Лента новостей

Севастополь

3753
9

«Севтеплоэнерго» - к тепловым сетям нужен современный подход

ForPost - Новости : «Севтеплоэнерго» - к тепловым сетям нужен современный подход

Сегодня для увеличения срока эксплуатации тепловых сетей, нормативной подпитки источников теплоснабжения, улучшения качества теплоснабжения целесообразно использовать новые современные технологии. Для этого необходимы дополнительные средства, но их нет. В 2012 году КП «Севтеплоэнерго» СГС начислено доходов за услуги теплоснабжения на сумму 212 млн грн без учета НДС, с расходы составили 329 млн грн без учета НДС ( убыток -- 117 млн грн).

С годами аварий на тепловых сетях становится все больше, сказывается их износ. С 90-х годов прошлого столетия на коммунальном предприятии «Севтеплоэнерго» практически не проводиться плановая замена тепловых сетей согласно регламентирующих документов. Во время отопительного сезона из-за тепловых расширений трубопроводов изношенные теплотрассы не выдерживают, в результате случаются их порывы. Однако многих аварийных ситуаций можно было бы избежать, если своевременно выполнять намеченные объемы по реконструкции изношенных сетей. Но из-за ограниченности денежных средств фактическая замена трубопроводов тепловых сетей не превышает 1 -2 % в год. С учетом того, что на балансе КП «Севтеплоэнерго» СГС находятся 567 километров тепловых сетей в двухтрубном исчислении, в год требуется производить замену более 22 километров теплотрасс и лучше для этого использовать предизолированные трубы в пенополиуретановой оболочке.

«Безусловно, работы по реконструкции тепловых сетей ведутся, но не в том объеме, в котором требуется, одна из основных причин – нет средств на выполнение данных работ, -- говорит заместитель главного инженера КП «Севтеплоэнерго» СГС Дмитрий Чеплыгин. – В межотопительный период за счет собственных средств предприятие по результатам гидравлических испытаний проводит в основном замену аварийных участков трубопроводов. Так в 2010 году было заменено 7 км аварийных участков трубопроводов, в 2011 – 10 км, в 2012 году -- уже 12 км с последующим нанесением на них слоя изоляционного материала, кроме того изоляционным материалом были покрыты еще около 25 километров трубопроводов. Помимо теплотрасс к отопительному сезону мы подготавливаем и внутридомовые сети, источники теплоснабжения, ЦТП, насосные станции, запорную арматуру. На все нужны средства».

В настоящее время для замены тепловых сетей используются стальные трубы. Основным теплоизоляционным материалом в каналах являются изделия на основе минеральной ваты. Такая теплоизоляция не защищает сети от увлажнения в период длительной эксплуатации, и тем самым в несколько раз повышается их теплопроводность. Фактический срок службы таких трубопроводов значительно ниже нормативного (25 лет), что увеличивает затраты. Кроме того, такие трубы имеют ряд недостатков, в том числе и значительные теплопотери теплоносителя. По словам, Дмитрия Чеплыгина, сегодня необходимо переходить на использование предизолированных труб с пенополиуретановой изоляцией. Это позволит увеличить срок службы трубопроводов в два раза (до 50 лет), а это, в свою очередь, уменьшит количество разрытий, а также повторных разрытий, кроме того, теплопотери в предизолированных трубопроводах минимальны.

Несмотря на множество плюсов, предизолированные трубы очень дорогостоящие (их стоимость в несколько раз превышает цену обычных стальных труб). Для того, чтобы все тепловые сети на предприятии заменить на предизолированные трубы с пенополиуретановой оболочкой, необходимо ежегодно производить плановую замену до 25 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении и для этого необходимо ежегодное финансирование в размене 30 млн грн в течение 25 лет. У предприятия таких средств нет.
К сожалению, когда-нибудь настанет тот день, когда дыры на сетях станет латать бессмысленно, и нужно будет принимать кардинальные меры. Не хотелось бы доводить теплоэнергетику до такого состояния.
Пресс-служба КП «Севтеплоэенрго» СГС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя veter
постов:
82
veter (Севастополь)
- 30/05/2013 в 12:33

Так Хобученко и его замы с полученных откатов пусть профинансируют модернизацию.Иль абон плату вновь увеличить надо.

Аватар пользователя док
постов:
1000
док (севастополь)
- 30/05/2013 в 14:14

ДА ВЫ ЧЁ??????????????А РАБОТАТЬ ЧЕСТНО НЕ ПРОБОВАЛИ?

