Лента новостей

Севастополь

11883
38

Севастополю и Крыму выделят рекордные 2,7 млрд. руб. на борьбу с безработицей

ForPost - Новости : Севастополю и Крыму выделят рекордные 2,7 млрд. руб. на борьбу с безработицей

Из федерального бюджета для организации мероприятий по снижению уровня безработицы в Крыму и Севастополе может быть выделено 2,7 млрд руб.— соответствующие предложения на 2014 год подготовлены Минтрудом. Для жителей планируется организовать систему профессионального обучения, стажировки и временную работу. Исходя из масштабов запрашиваемой помощи, на рынке труда полуострова ожидаются потрясения большие, чем всплеск безработицы в РФ в 2009 году.

Для поддержания нормального уровня занятости в Крыму и Севастополе из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства — соответствующий законопроект, подготовленный Минтрудом, опубликован для общественного обсуждения. Согласно тексту, в настоящее время Крым переживает "переходный период" из-за вхождения в правовое поле России и напряженность на рынке труда. С начала 2014 года в двух новых регионах РФ уже уволено около 13 тыс. человек, в том числе и из-за потери предприятиями средств при закрытии банков, изменения рынков сбыта и отсутствия транспортного сообщения с РФ.

Как следует из пояснительной записки к документу, на конец марта 2014 года уровень регистрируемой безработицы в Крыму достиг 1,61% и составляет 19,1 тыс. человек. При этом мониторинг предприятий с численностью более 20 человек показал, что из 1826 таковых рискуют закрыться 74, что оставит без работы 32 тыс. человек. Количество работников, перед которыми уже есть задолженность по зарплате, составляет 22,9 тыс. человек — ее совокупный объем достигает 255,5 млн руб. Регистрируемая безработица в Севастополе составляет 0,7% — официально не работают 1,5 тыс. человек, будут уволены в ближайшее время 2,7 тыс. человек. Уровень безработицы в Крыму и Севастополе чуть выше общероссийской — немногим выше 7%, но в силу высокой доли "тени" в местных ВРП и специфики местной экономики, завязанной на неорганизованный туризм, волатильность этого показателя в 2014 году может быть очень высокой.

Предполагается, что смягчению ситуации могут способствовать мероприятия по стимулированию предпринимательской инициативы безработных, желающих открыть собственное дело, в таком случае они получат дотацию в размере 58,8 тыс. руб., столько же предлагается платить при трудоустройстве на созданные ими рабочие места. Минтруд планирует организовать систему опережающего профобучения и допобразования, для сотрудников предприятий, не имеющих достаточного объема заказов, будут предложены стажировки на три месяца за пределами Крыма с зарплатой в размере МРОТ и допвыплатами на страховые взносы. Кроме того, будут организованы временные рабочие места на срок до шести месяцев.

Общий размер трансфертов на эти мероприятия из федерального бюджета составит 2,7 млрд руб.— предполагается, что в них примут участие более 65 тыс. человек. В России на аналогичные мероприятия в 2009 году, когда общее число безработных россиян достигло 7,1 млн человек, суммарно было потрачено 115,6 млрд руб. 77,5 млрд из них пошли на поддержку непосредственно безработных граждан, еще 38,1 млрд — на организацию региональных доппрограмм предупреждения безработицы. В пересчете на душу населения в РФ в 2009 году федеральным бюджетом на борьбу с безработицей выделялся 821 руб. Согласно программе Минтруда для Крыма и Севастополя (совокупное население — 2,4 млн человек), аналогичный показатель будет равен 1,2 тыс. руб. на душу населения в регионе.  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Марьяна Петренко
постов:
258
Марьяна Петренко ()
- 22/05/2014 в 9:05

Статья в том числе и об этом Будьте внимательней

Аватар пользователя опус
постов:
194
опус (палимпсест)
- 22/05/2014 в 9:08

низкий партер для борьбы с высокой экономикой в самый раз ! поддавки будут? ставки делать?

