Курсы валют:

56.52
69.89
Погода:
Partly cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
31

«Шахматка» или штраф: в Севастополе борются с нелегальными такси

В Севастополе с октября 2016 года департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры начал выдавать разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Огромное количество незарегистрированных водителей и служб, которые официально не занимаются перевозками, а только выкладывают
Аватар пользователя Istomin
Istomin

Обсуждение (31)

постов:
208
Белый Клыкк (Севастополь)
- 07/12/2016 в 9:39

Было бы, неплохо, если бы уважаемый Форпост, указал в статье, какие фирмы-перевозчики такси в Севастополе, уже "работают" по-новому...а то - пару недель назад были в гостях допоздна, вызвали такси, вроде бы одной уважаемой фирмы... так приехал водила ( другого слова не нахожу) - какой-то весь дерганный, на понтах, от самого алкоголем несет, хамовитый.... и, когда узнал, что ехать на ул.Новикова...- спросил где это...? Жуть, конечно...Зато , как вспоминаешь, таксистов времен Союза...без всяких GPS, интернет-приложений, практически весь наш город-герой на память знали , все его закоулки и улицы..!

постов:
1444
aog1966 (Севастополь)
- 07/12/2016 в 9:53

to Белый Клыкк (Севастополь)

Предлагаете ввести правило кэбов: сдал экзамен на знание города - получи шашечки?

постов:
5708
allusa (Севастополь)
- 07/12/2016 в 10:04

водителям получить лицензии и заставить службы официально принять их на работу

Прижали ИП , как конкурентов, ?

постов:
66
x-sunboy-x (Севастополь)
- 07/12/2016 в 10:10

"В городе Федерального значения данный вид деятельности будет соответствовать цивилизованным стандартам", – поделился Руслан Ермаков

Т.е. готовится всем к цивилизованным тарифам и зарплатам? Или только нагибать цивилизованно будут?

постов:
798
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 07/12/2016 в 10:11

К новому году перевозчикам следует подготовить весь пакет документов: водителям получить лицензии и заставить службы официально принять их на работу.

Кто в теме - какие службы должны принять официально на работу индивидуальных предпринимателей (водителей)?

постов:
6
Леонардо Севастопольский (Севастополь)
- 07/12/2016 в 10:12

Работаю в сервисе заказа такси " Максим", разрешение оформил на перевозки еще пол года назад.

постов:
22
Уважаемый (Севастополь)
- 07/12/2016 в 10:23

Введите ограничения на старые авто!!! Задолбали всякий хлам на дороги выпускать! Я плачу за услугу, чтоб доехать в комфортных условиях, а не в "каретах" 80-х годов!!!

постов:
214
Slava1975 (Севастополь)
- 07/12/2016 в 10:40

Что за чушь! Кто такой Ермаков Руслан? Откуда этот "профи" взялся?Какие лицензии??? Еще даже стоимость этого документа не определена. Какое оформление в службы? Индивидуальная деятельность еще не отменялась. Очень смешно, когда сапожник начинает печь пироги. Разрешения (бланки ) в Севастополе еще не ВЫДАЮТ. Работайте спокойно. А если в каких-либо сервисах вам предлагают оформление- ВРАНЬЕ. Вас разводят на деньги.

постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 07/12/2016 в 10:51

Наконец-то решили заняться этими таксистами. Ведь какой-то сплошной партизанский отряд на колесах. Вызываешь - говорят что такси едет, потом сообщают что уже не едет, потом опаздывает.... Бред какой-то. Приезжают в двор корыта, гремящие на весь двор. Таксисты не местные, дорог не знают, ездят по навигаторам. По номерам - сплошь все регионы России стеклись в Крым... Хрень сплошная

постов:
214
Slava1975 (Севастополь)
- 07/12/2016 в 11:18

Раздача рекламных листовок - это коммерческая деятельность, но никак не обязанность сотрудников ГИБДД. А в этих листовках конкретная реклама одной из служб.

постов:
214
Slava1975 (Севастополь)
- 07/12/2016 в 11:19

И эта служба занимается обманом водителей. ВВодит в заблуждение предпринимателей.

постов:
923
partizzan76 (Севастополь)
- 07/12/2016 в 11:23

Ещё забыли для таксистов запретить "двойной тариф" ведь они будут возмущаться если им в магазине сделают двойные цены?

постов:
50
ACER ()
- 07/12/2016 в 13:16

Бывает еще и такси приезжает с украинскими номерами. У этих вообще никаких страъовок нет, в случае чего даже найти невозможно. Сяжешь в такое такси, а потом ночью очнещся за городом в овраге без денег и документоа...

