Севастополь

Севнаследие ждёт итогов экспертизы участка на Солдатском пляже

Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя ждёт результатов археологических исследований на Солдатском пляже, сообщил начальник ведомства Михаил Рязанцев. По его словам, найти специалистов, заказать и оплатить исследования участка должен застройщик – компания «Интерстрой».

Севнаследие ждёт итогов экспертизы участка на Солдатском пляже
Фото:
НТС/Youtube
Перед застройкой участка у Солдатского пляжа обязательно должно быть проведено археологическое исследование

По словам Михаила Рязанцева, застройщик, который хочет возвести на пляже апартаменты, должен провести археологические исследования участка, а сведения о них подать в Севнаследие. После чего управление охраны объектов культурного наследия города публикует историко–культурную экспертизу – и если нет никаких вопросов, даёт согласование о том, что все нормы закона учтены, памятнику ничего не угрожает – и на это есть заключение компетентного эксперта, аккредитованного министерством культуры России. Об этом сообщает телеканал «НТС».

Читайте также: Апарт-отель у «Солдатского пляжа» в Севастополе собирались строить без заключения археологов

Рязанцев считает, что результатам будущей археологической экспертизы можно будет доверять, ведь археолог не станет рисковать карьерой и подписывать заключение с недостоверными сведениями – в противном случае «он рискует потерять навсегда возможность получать «открытый лист» и быть экспертом. А это – его работа, это – его бизнес. Это – его деньги, его семья, и это – вся его жизнь».

Однако, по информации главы Севнаследия, были случаи, когда застройщик искал эксперта, который составит заключение не в пользу историко-культурного наследия Севастополя.

Читайте также: Григорий Донец просит Севнаследие проверить археологические объекты на Солдатском пляже

При этом Севнаследие не несёт ответственности за охрану античных склепов, обнаруженных общественниками на территории у Солдатского пляжа, это обязанность собственника участка, сказал Михаил Рязанцев. Сейчас управление охраны объектов культурного наследия Севастополя, по словам его начальника, исполняет функции наблюдателя. Рязанцев заверил, что до поступления результатов государственной историко–культурной экспертизы участка на берегу, где «Интерстрой» планирует возвести апартаменты, управление контролирует ситуацию.

«Мы смотрим, чтобы не было нарушения законодательства. Не начали стройку раньше, чем к нам придут документы. Мы не можем туда приставить, конечно, солдата. Но буквально через день сотрудники выезжают. Письма мы написали. То есть действуем вполне, я думаю, компетентно, держим руку на пульсе», – сообщил Рязанцев.

 

Фото sevastopol.gov.ru

759
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user РубеЖ
557

аха аха ,пока комиссии ,сессии и прочие комиссии ,кабанов быстро построит че хотел ,а снести не выйдет ) Да и далеко не надо идти всего выйти с Солдатского пляжа когда то там к ближе с частью было футбольное поле ,а рядом типа леска в леске были развалины ,и летом рылись часто археологи и черные копатели ...  Там судя по останком была усадьба - и щас тоже есть Но современая поверх http://wikimapia.org/#lang=en&lat=44.593982&lon=33.435511&z=18&m=b&show=/19040042/ru/Археологические-раскопки 

И  не кто не парится по этому поводу ,а про античную дорогу вообще молчу... И если в скором будущем снесут Херсонес и поставят отель не сильно удивлюсь.

Profile picture for user strelec
23917

Можно подумать,что в остальном  все безупречно,начиная от незаконно выданных документов в Украине,с грубыми нарушениями Водного кодекса Украины,заканчивая последним разрешением на строительство в нарушение

градостроительного законодательства и местных постановлений  правительства о запрещении дальнейшей застройки района "Омега-2" и о прекращении действия украинских разрешительных документов на строительство.

Profile picture for user rotor
3186

Не экспертизу ннужнно ждать,а главнного архитектора гнать за разрешение стройки!!!

Profile picture for user Помор
1216

Где блин проходил строй экспертизу этот долбанный кабановский проект? Как фамилия председателя экспертной комиссии? Если в проекте не хватает таких кусков как археологические исследования, он вобще не может быть принят на экспертизу с формулировкой отсутствует предмет экспертизы. Может у Кабанова и есть все документы, о которых говорит Моложавенко, но вот качество и соответствие этих документов российскому законодательству вызывает большое сомнение. Севпарки!!! Алё!!! Затребуйте для изучения хотя бы раздел 8 проекта "Перечень мероприятий по охране окружающей среды". Там явное фуфло , судя по отсутствию археологических изысканий. Без них в России даже проекты в голой тундре к рассмотрению не принимаются.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16680

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2190

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8946

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10626

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5026