Лента новостей

Севастополь

3244
13

СевСети#409. Неблагодарные севастопольцы и порицание курильщиков

Экскурсии по Севастополю и Крыму – обновить, водителям маршруток – не мухлевать, курильщиков – изгнать, окружающим – не ныть. Такие назидания озвучивали сегодня севастопольцы в социальных сетях.
ForPost - Новости : СевСети#409. Неблагодарные севастопольцы и порицание курильщиков

На площади 50-летия СССР в Севастополе рабочие начали снимать старый асфальт, сообщил неизвестный автор в группе «Подслушано в Севастополе» сайта «Вконтакте». Он написал, что работы по благоустройству площади продолжатся до конца февраля. При этом будет ли территория, которая до недавнего времени была во власти ларьков, открыта для автомобилистов – вопрос вопросов.

Горожанин Александр Александров отметил, что на пересечении улиц Шабалина и Хрусталёва не хватает знака «движение без остановки запрещено». Автор опубликовал снимки, чтобы его виртуальные друзья оценили дорожную обстановку и высказали своё мнение.

Водителю севастопольской маршрутки передали привет в группе «Подслушано в Севастополе» сайта «Вконтакте». Неизвестный горожанин сообщил, что «дяденька» подмешивает украинские монеты номиналом в 5 копеек в деньги Банка России и выдаёт ими сдачу. Незаконно, но находчиво.

В конце прошлого года в городском правительстве инициировали многочисленные закупки. Купили и урны, которые спустя два месяца эксплуатации «замироточили» ржавчиной, купили и лавочки. Много лавочек. «Какой всё-таки неблагодарный народ, эти севастопольцы», – отметил горожанин Руслан Ермаков на своей странице в Facebook.

В «Чёрный список | Севастополь» сегодня внесли всех курильщиков. «Они тупо стоят на входе в какой-нибудь супермаркет и шмалят, так что невозможно зайти, не попав в клубы дыма. Или стоят на остановке и шмалят, или идут по улице перед тобой и шмалят...» – перечислял места обитания любителей сигарет неизвестный автор. А дальше он предложил жёсткую альтернативу.

К приближающемуся курортному сезону блогер Виктория Марченко отметила, что Севастополю и Крыму нужно искать новые методы привлечения туристов, так как одни и те же экскурсионные туры по полуострову набили оскомину.

«Пересматривала я на днях программы экскурсионных туров по Крыму и Севастополю. Каждый год одно и то же; честно, достала уже эта история: 100 и 1 тур – и ничего уникального», – поделилась мнением автор.

Дальше она рассказала о своих впечатлениях, полученных в европейских странах, и пришла к выводу, что «пора шагать в ногу со временем, а не отмазываться, что Крым и так прекрасен».

Напомним, рубрика «Севсети» посвящена обзору сообщений, оставленных севастопольцами в социальных сетях. Если вы хотите, чтобы ваш пост попал к нам, сделайте пометку #севсети.

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 06/02/2018 в 20:12

Про лавочки понравилось! Про новые экскурсии - нет. Вам не экскурсии нужны, а )I(опу поудобней посадить. Наглых курильщиков не люблю, замечания делаю, а не наглых, что курят в сторонке, прошу не лезть сразу в транспорт, а провентилироваться немного. Но про лавочки - зачёт!!! 

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 07/02/2018 в 2:42

Для тех кто не курит: ВСЕ РАВНЫ ПО КОНСТИТУЦИИ РФ. Так что давайте наоборот - не куришь, или куришь с ментолом? ЗАБЕЙСЯ в угол и не мешай курить? Наверно нне понравится? Так не учите нас как нам жить.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 07/02/2018 в 3:41

Порицатели блин нашлись. Дураки,  возомнившие себя специалистами по всем вопросам. Хотя сами даже тупо погуглить ленятся. Такие персонажи только позорят горожан. И заранее предвидя, сразу скажу:

оставьте, пожалуйста, ваши нравоучения где-то в другом месте. В них никто не нуждается. Детям своим рассказывайте. Но не взрослым людям, от которых кроме презрения, вы ничего не добьетесь. Тем более, что Закон на их стороне.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 07/02/2018 в 3:49

Да запарили вы, зожевцы. Пусть песня Ленинграда вам в башню поселится, она так и называется "ЗОЖ". 

«Они тупо стоят на входе в какой-нибудь супермаркет и шмалят, так что невозможно зайти, не попав в клубы дыма. Или стоят на остановке и шмалят, или идут по улице перед тобой и шмалят...» 

Законом это не запрещено. Может быть запрещено местным законом (в Якутии, к примеру, синьку продают несколько часов в неделю по нашим меркам). Наши запретили (т.е. дополнили федеральный закон), нет? Нет. Идите в пень со своими хотелками. Вы так и не понимаете до сих пор, чем федеральное устройство от унитарного отличается походу. Так вот, при указанном раскладе, курильщики возле супермаркета, или прямо на остановке общественного транспорта, имеют право там курить. 

