Севастополь

Севастопольский театр им. Луначарского закроют до 2025 года?

В доме Мельпомены, Талии и Терпсихоры скоро будут проводить дорогостоящий ремонт.

Севастопольский театр им. Луначарского закроют до 2025 года?
Фото:
ForPost
Театр Луначарского в Севастополе дождется реставрации

Государственное казенное учреждение города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства» заключило контракт на реконструкцию театра имени А.В. Луначарского с московской компанией «Смартстрой» на сумму почти 2 млрд рублей. Документ подписан на бесконкурсной основе.

Столичной фирме предстоит провести переоснащение сцены: установить пять софитных подъёмов, шесть световых башен с электроприводом, поворотный круг-кольцо диаметром 13 метров, раздвижные двери карманов сцены, а также дымовой клапан с лебёдкой.

Предполагается выполнить работы с системами отопления, вентиляции, водопровода, канализации, электроснабжения, телефонизации и радиофикации. Будет ли это ремонт или полная замена, планируется определить проектом по результатам обследований.

Разработка проектной документации, исходя из данных размещенного в открытом доступе государственного контракта, будет проходить параллельно с «ремонтно-реставрационными работами», приступить к которым компания должна 1 июня 2022 года. Сдать объект планируется к декабрю 2025 года.

Уже после выхода публикации на ForPost на сайте правительства Севастополя появилась информация касательно сроков закрытия театра на ремонт.

«Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского до 2024 года включительно закрывать не планируется. Сейчас идет разработка научно-реставрационной документации. После получения заключения государственной экспертизы и определения стоимости реставрационных работ будет принято решение о закрытии театра на ремонт», - пояснила директор департамента культуры Ирина Романец.

Напомним, планы по проведению реконструкции театра озвучивались ещё в 2019 году. Главный вопрос для самих служителей сцены тогда заключался в том, каким образом организовать работу большого коллектива за пределами собственной площадки.

О возможности давать спектакли, не покидая здание на время реконструкции, Владимира Путина просил режиссёр театра Григорий Лифанов. Решение, как ответил президент, будет зависеть от возможностей соблюсти требования безопасности.

Примечательно, что в прошлом году администрация культурного учреждения самостоятельно обращалась с просьбой отложить запланированную федеральной целевой программой реконструкцию.

«Это наша инициатива была, потому что нам переходить некуда. Ведь для того, чтобы нам выйти из театра, необходимо иметь место для работы коллектива. Если реконструкция произойдёт, а она обязательно произойдёт в скором будущем, нам нужно найти то место, где мы бы радовали своим творчеством севастопольцев и гостей города», – рассказывала в апреле прошлого года директор театра Ирина Константинова.

Театр имени Луначарского станет не первым севастопольским объектом для московской компании.

Ранее между ООО «Смартстрой» и ГКУ «ЕДКС» были подписаны договоры на строительство палатного корпуса Четвёртой городской больницы стоимостью более миллиарда рублей, а также быстровозводимых модульных зданий детской поликлиники общей стоимостью более 160 миллионов рублей.

Напомним, ранее ГКУ «ЕДКС» подписало новый контракт на реставрацию художественного музея имени М.П. Крошицкого, после чего работы на многострадальном объекте подорожали ещё на 128 миллионов рублей, превысив таким образом планку в полмиллиарда.

Олег Турчанович

6143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Кочевник
2081

Театр напротив музея. Интересно судьба у них одинаковая ?

Profile picture for user Serggio
21639

Да закончите вы хоть что-нибудь! Или задача такая поставлена: уничтожить всё, разобрать, разнести - и свалить?

Profile picture for user tatarin67
1997

Разработка проектной документации, исходя из данных государственного контракта, будет проходить параллельно с «ремонтно-реставрационными работами»

Боюсь даже предположить, во сколько раз вырастет окончательная сумма. И как показала практика, дорого - не значит хорошо, это я про реконструкцию нашего города. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

А я уже было собирался седьмой том "побед" в издательство нести...Как я ошибался....thinking

Profile picture for user Маклюра
2665

Зато будет лебединая академия и театр опернобалетный.....!

Profile picture for user slonik
281

Все. Капец нашему театру, как и художественному музею! 3,5 года ремонт? Можно новый возвести! Как раз с началом сезона летнего начать надо, чтобы уже все разрушенное и недостроенное в куче было( в центре). Ещё надо сразу и площадь Нахимова переделывать а развалить здания правительства на Ленина слабо? И начать там ремонт с окончательным выселением всех чиновников(НАВСЕГДА) из города

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

Это кошмар(. Пропал театр, как выше уже было сказано(. И как без него жить столько времени?

Profile picture for user лучик света
911

надо чтобы кроме ремонта коммуникаций и сцены подумали о переделке зрительного зала, там в партере совершенно невозможно поместиться рослым людям, у меня муж под 1,9 м., так мы берём места только в проходе или в первом ряду crybaby

Profile picture for user omgdenya
390

А помните прошлый ремонт ?

