Севастополь

Севсети#377. Палисадник раздора и Новый год на носу

Сегодня севастопольские пользователи в соцсетях разделились на два лагеря. Одни негодовали из-за социальной несправедливости, а другие поддались новогоднему настроению и обсуждали приближающийся праздник.

Севсети#377. Палисадник раздора и Новый год на носу
Фото:
группа «Подслушано в Севастополе» сайта «Вконтакте»

Севастополь наряжается к Новому году. У Графской пристани установили новый элемент праздничной инсталляции – объёмные буквы, складывающиеся в название города. 

Однако который день буква «Т» не даёт спокойствия горожанам. Одни полагают, что создатели конструкции допустили ошибку, изготовив вместо «т» букву «ш». Другие считают, что предмет спора надуман. В группе «Подслушано в Севастополе» сайта «Вконтакте» на этот счёт даже устроили голосование, в котором приняли участие почти 2 тысячи человек.

В той же группе тема предстоящих праздников не сходила с ленты. Там опубликованы снимки ларьков, установленных на площади Ушакова. 

«Матрёшки, меха, шаурма, мёд и колбаса. Приколюхи для Нового года продаются только в одной палатке. Красиво, а по факту – обычная ярмарка», – с нескрываемым разочарованием написал анонимный интернет-пользователь. 

Досада просматривается и в сообщении горожанки Марии Юшиной. Она написала, что вчера у дома № 10 на улице Николая Музыки рабочие спилили металлическое ограждение под окнами её соседки. 

«Женщина перепугана, взволнована. У неё ограждение из сетки-рабицы. Вся небольшая территория засажена элитными растениями. Все проходящие останавливаются, чтобы полюбоваться этой красотой. Кому мешает забор?» – не понимает Мария.

Она считает, что так власти цинично уничтожают пенсионеров, даже если те патриоты, даже если они поддерживают Путина. 

Тем временем общественника Геннадия Сидорова удивил ремонт здания терапевтического отделения на Северной стороне. 

«Хотел уже обрадоваться, что наконец привели в божеский вид здание отделения, но, зайдя с другой стороны, был в лёгком шоке от увиденного и невольно вспомнил Потёмкина и выражения былых времён», – написал Геннадий. 

Севастопольцам до сих пор не дают покоя новые остановочные павильоны, первый из которых в перевёрнутом положении был замечен на мысе Фиолент в районе СТ «Лукоморье». 

Сегодня горожанин Виктор Киселёв опубликовал снимок «новинки» в готовом виде: «Я одного только понять не могу: чем эти убожества лучше бесплатных и красивых умных остановок, которые человек хотел поставить за свои деньги?».

А участница группы «Автопартнёр | Крым» обнаружила, что в её автомобильной аптечке не оказалось нужного лекарства. 

«А вы тоже ездите с аптечкой для „галочки”?» – поинтересовалась девушка у других автолюбителей. 

А вот этот пост внушает оптимизм. Ведь если у вас даже в аптечке нет нужных медикаментов, то на помощь придут отзывчивые севастопольцы с добрым сердцем. Андрей Маслов рассказал, как стал сначала свидетелем, а затем и участником происшествия, в котором всем миром спасали бедную женщину. 

Интересным и в тоже время страшным экспериментом поделился Андрей Маймусов. На своей странице в Facebook он опубликовал копию газетной публикации, в которой описано, как учитель школы в Днепропетровске вместе с учениками кормил крыс сухариками и чипсами. За 20 дней употребления такого рациона грызуны… облысели, ослепли и сдохли. 

Напомним, рубрика «Севсети» посвящена обзору сообщений, оставленных севастопольцами в социальных сетях. Если вы хотите, чтобы ваш пост попал к нам, обозначьте его #севсети. 

Елена Журавлёва

3550
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Екатерина
24376

"Не пора ли опять на баррикады"? - Спрашивает Мария Юшина. Мария, Вы хотя бы на митинг 15-го придите. 

