Лента новостей

Севастополь

7310
22

Склеить Ласпи

ForPost - Новости : Склеить Ласпи

Более двух гектаров урочища Ласпи хочет забрать у Севастополя фирма, контролируемая Михаилом Щеголевским - бизнес-партнёром украинского олигарха Виктор Пинчука. ООО "Магит-Д" через суд требует отдать ему участок у самого уреза Чёрного моря.

Установить границы участка площадью 2,35 гектара, признать отсутствующим право собственности Севастополя на этот участок и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об описании местоположения границ участка – с такими требованиями фирма «Магит-Д» обратилась в Арбитражный суд Севастополя, решив вести тяжбу с городскими властями. На кону – земля в урочище Ласпи, которое вот-вот должно получить официальный статус особо охраняемой природной территории; её компания хочет использовать якобы для обслуживания базы отдыха. Предварительное заседание по этому иску назначено на 6 апреля.
 
Ранее, в декабре 2016 года, «Магит-Д» уже подавала аналогичный иск, однако тогда суд отказался его рассматривать, поскольку не был соблюдён досудебный порядок урегулирования спора. До того, в июне–декабре 2016 года, эта же структура судилась с Севреестром, департаментом по имущественным и земельным отношениям и правительством Севастополя, требуя признать незаконным отказ Севреестра в регистрации 50 объектов недвижимости – незаконченного строительства базы отдыха «Изумруд» (в том же урочище Ласпи и по тому же адресу, что и земельный участок площадью 2,35 гектара) обанкротившегося государственного предприятия «Атлантика», – которые вошли в список национализации Сергея Меняйло, однако так и не были национализированы. И этот процесс был проигран фирмой «Магит-Д».
 
Только кадастровая стоимость 2,35 гектара земли в Ласпи, на которую претендует «Магит-Д», составляет 211 миллионов рублей – или почти девять тысяч рублей за сто квадратных метров. Хотя на рынке недвижимости одна сотка «тянет» до 630 тысяч рублей.
 
Напомним, урочище Ласпи уже потеряло 290 гектаров лесного фонда. Основная продажа земель происходила с 2006-го по 2010 год. Тогда с нарушением законодательства было выдано на руки более полутора тысяч госактов. По данным Севприроднадзора, в Ласпи в частную собственность выделено 2500 участков, десятая часть из них уже застроена. В этом году урочище получит статус особо охраняемой природной территории, это решение уже одобрено на общественных слушаниях. После окончательного оформления статуса по всем земельным участкам, которые были выданы украинскими властями, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подаст иски в суд, чтобы вернуть эту землю городу.
 
 
 
ООО «Магит-Д» зарегистрировано в Севастополе – как раз в урочище Ласпи, собственниками структуры являются Сергей Жестков (0,1 доли компании) и ООО «Русконтракт» (99,9 долей компании). А уже «Русконтракт» полностью принадлежит московскому бизнесмену Михаилу Щеголевскому. Он, согласно данным Forbes, – бизнес-партнёр Виктора Пинчука, украинского олигарха и зятя бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Правда, пути Щеголевского и Пинчуком разошлись с 2004 года.
 
На Украине, где изначально было зарегистрировано ООО «Магит-Д», эта же компания продолжает действовать. Она, согласно ЕГР Украины, принадлежит двум компаниям – «АМГ Недвижимость» и «Тракт», которые контролируются уже упомянутым Михаилом Щеголевским и его украинским компаньоном Александром Дементиенко.
 
Николай Иракли
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина (Севастополь) ()
- 17/03/2017 в 19:10

На кону – земля в урочище Ласпи, которое вот-вот должно получить официальный статус особо охраняемой природной территории.

Осталось подождать совсем немного. А сколько? Что или кто затягивает принятие решения?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/03/2017 в 19:45

Прощайте сказочные места!!!!!!Внуки скажут спасибо за асфальт и то,что хоть фото сделали красивых мест,но не сохранили ради наживы!!!!!!!!

Аватар пользователя Будильник
постов:
329
Будильник (Севастополь)
- 17/03/2017 в 20:34

Мать его этид!!! Ласпи - это ЗАПОВЕДНИК и Точка !!! Сколько еще эти продажные отдел архитектуры, департамент земельных ресурсов - будут разбазаривать уникальные земли... когда на них найдут управу, при хохлах все деребанили и сейчас не могут остановить хопуг. Да анулируйте через суд, решения противоречущие сохранности уникального памятника природы - и все ТОЧКА.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 17/03/2017 в 20:48

Нет застройке Ласпи!

