Россия

Школьник объяснился за речь о невинно погибших солдатах вермахта

Выступавший в бундестаге десятиклассник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко заявил, что его речь могли не так понять, поскольку на опубликованном изначально в сети видео обрезали концовку. Об этом он рассказал телеканалу «Звезда».

Школьник объяснился за речь о невинно погибших солдатах вермахта

Молодой человек сообщил, что его полное выступление заняло почти три минуты, а на YouTube выложили запись продолжительностью не более двух минут. Десятниченко указал, что в ролике был обрезан последний абзац. «А там самое важное: то, что я искренне надеюсь, что не будет войн. Они убрали это все. И поэтому вот этот скандал мог и раздуться», — отметил школьник.

 

«Когда приехали туда, нам сказали: читайте медленнее для переводчиков, потому что они не успевают переводить. И (...) у меня гораздо длиннее получилась речь», — пояснил он.

 

Ранее 21 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают неверным обвинять учащегося «в каком-то злом умысле, тем более пропаганде нацизма, во всех смертных грехах».

Десятниченко в ходе траурного митинга в бундестаге рассказал о немецком солдате, который участвовал в Сталинградской битве и попал в лагерь для военнопленных. Школьник также разыскал место его вероятного захоронения. В своем выступлении мальчик отметил, что многие немецкие солдаты «хотели жить мирно и не желали воевать».

Слова школьника возмутили некоторых общественников. Свердловский блогер Сергей Колясников попросил Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента проверить Десятниченко и Новоуренгойскую гимназию на нарушение статьи «Реабилитация нацизма». Запрос с требованием проверить учителей в Генпрокуратуру также направила группа депутатов.

В свою очередь, мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз заявил, что слова подростка нельзя расценивать как оправдание фашизма.

Позднее мать школьника рассказала, что в адрес ее сына начали поступать угрозы.

Источники
943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Capella
162

Маме Коли надо было сто раз подумать, прежде чем отпускать сына за границу, выступать публично . Заманчиво, спонсоры поездку оплатят...а  может ещё какие плюсы, может и образование бесплатное светит. Но надо помнить, что "бесплатный сыр в мышеловке". 

Profile picture for user Absolut
2532

Как пишут в новостях:  "Среди знакомых учителей и руководства Нового Уренгоя оказались радикалы "Правого сектора" и родственники немецких полицаев."

        Тема покаяния за якобы неправильное прошлое страны Советов активно продвигается пятой колонной. Желание приравнять Сталина и Гитлера - один из элементов промывки мозгов молодёжи. 

    Есть смысл группу школьников из Нового Уренгоя пригласить в Севастополь и рассказать им  как 40 лет на посту №1 севастопольские ученики чтят память павших героев. И случай в бундестаге с покаянием школьника за гибель   "мирного  немецкого  ефрейтора" должен напомнить чиновникам о необходимости реальных шагов по воспитанию патриотизма.

Установка памятника "Школьникам-партизанам" и могла бы стать  достойным актом сохранения памяти  "потомству в пример"  по защите  Родины в годы испытаний. 

Profile picture for user Lady
1630

Может, конечно, и были немецкие солдаты, которые не хотели воевать, но на фоне того колоссального горя, которое они принесли на нашу Землю, упоминание об этом совершенно неуместно.

Profile picture for user Лучезарная
697

Фильм "Пианист" вспомнился, где немцы отступали, один из них покормил еврея и отдал ему шинель. Самого немца взяли в плен, вроде бы там и умер. По реальным событиям вроде. Не помню фамилию немца.

А был бы он такой человечный в начале войны, а не когда уже стало всё плохо?

Нехотеть воевать они стали только, когда всё пошло не по плану и стали нести лишения и потери. На волне успеха - вряд ли. Может, какие-то единицы не хотели (прям как в ВСУ, мол воевать не хотим, нас военкомат заставил). А если не хотели - почему воевали? Сбежали бы, в плен сдались, осели где-нибудь. Страшно было ослушаться? Типа лучше мы будем убивать и лишать людей крова, зато сами в тепле. Ну так лагеря для военнопленных - расплата за убийства и малодушие. Не понимаю, почему мы должны проникнуться сочувствием к убийцам, которые якобы не хотели, а их заставили. Знаешь, что делаешь неправильно - так не делай.   

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Школьник пояснил, что две трети сочинения было отведено его дедушке, который воевал против гитлеровцев. Но спонсоры его поездки (Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями) якобы настоятельно предложили сократить выступление за счёт его русского деда и усилить накал общечеловеческой печали по неизвестному, но хорошему немецкому воину. Что пацанчик прилежно и сделал. Тут не знаешь, что и думать - глупость или измена. Скорее всего, и то, и другое. Глупость со стороны мальца (возможно, поманили чем-то), идеологическая диверсия со стороны преподавателей гимназии (либеральная политкорректность в процессе обучения). Незамутнённый результат современного российского образования. 

https://www.youtube.com/watch?v=4LrcA1CDD80

https://www.youtube.com/watch?v=25CsDqBWteg

https://www.youtube.com/watch?v=-a5bS0aCbEs

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12890

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2147

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8819

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10271

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4915