Севастополь

Скверу в Севастополе готовят казнь через многоэтажки

Суды подтвердили права частной конторы на общественное пространство.

Скверу в Севастополе готовят казнь через многоэтажки
Фото:
slavasev.ru/Дмитрия Метёлкина
Вид на сквер на улице Борисова в Севастополе

Строительная компания планирует разобраться со сквером на улице Борисова в Севастополе. Севастопольцы больше трёх лет назад спасли это общественное пространство, выступив против его уничтожения ради денег. Но сейчас застройщик пробивает себе возможность все-таки освоить, казалось бы, утраченную им землю. О планах застроить сквер узнал портал «Примечания».

Как стало известно изданию, департамент архитектуры и градостроительства города по заявлению фирмы «Вида» разрешил разработку проектов планировки и межевания участка площадью 2,5 гектара на Столетовском проспекте, 4 (фактически спорный участок земли находится на пересечении улиц Героев Бреста и Борисова, рядом со школой №54). Документы должны быть готовы к середине июня.

Выполнение проектирования в департаменте объяснили тем, что это нужно для «обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры <...>, установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения площадных объектов».



Жёлтым цветом выделен участок на пересечении ул. Борисова и Героев Бреста (в докуметах Севархитектуры проходит по адресу: Столетовский проспект, 4). Фото ДАГС /Примечания

Компания «Вида» проявляет интерес к разработке документации по планировки участка по понятным причинам – здесь давно должны были появиться четыре 10-этажных дома. Однако планам застройщика помешали севастопольцы, общественники и депутаты. Люди были готовы бульдозеры останавливать и которые по мере сил заботились о сквере.



Желтым выделен участок, который может быть застроен высотными домами. Скриншот ПККР/Примечания



В мае 2016 года севастопольцы спасли территорию сквера от застройки. Фото Примечаний

В 2017 году показалось, что граждане победили: Арбитражный суд Севастополя по просьбе администрации города расторг договор аренды участка площадью 0,56 гектара (это сквер, входящий в границы участка площадью 2,5 гектара, для которого будут разрабатываться планировочные документы), заключенный в 2008 году горсоветом Севастополя и фирмой «Вида» для строительства и обслуживания парка-бульвара имени Кесаева с многоквартирными домами и объектами соцкультбыта. Суд обязал «Виду» привести участок в пригодное для дальнейшего использования состояние и возвратить его властям города.

В преждевременной радости, охватившей многих участников сопротивления точечной застройке, оказалось забытым то, что решение суда должно вступить в законную силу (чего не произошло). «Вида» пошла в апелляционный суд, который в феврале 2018 года заявил об отсутствии правовых оснований для расторжения договора аренды, отменил решение Арбитражного суда Севастополя и отказал властям города в расторжении договора аренды участка и возврате городу этого надела; на сторону частной конторы в июне 2018 года встал и суд кассационной инстанции. И эти решения как раз вступили в законную силу.

То есть в правительстве Севастополя знали, что договор аренды участка площадью 0,56 гектара — по сути, сквера — продолжает действовать до конца марта 2033 года, а «Вида» может и готова застраивать эту землю, о чем представители компании заявляли во время тяжбы. Но чиновники, не дождавшись завершения тяжбы, за бюджетные миллионы заказали проведение проектно-изыскательских работ и разработку проектной документации капитального ремонта сквера, о чем сказано на официальном сайте госзакупок РФ. Севастопольцы сами себя обнадежили, что капремонт начнется в 2020 году, правительство города в октябре 2019 года даже опубликовало проект сквера. Хотя для его территории вид разрешенного использования администрация Севастополя оставила прежним — строительство и обслуживание парка-бульвара имени Кесаева с многоквартирными жилыми домами и объектами соцкультбыта, согласно данным кадастровой карты РФ.

 

Алексей Лохвицкий/Примечания

7102
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Фирме "Вида" не стоит забывать, что правило бумеранга никто не отменял. Тем более природа никому и ничего не прощает...

Profile picture for user Алла Табаева
203

Объясните мне, пожалуйста, что такое "общественное пространстов", - фразеологизм, юридическая норма или некое красивое словосочетание, любимое чиновниками? И что отстаивают жители в этом конкретном случае, если есть четко обусловленное кадастровое назначение территории? Добиваться надо юридического переформатирования этого "пространства", иначе все бестолку.

