Севастополь

Штраф за незаконные ларьки в Севастополе предлагают увеличить в 10 раз

Штраф за незаконные ларьки в Севастополе предлагают увеличить в 10 раз

 Власти Севастополя заявили, что «жёстко и крепко» возьмутся за борьбу с незаконно размещёнными торговыми объектами в городе. Глава города Дмитрий Овсянников предложил поднять штрафы до 30 тысяч рублей.

«Мы обсудим, каким образом мы можем более жёстко и крепко взяться за незаконное размещение торговых объектов, надо доводить всё до конца», – заверил Овсянников.

Он отметил, что методами борьбы с незаконными торговыми объектами могут стать дополнительные полномочия органов муниципальных образований или увеличение штрафных санкций.

«Надо разграничить полномочия с муниципалитетами – дать им рабочие рычаги либо вводить дополнительно увеличенные объёмы штрафов. Если не действенный штраф в 3 тысячи, значит, нужно 30 тысяч сделать штраф», – сказал Овсянников.

Напомним, что на прошлой неделе севастопольское правительство приняло решение, которое позволит принимать решение о демонтаже незаконного НТО от момента выявления за 10 дней. А бесхозные ларьки и киоски, стоимость которых не превышает пяти минимальных заработных плат, смогут сдавать на металлолом.

Елена Журавлёва

3898
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Мне интересно, успеют ли до выборов губернатора снести хоть один незаконный ларёк? Обещаний было озвучено много. Завтра исполняется год, как нет в городе Меняйло. Что изменилось?

Profile picture for user Вад Лето
2219

Штраф за незаконные ларьки в Севастополе предлагают увеличить в 10 раз

"ПРЕДПОЛАГАЮТ"
К выборам хоть ОДИН успеют снести?

Profile picture for user BESTMARIN
192

Ну мямля мямлей. Не тридцать а триста тысяч. И демонтаж на штрафплощадку по протоколу комиссии а потом пусть в суде разбираются.

Profile picture for user Pharaon
2019

Кирпичников заявлял об имеющемся списке ларьков под снос ,по которым принято решение о демонтаже.Где можно с ним ознакомиться ? И ещё интересно кото-нибудь оштрафовали на 3 тысячи ?

Profile picture for user Лёпсик
8392

ничего они не сделают.как стояли незаконные гаражи на Колобова 18 так и стоят

Profile picture for user Chayka
131

Конечно, надо радикально бороться с уличной торговлей. Город, как один большой базар....а сколько мусора и грязи от этих ларьков и торговых палаток....
Должны быть цивилизованные крытые рынки или большие павильоны. Закупочные базы. Как во всех городах на материке.
А не так, как в Севастополе.....идешь по району, а этим торговым палаткам, точкам с ящиками и коробками от овощей и фруктов нет конца....

Profile picture for user П.В.Н
68

Я вот удивляюсь, городу не нужны деньги??? Налоговой не нужны деньги??? Пенсионному и мед. фонду не нужны деньги???

Profile picture for user Алексеевич
3279

Сколько можно воздух сотрясать ? Хоть один ларек- сарай снесите и громко об этом расскажите по телевизору

Profile picture for user Apokalipsis
568

Площадь 50-ти летия СССР! Ау ! Не надо нам Овсянникова. Пришлите Собянина! Где бульдозеры? Какие нафиг штрафы, СНОСИТЬ НАДО!. ПРИЧЕМ ВСЕ! от России до Цума. Окружать омоном и сносить вместе с "товаром". А кто против- дубинами, и на цугундер. Сколько можно на красивейшей когда-то площади лицезреть вонючее нацменовское торжище? И наливайки с обрыганными бомжами, и помойку наверху? Хотим фонтан и клумбы с розами! Долой вонючий "рынок".

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

С апреля стоит,"родной".Люмпены,конечно,его уже превратили в сортир.Муниципалы,всё обещают снести.Но,что-то,никак не получается.Видимо ищут "законного хозяина".
Какая-то зараза впёрла ларёк посреди ночи,туда,где ей захотелось,безо всяких разрешительных документов.А теперь,все пытаются соблюсти,некую процедуру.
Какие процедуры?.Бульдозером свернуть и на металлолом сдать.Вот и вся недолга. Глядишь,впредь,неповадно будет.

Profile picture for user strelec
23917

Надо не говорить,а делать!


Есть достойный пример для подражания - С.Собянин в Москве - легко разобрался и с незаконными НТО на общественных территориях,и с организацией платных
парковок в центре,заодно пополнил бюджет города.Но нам-то без надобности бюджет пополнять - Россия-матушка щедро одаривает миллиардами!Только вот чиновники попутали свои карманы с целевым развитием Крыма и Севастополя.

Profile picture for user durban15@mail.ru
93

Увеличьте хоть в миллион раз. Главное - собирать эти штрафы.

Profile picture for user Вованыч
248

30 тыс это не штраф, штраф должен быть от 10 зряплат ВРИО. Взыскан должен быть не позднее 10 суток, иначе пеня от 1% в сутки. В этот же срок убрать строение задержка на сутки: новый штраф.

Profile picture for user Nadejda_11
914

«Мы обсудим, каким образом мы можем более жёстко и крепко взяться за незаконное размещение торговых объектов, надо доводить всё до конца», – заверил Овсянников.