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 30/05/2013 в 14:59

В 2008 г. в городе принята программа модернизации системы теплоснабжения г.Севастополя на 2009-2013г.г. (Решение горсовета от 17.12.08г. №5886). В 2011г.-Комплексная региональная программа "Энергетический план г.Севастополь на 2011-2015 годы" (Решение горсовета от 29.11.2011 №2014). На реализацию программ, в т.ч. на развитие альтернативных(возобновляемых) источников энергии, выделяются большие государственные деньги.В каждом предложении звучит слово"термомодернизация" и "оптимизация".Ссылка Какой ещё нужен подход?Может быть, теплоснабжение города в том виде, какое оно сейчас, изжило себя? Справочно. Приблизительные цифры таковы. Теплоснабжение жилых и общественных зданий города осуществляется от 85 котельных ГКП "Севтеплоэнерго", 7 ведомственных котельных и Севастопольской ТЭЦ. Централизованным отоплением обеспечивается 5,4 млн. м2 площади жилых зданий и 1,4 млн. м2 площади общественных зданий, а централизованным горячим водоснабжением обеспечивается 209 тыс. человек. Мощность собственных источников тепла ГКП «Севтеплоэнерго» составляет примерно 756 МВт и покупного тепла около 111 МВт. Основным видом топлива для теплоснабжения города является природный газ, который используется в 58 котельных. Кроме того, 20 котельных используют уголь и 7 - мазут. В составе ГКП «Севтеплоэнерго» имеется 656 км тепловых сетей и 70 центральных тепловых пунктов. Специалисты подсказывают, что сегодня Коэффициент загрузки тепловых сетей-1,32МВт/км.Это мало (недостаточно),необходимо 5-7 МВт/км. Специалисты поправят:из 279 котлов, имеющихся у КП, у 235 истек срок амортизации и т.д. Достичь эффективной работы тепловых сетей только за счё реконструкции системы теплоснабжения в чистом виде не реально. Все знают, что сегодня расходы КП на электроэнергию и воду очень высоки.При таком положении и долгах КП перед ПАО"Севэнерго" и КП "Севгорводоканал" добиться уменьшения расходов на производство тепла до минимальных значений практически невозможно. Да, и денег на это нет. Вспомним, в каком плачевном состоянии находятся требующие замены водопроводные и канализационные сети. А это тоже деньги. Вот здесь, наверное, выхода два 1.:поиск "Иванушки..",т.е.инвестора, 2.получение долгосрочного кредита для решения вопросов по: -совершенствованию существующей системы ЦТ; -осуществлению децентрализации системы ЦТ. Про миникотельные не знаю. http://www.youtube.com/watch?v=tzMILiWhedU

Аватар пользователя дедушка
постов:
263
дедушка (Севастополь)
- 30/05/2013 в 15:49

А догадаться установить протектную защиту в 90-е года? Нет инженеров у вас, только рыночные бабы Можно спроектировать и катодную защиту, еще живы инженеры с "ржавого института" Это даст увеличения срока службы труб до 50 лет при условии плановог осмотра системы защиты. Жители платят за услуги теплоснабжения, а ваши убытки из за вашего ума

Аватар пользователя fad25
постов:
582
fad25 (Севастополь)
- 30/05/2013 в 18:00

к тепловым сетям нужен современный подход
Да! Разрешить людям автономное отопление и не вымогать у людей деньги за отопление, которое течёт по подвалам и в недостаточном количестве доходит до потребителя.

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 30/05/2013 в 19:57

fad25 (Севастополь) Отказ от центрального отопления и переход на индивидуальное автономное отопление. Сегодня-это единственный выход для жильцов многоквартирного дома. Как правило, это не предусмотрено проектом многоквартирного жилого дома, следовательно, идёт вразрез с законодательством,которое содержит ограничивающие и запрещающие нормы.Этим пользуются работники КП «Севтеплоэенрго» СГС, но это уже другая история.Лично я-за "автономку".

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 31/05/2013 в 5:50

....... да, они охренели от безнаказанности и отсутствия аудита со стороны прокуратуры....

Аватар пользователя IAD
постов:
63
IAD (Севастополь)
- 31/05/2013 в 9:26

Тупая и непрофессиональная статья с грамматическими ошибками

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 31/05/2013 в 10:20

gal06 (Севастополь) Профессионально. Если я правильно понял Мещанин (Севастополь), речь идёт об аудите финансово-хозяйственной деятельности КП.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5173
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6562
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7085
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4934
21

ТОП 5