Profile picture for user Линьков
32078

Жизненно необходимые для города общественные пространства, которые в миру называют местами общего пользования, должны охраняться региональным законом. Например, таким, в котором были указаны виды объектов регионального значения, подлежащих отображению на генплане. А это не только парки, скверы и бульвары, но и другие часто посещаемые места. В условиях, когда застройщик заинтересован в строительстве многоэтажек, а правительство- в развитии инфраструктуры, а также в виду отсутствия основного градообразующего документа создать комфортные места для населения практически.невозможно. Если говорить по теме, то выходом из ситуации мог бы быть перечень территорий зеленых насаждений общего пользования города Севастополя, с указанием их границ. с включением в него исторически сложившихся безымянных скверов и парков, и приданием им  статуса территорий городского значения. Была бы желание. Тем более, что такие места- пространства создаются  не только по инициативе правительства и частных компаний в личных интересах, но и самих граждан, их совместными усилиями. В этом смысле показателен пример из истории. В Древней Греции, например, образовывались специальные общественные места, их называли- агоры. Если не ошибаюсь они существовали и в Древнем Херсонесе. Так вот, на территории агоры существовал запрет на возводение частных домов, а само пространство было ограничено межевыми столбами и «полностью принадлежало обществу». В зависимости от типа полиса, даже существовали ограничения по доступу на агору. Если в демократических полисах агора была открытой для всех граждан, за исключением совершивших преступления и религиозные проступки, то в олигархических доступ был строго ограничен. Чем мы хуже греков.

Profile picture for user kalebass
368

Общественные пространства – это территории общего пользования, свободные от транспорта и предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга и свободного доступа к объектам общественного назначения.

Profile picture for user Сибиръ
282

Кто подписал разрешение? Моложавенко? Так он под следствием, надо оспаривать ВСЕ его разрешения. Очевидно, каким путем эти разрешения были подписаны. И еще. У нас так мало осталось общественных пространств, что БЕЗЗУБОСТЬ правительства в этом вопросе ТОЖЕ вызывает много неудобных вопросов!!!

Profile picture for user Алла Табаева
203

to kalebass:  

Это всего лишь буквы. Уважаемый Линьков правильно ориентирует на принятие регионального закона, регламинтирующего и юридически оформляющего "общественные простарнства". Без закона и генплана все просто слова, слова. Кстати, именно по закону могут быть пресечены протесты граждан. Увы, такова реальность.

Profile picture for user Моголь
996

Банда получила взятки и возвращать их застройщику не намерена. Проталкивает его интересы в правительстве и прокуратуре.

Казалось, Елена Кравченко победила.

Profile picture for user kostoprav
6245

Сперва застраивать будут везде, где только возможно понатыкать муравейников без компенсаций, а уж опосля.....

Profile picture for user strelec
23924

Все придумано до нас.Согласно п.9.1.Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016, территории  скверов и парков относятся к рекреационным и,согласно п.9.2 ,застройка их объектами,не служащими для обслуживания рекреационных территорий,ЗАПРЕЩЕНА.

    Если бы Моложавенко и его подельники в Департамента архитектуры соблюдали градостроительное законодательство,могли бы в суде отстоять незаконность жилой застройки на рекреационной территории.Но они ведь сами сплошь и рядом выдают разрешения на строительство на территориях,предназначенных для отдыха и оздоровления населения (Парк Победы,Солдатский пляж,Омега).Точно так же Моложавенко выдал техническое задание на разработку  незаконной планировки  прибрежной рекреационной территории в  500-метровой водоохранной зоне для застройки высотными зданиями на м.Хрустальный.

      В нынешнем составе Департамент архитектуры заточен  ублажать  только застройщиков апартаментов .

Profile picture for user Резеда
49

Очень странное поведение нашего правительства. Хотя странного мало. Сделали вид, что попытались расторгнуть договор аренды, но вид разрешенного использования оставили прежним. Таким образом, расторжение не состоялось. Правительство участвовало в  тяжбе для того, чтобы продуть? Это для нас не новость. Было уже.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Самые гуманные суды в мире, такие же чиновники. Опять город грабят, алчность режет земли по кускам...

Profile picture for user Септимий Север
327

мрази строительные ....чтоб вам этот сквер поперёк горла встал...

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Очевидно,что правительство заточено под интересы застройщика!В суды идут,но их проигрывают!

Profile picture for user vredina
104



а можно мы домик построим?

да пожалуйста

а можно?

тю, конечно ,а что там ?

