Севастополь

Севастопольский бюджет почистят на 122 миллиона рублей

Севастопольский бюджет почистят на 122 миллиона рублей

Местные чиновники без конкурса отдали 34 подряда на саночистку и вывоз мусора. Для этого понадобилось лишь распоряжение правительства Севастополя. Главным выгодоприобретателем стала семья депутата заксобрания Ильи Журавлёва.

ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» подписало контракты с 13 компаниями, без конкурса получившими на 122 миллиона рублей госзаказы на санитарную очистку города и уборку и вывоз отходов. Учреждение сделало это на основании распоряжения местного правительства № 741-РП. Всё произошло за неделю: 22 декабря издано распоряжение, а 30 декабря заключён контракт.
 
Крупные куски бюджетного пирога получили компания «Эко Экспресс» – 9,68 миллиона и ГУП «Благоустройство города Севастополя» – 8,82 миллиона рублей. А самые большие – в общей сумме 78,89 миллиона рублей – достались ООО «Предприятие Чистый город» и ООО «КП Чистый город». Ими владеет, согласно ЕГРЮЛ РФ, Наталия Журавлёва – супруга председателя постоянного комитета по городскому хозяйству законодательного собрания Ильи Журавлёва. Ранее, в июне 2016 года, журавлёвские фирмы получили 64 миллиона рублей по похожей схеме: распоряжение правительства – заключение контракта.
 
Узнать, благодаря чему процветает бизнес, не удалось – Наталия Журавлёва не откликнулась на просьбу ForPost прокомментировать столь удачное вложение бюджетных денег в семейные фирмы.
 
 
В правительстве Севастополя со ссылкой на замгубернатора по ЖКХ Владимира Базарова сообщили, что подрядчики были определены «в соответствии с предусмотренной законодательством процедурой выбора единственного поставщика» и постановлением правительства Севастополя № 399-ПП от 22 апреля 2016 года.


Меньше всего нареканий?
 
Со слов собеседников, все потенциальные исполнители прислали свои предложения, и по каждому из лотов победителями признали тех, кто заявил минимальную цену. И если в части того, что потенциальные подрядчики понижали стоимость своих услуг, чиновники правы, то в части того, что «все потенциальные исполнители» прислали предложения, – нет. Ведь к опубликованным на сайте правительства извещениям о проведении «выбора единственного поставщика» не прикреплена конкурсная документация. Без неё только определённая фирма примет участие в «выборе».
 
Получение же самых крупных подрядов семьёй Журавлёвых связано, «прежде всего, с тем, что у его компании самый большой парк собственных контейнеров для сбора мусора и мусоровозов – современных машин класса „Евро-5”. Последнее особенно важно для экологии города». Кроме того, объяснили в правительстве Севастополя, за последнее время компании Журавлёвых стали «гораздо гибче работать и вызывали наименьшее количество нареканий в части вывоза мусора».
 
Хотя, напомним, на прошлой неделе в департаменте городского хозяйства отметили низкое качество работ журавлёвского ООО «Предприятие Чистый город» при противогололёдной обработке придомовых территорий и тротуаров. А на сайте городского правительства сохранилась подборка ссылок на почему-то удалённые сообщения, что ООО «КП Чистый город» срывает вывоз мусора.
 
 
 
Со слов представителей правительства города, неконкурентная процедура – закупка у единственного поставщика – была использована из-за того, что в конце 2016 года поджимали сроки, нужно было срочно заключать контракты, чтобы город не погряз в мусоре.


В новом году всё изменится.
 
«С 1 января 2017 года все закупки для государственных и муниципальных нужд в Севастополе осуществляются в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ, то есть только через проведение конкурсных процедур», – заверили в правительстве Севастополя.
 

Так зажиточными не становятся

 
Владислав Чайка, руководитель проекта «ЗА честные закупки» регионального отделения Общероссийского народного фронта, комментируя ситуацию, сравнил регион с обычной семьёй.
 
«В семье не может быть нормальных финансовых отношений, она не будет зажиточной до тех пор, пока не перестанет вынужденно тратить деньги без их учёта в короткие сроки, когда от семьи требуется провести эти затраты и подойти к определённому периоду с пустым кошельком. Так же и регион не будет благополучным и самодостаточным до тех пор, пока его заставляют тратить средства в совершенно деструктивных условиях», – сказал Чайка.
 
По его мнению, если руководство региона поставлено в условия, когда ему необходимо в кратчайшие сроки избавляться от финансовых средств, которые запланированы бюджетом на целый год, то никакие конструктивные процессы в регионе проходить не могут.
 
«А это порождает определённые последствия – как, возможно, коррупционные, так и халатное отношение к деньгам: лишь бы как потратить. Ситуация с этой закупкой может иметь две стороны. Вот, к примеру, правительство говорит, что назначило единственного поставщика, исходя из того, что у фирмы есть определённый класс машин и вроде бы она справляется со своими обязанностями. Хотя мы в этом можем усомниться. И конкурс на услуги должен проводиться на принципах гласности, честности и объективности – все должны иметь возможность участвовать. Если кто-то не подходит – это должно быть установлено путём проведения открытого конкурса, изучения документации и поданных предложений. Если это не делается, то мы можем с большой долей вероятности говорить о неэффективном расходовании бюджетных средств», – подчеркнул Владислав Чайка.
 
