Россия

Собчак и "Яблоко" пожаловались в ЦИК из-за показа на Первом канале фильма про Путина

Адвокатский корпус кандидата в президенты России Ксении Собчак и председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова направили жалобы в ЦИК РФ из-за показа на Первом канале фильма Оливера Стоуна про одного из кандидатов на пост главы государства Владимира Путина.

Собчак и "Яблоко" пожаловались в ЦИК из-за показа на Первом канале фильма про Путина

"Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ и адвокат Ксении Собчак Константин Добрынин направил жалобу в Центральную избирательную комиссию по поводу того, что Первый канал нарушил установленные законом в сфере выборов требования. В эфире федерального ТВ с 12 по 15 февраля транслируется документальный фильм "Путин", который снял режиссер Оливер Стоун. В общей сложности показ всех серий занимает четыре с половиной часа", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Собчак во вторник.

В сообщении отмечается, что Первый канал нарушает требования законодательства РФ в сфере выборов, так как фильм Стоуна рассказывает не только о профессиональной деятельности Путина, что является агитационным материалом. При этом картина транслируется до начала агитационного периода.

Таким образом, как полагает адвокатский корпус Собчак, "есть вероятность содержания в действиях сотрудников телеканала состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.5. КоАП РФ".

Ту же позицию занимает партия "Яблоко". "Показ данного фильма отвечает признакам незаконной предвыборной агитации в СМИ в отношении зарегистрированного кандидата на должность президента РФ Путина, поскольку этим будут нарушены требования статей 49, 50, 51, 51 ФЗ "О выборах президента РФ", - говорится в обращении председателя партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой в ЦИК РФ, опубликованном пресс-службой. "В частности, изготовление и размещение данного агитационного материала в СМИ не оплачено из избирательного фонда Путина, показ фильма намечен до начала разрешенного срока агитационного периода в СМИ", - отмечает Слабунова.

Адвокатский корпус Собчак обратился в ЦИК и лично к его председателю Элле Памфиловой с просьбой провести проверку и привлечь виновных к установленной законом ответственности. Слабунова просит ЦИК предотвратить нарушения требования ведения предвыборной агитации.

Источники
637
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Лучезарная
697

Пусть про себя тоже снимут фильм, где расскажут о своих положительных достижениях, что они сделали хорошего для народа. Упс, нет такой странички в биографии?

Profile picture for user patriot7
1621

 

Лучезарная.

А как же "Дом2"? 

Да и к Трампу на поклон моталась.

А яблоко - вааще полезный фрукт!

Profile picture for user allusa
8019

 Зачем вызывать негатив? Можно было бы подождать несколько дней, ничего бы не случилось.

Profile picture for user Kinariy
87

На секундочку, документальный фильм о действующем президенте России, снятый иностранным журналистом, показан на российском телеканале. Агитация в чём? В том, что Путин действующий президент? Или в том, что он не танцует перед храмами в этом фильме? В фильме присутствуют призывы голосовать на выборах? Посылать на три буквы нынче дорого... Так что Ксюша и Яблоко идите в сад!

Profile picture for user Персей
774

Ксюша пущай не звездит и вертается на "Дом 2". Это ее уровень. Заодно и реклама.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1459

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
520