Аватар пользователя Альтаир
постов:
383
Альтаир (Севастополь)
- 17/03/2017 в 20:58

Значит Щеглевский видит , что у нас порядка нет и законы России не соблюдаются . Что можно подкупить юридический отдел , Севприрод надзор и прокуратуру .А врио не обрвщает внимание на наши болевые точки , не защищает достояние Севастополя. Я думала он будет истинным руководителем и будет отстаивать Севастополь. В конце-то концов надо так дать жадным рукам , чтоб и в мыслях не смели протягивать жадные ручонки к нашей земле. Именно мы это ждали от России , что она наведет здесь порядок. Но не повезло с первым губернатором и пока со вторым тоже.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 17/03/2017 в 21:28

Как известно, одними постами на Форпосте решению таких важнейших для севастопольцев и Севастополя проблем не поможешь. Если это, конечно, не напечатанные для всеобщего рассмотрения реальные телеграммы Президенту России, одна из которых, моя крайняя, по горе Гасфорта и Ночным волкам, к примеру, сыграла, как немного позже выяснилось, АХ, КАКОЙ ВАЖНИЙ РОЛ! для оперативного и внятного разрешения неразрешимой, как очень многим казалось, проблемы. А сколько их было до этого за последние 10 лет! ВСЁ СРАБОТАЛО! Мы везде победили.
Может, кто-то кроме меня попробует? Текст можно согласовать cо мной, если не уверены в своих литературных способностях достичь решающего результата. Я открыт к общению: danchenko53@mail.ru
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/03/2017 в 21:57

Статья 41.Лесного Кодекса РФ: Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности 1. Леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. 2. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства. Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений. Рекреационная деятельность в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях. 3. На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты. 4. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду. 5. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом,для рекреационной деятельности лесные территории не могут передаваться в собственность.Значит,
ни о какой передаче в собственность лесной территории
урочища Ласпи не может быть и речи.Также не может быть речи о строительстве здесь базы отдыха.

Аватар пользователя wildmeat
постов:
186
wildmeat ()
- 17/03/2017 в 23:58

Специально для стрельца. Свежачок так сказать. Приказ Минприроды России от 25.10.2016 N 559 "Об утверждении Административного регламента предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений государственной услуги по предоставлению лесных участков в безвозмездное пользование" Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2017 N 45927.

Аватар пользователя wildmeat
постов:
186
wildmeat ()
- 18/03/2017 в 0:00

Слабо решить проблему с Ласпи чтобы все стороны остались довольны, а не напролом через суды забрать а дальше сами судитесь с кем хотите?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина (Севастополь) ()
- 18/03/2017 в 9:07

to wildmeat

Все стороны в данном вопросе ну никак не могут быть довольны. Здесь: ИЛИ - ИЛИ. Вот интересно посмотреть на подписи документов с 2006-го по 2010 год. Кто был у руля?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 18/03/2017 в 10:40

"кадастровая стоимость 2,35 гектара земли в Ласпи, на которую претендует «Магит-Д», составляет 211 миллионов рублей – или почти девять тысяч рублей за сто квадратных метров. Хотя на рынке недвижимости одна сотка «тянет» до 630 тысяч рублей" Подразумевается, что кадастровая стоимость как-бы близка к рыночной... Кто же установил кадастровую стоимость в десятки раз ниже рыночной...??! И не это ли является одной из первичных предпосылок коррупции и всевозможных махинаций...? "...признать отсутствующим право собственности Севастополя на этот участок и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об описании местоположения границ участка..." "Сильная" формулировка... И ведь не боятся такое писать...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 18/03/2017 в 10:41

Не потому ли окраинский бомонд столь сильно жаждет вернуть себе российский Крым?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 18/03/2017 в 13:27

Таким образом,для рекреационной деятельности лесные территории не могут передаваться в собственность.Значит,ни о какой передаче в собственность лесной территории урочища Ласпи не может быть и речи.Также не может быть речи о строительстве здесь базы отдыха.
По карте не понятно, что за участок - некие камни в море: точно не б.Ласпи и не р-н "Изумруда". На днях проезжая по трассе, обнаружил в р-не придорожного ресторана Ильяс - чуть ниже, но не на берегу - идут работы с применением бульдозера и самосвалов. На месте можжевелового леса. Строго говоря, это не урочище Ласпи, но и задачу по сохранению можжевельников никто не отменял, где бы они не находились.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 18/03/2017 в 15:53

to strelec (Севастополь)

