомб?Этим серьезно никто не занимался,всплывет- взорвем,Может сначала дороги городские сделать,а то на Остряках перед выборами все разрыли ,выборы прошли и работа закончилась,

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 21/09/2017 в 13:39

to АМакаров (Спб-Севастополь)

туннель-тоннель надо делать стеклянным
Воот, правильно.

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2017 в 13:40

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

А если прикинуть подъезды и развязки к "входу-выходу", стройплощадки и непрерывный вывоз грунта в отвалы по городу... Песня! Теоретически еще можно забуриться от Сапуна (Жидилова) по линии Килен -балки на Сухарку и там выйти к ст. Мекензиевы горы, или от бывшего Паруса (переезд у Братского) в направлении мол (Катерная) но "5 миллиардов за это Карл!" Да они за один прожэкт такого не меньше запросят, а потом скажут:"да возможно, но хрен окупится" и ручонками (которые ничего не крали) разведут!

постов:
128
Татьяна Лопаткина ()
- 21/09/2017 в 13:46

Зачем стеклянный тоннель. Проложить рельсы по дну и подводный трамвай. Туристы хлынут...

постов:
184
Netsder (Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:00

Мост-туннель в заливе Чезапик - это что-то похожее, что ближе для Севастополя. Существует уже 44 года и все норм. Построили вместо паромной переправы. Проходил под ним, сам видел. Мост на северную объединит северян и южан. В зависимости от вложенных средств, внутри можно расположить кафешки и магазины, чтобы было самоокупаемость тоннеля. На северной стороне много незастроенных участков, так почему бы не развивать северную сторону?

постов:
950
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:08

to Олег Березенко

to АМакаров (Спб-Севастополь) туннель-тоннель надо делать стеклянным Воот, правильно.
стеклянный непременно технологии позволяют, в СССР еще делали сверхпрочное стекло для ВВС (стеклянный гвозди показывали позже на выставках достижений) to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
Помните, была раньше программа Умники и умницы ? Предлагаю посчитать. Вход и выход-на Пожарова и у к/т Моряк. Это 50-100м над уровнем моря. Нижняя точка тоннеля будет проходить метров на 50 ниже уровня моря. Прикиньте длину тоннеля. Какой получится уклон? По американским горкам соскучились?
Ха! Учённые говорют: технологии позволяют А Борис Вайнберг (Российская Империя, которая отсталая с сохой) еще в 2014 считал самым перспективным и экономичным подземный вакуумный транспорт плюс магнитная левитация и новейшие неизвестные нам открытия Вакуум и левитация! В стеклянном тоннеле! Американские горки добавляют привлекательности и повышают спрос Татьяна Лопаткина
Зачем стеклянный тоннель. Проложить рельсы по дну и подводный трамвай. Туристы хлынут...
Аполитично рассуждаешь Как зачем? А патриотичность? А продвижение отечественных технологий? Вакуум и стекло! Рельсы рядом проложить, тоже стеклянные

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:10

to Netsder (Севастополь)

Эт что б связать Нью-Йорк и Филадельфию с Норфолком и дальше на юг ? Ну да, там тоже база, вот только трафик Севастополя сравнивать хотя бы с одной Филадельфией? А уж о кафешках и магазинах в подводном тоннеле, эт у вас степень фантазии не из области науки и даже не из худлита, это уже клиника.

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:12

to АМакаров (Спб-Севастополь)

Вы им насоветуете, они ж, с остекленелыми глазами, стеклянный ... сломают!

постов:
950
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:18

На северной стороне много незастроенных участков, так почему бы не развивать северную сторону?
Отличное примечание, показательное "Развитие" ассоциируется только с застройкой Представьте - ну на.., наконец все застроили, наглухо Все условия природные прежние (застроить можно землю, нарушив при этом структуру природную, еще более ухудшив и без того убитые природу, среду, условия жизни) известные всем севастопольцам (подчеркиваю - призжие мало осведомлены о зимних условиях) Народу легионы, тьма, в добавку приезжие, туристы И море - прежнее, но с добавившимися сами знаете чего потоками Это РАЗВИТИЕ чего? Города? Или дебилизма жлобского? в котором одна извилина - как освоить больше

постов:
950
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:21

to nemoronin (Севастополь)

Настоящие ученые нужны как воздух
Такие, кто и знает больше всех и способны весомо утвердить или опровергнуть прожэкты
Иначе "пропал калабуховский дом"

Наши даже самые толковые (возможные) реалистичные наблюдения и замечания - ни о чем, принимать во внимание и слушать некому

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2017 в 14:33

to Костя Трякин

"Вы ведь не платите за проезд по мосту возле ж.д. вокзала." - Не надо подсказывать сити менеджерам!

постов:
2696
rotor ()
- 21/09/2017 в 14:35

О,и проблема с торгашами на площади сама собой решится!!!Тоннель на площади Захарова займёт всё место, и парочку домов придётся снести до кинотеатра Моряк!!! Северная сторона тогда сможет развиваться в промышленном плане,когда уберут арсенал и и базу минного вооружения!! Всё связано с безопасностью!!!

Страницы