постов:
1544
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 07/12/2016 в 13:19

to Slava1975 (Севастополь)

Раздача рекламных листовок - это коммерческая деятельность, но никак не обязанность сотрудников ГИБДД. А в этих листовках конкретная реклама одной из служб.
ага, и эти службы налоговая и департамент, и да, журналисты немного напутали в теме, но главное, одно: скоро будут уже не профилактические разговоры, а штрафы за нарушение законодательства о перевозках пассажиров и багажа легковым такси и очень хорошо, что у нас получилось предупредить водителей!

постов:
1544
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 07/12/2016 в 13:29

to Nadejda_11 (Sevastopol)

К новому году перевозчикам следует подготовить весь пакет документов: водителям получить лицензии и заставить службы официально принять их на работу. Кто в теме - какие службы должны принять официально на работу индивидуальных предпринимателей (водителей)?
формально подразумевается, что диспетчерские службы должны работать со своими водителями - наёмными работниками, с водителями - наёмными работниками других субъектов хозяйствования по договору с ними или по договору с ИП... Соответственно, пакет разрешительных документов для работы в такси на наёмных работников оформляется работодателем, а ИП - на себя - самостоятельно...

постов:
1544
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 07/12/2016 в 13:31

to allusa (Севастополь)

водителям получить лицензии и заставить службы официально принять их на работу Прижали ИП , как конкурентов, ?
напутали журналисты, ИП - это как раз форма для легализации таксистов, ибо, фирм, готовых принять на работу к себе водителей такси - очень мало...

постов:
1544
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 07/12/2016 в 13:58

to Леонардо Севастопольский (Севастополь)

Работаю в сервисе заказа такси Максим , разрешение оформил на перевозки еще пол года назад.
какое разрешение? Департамент транспорта только в октябре начал приём документов, и ни одного разрешения ещё не выдал, бланки напечатаны, ожидается утверждение стоимости в 1500 рублей. Однако, требования законодательства к перевозкам пассажиров и багажа легковым такси не сводится к наличию разрешения, просто очень многие это так понимают...

постов:
6
Леонардо Севастопольский (Севастополь)
- 07/12/2016 в 14:49

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)

на сейчас Минтранс Севастополя выдает "отказные" письма в свзяи с тем что: 1) Нет бланков 2) нет того самого порядка о котором вы говорите. в то же время закон есть закон и никто не отменяет медика и механника и путевые листы. карточку водителя и договор с ип. А разрешение у меня есть Крымский мин транс Его выдает без проблем, после того как Севастополь начнет выдавать свои лицензии ее тоже получу,совершенно бесплатно благодаря конторе в которой работаю. От сюда вывод езжу с отказным письмом от севастопольского минтранса до момента выдачи разрешения.

постов:
1544
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 07/12/2016 в 15:17

to Леонардо Севастопольский (Севастополь)

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический) на сейчас Минтранс Севастополя выдает отказные письма в свзяи с тем что: 1) Нет бланков 2) нет того самого порядка о котором вы говорите. в то же время закон есть закон и никто не отменяет медика и механника и путевые листы. карточку водителя и договор с ип. А разрешение у меня есть Крымский мин транс Его выдает без проблем, после того как Севастополь начнет выдавать свои лицензии ее тоже получу,совершенно бесплатно благодаря конторе в которой работаю. От сюда вывод езжу с отказным письмом от севастопольского минтранса до момента выдачи разрешения.
письма не отказные, а с отметкой о принятии заявления с октября 2016 года, когда и появился порядок, до этого момента, да они, естественно, отказывали...

постов:
184
talkoff (Севастополь)
- 07/12/2016 в 17:02

Руслан, мне не понятен бред про медиков, у нас сейчас свободный график работы. Вот вышел я на работу в камышах в 23:00 и куда мне ехать за этой справкой:? толпиться всем городом в районе, где ставят печати:? А если через час я захочу поехать домой:? Мне опять надо будет ехать ставить печати:? Или все будет поставлено на поток:? плати деньги и получай все на месяц вперед:?)))

постов:
43
Дима Блинов ()
- 07/12/2016 в 21:38

Ещё забыли для таксистов запретить двойной тариф ведь они будут возмущаться если им в магазине сделают двойные цены?
Умный самый, а ночная работа, непогода,гололёд,нет дороги. Иди поработай, а пьяных в такси нельзя перевозить и наркоманов тоже. По отбивайся ночью от пьяных неадекватов которые права качают, а полиция не помогает.