Profile picture for user Екатерина
24376

Сейчас мало что радует. Умные остановки (для дебилов) в том числе. Вот что они с ними делают: 

Отрезают сидение, устанавливают в середине ещё один лайтбокс, кидают на него провод - вот вам и очередной источник дохода.  

Вообще достали эти несоразмерные историческому центру города чёрные уроды. Испохабили виды на прекрасные некогда здания 

Четвёртый шар куда дели, умники?! Или думаете, закрыли вид на историческое здание, значит, и так сойдёт?

Ну, вроде, прекратили их клепать. Устанавливают небольшие прозрачные конструкции. Теперь и громоздкие урны рядом не нужны. Так что за это спасибо

  

 

Profile picture for user Сибирь
3829

"Добрая" украинская девочка Маша Каширина. Неужели на слово нельзя было поверить, что чипсы и сухарики вредны?  Что-то жалко стало несчастных крыс, они-то в чем виноваты? Был у меня крыс - более доброго и благодарного существа в жизни не встречала. Спасибо ему - научилась любить крыс. Люди, будьте добрее.

Profile picture for user Сибирь
3829

to кэт (Севастополь):

А "частные" огороженные на замках палисады-огороды на общественной придомовой территории - это признак патриотизма?..

Без ограждения эти ОАЗИСЫ, ухоженные и радующие глаз в отличие от остальных загаженных полисадников, превратятся в затоптанные мусорники. Так, неужели, рабица - такое уж зло? Или это последняя проблема города? И вообще проблема? Женщина радеет за красоту для людей и города, и да, она патриотка.

Profile picture for user Екатерина
24376

to кэт (Севастополь): Только не нужно мне рассказывать про бесплатность громоздких чёрных павильонов. Возможно, где-то на питерских просторах или по дороге на Фиолент они и смотрелись бы, но не в камерном  пространстве севастопольского исторического центра. Что касается типО бесплатности, то их установка сопровождалась требованием авторов идеи размещения в них реклам, из-за которых вообще не видно подъезжающего транспорта. Как видим, "благодетели" решили, что реклам не достаточно,  укоротили и без того скормную скамью в павильоне на площади им. Лазарева, оставив голую острую металлоконструкцию, и воткнули в его центр дополнительный лайтбокс. Так что все расходы скоро окупятся (ИМХО). 

Вы не шутите? Вам ЭТО в самом деле нравится?

"А "частные" огороженные на замках палисады-огороды на общественной придомовой территории - это признак патриотизма?.." Не думаю. А причём здесь это? 

Profile picture for user 1965
7796

    Буква "Т" может мешать только "определённой" части - группе товарищей, хе-хе.

Profile picture for user 1965
7796

Васильева! Не надоело ещё игра подпольщицы, тискать втихаря завуалированные об*явления о каком-то левом "митинге"? 

Если вы ещё не поняли: митинги в Севастополе закончились в 2014-м 23 февраля. Всё остальное - сходнячки тётей в красном пальто, самоходных бутербродов, стрелков из 9-го калибра и прочей кучки маргиналов.

   Постарайтесь вдохнуть в себя воздух наступающего Праздника. Ощутить атмосферу Нового Года. Здоровья вам!!!

Profile picture for user Екатерина
24376

А что, может, Сибирь и права. Ограждение-то люди в последние годы ставят вынужденно. Возросло количество машин. Дай волю автолюбителям - весь двор превратят в автостоянку. Примеров тому масса. Сама знаю дворы, где кусты великлоепных роз, чубушника и сирени уже под колёсами. Опять же детей теперь как-то странно вопитывают: они крушат всё на своём пути. Собак выгуливают под окнами. Бомжи под ними спят, мусор оставляют. А сейчас так мусор не убирают, как раньше. 

Кстати, жители домов, придомовая территория которых была 6 ноября раскритикована Натальей Радуловой из "Огонька", страшно возмущены критикой.