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Для того, чтобы это исполнить необходимо:
1.Провести инвентаризацию, причем реальную, а не ту, которая яко бы была проведена в 2014 году (результаты инвентаризации официально не опубликованы).
2.По итогам инвентаризации разделить НТО установленные по разрешительным документам, полученным по прежнему законодательству, и НТО без разрешительных документов. Законодательно закрепить права законопослушных севастопольских предпринимателей: внести их размещенные НТО в Схему размещения НТО и выдать предпринимателям на их НТО разрешительный документ российского образца без процедуры конкурсного отбора и других обременений, с правом последующей пролонгации сроков размещения НТО.
3.НТО без документов внести в списки на демонтаж (с фотофиксацией и указанием адреса места расположения). Публикация указанных списков обязательна, в том числе и в муниципалитетах.
4. По итогам исполнения пункта №3 приступить к штрафным санкциям при наличии собственника НТО. При его отсутствии – переместить НТО на площадку для временного хранения НТО, по истечении контрольного срока - утилизировать бесхозное НТО на металлолом...Информация о проделанной работе и затратах денежных средств, а также о полученной прибыли от утилизации НТО подлежит обязательной публикации.
5.В соответствии с законодательством РФ передать полномочия муниципалитетам по размещению НТО (составлению Схемы), а так же демонтажу и штрафам.
6.Разработать "Унифицированный Порядок размещения НТО" (на основе Конституции РФ, законодательства РФ, Методических рекомендаций Минпромторга РФ") для неукоснительного исполнения во всех муниципалитетах города, в том числе и при подборе компенсационных мест (временных или постоянных) в случае проведения реконструкции мест размещения НТО.
7.Пономареву И.В. исполнить указание о создании комиссии по наведению порядка в вопросах НТО на территории города Севастополя, полученное им 09.06.2017 года на региональном семинар-совещании и публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики ФАС России, в котором Вы так же принимали участие. При неоднократном обращении по указанному Пономаревым И.В. телефону приемной - ни личного приема, ни встречи в рабочем порядке с обратившимися на конференции предпринимателями не проведено. Прошу взять под личный контроль исполнение поручения о создании комиссии по вопросам НТО с обязательным участием в работе комиссии обратившихся на конференции предпринимателей, работающих в НТО.

При отсутствии четкого исполнения первых двух пунктов качественное исполнение пункта№3 не возможно.
Все вышесказанное с 02 мая 2014 года неоднократно было предложено законопослушными севастопольскими предпринимателями правительству Севастополя, законодательному собранию, в том числе и проект «Унифицированного Порядка размещения НТО». В настоящее время предложения предпринимателей частично учтены в НПА правительства Севастополя. Однако, допущенные полумеры привели к той ситуации с несанкционированной торговлей, которую мы видим сегодня на территории города Севастополя.На мой взгляд, без исполнения вышеперечисленных семи пунктов повышение размера штрафных санкций не приведет к наведению порядка в вопросе размещения НТО, а приведет лишь к нагнетанию напряженности среди законопослушных севастопольских предпринимателей малого бизнеса ( в том числе «самозанятых», пенсионеров, инвалидов).


С уважением, Васильева Надежда Павловна +7 978 83 81 861

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

Рынок-это объект стратегического назначения,который в дни блэкаута срабортал на ура,в то время как "накрылись " все супермаркеты.Наши СТАЦИОНАРНЫЕ рынки,где работают доброжелательные ,культурные севастопольцы, уже десятки лет встроены в микрорайоны ,и это очень удобно для жителей.Другое дело- пресловутые базары с неряшливыми заезжими торговками цыганской внешности или асоциальными элементами ,сбывающими неизвестно что...Посмотрите на площадь 50-летия СССР-это же свинарник!Сколько бьются жители микрорайона за право убрать этот гадюшник,а помойка всё разрастается.Такая же картина и у нас,на переходе к остановке проспект Героев Сталинграда:весь проход заставлен курятниками,ящиками коробками...Грязь,толчея ,какие-то узбеки с бельём ,попрошайки -конец света! Необходимо навести порядок в торговле:рынку с эстетично оформленными павильонами и чистотой-ДА !!! Базарам -НЕТ! Хватит захламлять город избушками на курьих ножках-убожеством ради чьих-то меркантильных интересов...

Profile picture for user Sarcasm Cynikov
64

to Nadejda_11 (Sevastopol) Разработать "Унифицированный Порядок размещения НТО" на основе Конституции РФ...

Вы оторвались от народа, ларечники! Завтра убери вашу компанию всех до единого с улиц - никто не пострадает, за неделю все ваши товары люди найдут, где покупать, часто - еще удобнее и выгоднее.

Profile picture for user Nadejda_11
914

to Sarcasm Cynikov (Sevastopol)


Вы о чем?
1.Мы, предприниматели и есть народ, жители Севастополя. Ведем предпринимательскую деятельность, предусмотренную законодательством РФ.
2.Где, что и по какой цене покупать - это право потребителя...Вы торговые сети представляете? Не всем нравится продукция в "маркетах"... Давайте вашу компанию уберем?
3.Пострадает бюджет, недополучит налоги, оплату аренды и прочие отчисления...Представители несанкционированной торговли - не пострадают, обрадуются... 4.В Унифицированном Порядке размещения НТО, в том числе, прописать требования к "архетипам" НТО, возможно приложить несколько видов НТО, утвержденных департаментом архитектуры...

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
995

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6786

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6663

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4652