постов:
8393
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 07/12/2016 в 22:15

Раскрою секрет: вызываешь любое такси и получаешь прибывшего нелегала! Ни разу ко мне с шашечками такси не приезжало! Нелегалы полюбому. С донечины.

постов:
923
partizzan76 (Севастополь)
- 08/12/2016 в 3:11

Умный самый, а ночная работа, непогода,гололёд,нет дороги. Иди поработай, а пьяных в такси нельзя перевозить и наркоманов тоже. По отбивайся ночью от пьяных неадекватов которые права качают, а полиция не помогает.
Полиция, медики - работают круглосуточно без доплат - такси особые? Непогода? За дождь тоже доплачивать? Гололед? То есть служба или водитель признают что машина в неисправном состоянии и не может ехать? Какие конкретно права качают?

постов:
798
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 08/12/2016 в 6:50

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)

to Nadejda_11 (Sevastopol) К новому году перевозчикам следует подготовить весь пакет документов: водителям получить лицензии и заставить службы официально принять их на работу. Кто в теме - какие службы должны принять официально на работу индивидуальных предпринимателей (водителей)? формально подразумевается, что диспетчерские службы должны работать со своими водителями - наёмными работниками, с водителями - наёмными работниками других субъектов хозяйствования по договору с ними или по договору с ИП... Соответственно, пакет разрешительных документов для работы в такси на наёмных работников оформляется работодателем, а ИП - на себя - самостоятельно...
...to allusa (Севастополь) ИП - это как раз форма для легализации таксистов, ибо, фирм, готовых принять на работу к себе водителей такси - очень мало...
...to Леонардо Севастопольский (Севастополь) Однако, требования законодательства к перевозкам пассажиров и багажа легковым такси не сводится к наличию разрешения, просто очень многие это так понимают...


Руслан, спасибо за ответ.
Жаль, что важную тему журналисты "немного напутали".

Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста алгоритм действия ИП водителя для исполнения "всех требований законодательства к перевозке пассажиров". Думаю, что для многих ИП водителей это будет нужно и важно. Что входит в пакет "разрешительных документов" для ИП водителей? Его получают на ул.Б.Морская,1 , после 10 декабря на ул.Ластовая,3? Или там выдают только лицензию? Где (и какой) водители ИП могут приобрести таксометр, нужна ли его регистрация, если "да", то где?
Медосмотр ИП водитель перед работой должен проходить? Если "да", то где? Какой формы должна быть справка? Чем (кем) должны быть подтверждены полномочия фирмы, которая выдает эти справки?

постов:
678
комса (Севастополь)
- 08/12/2016 в 12:09

to talkoff (Севастополь)

Руслан, мне не понятен бред про медиков, у нас сейчас свободный график работы. Вот вышел я на работу в камышах в 23:00 и куда мне ехать за этой справкой:? толпиться всем городом в районе, где ставят печати:? А если через час я захочу поехать домой:? Мне опять надо будет ехать ставить печати:? Или все будет поставлено на поток:? плати деньги и получай все на месяц вперед:?)))
не могу ответить со своего аккаунта Руслан Ермаков, отвечу с этого. Вопрос выпуска в вечерние, ночные часы - если вы наёмный работник, то это обязанность работодателя или организовать на своём предприятии предрейсовый медицинский и технический осмотр или найти того, кто по лицензии на этот вид услуг заключит договор с необходимым режимом выпуска на линию, тоже касается, если вы ИП... я знаю, что, например, железнодорожников и в 4 утра осматривают, то есть, это вопрос договорных отношений

постов:
678
комса (Севастополь)
- 08/12/2016 в 12:25

to Nadejda_11 (Sevastopol)

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический) to Nadejda_11 (Sevastopol) Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста алгоритм действия ИП водителя для исполнения всех требований законодательства к перевозке пассажиров . Думаю, что для многих ИП водителей это будет нужно и важно. Что входит в пакет разрешительных документов для ИП водителей? Его получают на ул.Б.Морская,1 , после 10 декабря на ул.Ластовая,3? Или там выдают только лицензию? Где (и какой) водители ИП могут приобрести таксометр, нужна ли его регистрация, если да , то где?Медосмотр ИП водитель перед работой должен проходить? Если да , то где? Какой формы должна быть справка? Чем (кем) должны быть подтверждены полномочия фирмы, которая выдает эти справки?

