Севастополь

Севастопольский музей представит публике работы Ивана Айвазовского

Севастопольский музей представит публике работы Ивана Айвазовского

29 июля исполнилось 200 лет со дня рождения знаменитого художника Ивана Айвазовского. На его полотнах – сияющий простор: много неба, много моря. И море всегда разное. Лунные дорожки на водной глади, сонные волны или мощь грозной стихии. Чувствовать и понимать природу мастеру помогал многолетний опыт созерцания. Айвазовский родился у моря, в Феодосии. Учился в Санкт–Петербурге, в императорской академии художеств, но за вдохновением всегда возвращался к крымским берегам. Он писал: «Чуть повеет весной, на меня нападает тоска по родине – меня тянет в Крым, к Чёрному морю».

«И поэтому писал историю Черноморского флота, Чесменский бой, Наваринское сражение, Синопский бой. А ведь он не единожды был и в Севастополе – причём и в самые драматичные моменты. Он привозил в мае 1854 года выставку пяти картин, посвящённых Синопскому бою. Павел Степанович Нахимов, посмотрев её, говорил, что очень точно, верно написано. Однажды в день рождения Айвазовского феодосийцы увидели такую неожиданную картину: половина Черноморской эскадры выстроилась на рейде Феодосии и салютовала в честь дня рождения художника», – рассказала замдиректора севастопольского художественного музея имени Крошицкого Людмила Смирнова.

Непревзойдённый маринист. Казалось бы, его наследие потомки вдоль и поперёк подвергли искусствоведческому анализу; манеру и технику описали в научных трудах, изучили химический состав красок и толщину слоёв на холсте, биографию и темперамент великого автора, создали даже математическую модель его творческого становления. Но главные тайны мастера не поддались разгадке. Сегодня его шедевры будоражат зрителя не меньше, чем в XIX веке.

В честь юбилея художника самые крупные собрания его работ выставляют в Феодосийской картинной галерее, которая носит его имя, и в Государственном русском музее. А 14 августа экспозиция, посвящённая Айвазовскому, откроется и в севастопольском художественном музее имени Крошицкого.

«А у нас всего лишь девять работ: семь живописных и две графические. Но они рассказывают о разных этапах в творчестве художника. Эту выставку мы назвали «И нам завещанное море». Неслучайно взяли эту строку Тютчева: покажем и произведения художников, на которых повлияло творчество маэстро», – добавила Людмила Смирнова.

2921
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user shiper
966




Восхищаюсь - И. Айвазовский, работа "Хождение по водам": Сразу после этого Он велел ученикам сесть в лодку и плыть на другой берег, не дожидаясь, пока Он отпустит народ. Расставшись с народом, Он поднялся на гору, чтобы помолиться в одиночестве. Когда наступил вечер, Он был там один. А лодка была уже на расстоянии многих стадий от берега, она боролась с волнами, потому что ветер был встречный. На рассвете Иисус направился к ним — Он шел по морю. Когда ученики увидели, что Он идет по морю, они перепугались. «Это призрак!» — закричали они в страхе. «Успокойтесь, это Я! Не бойтесь!» — тотчас заговорил с ними Иисус. Тогда Петр сказал Ему: «Господь, если это Ты, вели мне пойти к Тебе по воде». «Иди», — сказал Он. Петр вышел из лодки и пошел по воде, направляясь к Иисусу, но увидев, как силен ветер, испугался и стал тонуть. «Спаси меня, Господь!» — закричал он. Иисус сразу протянул руку и, подхватив его, сказал: «Маловер, зачем ты усомнился?» Когда они вошли в лодку, ветер стих. (Евангелие от Матфея, 14:22–32).

Profile picture for user avaron
1027

Очень жаль, что новости о выставках подаются после того, как событие уже произошло.
Просьба делать анонс предстоящих событий хотя бы за сутки

Profile picture for user nord
10762

to avaron

Выставка откроется 14 августа. Читайте внимательно.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

Я как то развешивал картины в МУЗЕЕ.Для выставки.Чтобы правильно установить одну картину потребовалось полтора километра моих нервов и полчаса усилий работников музея.И это для одной картины.(не так,немножко в право...нет,лучше ниже...и т.д.)А тут Айвазовский!Думаю-нужно посетить!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2037

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8819

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838