да свалка кака-то

да? ну стройте . квартирку подгоните..

 

Profile picture for user Александра Александровна
474

Может надо такие вещи назвать своими именами? Имя этому - коррпция! Что не купишь за деньги, то можно купить за очень болшие деньги. Кто не согласен с этим высказыванием? Не предствляю чтобы было с городом, если бы наши смелые общественники в один день просто забили бы на всё это. Страшно представить себе такое. Однако, мы не должны воевать, содержа на наши налоги чиновников и пр. Граждане должны жить своей, нормальной жизнью. Когда прекратится этот беспредел и дерибан? Ну надоело же всё это. Когда эти негодяи уже захлебнутся в собственной жадности? Неужели им не понятно, что в гробу карманов нет? А умирают все!

Кто подписал разрешение? Моложавенко? Так он под следствием, надо оспаривать ВСЕ его разрешения. Очевидно, каким путем эти разрешения были подписаны. И еще. У нас так мало осталось общественных пространств, что БЕЗЗУБОСТЬ правительства в этом вопросе ТОЖЕ вызывает много неудобных вопросов!!!

 

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

to kalebass:   Это всего лишь буквы. Уважаемый Линьков правильно ориентирует на принятие регионального закона, регламинтирующего и юридически оформляющего "общественные простарнства". Без закона и генплана все просто слова, слова. Кстати, именно по закону могут быть пресечены протесты граждан. Увы, такова реальность.

 Поэтому никто не спешит принимать генплан. А его общественные слушания как раз и были разыгранным спектаклем, чтобы не принимать его. Посмотрите сколько времени прошло уже. Уже и наш третий освоился, и что? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Застройщик выбивает преференции от правительства, при заведомо невозможном проекте. Надеюсь это привлечёт внимание к очевидной коррупции вокруг этой схемы.

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Очередное севастопольское говно выплыло наружу.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Почему-то кажется, что такую же статью, но о другой территории, я прочитаю на ФП уже в следующем месяце.

Profile picture for user Резеда
49

to Н_иколай:  Точно. Их задача до принятия Генплана и всевозможных законов об общественных пространствах захапать всё лучшее.

Profile picture for user nitro
466

 

Может надо такие вещи назвать своими именами? Имя этому - коррпция! Что не купишь за деньги, то можно купить за очень болшие деньги. Кто не согласен с этим высказыванием? Не предствляю чтобы было с городом, если бы наши смелые общественники в один день просто забили бы на всё это. Страшно представить себе такое. Однако, мы не должны воевать, содержа на наши налоги чиновников и пр. Граждане должны жить своей, нормальной жизнью. Когда прекратится этот беспредел и дерибан? Ну надоело же всё это. Когда эти негодяи уже захлебнутся в собственной жадности? Неужели им не понятно, что в гробу карманов нет? А умирают все! Кто подписал разрешение? Моложавенко? Так он под следствием, надо оспаривать ВСЕ его разрешения. Очевидно, каким путем эти разрешения были подписаны. И еще. У нас так мало осталось общественных пространств, что БЕЗЗУБОСТЬ правительства в этом вопросе ТОЖЕ вызывает много неудобных вопросов!!!  

 Ну когда же вы поймёте, что  спрос на недвижимость есть только в Москве и в Крыму? Это очень крупный бизнес. Поэтому рано или поздно, но постепенно весь Крым будет застроен, несмотря на всякие общественные пространства и законы.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Ставить на место пора иначе толку не будет, хотя точка зрения зависит от места сидения.

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Ставить на место пора иначе толку не будет, хотя точка зрения зависит от места сидения.

 Кто поставит их на место с их деньжащами наворованными? Десяток неравнодушных общественников? Маловато будет(

Profile picture for user Mir vsem
5508

Перефразируя слова Карла Маркса - на какие бы только преступления не пошёл капитал ради "куска земли"!

Их бог это деньги и ненасытное "чрево"! Ради этого они преступят все принципы норм и морали.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Хорошо бы,довести это,до Горелова и Алтабаевой(обещала не оставлять жителей района без внимания!).Надо инициировать прокурорскую проверку об изменении назначения земли,разрешения на строительство(в 16-м разрешения на строительство НЕБЫЛО!).Может ФП обратится в прокуратуру?Не хочется под бульдозер прыгать-лучше решить вопрос заранее....

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, именно по закону могут быть пресечены протесты граждан. Увы, такова реальность.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3222

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1118

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3392