Аватар пользователя Андрей Майер
постов:
6
Андрей Майер ()
- 22/05/2014 в 9:16

Не согласен с первым постом. Например в нефтянке у нас большие потребности в рабочих руках, но даже на самую низкую квалификацию нужны спец.знания. От этого наши центры занятости и работают. Они в первую очередь переобучают людей, а не делают новые рабочие места. Смысл делать новые рабочие места, когда у города потребности в руках и так есть).

Аватар пользователя опус
постов:
194
опус (палимпсест)
- 22/05/2014 в 9:20

временные рабочие места - это что-то сезонное? сельское хозяйство и туризм?

Аватар пользователя Андрей-Севас.
постов:
2577
Андрей-Севас. (Город - герой Севастополь)
- 22/05/2014 в 9:24

Не мало чинуш захочет погреть волосатую руку на этих деньгах, огромный плюс, что все это происходит летом, есть возможность, создать временно на сезон лета рабочие места по туризму и отдыху, а самим за это время расчехлить заводы и предприятия в городе-герое Севастополе. Хладокомбинат и Пивзавод надо реанимировать и восстановить, как и 13 завод с с Севморзаводом, ну и другие, они дадут не достающие рабочие места на весенне-зимний период 2014 года. Поживем, увидим, как распорядятся деньгами новые чиновники?!

Аватар пользователя опус
постов:
194
опус (палимпсест)
- 22/05/2014 в 9:25

рабочее место только у рабочего? люксы с нерабочим обходятся? иду вкалывать!

Аватар пользователя ПАВЛОВич
постов:
43
ПАВЛОВич (севастополь)
- 22/05/2014 в 9:39

меняйло все похерит. чего же вы такие умные строем не ходите.? - ну вы поняли о чем я.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/05/2014 в 10:06

Особенно порадовало, что предполагается стимулировать малый бизнес. Эти деньги точно украдут. Или будут " учебу" проводить, на 3тыс. провел, остальное в карман. В Украине тоже такие программы были. Где деньги, Зин?

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/05/2014 в 10:17

to Андрей Майер

Не согласен с первым постом. Например в нефтянке у нас большие потребности в рабочих руках, но даже на самую низкую квалификацию нужны спец.знания. От этого наши центры занятости и работают. Они в первую очередь переобучают людей, а не делают новые рабочие места. Смысл делать новые рабочие места, когда у города потребности в руках и так есть).
Спрос рождает предложение. У вас правильно выстроен процесс адаптации безработных, согласно рынка труда. У нас негде работать. Просто негде, понимаете? Мальчишки мечтают о рабочих специальностях. Когда показывают по телевизору крупное промышленное предприятия, у моего сына глаза загораются. Вот где можно найти себя и принести пользу обществу. Давайте, агитируйте, какие вам нужны профессии и какие у вас зарпплаты.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/05/2014 в 10:20

to кипер

А что, у нас своих коров нет? Я об этом ничего не знаю.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 22/05/2014 в 10:40

to кипер

..... завезите с Россий 1000-2000 буренок под Севастополь,тогда часть молока,мяса, рабочих мест в городе будет решена. а если в Крым завезут под 10тыс коров,то и проблем с молочкой будет меньше.,КАК СЕЙЧАС.
Что бы корова давала молоко ее надо чем то кормить.

Аватар пользователя Тамара
постов:
290
Тамара (Севастополь )
- 22/05/2014 в 10:45

Возрождаем "Муссон", "Маяк", хладокомбинат, вертолётку, молокозавод, пивзавод,...дополняем список. А что ест корова?

