Севастополь

Севприроднадзор не может договориться с Минобороны о Караньском плато

Севприроднадзор не может договориться с Минобороны о Караньском плато

Даже если проект создания в Севастополе заповедника «Караньское плато» утвердят на общественных слушаниях, последнее слово будет за Минобороны – и ведомство вряд ли отдаст эти земли.

Сейчас Севприроднадзор готовится к созданию двух особо охраняемых природных территорий регионального значения – заказников «Урочище Ласпи» и «Караньское плато». Об этом на заседании правительства 12 декабря сказал руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов.
 
Ранее ForPost сообщал, что самая ценная часть Караньского плато входит в состав земель Министерства обороны РФ, и оно – в лице командующего Черноморского флота – выступает против их включения в региональный заказник.
 
Тем не менее в плане по созданию заказников, уточнил Самойлов, Караньское плато ещё есть. Оба заказника должны быть образованы в первой половине 2017 года.
 
«Так как у нас работы по комплексному экологическому обследованию выполнены по Ласпи и Караньскому плато, несмотря на отказ Минобороны, мы должны результаты обследования с примерными границами вынести на общественные слушания», – пояснил глава Севприроднадзора.
 
На уточняющий вопрос врио губернатора Дмитрия Овсянникова о том, «сможем ли мы принять такую природную зону», Самойлов ответил отрицательно: «Вынести на общественные слушания мы можем. Но после этого будет государственная экологическая экспертиза, потом по регламенту нужно получить согласование Минприроды РФ. И на этом этапе при согласовании границ встанет вопрос ограничений. И тут Минобороны, я так думаю, опять даст отказ. А в случае отказа мы не сможем принять решение по Караньскому плато».
 
Есть другой вариант развития событий, добавил Сергей Самойлов, – создание заказника «Караньское плато» без земель Минобороны. Однако вообще идея такого заказника, уточнил Самойлов, заключалась как раз в том, чтобы сохранить лес, краснокнижные растения, растущие на землях Минобороны РФ.
 
Впрочем, градоначальник Дмитрий Овсянников попросил не оставлять попыток прийти к компромиссу с Минобороны по этому вопросу, «подготовить план действий» и провести совместное заседание.
 
По данным Севприроднадзора, на сегодня в Севастополе уже создано 12 особо охраняемых природных территорий. Их площадь составляет 30,36% площади всего севастопольского региона.
 
Власта Пидпалая
6245
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user strelec
23917


"Есть другой вариант развития событий, добавил Сергей Самойлов, – создание заказника «Караньское плато» без земель Минобороны. "

Скорее всего,так и будет,исходя из современных реалий.
Нам бы отстоять то,что еще не попало под МО - территорию
г.Гасфорта с краснокнижными эндемиками,историческими памятниками и резервным водохранилищем.Вот эту территорию надо тоже отнести к ООПТ.
Когда Меняйло дал "Добро" на утверждение 12 ООПТ,он
сознательно не включил туда урочище Ласпи -зарезервировав его для Лебедева и г.Гасфорта - для НВ,Караньонское плато - для МО.

Profile picture for user madagarova
5855

Вот уж точно - на территории Минобороны Конституция РФ не распространяется.
Не тех дебилами назвал Лавров.

Profile picture for user Алексеевич
3279

Ласпи уже застроили - пусть там создают заповедник . Если Ласпи было у Министерства Обороны - никто бы не строил там хатынки

Profile picture for user Просто обыватель
24

Ласпи уже застроили - пусть там создают заповедник . Если Ласпи было у Министерства Обороны - никто бы не строил там хатынки

Все ландшафты вокруг Севастополя которые военные окружали колючкой и надписями "Стой!часовой стреляет без предупреждения!", сохранились в первозданном виде. А всякие заказники-проказники обязательно застроят, перепашут и загадят. Слава Армии и Флоту!

Profile picture for user Helmet
1390

в сегодняшних реалиях необходимо констатировать факты:
- МО метра квадратного своей земли никому не отдаст, неважно под что;
- пока земли отнесены к землям МО, на них реально кроме МО ничего построить не может;
- на Караньском плато МО максимум развернет утраченную за последние 20 лет инфраструктуру, что не влияет на сохранность плато.

Profile picture for user msync78
515

а Крыму вообще предложили все леса передать в Федеральную собственность, ждем такого же решения и для Севастополя. Скоро улицы и дома передадут в Федеральную собственность и нам скажут что мы тут никто и находится здесь не можем.

Profile picture for user stm
131

Ласпи уже застроили - пусть там создают заповедник . Если Ласпи было у Министерства Обороны - никто бы не строил там хатынки Все ландшафты вокруг Севастополя которые военные окружали колючкой и надписями Стой!часовой стреляет без предупреждения! , сохранились в первозданном виде.
Ага, особенно в советские времена, "первозданным видом" отличалась вода в севастопольской и балаклавской бухтах. И сейчас со дна севастопольской бухты можно добывать нефть как из канадских битумных песков...))

Profile picture for user larus
309

Если сделать заказник, то есть опасность, что какой-нибудь
алчный чиновник или "сильный людь" пролезет туда со своими хотелками и откромсает в свою пользу надел. Если отдать МО, то тоже может пролезть какая-нибудь "Славянка", если плато будет использоваться только для "служебных" целей, то оно собственно потому и сохранилось еще, что было под МО. Конечно обидно будет, если военные чины начнут там мутить что-то для своих корыстных, личных интересов, что тоже бывает, к сожалению! А вообще конечно, место - красивое, нет - не правильно, фантастически красивое!!!!!

