Севастополь

Сотрудники психдиспансера в Севастополе резко бросают курить

Многим придётся привыкать к новым правилам, чтобы не попасть под санкции за курение, и не только в общественных местах.

Сотрудники психдиспансера в Севастополе резко бросают курить

Севастопольский Facebook обсуждает новость о первом в новом году тотальном запрете курения на территории госучреждения. Пионером нововведения стала городская психиатрическая больница.

Блогер Юрий Югансон удивился решению главврача заведения Ирины Шадриной, которая подписала приказ о запрете курения на больничной территории.

«Ладно, персонал: он в худшем случае заступает на сутки и может потерпеть (хотя и не должен). Но больной человек, попавший в больницу – ему-то что делать?», -  задается  он вопросом.



Сообщение получило множество комментариев, как с отсылками к законам РФ, так и просто с личным мнением на этот счет. Некоторые утверждают, что всё согласно законодательству, и это верное решение, другие же против такого нововведения.



«Запретами ничего хорошего не сделать…запреты вызывают отторжение», - убеждена одна из пользователей соцсети Лариса Кирьян.



Ирина Шадрина, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы, внесла ясность в происходящее.

"Мы выполняем приказ Президента, приказ Минздрава "О запрете курения на территории лечебных заведений" от 2012 года. А на дворе, между прочим, уже 2018 год. Запрет касается медработников. Это они в рабочее время выходят и курят, как паровозы. Стыдно перед родственниками пациентов.

А больным мы курить запретить не можем. Мы вынуждены разрешать им курить. Для этого есть специальное время (три раза в день). И есть специальные места для курения во дворике больнице. За территорию их выпускать мы не имеем права», - пояснила Ирина Владимировна.

 

Ранее неоднократрно сообщалось, что правительство РФ  разработало и приняло новый закон о борьбе с курением. Его нарушение влечет за собой более жесткое, чем раньше, наказание граждан, позволяющих себе курение в общественных местах.



Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ призван снизить количество курящих в общественных местах, а также сократить какую-либо пропаганду табачных изделий.



В ст. 12 обозначены места, где категорически запрещено курить, и, приведен перечень мест, где это возможно. Нарушителей ждёт штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Размер штрафа зависит от того, где именно гражданин был застигнут за курением. Допустим, при курении на детской площадке размер штрафа увеличивается от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.



Курение пагубно влияет на наше здоровье, однако, не каждый сможет отказаться от этой привычки. Таким людям придётся самостоятельно изучить  федеральное законодательство, чтобы курить только там, где это разрешено, а также узнать, сколько будет стоить несоблюдение закона.

Согласно данным статистики, в 2018 году курильщиками в России являются 40% населения. И, хотя большинство из них - мужчины, женщинам сложнее от этой вредной привычки отказаться. 

Анна Пронина

3678
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Банщик
24575

И есть специальные места для курения во дворике больнице.

Эти места тоже являются общественными и значит там тоже нельзя курить...biggrin

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

А как быть с теми,кто не переносит табачного дыма и из-за  какого-нибудь Змея Горыныча,вошедшего в общественный транспорт,получает отёк бронхов?..Если раньше в сигаретах был табак ,чернослив,лепестки роз,то сейчас -сплошная химия и даже шарики ртути.Это не фейк,а голая правда...Не понимаю,кому это взбрело в голову подлить дорогостоящую ртуть в сигаретную смесь.Общеизвестный факт,что рабочие табачной фабрики  быстро получали там профзаболевание- чахотку,т.е. чахли от табачного яда.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Давно пора! Штраф увеличить, цену пачки поднять в 2 раза...

А то из-за них в топике вонь, вдохнуть противно ...

Profile picture for user Банщик
24575

кому это взбрело в голову подлить дорогостоящую ртуть в сигаретную смесь

 Также находят редкоземельные металлы, золото, платину, метеориты,алмазы, лунную пыль.Люди, просеивающие дешёвые сигареты, за год делают состояния...hysterical

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

А с какого рожна больным можно только 3 раза курить? 