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8308
Lady in red ( Севастополь-Россия)
- 22/05/2014 в 10:58

to Кузина Лариса

Особенно порадовало, что предполагается стимулировать малый бизнес. Эти деньги точно украдут. Или будут учебу проводить, на 3тыс. провел, остальное в карман. В Украине тоже такие программы были. Где деньги, Зин?
Зря Вы так рассуждаете, не зная росс,программ, сравнивать их с украинскими не нужно, Программы по переобучению безработных и помощи в развитии малому бизнесу действительно впечаляющие!! Знаю это по своей родственнице:пришла в центр занятости, написала заявление на оказание помощи в обустройстве парикмахерской,Деньги выделили, потом раза 3 проверили все ли работает, и все... По переобучению безработных тоже много плюсов .Выбираете направление и за ваше обучение проплачивает гос-во напрямую в образовательное учреждение,Считаю, что это большая помощь-где бы, Вы , например, нашли деньги в сумме 70 тыс.руб, на обучение парикмахерскому делу?Вы получаете новую профессию не заплатив ни одной копейки из своего кармана,,,По-моему это существенная помощь от государства. Знакомая, работающая в центре занятости, рассказывала, что обучают многим специальностям по этим программам ,Главное нужно заявить о себе,действовать а не сидеть дома и рассуждать,

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 22/05/2014 в 11:02

пока не вижу никого с мозгами в руководстве города-жаль что не по назначению деньги уйдут...

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 22/05/2014 в 11:04

to Кузина Лариса -были бы свои коровы цены не взлетели бы на мясо...

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/05/2014 в 11:10

to Lady in red ( Севастополь-Россия)

Позвольте мне самой решать -рассуждать или нет. Хорошо? Я тоже не вчера родилась, общаюсь с бизнесом России и знаю их трудности. То, о чем вы написали - идеальная ситуация в государстве, где нет коррупции. Это пример того как должно быть. Но такие случаи единичны. Вчера только созванивалась с предпринимателем из Владивостока. Она кредит брала, я задала вопрос, есть ли какая-то помощь от государства, она только рассмеялась. Может и есть, да не про нашу честь. Так что посмотрим, как будет действовать эта программа здесь. Хотя бы молодежи помогли. Буду всех теперь отправлять в центр занятости и мониторить ситуацию.

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 22/05/2014 в 11:22

to мститель (севастополь)

to Кузина Лариса -были бы свои коровы цены не взлетели бы на мясо...

Значит, действительно завозить надо коровушек. Возрождать большие предприятия. Пусть частные, но местные.

Аватар пользователя Мельник
постов:
392
Мельник (Севастополь)
- 22/05/2014 в 11:39

В первую очередь нужны рабочие места в промышленности - их фактически нет. Большинство промышленных предприятий не работает - полностью уничтожены.
Малый бизнес хорошо, когда работают крупные заводы.
К сожалению новые рабочие места создаются только в сфере услуг и торговле - это действительно менее затратно, но этот рынок в Севастополе уже заполнен практически полностью, чтобы здесь быть конкурентоспособным нужны не переподготовленные кадры,а настоящие профессионалы, имеющие опят работы, а "мяса" под вывеской "менеджер" здесь хватает, так же и частных предпринимателей.
to кипер
В севастопольской зоне ни когда не занимались молочным животноводством - нет нормальной кормовой базы - это зона садоводства и виноградарства. Этому не способствуют и погодные условия - высокопродуктивные коровы плохо переносят высокие температуры летом, а аборигенная красная степная - она хорошо приспособлена и к погодным условиям и нашей кормовой базе - порода низко продуктивная, что бы иметь достаточное количество молока надо иметь большие стада - так было в степном Крыму, но сейчас это все похерено.
Во время развала коллективных хозяйств выручал частник - в каждом сельском доме было по одной корове, а то и несколько. Но опят таки нужны корма, а фермер ими заниматься не хочет - не выгодно, да и нет орошения. Как результат резкое сокращение поголовья и в частном секторе.
Опят надо возвращать нормальные животноводческие хозяйства с собственной кормовой базой, НО земля распаевана. И кто захочет этим заниматься на арендованной земле, когда отдачу будешь получать в лучшем случае через 2 года? Есть более выгодное использование земли - зерновые и технические культуры.
В советское время колхозам диктовалось условия - количество коров на га пашни. Сегодня только экономические методы, но в условиях Крыма это очень сложно - здесь нужна цепочка кормопроизводство-молочное животноводства-переработка. Но хозяин каждого их звеньев тянет "одеяло" на себя, а страдают в первую очередь те кто занимается животноводством и в конечном счете потребитель.