Алексей Лохвицкий
Фото altaynews.kz, коллаж ForPost/sev.gov.ru, farpost.ru, fonwall.ru, sevldpr.ru
8871
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

И где хваленное ЗС,которое до сих пор не разобралось с конфликтом интересов Журавлева и его председательством комитете по гор.хозяйству?Где обращения в прокуратуру?

Profile picture for user allusa
8019

to Патриот своего Города (Севастополь) И где хваленное ЗС,которое до сих пор не разобралось с конфликтом интересов Журавлева и его председательством комитете по гор.хозяйству?Где обращения в прокуратуру?
На сколько нам известно, в ЗС все не просто.
И не только Журавлев лоббирует свои интересы.
Кто в прокуратуру будет подавать сам на себя что ли?

Profile picture for user allusa
8019

ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» подписало контракты с 13 компаниями, без конкурса получившими на 122 миллиона рублей госзаказы


Так эта фирма, которой уже занялись в связи с ремонтом дороги на Вакуленчука?
Читаем предыдущий материал: "Миллион в асфальт, миллион в карман"

Profile picture for user Odesey
482

И где хваленное ЗС,которое до сих пор не разобралось с конфликтом интересов Журавлева и его председательством комитете по гор.хозяйству?Где обращения в прокуратуру?

это не компетенция ЗС, это ПРАВИТЕЛЬСТВО обязано решать что как куда сколько....

Profile picture for user laRUsy
421

Да закон о противодействии коррупции и закон о госслужбе в семье Журавлевых не любят.Да и в семьях Ча..ых, Ло..ач и др.

Profile picture for user кэт
9457

to laRUsy (Севастополь)

:) Ча..е - депутаты на безоплатной основе, не занимающие госдолжностей

Profile picture for user Линьков
32078

Год новый, а проблемы старые, включая тех, кто эти проблемы создает на "грязном" месте.

Profile picture for user Pharaon
2019

Кому поручили очистку от ларьков и проч.торговли везде и всюду..

Profile picture for user Линьков
32078

Чистим-чистим наш бюджет
- чисто-чисто, чисто-чисто!
Будет, будет наш бюджет
чист-чист, чист-чист.
Корней Линьков.

Profile picture for user gevic
6529

Дуушевно сработанный фотомонтаж !… И что значит правильно выбрать «партийный локомотив » ! Ай да Вольфович, ай да «паровоз» !......

Ну и теперь вот так , на «загруженном» м-мусоровозе , с шиком и прямо в Госдуму. Губберния нам поможет ! …. Всем своим мусором. И гречкой.

Profile picture for user Елена Юркова
53

У нас на Фадеева в районе магазина " Торжок "уже второй день идет убока сухой листвы,мусора и т.д.Незнаю кто это делает журавлевцы или соловьевцы ,мне всеравно лиш бы убирали и вывозили мусор и чтобы город был чистый....

Profile picture for user Лаборант
61

На секунду представьте себе следующий апокалиптический сценарий:

допустим семья гипотетического депутата,
сразу после его избрания на выборную должность,
дабы не создавать рисков народного осуждения,
сворачивает свой бизнес по вывозу мусора,
и расрподаёт имеющиеся активы за пределы города,
в результате чего город остаётся без крупнейшего предприятия по вывозу мусора и оказывается в состоянии близкой к экологической катастрофе.

были бы вы довольны подобному развитию событий?
думаю нет.

а если где-то не выполняются нормы, то думаю следует обращаться в управляющие компании, писать письма в компанию подрядчика и писать обращения в правительство города и ОП, включая коллективные, домами и организациями.

тогда будет порядок и все будут довольны.

я верю в наш любимый город,
уверен, что он будет чистым и благоухающим.

С Уважением, Лаборант.

Profile picture for user allusa
8019

to Лаборант (Севастополь) представьте себе следующий апокалиптический сценарий

Судя по Вашему комментарию указанный депутат оказывается благодетель для горожан. Учитывая сроки существования "Чистого города" и качество оказываемых услуг, горожане не боятся " апокалиптических" действии указанного владельца и даже приветствую проведение открытого конкурса, результаты которого могли бы ущемить интересы Вами защищаемого лица.
С уважением и надеждой, что будет все по правилам.

Profile picture for user Блэкаут
234

to laRUsy (Севастополь) :) Ча..е - депутаты на безоплатной основе, не занимающие госдолжностей
Кэт, не прокалывайтесь на мелочах! Алтабаева, Кулагин, Посметный, Горелов-не...?)

Profile picture for user кэт
9457

to Блэкаут (Севастополь)

1. Кто из них кому родственник? 2. Где миллионные подряды, полученные ими от государства на собственный бизнес (перечислите их фирмы, пожалуйста)?

Profile picture for user tosss1967
1945

Что-то м этими конкурсами фигня не первый раз получается!!!
Появляюься левые , никому неизвестные хмыри,
перебивают цену,
бодро начинают и....
исчезают....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
417

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3410