Крым

Совмин Крыма вопреки госинтересам передал землю казанско–молдавским бизнесменам

Тысячи гектаров, принадлежавшие национальному институту «Магарач», правительство Крыма незаконно отдало частной фирме под инвестпроект. Вернуть землю госучреждению удалось прокуратуре.

Совмин Крыма вопреки госинтересам передал землю казанско–молдавским бизнесменам
Фото:
kommersant.ru
Правительство Крыма Сергея Аксёнова незаконно передаёт государственные земли под частные проекты

Вскрываются всё новые и новые факты того, как Совет министров Крыма по своему усмотрению, нарушая закон, распределяет земельные ресурсы республики. Казалось бы, делается во благо – в пользу инвесторов, готовых вкладывать в активы миллионы рублей. Но при этом, как выясняется, страдают государственные интересы.

Как уже писал ForPost, прокуратура Республики Крым выявила, что правительство Крыма с фирмой, которая связана со строительной компанией «Консоль», отобрали 419 гектаров у научно–исследовательского института сельского хозяйства. Только через суд надзорное ведомство вернуло землю, находящуюся в Белогорском районе, НИИ. Следы этой затеи, которую провернули в Симферополе, привели к высоким кабинетам парламента Республики Крым.

И теперь нашлась ещё одна подобная сделка высшего руководства Крыма и коммерсантов. В сентябре 2015 года Совет министров республики заключил с ООО «Жемчужина» инвестиционное соглашение, по которому компания получает 3406 гектаров в селе Вилино Бахчисарайского района для развития виноградарства. В соглашении правительство гарантировало безусловную защиту интересов «Жемчужины» и неизменность условий использования ею полученных активов. «Жемчужина» заявляла, что намерена вложить в свой проект 1 миллиард 75 миллионов рублей, писало агентство «РБК».

Прокуратура Крыма, проведя проверку соблюдения законов в республиканском Совмине, установила, что земля сельскохозяйственного назначения принадлежала государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Национальный институт винограда и вина «Магарач», и была получена учреждением с 1987 года по 2008 год. Тем более, эта земля служила базой для создания и развития федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский национальный научно–исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач», образованного в сентябре 2015 года распоряжением правительства России и подчиняющегося Федеральному агентству научных организаций.

Прокуратура, проверив инвстсоглашение правительства Крыма и ООО «Жемчужина», посчитала, что оно ограничивает права научно–исследовательского института «Магарач» (федерального уровня) в использовании земли, которое не может выполнять поставленные перед учреждением государственные задачи и вести научную деятельность. А это может привести уже к причинению ущерба интереса Российской Федерации.

О нарушениях, допущенных при заключении инвестсоглашения, и необходимости его расторжения прокуратура заявила в Совмин республики. Однако там проигнорировали требования надзорного ведомства. И зампрокурора Республики Крым был вынужден в сентябре 2016 года обратиться в суд для восстановления законности.

Арбитражный суд Республики Крым, выслушав доводы сторон, 29 июня 2017 года вынес решение, против которого выступало правительство Крыма: инвестиционное соглашение с «Жемчужиной», которая в нарушение закона получила 3406 гектаров сельхозземли, признано недействительным. Это не остановила руководство «Жемчужины», которое обжаловало вердикт в 21–й арбитражном апелляционном суде, который должен провести разбирательство 26 октября этого года.

Так кому «нечаянно» повезло почти заполучить тысячи республиканских гектаров? «Жемчужина» зарегистрирована в Симферополе, её собственниками, согласно ЕГРЮЛ РФ, являются молдаванин Ион Малай, россиянин Ленар Ильгизарович Абдуллин и казанская фирма «Гермес». Хозяева «Гермеса» – по данным ЕГРЮЛ РФ, россиянин Ильшат Ильгизарович Ибрагимов и молдаванка Камелия Буздуган.

Изначально «Жемчужину» создали россияне Неля Попова и Артур Егоров, который является сыном Ивана Егорова – генерального директора одного из крупнейших агропромышленных холдингов Татарстана «Ак Барс» (42,35 компании принадлежат Республике Татарстан). Кроме того, Егоров–младший – гендиректор Зеленодольского молокоперерабатывающего комбината, писало РБК. Ну, а теперь доли в «Жемчужине» контролируют специалист департамента экономической и собственной безопасности «Ак Барс» Ленар Абдуллин, партнёру Артура Егорова – Иону Малаю, Камелии Буздуган. Как узнал ForPost, Буздуган – представитель молдавской компании «Кастел Мими» Константина Мими.

Весной 2014 года президент Татарстана Рустам Минниханов подписал с руководством Крыма договор о сотрудничестве.

«Это не значит, что мы деньги раздаём, но я повторю – Крым очень привлекателен для инвесторов, и мы готовы реализовывать здесь свои проекты в самых разных отраслях – в сфере туризма, в предпринимательстве», – говорил тогда Минниханов, подчеркивая желание помочь крымским татарам, которых называл братьями.

И снова подтверждаются слова главы Республики Крым Сергея Аксёнова, заявившего, что в республике «созданы достаточно комфортные условия» для бизнеса. Вот только он не уточнил – по букве ли закона созданы и создаются преференции для частных структур, и соблюдаются ли при этом интересы государства.

Николай Сведски

Фото uznayvse.ru, jivo-voyaj.com

2237
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4632

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4814

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4257