Profile picture for user sevnavigator
4921

to larus (Севастополь) Конечно обидно будет, если военные чины начнут там мутить что-то для своих корыстных, личных интересов, что тоже бывает, к сожалению!

Profile picture for user ;-)
3

Договариваться надо через природоохранную прокуратуру!!!Военные уже там так "начудили",что им надо просто заткнуться и сопеть тихо в тряпочку!!! За каждый уничтоженный можжевельник,за нарытые окопы в можжевеловой роще -должны вояки ответить!!!

Profile picture for user santo
465

Если говорят ,что нужен компромисс , то становится ясным процесс торгов .

Profile picture for user larus
309

И еще карьер рядом, нужно просить, предлагать построить какое-нибудь предприятие, чтобы дать людям с карьера работу, пусть завод в штольне запустят, а карьер закрыть - просто невозможно смотреть на эту пытку Балаклавы и окрестностей, на пыль, огромные отвалы, грохот конвейера, пляж Васили. Там уже начали ковырять и плато со стороны карьера! Читал, что в Японии бывает настолько грязный воздух в городах, что на улицах стоят автоматы - подышать, как то так. Так вот, можно емкости с чистейшим воздухом с плато отправлять в Японию, с заводика в Балаклаве (Шутка) !

Profile picture for user aog1966
1477

to ;-) (Мачу-Пикчу) ...в можжевеловой роще ..!!!
Березовая чаща с буреломом в тундре. Ну да.. Ну да..
На дачников почему бочку не катите? Страшно?

Profile picture for user херсонесит
92

Да не трогайте вы земли МО, там хоть порядок будет и вреда меньше чем от мирного населения, лучше посмотрите где дачи раздали и как теперь эти земли вернуть, можно все силы бросить на наведения порядка у г. Госфорта а этих волков в загон пусть на Ямале тренируются там места много и мешать никому не будут, еще в Алсу надо навести порядок где "стройка века" была сделать природный парк чтоб детишки малые природу видели, да и речка там с водоемом надо сберечь, воды то в городе не очень.....

Profile picture for user ;-)
3

to aog1966 (Севастополь)

Видимо,я не такой как вы ,клавиатурный герой,не катаюсь по реликтовой можжевеловой роще на бтр,не копаю там же окопы/хотя места для игрищ в войнушку рядом, в 500 метрах-карьеры БРУ/,не гажу и не оставляю мусор за собой,и просто хочу,чтобы мои дети еще могли бы полюбоваться тем,что еще успел увидеть я.
Березовая роща с буреломом у вас...в голове :-)

Profile picture for user Сибирь
3829

Что-то я не вижу разницы между застройкой и МО. При таких раскладах ЛЮДЯМ туда не попасть. Т.Е. в любом случае не для севастопольцев! Пишут, что при МО сохранится природный ландшафт. 1. Это не факт - могут и понастроить хатынок и развлекаловок - баня. охота... 2. Нафиг нам природный ландшафт за колючей проволкой - нам его не увидеть и детям не показывать.
Самое разумное - заказники без права продажи и аренды - просто кусочки природы.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to херсонесит (москва )

Министерству обороны есть чем заняться в Крыму и Севастополе. В безобразном состоянии многие части. Те, которые относились к ЧФ и те, что к ВСУ могут соревноваться чьи запущеннее. Их надо привести в порядок, а сначала разобраться сколько и где действительно надо для дела. Там люди работают, а если близко подойти и посмотреть, то в аварийном состоянии многие из них. Мы(налогоплательщики) имеем право знать куда идут наши налоги.

Profile picture for user херсонесит
92

Тине ( Мы(налогоплательщики) имеем право знать куда идут наши налоги.)
Вы абсолютно правы, надо знать что и куда платите, но маленькое НО! Вы знаете что платите и часть Ваших денег идет на нужды МО, в этом случае есть надежный субъект с которого можно спросить в случае нарушений природоохранных мероприятий, а с самих то себя спросить сложно будет, как Вы с Павлика спрашиваете смешно наверное и Вам и народу, а Павлик слушает да ест......

Profile picture for user Helmet
1390

to Сибирь (Севастополь) Что-то я не вижу разницы между застройкой и МО. ...Пишут, что при МО сохранится природный ландшафт. 1. Это не факт ...
что точно не оспаривается, так это умение военных создавать свалки. ведь за утилизацию любых отходов платить необходимо, а командиру в/ч оно надо? гораздо проще весь мусор в какую-нибудь яму вывалить там, где начальство не ходит. на Караньском плато не одну воронку видел заполненныю военным мусором

Profile picture for user larus
309

to Helmet (Севастополь) что точно не оспаривается, так это умение военных создавать свалки. ведь за утилизацию любых отходов платить необходимо, а командиру в/ч оно надо? гораздо проще весь мусор в какую-нибудь яму вывалить там, где начальство не ходит. на Караньском плато не одну воронку видел заполненные военным мусором

Да там мусор со всей округи свозили, после того как военные ушли, поэтому сейчас не разберешь!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1893

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8748

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834