Profile picture for user vovan
1474

Интересно , а кто врет глав врач или в 3 отделение больницы ? Я с женой пришел навестить больного так нам сказали ,  что сигареты не примут так как запретил завотделением . А на мой вопрос как быть с правами больных ? Мне сказали жалуйтесь , но это бестолку . А ведь у них наверно может на фоне отмены курения еще больше обостриться болезнь . С одной стороны и хорошо , что бросят курево но с другой , они же закрыты в этом отделение и выйти на улицу не могут , это же больница закрытотго типа . Так что мне кажеться завотделением переборщил с запретом курения , или хотя бы предоставил место где покурить больному который курит уже 40 лет

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to Банщик:  Всё было бы вполне смешно,когда бы не было так грустно,но страдаем от вас,курильщиков,мы ,не курящие этой гадости ,но  вынужденные по вашей злой воле наркоманов  дышать  и отравляться в общественных местах этой дрянью.А в отношении ртути сама бы никогда не поверила,если бы не увидела это в сигаретах,которые одна за другой разворачивали мужички  и тоже очень этому удивлялись...Бросайте курить!

Profile picture for user narumbol
16397

Почему все подвержены ничем неподтвержденному мифу о вреде "пассивного курения"?haha

ЗЫ. Работники бросают курить, в смысле, табак?crazy

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Говорят в СССР тлько папиросную бумагу не производили, а завозили из-за рубежа.

Потому что, папиросная бумага пропитывалась парами героина. Отсюда понятна тяга к курению. (Всё очень просто.)

Сейчас мужики уже поняли, что их гробят  и редко увидишь курящего мужчину.

А бабы...? Обидно смотреть, как кралечки пыхтят сигаретками. Потом от них воняет, как от помойной ямы.

Они -то сами запах не чуят, да + парфюмы. Но деградируют, как женский пол , быстро. Красота линяет быстро.

Молодец главный врач!

Начинать надо с дуриков.

Потом начать требовать от ментов соблюдать закон, запрещающий курить в общественных местах.

В городе Севастополе.

В городе итак смога полно!. Всё дома белокаменной столицы юга уже чёрные от копоти!

Дышать уже нечем, а ещё и наглец рядом курит... Сказать об этом барышне я не могу, так как она сразу кричит - "насилуют"!

А такие горе - следователи , как Шапошников Вадим  Андреевич, сразу уголовное дело возбудят..

У него специализация такая,по не - совершеннолетним! И другого он не может.

СК РФ по Севастополю (Редькин Ю.) браво рапортуют о 100 уголовных дел в год по "несовершёнке"!

Так что - менты займитесь делом!

Profile picture for user гость из Москвы.
23

В России в основном курят самые низшие слои населения- быдло! Любой здравомыслящий человек будет беречь свое здоровье.Далее.конечно если дураку не жаль своего здоровья,пусть курит. Но в лечении,бесплатном лечении ,таким больным надо отказать.Но на баб особенно противно смотреть, ассоциация одна- соски.

Profile picture for user stavr
20

60% населения это по вашему быдло? А элита в клубах наркотой закидывается))) 

Profile picture for user достойный
1773

курильщики   - это своеобразные болельщики за экономику страны! Ценой своего здоровья  они повышают экономику  страны и помогают избавиться от промышленных опилок!

Profile picture for user olpans
1118

 

Давно пора! Штраф увеличить, цену пачки поднять в 2 раза... А то из-за них в топике вонь, вдохнуть противно ...

 А то что вы вдоль дороги идете,и дышите выхлопными газами-это нормально ? А ваш топик на котором вы едите,воздух вырабатывает ? А в продуктах ГМО -это нормально ? Давайте все запретим,сразу,одним разом и все дружно на кладбище !

Profile picture for user Сибирь
3829

to olpans:  Если топики нельзя отменить, то надо курить в 10 раз больше? У Вас что-то с логикой. Не мешайте всё в одну кучу.

Курильщики реально наносят вред (в том числе моральный - противно рядом находиться) некурящим людям в общественных местах. Причем на вежливую просьбу зачастую в ответ слышишь оскорбление, что лишний раз подтверждает, что курение сродни наркомании.