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8308
Lady in red ( Севастополь-Россия)
- 22/05/2014 в 11:59

to Кузина Лариса

to Lady in red ( Севастополь-Россия) Позвольте мне самой решать -рассуждать или нет. Хорошо? Я тоже не вчера родилась, общаюсь с бизнесом России и знаю их трудности. То, о чем вы написали - идеальная ситуация в государстве, где нет коррупции. Это пример того как должно быть. Но такие случаи единичны. Вчера только созванивалась с предпринимателем из Владивостока. Она кредит брала, я задала вопрос, есть ли какая-то помощь от государства, она только рассмеялась. Может и есть, да не про нашу честь. Так что посмотрим, как будет действовать эта программа здесь. Хотя бы молодежи помогли. Буду всех теперь отправлять в центр занятости и мониторить ситуацию.

Вашей знакомой из Владивостока сначала надо было обратится в центр занятости, там идет распределение всех денег по госпрограммам обучения, а уж потом. если бы этих денег не было достаточно, брать кредит.
Но это конечно дело каждого,Я привела примеры из жизни, то очем лично знаю, у нас в городе многие этими программами пользуются, просто не все люди знают об их существовании.Точно также обстоит дело с помощью молодым семьям, в этом направлении работают не только госпрограммы, но и региональные, и здесь ,подтверждаю ,помощь ОЧЕНЬ существенная(убедилась на примере собственного сына).
Вывод -больше ходить и стучаться во все двери, там и проконсультируют и помогут,

Аватар пользователя Lady in red
постов:
8308
Lady in red ( Севастополь-Россия)
- 22/05/2014 в 12:02

to Крамольник (Феодосия)

Хм, новые предприятие еще не созданы, а людей уже переобучать будут)) Ну посмотрим, посмотрим. С ценами справится не могут, а на безработицу замахнулись.

После создания новых предприятий обучать людей будет поздно,предприятие должно работать, а не простаивать и ждать спецов.
Все будет делаться параллельно-пока обучаетесь запустят предприятия.Только власть новую не хайте, она во всем разберется, да и прокуратура РФ поможет в этом деле.Видно столько за 23 года хохлооккупации "наработали",что не сразу порядок можно навести.Всему свое время!!

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 22/05/2014 в 12:09

Лучше бы они эти деньги пустили не на стимулирование предпринимательской деятельности,а на реанимацию и воссоздание утраченного городом,дававшее горожанам как рабочие места,а так и необходимую для жизнеобеспечения города продукцию.
Вспомните кто постарше когда были свои; тепличные хозяйства,животноводство,птице фермы, местная рыбо-продукция ,мясо-молочные фермы,колбасные цеха и т.п.Где они сейчас...?)))))))

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 22/05/2014 в 12:15

На мою скромную "имху" возрождение предприятий зависит в первую очередь от наличия заказов в долгосрочной перспективе (типа гос.заказ в рамках некой программы) для этих предприятий и лишь во втором этапе нужна либо мощная предоплата по этим гос.закупкам (с целью запуска производственного процесса) либо целевое возвратное финансирование.

Если же сначала дадут деньги а потом только будут планировать результат, то до результат можно и не добраться.

ЗЫ А если опустить слезы о "грабительских налогах" вот скажите, положив руку на сердце, какой процент предпринимателей всю выручку и зарплату персоналу "по белому" проводил? я думаю менее 1% таковых. И у ребят-предпринимателей нет тумблера который переводил бы их в "честный" режим (переходный период это хорошо обнажил). Но кроме промышленности есть еще виноградники, персиковые сады, рыболовство. Вот где действительно придется сначала вкладывать ресурсы чтобы потом иметь развитое сх.