 

Жаль, что после этого, спектакли все те же будут.

Profile picture for user against everibody
3451

Театра нет,музея нет,бульвара нет.Все в храм,после телевизер.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

За 2 млрд можно снести старый и построить на этом месте новый, но быстрее, чем за 3 года. 

Profile picture for user Касмея
646

И всё таки, где на время ремонта будет работать театр? Что то на душе после такой новости очень беспокойно. Ну не верю я нашему городскому правительству и его лживым словам.

Profile picture for user Амазонка
2607

Опять? За последние 20 лет его уже несколько раз ремонтировали. Боюсь, очередного ремонта театр не переживет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4346289
78

Сейчас начнется круговорот подрядчиков с судебными процессами, переделываниями проектов, повышения стоимости и так далее..., 2/3 бабла растворится в золотых унитазах чиновников, а на остальное найдут подрядчика ООО "шалаш-монтаж", краской за 50 рублей покрасят фасад и сдадут объект под пламенную речь Губера об исторической значимости проведенных работ, под апплодисменты пенсионеров и прихлебателей.

Profile picture for user Зензур Коновалов
2

Чинуши, уберите свои волосатые капиталистические щупальца от культурного наследия города. Ожирельная власть! Хватит отмывать деньги! Вы даже дорогу на центральном городском холме переложить не в состоянии. Мы уже лишились Исторического бульвара, музея имени Крошицкого; "Ракушка", кинотеатр "Дружба", испохабленный Херсонес - вам все мало?! Заберете у нас и театр?! Беретесь за реализацию проектов, которые не в состоянии закончить. Да вам это не и не по зубам! Только воруете. Вечный вам позор!

Profile picture for user лаиш
1947

Да достройте Вы оперный театр... Там и места хватит для временного размещения Луначарского... Ну подождёт этот капремонт ещё 2-3 года... Но оставить город без самого главного театра на пять лет - это выстрел в лоб! 

Profile picture for user streletz
207

"Ранее между ООО «Смартстрой» и ГКУ «ЕДКС» были подписаны договоры на строительство палатного корпуса Четвёртой городской больницы стоимостью более миллиарда рублей, а также быстровозводимых модульных зданий детской поликлиники общей стоимостью более 160 миллионов рублей." - т.е. подрядчику по плечу и театр, и больничка?

Profile picture for user Иннокентий Анненский
1

"Если б не терпели —

по сей день бы пели!

А сидели тихо —

Разбудили Лихо!"

Profile picture for user Aleksd
2015

Наглядный пример как  строив и ремонтируя разрушают и уничтожают. Старый ретро- кресла уберут, поставят хай-тек, современные. Вытравят дух театра. Так не делается.  Для красоты картинки...2 миллиарда на 3 года, это по 666 миллионов в год, в месяц 55 миллионов, или каждый Божий день  на ремонт  будет тратиться без отановки 1 мил. 800 тыс. в течении 3 лет. И кто то поверит что реально столько денег пойдет на этот ремонт... Вот и вся экономика. Какие катера, какие вам производства.. Но интересно еще и другое, а что будут артисты делать в течении 3 лет? 

Profile picture for user GP
4683

 будут проводить дорогостоящий ремонт.

Ох и дорого обойдется этот ремонт и театру и зрителям. Но, как говорится, кто-то теряет, а кто-то находит.biggrin

Profile picture for user Владимир1982
8

Судя по количеству ошибок в показанном приложении к гос. контракту - "Пропал дом".

Profile picture for user Персей
774

Я так понимаю, про театр можно забыть лет на 5-6 минимум. Впрочем, новость про т.н. ремонт уже не особо удивляет. 

Profile picture for user Евгений1
525

Этот ремонт, без окончания ремонтов на других культурных объектах Севастополя - реальная провокация. Ведь накипает. 

Profile picture for user zhenyas
2072

Если выселять всех с Ленина 2, только за Можайск, или вместе с Шойгу Сибирь и Дальний Восток осваивать. И московских подрядчиков прихватить с собой! Когда все превратиться в руины кого обвинять будут, вопрос?!

Все. Капец нашему театру, как и художественному музею! 3,5 года ремонт? Можно новый возвести! Как раз с началом сезона летнего начать надо, чтобы уже все разрушенное и недостроенное в куче было( в центре). Ещё надо сразу и площадь Нахимова переделывать а развалить здания правительства на Ленина слабо? И начать там ремонт с окончательным выселением всех чиновников(НАВСЕГДА) из города

 

Profile picture for user Татьяна777
1467

Очень плохая новость. Отстаньте от Севастополя, "улучшатели". Что с труппой, с новой площадкой ? Просил же вас Лифанов и все актёры ( люди прекрасно понимают , чем это чревато - на несколько лет остаться без своего театра). Но у нас давно никто специалистов не слушает. Печально.