Они утверждают, что ограды у них были поставлены ещё сотрудниками советских ЖЭКов. И у нас я такую помню, деревянную, правда, не высокую. Но если бы ГУПСы за нею следили (чинили-красили), то люди бы сами не оргаждали (КСТАТИ, С СОГЛАСИЯ ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ) территорию. Я знаю места, где на таких участках растут редкой красоты растения, радуя всех. Неоднократно видела, как прохожие их фотографировали. А убери они ограду - и туда встанут авто.

Екатерина, Вы в самом деле этого хотите? 

И ещё. Когда есть ограждение, что-то упавшее с верхних этажей, практически всегда остаётся в целости и сохранности. Раздать ключи соседям - не проблема. ИМХО



А 'частные' огороженные на замках палисады-огороды на общественной придомовой территории - это признак патриотизма?.. thinking



Без ограждения эти ОАЗИСЫ, ухоженные и радующие глаз в отличие от остальных загаженных полисадников, превратятся в затоптанные мусорники. Так, неужели, рабица - такое уж зло? Или это последняя проблема города? И вообще проблема? Женщина радеет за красоту для людей и города, и да, она патриотка.

Profile picture for user Екатерина
24376

"Андрей Маслов рассказал, как стал сначала свидетелем, а затем и участником происшествия, в котором всем миром спасали бедную женщину. ... Господи, какие замечтальные неравнодушные прохожие живут в Севастополе!!". Не буду цепляться к словосочетанию "прохожие живут ... !!"

Это обычные НОРМАЛЬНЫЕ люди. Думаю, такие же живут и в Туле, и в Новосибирске, и в Бугульме и других городах России. Поэтому пострадавшая женщина совсем даже не бедная smile.

Profile picture for user 1965
7796

   "И ещё. Когда есть ограждение, что-то упавшее с верхних этажей, практически всегда остаётся в целости и сохранности. Раздать ключи соседям - не проблема. ИМХО"

   Шикарно: восторг, подписанный неким Имхо, не может не не восторгать!!!

   ...Я понимаю, трудно. Но всё наладится. Всё будет хорошо. С наступающим Новым Годом!

Profile picture for user 1965
7796

   "Проезжая через Харьков и любуясь красотами малороссийской природы, с моей головы слетел картуз."

   "Хотел уже обрадоваться, что наконец привели в божеский вид здание отделения, но, зайдя с другой стороны, был в лёгком шоке..."

   Браво, отец Фёдор! Немедленно примите что-нибудь антишоковое.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Русский алфавит-последовательный ряд букв, передающих звуковой состав русской речи и создающих печатную и письменную форму (Прописные = заглавные  и строчные буквы)  русского языка. Русский алфавит восходит к кириллице, в современном виде существует с 1918 года.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

"...Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь,.."

В названии города создатели конструкции вместо печатной «т»  изготовили письменную букву:

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Каждый Новый Год обязательно покупаю 1 новую красивую ёлочную игрушку российского производства (редко 2 ... один раз купил 3) ...

Производство ёлочных игрушек в России. Ёлочная игрушка : https://www.youtube.com/watch?v=TAHy-rikyys

 

Profile picture for user dlz77
2467

Буква Т в надписи рукописная. Но посмотрите, что стоит за надписью. Правильно, Триумфальная арка. Какая у нее форма. Эта буковка отлично подходит в данном случае по месту. Оформление соответствует.

Profile picture for user кэт
9457

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com): Да. Эти остановки действительно нравятся мне больше тех гофрированных будок, которые закуплены на деньги города сегодня.

Редкие растения мне нравятся, а машины на газонах - нет. Но это не повод одобрять заборы с замками. Это - НЕ ЧАСТНАЯ собственность. Это - НЕЗАКОННО.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Про "Потемкинский ремонт"  Геннадий очень верно подметил.+ 1000!!!

У меня на смартфоне всего за пол -года набралось  около  100 фотографий  "полу-кап-ремонтов" -  пол-стены, пол -тротуара, пол -дороги, пол-дома, пол-сквера, пол -улицы yes.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Осенью 2017 года   вдоль   отремонтированной автомобильной трассы  на пр. Острякова   высадили  несколько "елок".