Аватар пользователя Аркадий Белов
постов:
33
Аркадий Белов ()
- 22/05/2014 в 12:20

Где получать дотацию ?

Аватар пользователя Lana315
постов:
29
Lana315 (СПб)
- 22/05/2014 в 12:46

to Lady in red ( Севастополь-Россия) Позвольте мне самой решать -рассуждать или нет. Хорошо? Я тоже не вчера родилась, общаюсь с бизнесом России и знаю их трудности. То, о чем вы написали - идеальная ситуация в государстве, где нет коррупции. Это пример того как должно быть. Но такие случаи единичны. Вчера только созванивалась с предпринимателем из Владивостока. Она кредит брала, я задала вопрос, есть ли какая-то помощь от государства, она только рассмеялась. Может и есть, да не про нашу честь. Так что посмотрим, как будет действовать эта программа здесь. Хотя бы молодежи помогли. Буду всех теперь отправлять в центр занятости и мониторить ситуацию.
Конкретно в нашем районе субсидии на развитие малого бизнеса получили родственники, друзья и иные приближенные к власти, ну и на откуп парочка "левых". При этом была создана целая структура со всеми вытекающими... При том уровне коррупции, что имеется большая часть денежных средств идет не по назначению, а сама идея хорошая

Аватар пользователя Оксана Меркелова
постов:
300
Оксана Меркелова ()
- 22/05/2014 в 13:29

А вы спросите, сколько взрослых людей ХОТЯТ учиться? Сколько из них вообще следят за прогрессом, новинками, открытиями, и подобном? ЕДИНИЦЫ! И у таких в работе все прекрасно, при любых условиях. Сколько вы знаете врачей или преподавателей, которые занимаются регулярно самообразованием, изучают специальную литературу, повышают квалификацию? Я уж не говорю о технологах, инженерах, химиках и т.п. Конечно проще перепродавать (спекулировать) или завышать цены на услуги. Предприятия и заводы разваливаются тогда, когда нет спроса на их устаревшую и кое-как сляпанную продукцию. А качество работы зависит не от зарплаты, а от совести!

Аватар пользователя Alex Voronov
постов:
154
Alex Voronov ()
- 22/05/2014 в 15:12

Программа толком еще не начала работа,а уже разгромили ее в пух и прах. Без воровства и кумовства не обойдется.Чиновников не из Марса привозят. Но,сливать ее заранее не стоит. Только недавно вопрос с водой решился. Отслеживайте. За вас никто не решит проблемы.

Аватар пользователя L'dinka
постов:
21
L'dinka (Владивосток)
- 22/05/2014 в 15:36

Вашей знакомой из Владивостока сначала надо было обратится в центр занятости, там идет распределение всех денег по госпрограммам обучения, а уж потом. если бы этих денег не было достаточно, брать кредит.Но это конечно дело каждого,Я привела примеры из жизни, то очем лично знаю, у нас в городе многие этими программами пользуются, просто не все люди знают об их существовании.Точно также обстоит дело с помощью молодым семьям, в этом направлении работают не только госпрограммы, но и региональные, и здесь ,подтверждаю ,помощь ОЧЕНЬ существенная(убедилась на примере собственного сына).Вывод -больше ходить и стучаться во все двери, там и проконсультируют и помогут,
Действительно во Владивостоке все это есть и вполне себе работает. Просто не все пытаются что-то узнать чтобы эту помощ пглучить. Знаю массу примеров молодых семей, успешно воспользовавшихся программой помощи и с предпринимателями, получившими помощ по различным программам, по работе сталкивалась. Просто действительно в разные двери надо стучать и тогда откроют.

