Лента новостей

Севастополь

1658
9

Севастопольский суд запретил продавать и застраивать Ласпи

В рамках сотен дел по возвращению городу земли в урочище Ласпи, незаконно выделенной при Украине, суд по требованию ДИЗО арестовал больше тысячи участков.
ForPost - Новости : Севастопольский суд запретил продавать и застраивать Ласпи

В Севастополе запретили выдавать разрешения на строительство и проводить сделки с участками в урочище, которое должно стать особо охраняемой природной территорией.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, начиная с 13 марта этого года, подал в Балаклавский райсуд 1005 исков к членам 13 кооперативов о признании отсутствующим права собственности на участки в урочище Ласпи и истребовании их из чужого незаконного владения.

«По всем делам, в том числе по существу не рассмотренным, судом внесён запрет управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя совершать любые регистрационные действия в отношении спорных земельных участков», – сообщила пресс–служба Балаклавского районного суда.

С 21 августа по 22 сентября в суд поступили 964 ходатайства ДИЗО об аресте спорных участков. Судьи рассмотрели ходатайства в день поступления и запретили совершать любые действия со спорной землёй. Кроме того, департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя запрещено выдавать разрешения на строительство и вводить в эксплуатацию постройки на спорных участках, а управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя запрещено регистрировать права и сделки с недвижимостью на спорных участках.

Как писал ForPost, правительство Севастополя заявило о приостановке создания особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи. Хотя есть необходимые согласования Минприроды России и проекта распоряжения правительства города. Государственного заказника там не будет до тех пор, пока, по версии чиновников, там не будет наведён порядок с земельно–имущественными отношениями.

Напомним, поручение президента России придать Ласпи особый статус должно было быть выполнено к 1 августа нынешнего года.

«Ничего не происходит. Наоборот, под вывеской пансионата для многодетных семей строятся и продаются апартаменты. Я видел, что строительство там продолжается: «родовые усадьбы», «дворянские гнёзда». Это прямое нарушение не просто российского законодательства – это нарушение поручения президента», – отметил в конце сентября депутат Госдумы, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по вопросам экологии и защиты леса Владимир Гутенёв.

«Судебно–исковую работу можно проводить и год, и два, и три, и пять. А дома растут, земля осваивается, и уникальный можжевельник вырубается. Мы видели несколько срубленных деревьев, чей возраст явно за 700–800 лет. Мы увидели изуродованную территорию, и с этим мириться ни в коем случае нельзя. И ещё одно, с чем нельзя мириться, – это с таким отношением к поручению президента, к лидеру Общероссийского народного фронта.

Тем более что Минэкономразвития в своём документе в адрес правительства Севастополя указывает, что проведение мероприятий по возвращению в государственное лоно прав собственности на лесные участки ни в коем случае не мешает изменению ситуации со статусом. Необходимо сформировать заповедную территорию «Урочище Ласпи», где невозможно дальнейшее строительство и где необходимо навести порядок», – подчеркнул Гутенёв.

Николай Иракли

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 11/10/2017 в 19:40

Не слабая у губернатора "крыша", если команда президента ему не указ. ОНФ и депутаты поговорили и разошлись до 20 НОЯБРЯ (!). ПОЛУЧАЕТСЯ НЕУПРАВЛЯЕМАЯ ДЕМОКРАТИЯ, вернее, управляемая из другого центра.

Аватар пользователя ruda
постов:
79
ruda ()
- 11/10/2017 в 19:46

Местные чиновники сами потом хотят там пргреться, да и с материка за особые заслуги дать.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2017 в 20:09

Да,есть такая версия.А пока делается хорошая мина при плохой игре.С откровенным,наглым саботажем выполнения поручения Президента.Учитывая темпы рассмотрения судебных исков,это мероприятие растянется на 10 и более лет.А  строительные работы не запретили.Опыт строительства без разрешений,а потом сдача в эксплуатацию по договорняку у Моложавенко имеется.Не было ни малейшей необходимости продлевать удовольствие до 20 ноября.Это отмазка,чтобы не отчитываться перед Президентом о невыполнении его поручения.

tu ruda

 

- 1

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 11/10/2017 в 20:41

  Ув. strelec           Что делать - ответ соображаю в какой форме и как опубликовать (чтобы и ответить понятно и рамки ресурса со блюсти, Вы же понимаете, что рамки есть и я думаю и об интересах ресурса и как лишнего не ...)  Самостоятельно предпринял пару шагов, рассчитываю завтра на первый результат, и как получится сообщу.

по теме статьи - "заморозка" судом действий на руку самым богатым захватчикам, тем, кто больше всех вложился - это для их расчищают от "мелочи" и освобождают территорию, и создание охранного статуса тоже их интерес - это повышает ценность и статусность их приобретений, повышает цену продажи апартаментов.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2017 в 21:02

Да уж,если поступать в соответствии в законодательством,то все незаконно возведенные здания,включая "Бухту Мечты",отгородившую море,должны быть снесены,строительный мусор вывезен,вырубленные можжевельники оплачены штрафами и сроками,в зависимости от количества загубленных краснокнижников.

 Если за пару сосен орловские сельчане получили 5 лет тюряги,то на сколько лет должны изолировать от общества застройщика  "Агат-А",злостно вырубившего можжевеловую рощу с ущербом 31,5 млн. ?

   Если природе не мешать,она сама восстановится.Для этого и присваивается ООПТ.

Макарову

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 12/10/2017 в 9:08

"...Это прямое нарушение не просто российского законодательства – это нарушение поручения президента», – отметил в конце сентября депутат Госдумы..."

Овсянников, сынок, так держать! Молодца! Хороший мальчик! Умница!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 12/10/2017 в 9:24

В прошлой статье на данную тему предложили что-то делать, а не давить клавиши (правда не мне). Ну так назначьте меня прокурором города сегодня и уже завтра я установлю на Нахимова гильотину. Шутка. Что мы будем делать? Как обычно. Правда, как оказалось, имеет свойство пробиваться сквозь асфальт и бетон. Как известно, Севастополь уплыл из украины усилиями не одних лишь лиц без опознавательных знаков. Сформировалась определённая позиция, в результате все знали, что делать и кого бить, если что. Думаю надо формировать ещё одну позицию. Надеюсь, прокуратура проснётся, должностные лица в погонах пперечитают должностные обязанности, и до битья не дойдёт...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 12/10/2017 в 9:34

... Если природе не мешать, она сама восстановится....

 

Понимаете, в чём печалька - это бамбук во Вьетнаме сам восстановится за неделю дождей. Или экваториальный влажный лес - за 5 лет. А можжевельник или земляничник (если это не самосев), будучи пересаженными, скажем, из питомника в естественную среду, без ухода и регулярного полива первые годы - не выживут. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/10/2017 в 23:40

 

to Иоанн (Севастополь):Я погимаю,что убитые можжевельники уже не восстановятся.Но если снести хатынки,на их месте все равно поднимется лес,пусть даже не можжевеловый,но это будет живая природа.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
581
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7438
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8009
11

ТОП 5