Не  очень сильна в ботанике, поэтому обращаюсь к знатокам:

"Кто знает,  каких размеров будет крона  этих  "елок" годика через три?" 

Profile picture for user Сергей А
618

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):

'Андрей Маслов рассказал, как стал сначала свидетелем, а затем и участником происшествия, в котором всем миром спасали бедную женщину. ... Господи, какие замечтальные неравнодушные прохожие живут в Севастополе!!'.

Сразу вспоминается недавняя тема на ФорПосте, о том что один приезжий из Москвы ночью оступился и скатившись в обрыв получил черепно мозговую травму. Вот тут и проявилась вся замечательность коментаторов. Чего только замечательные люди не писали. Злорадствовали, писали, что за "водкой не бось бегал" , "болтался пьяный по ночам" и т. п. Сочуствовали не пострадавшему, а спасателям, которые в силу своих служебных обязанностях "были вынуждены ночью его спасать, вместо того, чтобы спать". 

Ну бывает конечно, пишут! А вообще народ конечно хороший, такой же как и в других городах РФ.

 

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Буква т, вполне читаема. Те кто не смог прочесть, мргли-бы догадатся. И вобще ю, за такие-то бабки, можно было общественные слушания оргагизовать на этот счет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Когда облажажались  - обтекайте и учите русский язык .... а арка здесь  - ни при чём yes

Буква Т в надписи рукописная. Но посмотрите, что стоит за надписью. Правильно, Триумфальная арка. Какая у нее форма. Эта буковка отлично подходит в данном случае по месту. Оформление соответствует.

Profile picture for user Екатерина
24376

to кэт (Севастополь):  

Начну с последнего.

У нас много чего незаконного. Но закон закону рознь. Воровать нельзя. А вот вскладчину оградить почти невидной оградой, порой увитой плющом, что очень красиво, пусть и общественную землю С СОГЛАСИЯ И ОДОБРЕНИЯ ВСЕХ СОСЕДЕЙ от посягательств на неё вандалов, на мой взгляд, допустимо. Я не говорю, что теперь на этом участке можно ставить мангал и беседку на бетонном основании для избранных, но что делать, если спасти зелёные насаждения больше никаким способом не получается? Поэтому я смирилась с заборами, так как они из двух зол меньшее.

А законы люди придумывают. Уже принят закон о межевании земель. Ждём-не дождёмся, когда оно пройдёт, придомовым территориям присвоят кадастровые номера, люди станут полноправными хозяевами этих территорий и сами будут решать, что им больше нужно: автостоянка или ухоженный зелёный уголок с соловьями. 

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com): Да. Эти остановки действительно нравятся мне больше тех гофрированных будок, которые закуплены на деньги города сегодня.

Редкие растения мне нравятся, а машины на газонах - нет. Но это не повод одобрять заборы с замками. Это - НЕ ЧАСТНАЯ собственность. Это - НЕЗАКОННО.

Profile picture for user Екатерина
24376

to кэт (Севастополь): Хорошо, не будем спорить о внешнем виде. Но неужели Вы будете продолжать утверждать, что ЭТО удобно и не портит вид?

Вы уверены, что ТАК удобно ожидать транспортное средство? Но его же не видно!!

А это с обратной стороны. Попробуйте задеть коленом железяку, мало не покажется:-((

Остановочные павильоны - это не капитальное строение. Давно ли у нас было двустроннее движение по кольцу города? Но всё изменилось. Не факт, что скоро не изменится снова. Поэтому павильон должен быть небольшой, лёгкой, прозрачной без труда перемещаемой с места на место конструкцией. Новые павильоны этому полностью соответствуют. А то, что там нет юсби-гнезда, так кого ни спрошу, никто ими и не пользуются. 

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com): Да. Эти остановки действительно нравятся мне больше тех гофрированных будок, которые закуплены на деньги города сегодня.

 

Profile picture for user 1965
7796

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):

"Попробуйте задеть коленом железяку, мало не покажется..."​

Скорейшего выздоровления!

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2558

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
948

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1003

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
18
3016