Profile picture for user Монолит
3534

Некурильщики также неаносят вред курильщикам (в том числе моральный - противно рядом находиться, когда они начинают ныть, что дым воняет). В ответ приходится объяснять, что курение запрещено только в четко определенных местах, указанных в законе. Возле больниц, школ, госорганов. Нет никакого запрета на курение в общественных местах всех.  На данный момент разрешено курить на улице, и, самое удивительное, даже на остановках транспорта (метро у нас нет, возле входа в метро запрещено). Уважайте законы своей страны, граждане некурящие. И людей тоже уважайте, которые эти законы не нарушают. Нравоучения оставьте себе и своим детям. В них больше никто не нуждался, не нуждается, и не будет нуждаться. 

Profile picture for user гость из Москвы.
23

А ты за всех не отвечай! сам куришь,вот и кури,дурак быстрее сдохнет. 

Profile picture for user Моголь
996

Если раньше в сигаретах был табак ,чернослив,лепестки роз,то сейчас -сплошная химия и даже шарики ртути.Это не фейк,а голая правда...Не понимаю,кому это взбрело в голову подлить дорогостоящую ртуть в сигаретную смесь.

 

to Банщик:  

Шарики ртути стали добавлять не так давно, положение табачных магнатов ухудшается, они идут на любые меры, чтобы не терять прибыль. 

Ртуть "вытягивает" из обедненной табачной смеси никотин и смолу до последнего микрограмма и "отдает" их курильщику, ведь не секрет, что именно смолы и никотин являются наиболее привлекательными элементами в сигарете для курильщика. Мелким шрифтом на каждой пачке сигарет с добавлением ртути производители пишут о том, как правильно курить такие сигареты, главное - не закидывать голову назад, тогда от ртути вреда не будет и наслаждение получается более полным, так как ртуть "работает" до полного выкуривания сигареты. Это можно увидеть по курильщикам: только пьяный или дурак будет курить сигареты с ртутью, закидывая голову назад, умные и опытные всегда их курят, немного наклоняя голову вперед.

Насчет дороговизны ртути - это не так. Табачными компаниями в девяностых годах были сделаны вбросы про ртуть, красную ртуть и прочие ртути. Многие поддались жажде наживы и выносили с предприятий эту ценность в больших количествах. Дальше они попадались в расставленные спецами на службе у табачников сети, отдавали ртуть под угрозой попадания в тюрьму даром. В пачке сигарет этой ртути совсем немного, кстати. 

Есть движение в Нидерландах, объединяющее людей, которым не все равно, что подмешивать к табаку. Тема чернослива, лепестков роз им тоже близка. Правда, их список натуральных добавок к табаку или вместо табака содержит пока запрещенные в РФ препараты, но с ртутью они готовы бороться днем и ночью.

Profile picture for user vovan
1474

 

А ты за всех не отвечай! сам куришь,вот и кури,дурак быстрее сдохнет. 

 Ну вы во первых не тыкайте . А вам написали правильно , что элита не курит , а сидит на наркоте и спивается про это уже почти официально признали . А про курящих больных , вы попробуйте объяснить это человеку который курит 40 лет и сейчас у него шизофрения обострилась и его положили в больницу закрытого типа и ему запретили курить , мне кажется от этого лечения он еще больше озвереет

 

 

Profile picture for user DDK1
847

Только повышением цен на сигареты,можно еще как-то повлиять,чтобы меньше курили.Курила 20 лет,спасибо что повышали цены на сигареты,пять лет не курюok

Profile picture for user vovan
1474

to DDK1:  

Только повышением цен на сигареты,можно еще как-то повлиять,чтобы меньше курили.Курила 20 лет,спасибо что повышали цены на сигареты,пять лет не курю

 Нет повышением не поможет , только из семьи будут деньги тянуть . Да и здесь тема о запрете курения в ПСИХ больнице о людях которые вообще не могут выйти на улицу , а не вообще о законе о борьбе с курением . А у нас заметьте на остановках курят даже те кто должен следить о том что бы закон выполнялся . 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
282

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
317

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26784

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9339

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11563