Profile picture for user Альмавива
263

Как там писал классик: "Боже! Пропал калабуховский дом!". Да, едва "успешно" в хлам разгромили Исторический, столь же "успешно" -  художественный музей... Оказывается, у нас в городе подобной "работы", булгаковских домов на Пречистенке хоть отбавляй. Руки просто чешутся у некоторых - дай что-нибудь развалить.  К сожалению, развалин прибавляется, а построенного, отреставрированного что-то не очень.

Profile picture for user ашатан
871

разве можно начинать ремонтно - реставрационные работы одновременно с разработкой проектной документации этого самого ремонта? Что будет подо что подгоняться - ремонт под проект или проект под ремонт? Или нынче такой порядок ремонтов - ноу-хау? А вообще, жаль здание театра - испоганят .

Profile picture for user riviera
189

а чего сразу за можайск? места там дивные, все попортят только. вот в забайкалье верное дело

Если выселять всех с Ленина 2, только за Можайск, или вместе с Шойгу Сибирь и Дальний Восток осваивать. И московских подрядчиков прихватить с собой! Когда все превратиться в руины кого обвинять будут, вопрос?!Все. Капец нашему театру, как и художественному музею! 3,5 года ремонт? Можно новый возвести! Как раз с началом сезона летнего начать надо, чтобы уже все разрушенное и недостроенное в куче было( в центре). Ещё надо сразу и площадь Нахимова переделывать а развалить здания правительства на Ленина слабо? И начать там ремонт с окончательным выселением всех чиновников(НАВСЕГДА) из города 

 

Profile picture for user Мицуко
2919

Театры уничтожат все, чтобы загнать зрителя в ёперный балетный кластер.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Севастопольский театр им. Луначарского закроют до 2025 года?

 Это как Суворова до 01.10.2021? Когда уже закроют этих "закрывальщиков"?

Profile picture for user Санитар леса
1214

"...О возможности давать спектакли, не покидая здание на время реконструкции, Владимира Путина просил режиссёр театра Григорий Лифанов..."   он у вас что, больной?

Profile picture for user Санитар леса
1214

Не переживайте, всё очень просто. Или гастролировать, или снимать площадку под репетиции и выступления. Но, конечно, три года для проведения заявленных работ - это перебор лютый.

И всё таки, где на время ремонта будет работать театр? Что то на душе после такой новости очень беспокойно. Ну не верю я нашему городскому правительству и его лживым словам.

 

Profile picture for user Borman
1610

Жалко!

Хороший был у нас театр.

Нужно сходить - ПОПРОЩАТЬСЯ...

Profile picture for user Borman
1610

to Мицуко:  

Театры уничтожат все, чтобы загнать зрителя в ёперный балетный кластер.

Вы до сих пор верите в "культурный кластер"?

Думаю, что под этим "знаменем" идёт строительство элитного квартала, закрытого для горожан. Такого-себе севастопольского сити "Хрустальный"...

Судебный запрет на деятельность дельфинария в Артбухте, план переноса паромного причала из Артбухты в Южную бухту, теперь закрытие театра им. Луначарского - вполне последовательные шаги по созданию подобного пространства. Пока - это только моя версия. Но, как только станет известно о планах по капремонту/ реконструкции зданий "Дворца пионеров" и "Аквариума" - всё станет очевидным...  

Profile picture for user Elena-S
341

В Севастополе культурных мероприятий и событий на уровне райцентра, "афиша" и была скудна, будет еще печальнее. А потом, ах, молодежь нехорошая на 100 метровке толпится, сама себя радует музыкой из машины. Сама толпится, сама музыку крутит. Взрослые дяди- чиновники ничего придумать не могут для досуга. Значит, другие дяди с другими ценностиями, другие тик-токи займутся и занимаются воспитанием подрастающего народа.



Хоть они в театр и не особо ходили, но хотя бы теоретически можно было бы им указывать туда путь. 

Интересно, будет ли от закрытия Луначарского приток в Лавренева.... Лично я там была лет 30 назад. Для меня  это все равно - Матросский клуб, а театр никак не пытается где-то в СМИ переубедить, завлечь, привлечь зрителя в свои стены. Новые севастопольцы о нем вообще не подохревают.

Убогость культурной жизни в городе ФЗ - это часть общей какой-то деградации во всем. Один бесконечный евроремонт.

Кстати, вчера на Б. Морской  около 13ч. медленно ехал грузовик и мужчина лет под 70! на себе таскал мешки с песком с  мокрого тротуарра и складывал их в кузов. Вот зачем? Если по прогнозу был мороз? Вот сегодня можно было бы и тот песок использовать.  Сегодня, думаю, опять те же мешки повезли назад, а может и нет...



Катастрофа управления во всех сферах.

Какой будет уровень ремонта театра? Кто даст гарантии, что иной, чем на фото?



 

Profile picture for user Зензур Коновалов
2

to Elena-S:  Даже если туда никто не будет ходить, нельзя игнорировать положительного влияния таких монументальных оплотов культуры, как театр имени Луначарского, на человека и его эстетические чувства. Одним своим присутствием это здание "терраморфирует" внутренний мир людей в лучшую сторону.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9801

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2067

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8725

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9894

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4892