Севастополь

Швейцарцы остались без земли в Севастополе

Местная фирма, созданная иностранной структурой, хотела построить рекреационный комплекс в Каче. Однако не только не сделала этого, так ещё и не занималась переданной ей в аренду землёй, на которой выросли мусорные кучи и сомнительные коммерческие точки.

Швейцарцы остались без земли в Севастополе
Фото:
virtual-sevastopol.ru
В районе Немецкой балки (Качинский муниципальный округ, Нахимовский район Севастополя)

Городу возвращена земля в районе Немецкой балки, на которой частная компания хотела построить рекреационный комплекс. Арбитражный суд Севастополя своим решением расторг договор аренды участка площадью 3,9 гектара, заключённый ещё в украинские годы Качинским поселковым советом и ЧП «Риэл».

Иск к местной фирме «Риэл», которая после 2014 года перерегистрировалась в российском правовом поле, подал департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Свои требования о расторжении договора аренды сроком на 50 лет, подписанного в ноябре 2005 года, и освобождении участка ДИЗО объяснил тем, что компания «Риэл» не выполнила своей обязанности - не возвела рекреационный комплекс в устанолвенный договором срок (31 декабря 2011 года).

Расторжение договора в январе 2016 года иниициировали власти Качинского муниципального образования, поскольку фирма «Риэл» не выполняла условия договора, передала участок в субаренду без согласования с Качинским муниципальным образованием, не освоила землю, установила на участке различные коммерческие сооружения без оформления документов и брала деньги за проезд в прибрежную зону, не принимала участия в развитии инфраструктуры муниципального образования. Кроме того, на участке образовалась сварка мусора, который убирался за счёт бюджета Качи.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя ещё в январе этого году предупредил «Риэл» о необходимости выполнять обязательства по договору аренды. Однако, как следует из материалов суда, это сделано не было – и объективных причин для этого не нашлось. Поэтому ДИЗО в июне нынешнего года предложил компании добровольно расторгнуть договор и вернуть городу землю.

Арбитражный суд Севастополя, выслушав мнения сторон (точнее – только ДИЗО, поскольку представители фирмы в суд не явились), 8 ноября расторг договор и обязал «Риэл» в месячный срок – с момента вступления решения в законную силу – вернуть участок Севастополю.

Собственник «Риэл» (Севастополь), согласно данным ЕГРПО Украины и ЕГРЮЛ России, в Украине и в России один - компания, зарегистрированная в швейцарском городе Хергисвиль.

Как писал ForPost, С 1 апреля 2014 года по 1 августа 2016 года ДИЗО Севастополя подал в районные суды города 360 исков об истребовании из чужого незаконного владения участков в Гагаринском, Балаклавском и Нахимовском районах. С 1 августа 2016 года по 1 июня 2017 года ДИЗО подал уже 3805 аналогичных исков, сообщили нам в правительстве Севастополя.

Кроме того, были выявлены участки, находившиеся в госсобственности и выданные юрлицам на основании заключения договора аренды. С 1 сентября по 1 июня 2017 года ДИЗО подал 46 исков о расторжении договоров аренды участков в Ленинском, Гагаринском, Балаклавском и Нахимовском районах – «по причине нарушения сроков освоения земельных участков, неуплаты арендной платы», уточнили в правительстве Севастополя.

Николай Иракли

7019
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Ластик
2499

Класс!

И кто от этого выиграл?

Сначала наложить мораторий на любую застройку, помурыжить лет 5, потом забрать за невыполнение работ..

И кучи мусора сразу рассосуться сами по себе.

Profile picture for user Пенсионер 777
492

А зачем нам Швейцария? Какой то загнивающий западный бизнес...hystericalЛучше поставить шашлычную  с наливайками, с горами мусора, с туалетом под кустиками и обязательно повесить запрещающие  дорожные знаки типа стоянка запрещена или проезд запрещен...)))

Profile picture for user Тукан
393

Каких пять лет моратория? Его наложили в 2006 г.?  Работы должны были быть закончены в 2011 году, а их даже и не не начинали. Так что если мораторий и был наложен в 2014, то к этому моменту просрочка составила уже три года. 

Класс!

И кто от этого выиграл?

Сначала наложить мораторий на любую застройку, помурыжить лет 5, потом забрать за невыполнение работ..

И кучи мусора сразу рассосуться сами по себе.

Profile picture for user Штурманец
1133

Если компания из Швейцарии - это не значит что они тут Женеву хотели сделать. 

А зачем нам Швейцария? Какой то загнивающий западный бизнес...hystericalЛучше поставить шашлычную  с наливайками, с горами мусора, с туалетом под кустиками и обязательно повесить запрещающие  дорожные знаки типа стоянка запрещена или проезд запрещен...)))

Profile picture for user Штурманец
1133

Тем более что это наши местные, которые просто зарегестрировались в Швейцарии 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3720

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1238

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1187

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3645