Аватар пользователя НИКСАН
постов:
130
НИКСАН (Челябинск)
- 22/05/2014 в 15:53

to Кузина Лариса

Очень много программ в помощь. Если ты безработный и хочешь открыть свое дело, пишешь бизнес план, защищаешь и получаешь деньги на открытие своего дела (размер выплат меняется постоянно, смотрите инет). На эти деньги закупаете что задумали, деньги дают на 1 год. Вы должны продержаться год, если продержались - молодцы. Если берете на работу инвалида получаете еще деньги. Далее есть поддерживающие программы. Если ИП можете тоже взять деньги на развитие бизнеса, все прописано на сайтах налоговой. Тут все надо прсчитывать, каждый шаг. Дело сразу может не пойти, т.к. надо наработать свою клиентскую базу.

Аватар пользователя НИКСАН
постов:
130
НИКСАН (Челябинск)
- 22/05/2014 в 15:58

Хорошо если будут бизнес дома для бизнесменов. Там должна быть зафиксирована цена за кв.м. аренды. Взамен услуги для населения будут дешевле.

Аватар пользователя СВ
постов:
1098
СВ (Севастополь)
- 22/05/2014 в 16:58

надо не бороться с безработицей а создавать рабочие места! многие сейчас останутся без работы, нужны новые рабочие места

Аватар пользователя Картечь
постов:
356
Картечь (Москва)
- 22/05/2014 в 17:35

С ценами когда порядок наведут? Толстолобик Токарев уже давно не свое место занимает. Занимается всем, но только не своей работой.

Аватар пользователя СВ
постов:
1098
СВ (Севастополь)
- 22/05/2014 в 18:08

Если деньги будет осваивать замороженный ПФ , то толку не будет. Это деньги должны идти через агентствоАвтономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Чалого.
чистая коррупция! бюджетные деньги через

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 22/05/2014 в 18:12

НАДО НОВЫЕ МЕСТА СОЗДАВАТЬ предприятия,заводы,фабрики. и т.п.... А то квартиры строят,а где эти люди будут работать?????? либо новые квартиры все будут после лета законсервироваными(тобишь летом приехал отдохнул,тебя местные обслужили,уехал в Москву до след.лета)

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 22/05/2014 в 18:15

Особенно порадовало, что предполагается стимулировать малый бизнес.
типа торгашей на рынках,базарах,МАФАХ,бабушек с зеленью и.п... УЖЕ настимулировались что город в базар превратился.

Аватар пользователя кипер
постов:
3292
кипер ()
- 22/05/2014 в 18:18

ВОЗРОДИТЕ старые предприятия типа МОЛОКОЗАВОД на Токарева. завезите с Россий 1000-2000 буренок под Севастополь,тогда часть молока,мяса, рабочих мест в городе будет решена. а если в Крым завезут под 10тыс коров,то и проблем с молочкой будет меньше.,КАК СЕЙЧАС.

Аватар пользователя Ямайка
постов:
68
Ямайка ()
- 22/05/2014 в 19:34

О как можно дурачить людей!!! К концу года ожидается большое сокращение рабочих мест во всех бюджетных, государственных учреждениях и предприятиях. А самое главное главное везде говорят первыми будут уволены пенсионеры. Но при этом власти города везде назначают на все должности людей тоже пенсионеров, но только военных у которых ого го какая пенсия по сравнению с гражданскими. Почему у нас началась дискриминация? Военным пенсионерам можно работать, а гражданские - пошли вон!!!? Мы разве за это голосовали на референдуме? Наверное на местах начали перегибать палку.

Аватар пользователя Оптимист1948
постов:
10
Оптимист1948 (Севастополь)
- 22/05/2014 в 21:50

Чтоб решить проблему снижения безработицы,надо срочно забрать в собственность остановившиеся предприятия Украины,выкупить или арендовать,люди все на месте и ждут что им делать дальше. Пример: предприятие" Металл Сервисгруппа"в Камышовой, а перечислить в фонд по трудоустройству 27 млрд это называется коту под хвост

Аватар пользователя sergey.sevastopol
постов:
4
sergey.sevastopol (sevastopol)
- 22/05/2014 в 22:43

Между прочим согласно российскому законодательству в 2015 году прекратит деятельность наш центр занятостти.Так что трудоустройство станет делом личным и персональным.Никакой дядя помогать не будет.