не могу ответить со своего аккаунта Руслан Ермаков, отвечу с этого.
1) Закон о такси в Севастополе
2) Порядок выдачи и переоформления разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси в Севастополе - здесь всё, что нужно подать для выдачи разрешения
3) да, как было сообщено, департамент транспорта переезжает на Ластовую после 10 декабря
4) по таксометрам - вопрос можно считать дискуссионным, так как, органы сертификации и стандартизации считают, что это должен быть зарегистрированный в их системе прибор, программа, и можно приобрести и установить именно такого рода, но пока, в массе своей легковые такси обходятся приложениями для телефона - по этому вопросу можно почитать Прецедент в Пермском крае
5) медицинский осмотр комиссионный водитель такси должен проходить раз в год, в учреждении с лицензией на данный вид осмотров
6) предрейсовый медицинский осмотр водитель проходит перед тем, как выйти на линию, также в тех учреждениях, которые имеют лицензию на данный вид деятельности, ниже отвечу подробнее

постов:
678
комса (Севастополь)
- 08/12/2016 в 12:43

to Nadejda_11 (Sevastopol)

по предрейсовым медицинским осмотрам:
1) учитывая, что имеются факты появления в ходу каких-то липовых путевых листов со штампами о прохождении предрейсового медицинского осмотра сделал запрос в департамент здравоохранения, где мне ответили, что:
В городе Севастополе зарегистрированы юрлица, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности в части проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров:
- ООО Сервисавтотранс Крым,
- ГУП Севавтотранс
- ООО Т.Ц.М-1
-ООО Трансавто-7
- ПОУ Московский банковский колледж Центрального банка Российской Федерации
- ФГКУ Севастопольское президентское кадетское училище
- ФГБУ 1472 военно-морской клинический госпиталь Минобороны РФ
- ООО Зенит-Автотранс
-ООО Тест-Авто
- ООО Севтранстрест.
Есть ещё те, кто не имеет лицензии, но по закону имеет право до 01.10.2017 на такой род деятельности, но там перечень больше гос и бюджетных структур, которые вряд ли будут заниматься договорными отношениями с третьими лицами. В любом случае, те, кто лицензию имеет, тот, скорее всего, делал её и для оказания услуг. Так, что при заключении договоров на предрейсовые медицинские осмотры требуйте лицензию.
2) доказательством прохождения предрейсового медицинского и технического осмотра является не справка - а отметка на Путевом листе, который ИП изготавливает/приобретает, как бланк, установленного образца на котором при прохождении осмотра свой штамп ставит медработник с указание даты, времени, подписи медработника и его Ф.И.О., свой штамп ставит и механик, кстати, по предрейсовому техническому осмотру, такой род услуг хотя и не требует лицензирования, однако, рабочий пост механика должен быть пройти сертификацию, а сам механик пройти аттестацию, соответствующее обучение и периодическое повышение квалификации

постов:
798
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 08/12/2016 в 20:45

to комса (Севастополь)

Спасибо за ответ! Уверена, что эта информация будет полезна многим ИП водителям. С уважением, Надежда.

постов:
1544
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 09/12/2016 в 8:24

to Nadejda_11 (Sevastopol)

to комса (Севастополь) Спасибо за ответ! Уверена, что эта информация будет полезна многим ИП водителям. С уважением, Надежда.
хотелось сработать на опережение штрафов в 5000 рублей и это, если Гаи, а если налоговая контрольную закупку сделает может ещё накрутить...

постов:
184
talkoff (Севастополь)
- 09/12/2016 в 17:43

В том то и дело, Руслан, что даже компании в вашем списке они не проводят осмотры, они тупо за деньги выдают на месяц путевые листы со всеми справками и штампами. Естественно за деньги! Остается не закрытый вопрос, если по факту медосмотр не проводиться, за что мне вообще платить по 9 тысяч рублей в год:?

постов:
1544
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 09/12/2016 в 18:50

to talkoff (Севастополь)

В том то и дело, Руслан, что даже компании в вашем списке они не проводят осмотры, они тупо за деньги выдают на месяц путевые листы со всеми справками и штампами. Естественно за деньги! Остается не закрытый вопрос, если по факту медосмотр не проводиться, за что мне вообще платить по 9 тысяч рублей в год:?
закон требует прохождения ТО раз в полгода, медкомиссию раз в год, предрейсовый медицинский и технический осмотр - с момента выдачи департаментом транспорта первых разрешений начнётся наведения порядка во всех направлениях, в том числе, и недобросовестных торговцев штампами, если такие имются. Уже сейчас, слышал, что и налоговые начали контрольные закупки среди таксистов...