Итак, специально для антикурильщиков.

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Для дураков совсем, подчеркну, что запрещено курить в объектах торговли, а не рядом с ними. И что остановки троллейбусов (топиков, автобусов) в этот список тоже не входят. 

Все. На этом баста. Везде, везде в остальных местах города разрешено курить. Выучите эту статью, тов. зожевцы.

Это не я придумал. Это законы нашей страны. А именно, ст. 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция).

Есть предложения дополнить закон? Обращайтесь в наше потешное Заксобрание. В потешную общественную палату. Они только рады будут отвлечь общественное внимание народа от продолжающегося дерибана должностных туристов. Но пока Заксобрание не дополнило этот закон - курите кеды и дышите ровно. И да, даже табачным дымом. И каждый из курильщиков вам имеет полное право возразить и ответить нелицеприятно. И они, курильщики, по закону будут правы. Это если мы все же хотим жить по закону. А не так, как ошизевшие соседи за Перекопом.

Аватар пользователя Dark
постов:
25
Dark (Севастополь)
- 07/02/2018 в 5:33

Всем курильщикам пора бы понять, что они не имеют права портить здоровье окружающим людям. Любишь травить себя дымом - трави тихонько, там где никого нет. На остановках нормальные люди не обязаны дышать дымом. Почему курильщики считают, что их обязаны терпеть? Потому что хамы и им плевать на окружающих. Ну, а поскольку им на окружающих плевать, то пусть не удивляются, что и окружающим плевать на их "потребности". Курение в общественных местах запрещено, и всем, кто считает нормальным гадить окружающим пора бы это понять.

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 07/02/2018 в 7:11

Тоесть ...мысль о том, что не курящим просто неприятен запах дыма и можно просто отойти в сторонку, даже не укладывается в голове? Это не нормально. Кстати, те же эмоции вызывают слишком ароматные дамы(которые путают "каплю духов" с литром) и немытые бомжи. 

Неужели, для понимания всего этого нужен закон? По каждому случаю?

А просто признать, что остальным могут быть неприятны такие ароматы и не создавать конфликтные ситуации на пустом месте, нельзя никак?

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 07/02/2018 в 8:24

to Аста:  

Вы это, читали вообще статью? С таким отношением, как "стоят и тупо шмалят", вряд ли было похоже, что человек думал вежливо попросить. А не требовал. Попросить вежливо можно почти всегда и почти о чем угодно (в рамках разумного). Кто же спорит с этим. Но требовать никто в данном случае не имеет права. Я лично десятки раз уже сталкивался с нашим общественным городским мифом, что "курение в общественных местах запрещено" (т.е. вообще везде не улице). И многие в этом бреде уверены до сих пор.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 07/02/2018 в 8:30

to Dark:  Вы закон в стране заменяете? Вас кто уполномочил рассказывать кому-то у кого есть право, а у кого нет? Закон говорит иначе. Так что нафиг с бара с таким подходом.

Курение в общественных местах запрещено - собачий бред, противоречащий законам страны. Вы вообще посты выше читаете? Я специально для ... все разжевал со ссылкой на конкретный закон и конкретную статью. Покажите мне статью, где написано, что "курение в общественных местах запрещено". Этого никогда не было и нет. Это миф, придуманный "специалистами по всем вопросам". Которые по факту не шарят вообще ни в чем.

 

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 07/02/2018 в 9:17

 

Как жаль, что некоторые не понимают. а вернее не хотят понимать "что такое хорошо и что такое плохо".

Так и сморкаться без носовго платка не запрещает закон. Есть понятие - хороше манеры.

Это не закон, а правила поведения в общественном месте. К сожалению, не все хорошо воспитаны.

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 07/02/2018 в 9:53

Кстати, а что там с бомжами? Чего им ночлежку строят гдето аж под Качей? Чего не в центре? На Хребте беззакония?

литром) и немытые бомжи.  Неужели, для понимания всего этого нужен закон?

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/02/2018 в 11:03

Блогеру Виктории  Марченко  предлагаю совершить прогулку на рейсовом катере  по маршруту:  Графская пристань - Инкерман. Время в пути - 1 час, цена в один конец - 20 руб.

Потом обменяемся впечатлениями,  фотками. и подсчитаем "лайки"yes

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 07/02/2018 в 11:28

to Монолит:  В указанном Вами законе имеются и другие статьи, которые как раз и защищают права граждан, которые не курят:

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

 

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 08/02/2018 в 21:00

Тому,кому мешают курильщики при входе в суперкарке,наверное никак не мешают машины проезжающие мимо и выбрасывающие приличный выхлоп в атмосферу и как раз напротив входа в супермаркет,давайте всем запретим там парковаться,а так же запретим сразу и всем продавать в этом же супермарке ,все товары с ГМО наносящие непоправимый вред здоровью,куда в большей мере,чем дым курильщика !

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1362
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
863
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9014
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9409
11

ТОП 5