цитировать законы и компьютер умеет. Где вы на ЮБК видели земли леса? "Белочку" словили? Там нет лесов. Там есть "ЗЕМЛИ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ". Вот такая у них категория, почему-то присвоенная ДИЗО и правительством... А знаете почему? Потому что земли ЛЕСА не возможно передать под застройку сыну ген.прокурора Чайки. А земли НП - запросто. Они для этого и предназначены.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/03/2017 в 16:26

Статья 5. Понятие леса СТ 5 ЛК РФ Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе
Из комментария к ст.5 ЛК РФ:Лес можно определить как природный ресурс, представляющий собой совокупность древесно-кустарниковой и иной растительности, которая располагается на землях лесного фонда и землях иных категорий. Одновременно лес является экологической системой и представляет собой совокупность лесов, кустарников, иной растительности, живых микроорганизмов и животного мира, находящихся в неразрывной связи.

В натуре,на снимках из космоса,территория урочища Ласпи покрыта лесом и курируется Орлиновским лесничеством.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/03/2017 в 16:33

to wildmeat

"Безвозмездное пользование" не означает передачу в частную собственность.
И требования ст.41 ЛК РФ с условиями использования рекреационных территорий никто не отменял.


Чтобы уберечь природу урочища Ласпи от застройщиков,
разрушающих ее экосистему,можно,как в США,поручить охрану урочища армейскому отряду.Так амеры оберегали от застройщиков Йелоустунский заповедник.Раз лесники не справляются.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/03/2017 в 16:41

to M.V.Y

По поводу "Белочки" обращайтесь к ее дружбану Меняйло,крышевавшему
застройку лесной территории с краснокнижными можжевельниками урочища Ласпи высотными апартаментами.

Аватар пользователя STELS777.
постов:
162
STELS777. (Cевастополь)
- 18/03/2017 в 19:25

Скажите а кто эти люди которые годами всё узаканивают и узаканивают эти природоохранные зоны и всё никак оно не узаканивается?????????????????? Наверное только Путину это подвластно - создётся такое впечатление!!!!!! Или наверное нужно ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ НАРОДА ????????..........................................................

Эти пичуки и коломойские быстрее её узаконят!!!!!!!!!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 19/03/2017 в 8:21

В натуре,на снимках из космоса,территория урочища Ласпи покрыта лесом и курируется Орлиновским лесничеством.

Да-да... Я видел заключения типа кадастрового инженера, сделанные по картам Яндекс.... Очень надеюсь что СК даст им надлежащую оценку.

Скажите а кто эти люди которые годами всё узаканивают и узаканивают эти природоохранные зоны и всё никак оно не узаканивается??
И кто всё время подписывает и подписывает заключения и справки что данные земли не относятся к землям лесного фонда? Нефедов, Трач, кто там еще? Почему все еще на свободе? Кто от лесхоза не увидел леса на Сарыче в 2016 году??? Почему не сидит до сих пор?

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 19/03/2017 в 13:41

to wildmeat

Специально для стрельца. Свежачок так сказать. Приказ Минприроды России от 25.10.2016 N 559 Об утверждении Административного регламента предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений государственной услуги по предоставлению лесных участков в безвозмездное пользование Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2017 N 45927.
Договор Безвозмездного Пользования — договор, по которому одна сторона (ссудодатель) передает в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю) имущество, а последняя обязуется вернуть это же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом износа!. Погулял . понюхал цветочки , строить и пилить краснокнижные деревья НЕЛЬЗЯ!!

Аватар пользователя СПК
постов:
198
СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/03/2017 в 18:54

НЕТ застройке Ласпи! Данча мочи!!!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 20/03/2017 в 10:19

to СПК (Город-герой СЕВАСТОПОЛЬ)

НЕТ застройке Ласпи! Данча мочи!!!


Он зовёт Вас (см. пост выше):

Если это, конечно, не напечатанные для всеобщего рассмотрения реальные телеграммы Президенту России, одна из которых, моя крайняя, по горе Гасфорта и Ночным волкам... ВСЁ СРАБОТАЛО! Мы везде победили.
Может, кто-то кроме меня попробует? Текст можно согласовать cо мной, если не уверены в своих литературных способностях достичь решающего результата.


Текст телеграммы, которую " проще надиктовать по телефону", сверьте с Данченко (если не сильны в литературе), тогда результат будет достигнут!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1148
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
736
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8366
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8832
11

ТОП 5