Севастополь

Севсети#375. На краю Ойкумены и арки Крымского моста

Сегодня, в первый рабочий день новой недели, соцсети Севастополя были и поэтичны, и прозаичны. В них на контрасте вошли величие Крымского моста и бытовые реалии.

Севсети#375. На краю Ойкумены и арки Крымского моста
Фото:
Тихон Синицын

Вчера Севастополь закружил ветер, и сегодня в социальных сетях пользователи делились его последствиями. Ирина Добровольская опубликовала снимок, на котором видна удачливость водителя. Крона дерева обрушилась на землю, но чудным образом не затронула припаркованный рядом автомобиль.

Демонтаж незаконно размещённых киосков и ларьков в Севастополе вызывает у горожан различные чувства. Одни – радуются освободившемуся месту, другие – сострадают безработным торговцам.

Однако Ольга Махонина на своей странице в Facebook отметила другую закономерность: стоит ларьку исчезнуть с проходного места, как на освободившейся территории появляется новая торговая точка.

«Одних уведомили о незаконном размещении и снесли „к чертям собачьим”, а другим на том же самом месте выделили и принялись за дело! Да уж, „свято место пусто не бывает”», – написала Ольга Махонина.

Редкий обзор соцсетей обходится без темы о состоянии городских дорог. Вот, к примеру, горожанин Артём Лукьянов внёс в «чёрный список» Севастополя департамент транспорта. Он написал, что после установки ограждения в районе остановки «Бухта Омега» участок тротуара в направлении домов на проспекте Героев Сталинграда превратился в полосу препятствий, особенно для детских колясок.

Для всех крымчан и севастопольцев есть хорошая новость: арки Крымского моста уже просматриваются на «Яндекс. Картах», написал в Facebook общественник Александр Талипов.

«Буквально пару месяцев – и ждём проезд Путина по мосту, а дальше и мы с вами поедем кататься», – написал Александр.

Севастополец Тихон Синицын буквально признался в любви мысу Херсонес – «окраине русского мира и русского Крыма», где находится красивейший маяк возрастом больше 200 лет.

«Практически со всех сторон море, скалы и степь. Здесь неподалёку и живу. На краю Ойкумены», – поэтично написал Тихон Синицын.

А журналист Виктор Ядуха предложил своим виртуальным друзьям упражнение по русскому языку из учебника для 3 класса. Автор поста, несмотря на «почти филологическое образование», так и не смог понять, чего от него хотят.

А вы разобрались?

Напомним, рубрика «Севсети» посвящена обзору публикаций севастопольцев в социальных сетях. Если вы хотите, чтобы ваш пост попал к нам, обозначьте его хэштегом #Севсети.

Елена Журавлёва

2051
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Екатерина
24376

"Ольга Махонина на своей странице в Facebook отметила другую закономерность: стоит ларьку исчезнуть с проходного места, как на освободившейся территории появляется новая торговая точка".

А вот что ещё сегодня пишут: "Субботним вечером, 9 декабря 2017 года, работник Управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вагик Вагаршакович Арутюнян и полицейский Евгений Степанович Шульга,  уведомили торговый киоск на улице Гагарина 17а о сносе. О том, как все происходило, зафиксировано на видео.

Защищая свою собственность (без применения физической силы, — прим. редакции) владелец НТО пыталась прогнать странного сотрудника, который вечером, в выходной день, зачем-то пытался приклеить уведомление, адресованное к неустановленному правообладателю НТО, после того, как ему были представлены документы(?!) за абсурдностью и сомнительностью его действий.

В то время, как собственнику можно было вручить уведомление о предоставлении документов на НТО в руки, под роспись, его зачем-то клеят на стену ларька. При этом работник полиции охраняет действие от воспрепятствования, а не защищает собственность гражданина.

В данном случае собственник НТО известен. Он имеет все ранее выданные разрешительные документы, на основании которых ему согласно постановления правительства Севастополя №329-ПП от 20.04.17 г. были обязаны предоставить компенсационное место без проведения торгов. 

Также имеется решение суда подтверждающее ее право частной собственности на данный объект торговли. Вместе с тем, работник полиции, не ознакомившись с документами на право торговли,  предлагает собственнику киоска узаконить его и утверждает, что есть решение суда!? О чем собственнику ничего не известно!

Однако, в ГУПРЛ решили тайно, без уведомления владельца лично демонтировать принадлежащий ей павильон.  О демонтаже в ГУПРЛ принимают решения о якобы незаконности размещения и демонтаже  без вызова и без уведомления предпринимателей и сами же потом исполняют демонтаж.

На каком вообще основании сотрудник полиции зашёл в НТО принадлежащее на правах частной собственности  и без выполнения предписанных ему Законом «О полиции» действий, без истребования от находившегося  там собственника  документов стал фактически выполнять указания третьего лица Арутюнова и без процедуры судебного разбирательства угрожать владельцу, что его павильон будет снесён?

На каком основании сотрудник полиции вмешивается в хозяйственную деятельность и выполняет указания работника правительства?  

События на видео можно интерпретировать так, что  сотрудник полиции фактически выступил в роли судебного пристава — исполнителя по исполнению решения комиссии ГУПРЛ и требований работника ГУПРЛ Арутюнова, чем превысил свои полномочия и совершил преступление против охраняемых законом прав и свобод гражданина РФ владеющего НТО". И т.д. статья длинная. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

«Практически со всех сторон море, скалы и степь. Здесь неподалёку и живу. На краю Ойкумены», – поэтично написал Тихон Синицын. - :)) НАПОМНИЛО МНЕ ОДНУ ИСТОРИЮ ....

Одна моя знакомая из Санкт-Петербурга почему-то называла ойкуменцем своего бывшего мужа - тоже поэта ....

На одном из выступлений поэтов в Сочи в 2005 году она сказала : " О, как надоели мне в жизни эти ойкуменцы ... они кроме х.. и карандаша ничего в руках не умеют держать.....

Вот у меня был свой, ойкуменец .... как-то он собрался повесить картину в квартире на стенку ...встал на стул,  взял молоток , гвоздь и захотел его забить в бетонную стену ??

Удар , крики ... упал    И в результате : разбил руку и сломал ногу ...."

 

Profile picture for user Екатерина
24376

"А журналист Виктор Ядуха предложил своим виртуальным друзьям упражнение по русскому языку из учебника для 3 класса. Автор поста, несмотря на «почти филологическое образование», так и не смог понять, чего от него хотят. А вы разобрались?"

Похоже, автор этого материала тоже в своё время в чём-то не разобрался smile

 

Profile picture for user Atos
7811

to Михаил Шевяков (Гатчина): Спасибо за прекрасное видео! МОЛОДЦЫ!ok

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28059

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709