Лента новостей

Севастополь

15071
100

Севастопольские самострои будут сноситься без суда

ForPost - Новости : Севастопольские самострои будут сноситься без суда

Право сноса некапитальных самостроев получают муниципалитеты, а капитальных – департамент городского хозяйства Севастополя. Властям не придётся обращаться в суд – будет достаточно отсутствия разрешения на стройку.

Правительство Севастополя сегодня приняло пакет документов о порядке и организации сноса самовольно построенных сооружений. Во-первых, чиновники завершили передачу полномочий по сносу некапитальных строений муниципалитетам. Там приступят к этой обязанности с 1 апреля. Во-вторых, приняли постановление, которое позволяет сносить капстроения, если они возведены без разрешительных документов, и при этом миновать суды.

«Что касается акта по сносу объектов капитального строительства, то до сегодня такого документа не было – эти отношения не были урегулированы. Объекты капитального строительства можно было сносить исключительно после обращения в суд. Но вы прекрасно понимаете, что эта процедура затягивалась на месяцы и годы. Поэтому мы взяли практику Москвы, где такие объекты сносились, в том числе после предложения лицу, которое его незаконно (без получения каких-либо разрешений) возвело, снести самостоятельно. После этого у нас, по-моему, предусмотрено семь дней – и если объект не сносится, то его сносит департамент городского хозяйства по решению городской комиссии», – рассказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Он подчеркнул, что «у нас таких знаковых объектов много», но не уточнил, о каких именно идёт речь, и не указал их количество, отметив, что их может оказаться десятки. По его словам, демонтаж будет производиться за счёт бюджета, но в дальнейшем город через суд будет добиваться возмещения понесённых затрат.

Что касается некапитальных самостроев, речь идёт о гаражах, киосках и объектах наружной рекламы. До сегодняшнего дня сносом некапитальных сооружений, напомнил Зайнуллин, занимался департамент городского хозяйства.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (100)

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 02/03/2017 в 13:54

А иначе никак. Превратили город в какую-то идиотскую фавеллу, с хаотичными пристройками, в тупую отжатием придомовой территории, уродскими мутантскими балконами. Вот кто по беспределу понастроил при хохлах - пусть теперь все нафиг сносят за свой счет. И тогда знали, что все это незаконно. И сейчас знают.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:00

исключительно после обращения в суд. Но вы прекрасно понимаете, что эта процедура затягивалась на месяцы и годы.

Как в 1937, тогда тоже не канителились:
тройка решила - тройка расстреляла. А если, что то можно потом через суд реабилитировать ... посмертно.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/03/2017 в 14:01

to Иван Данко (Севастополь)

Чё, жаба задавила??

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:09

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

to Иван Данко (Севастополь) Чё, жаба задавила??
Закон как бы для всех равен. Или я ошибаюсь?

Аватар пользователя Антигон
постов:
11
Антигон (Севатсополь)
- 02/03/2017 в 14:09

to Иван Данко (Севастополь) Чё, жаба задавила??
Если человек считает, что все должно делаться по закону, то его вдруг начинает давить жаба, так получается? Что за люди блин, только матерные слова на ум приходят...

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:11

Очень хорошо! Если написанное будет соответствовать действительности! В Москве у Собянина Законы и чиновники работают и это видно! А балконы уродские к первым этажам с прорубленными несущими стенами, а лестницы-прилипалы к тем же бывшим квартирам на первых этажах будут сносить? А возле Морской флотилии кто-то срубил деревья, газон залил бетоном и сделал для себя стоянку! Природоохр. прокуратура, Экология города это нормально?!

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:14

Что-то мне подсказывает, что снесут опять что-нибудь у инвалидов войны, а местные олигархята сохранят свои самострои. Потому для КРЫМЧАКа (СЕВАСТОПОЛЬ) вдиковинку равенство всех перед законом - он уж привык к тому, что кто-то ровнее перед законом, а кто-то - кривее.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:14

Один шаг до завтра прийдут отнимут хату.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:16

to ∆∆∆ (Севастополь)

В Москве у Собянина Законы и чиновники работают и это видно!
Москва может себе позволить 3 триллиона руб на снос хрущёвок.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:17

А балконы уродские к первым этажам с прорубленными несущими стенами
Разницу между несущей и капитальной стеной надо объяснить ( в конкретном примере)?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:21

to ∆∆∆ (Севастополь) to Антигон (Севатсополь) to Иценков (Севастополь) to Иван Данко (Севастополь)

Вы когда последний раз по спальным районам ходили? И вы верите, что все снесут? Пристройки- не гаражи, их ОЧЕНЬ много, а недовольных будет еще больше. Думаю, что выпишут не маленькие штрафы и впишут в квадратуру квартир. Между прочим, некоторые строят и сейчас, значит, на что то надеются.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:22

Еще не успел все прочесть, как факты сами поперли (разве что что-то не понял): Севастопольское кафе, которое присудили снести, не будут убиратьИ кому лень идти по ссылке: «Прокурорской проверкой установлено, что земельный участок под зданием кафе-бара используется незаконно. Ни право собственности, ни право пользования земельным участком частным предпринимателем не зарегистрировано», – сообщала три года назад пресс-служба прокуратуры Севастополя. А арбитражный суд Севастополя отказал в удовлетворении требования правительства города о сносе кафе "Джентльмены удачи", расположенного на пляже Омега. Суд поддержал только одно требование правительства - демонтировать забор у общепита. Решение об этом было принято 27 февраля. То ли суд арбиражный не в ту степь, то ли прокуратура Севастополя за...вралась.

Аватар пользователя Антигон
постов:
11
Антигон (Севатсополь)
- 02/03/2017 в 14:27

to tatarin67 (Севастополь)

Если сейчас строят то вполне возможно, что получили разрешение на реконструкцию, а пристройками обязательно займутся.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:30

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

:) океан начинается с капли тысяча километров с первого шага главное ввязаться под лежащий камень без труда и рыбку из пруда кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет предлоги ценят по делам, а не по бла бла!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:32

Правительство Севастополя сегодня приняло пакет документов
Это ещё одно свидетельство того что хозяева и Севастополя и севастопольцев заезжие чиновники, что хотят то и воротят

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:34

to ∆∆∆ (Севастополь)


Весь вопрос где океан, а где капля.
Все капли стекаются в ручейки и реки и впадают в океан.
В Москве океан денег (они стекают в Москву со всей России), им то хватит.

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь-Москва)
- 02/03/2017 в 14:36

Люди пристраивали для себя и многие семьи за счет этих пристроек обрели крышу над головой, так что скорее узаконят то, что отвечает нормам безопасности и увеличат метраж для сбора налогов. Социальные потрясения никому не нужны.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:37

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Это ещё одно свидетельство того что хозяева и Севастополя и севастопольцев заезжие чиновники, что хотят то и воротят
А вот посмотрите, когда будут избирать губернатора, то выберут именно ЗАЕЗЖЕГО, а не своего, местного. И думай как хочешь: то ли население туп..., в смысле, не очень грамотное, или голоса подсчитают через известное отверстие и получат результат, который надо.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:38

to Мацак Андрей (Севастополь-Москва)

так что скорее узаконят
Вы плохо знаете чиновников.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:38

to Мацак Андрей (Севастополь-Москва)

Люди пристраивали для себя и многие семьи за счет этих пристроек обрели крышу над головой, так что скорее узаконят то, что отвечает нормам безопасности и увеличат метраж для сбора налогов. Социальные потрясения никому не нужны.
Т.е. втихую подправят закон задним числом. Вот и я о том же, что это вам не гаражи инвалидов войны, с которых и взять нечего.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:42

То есть есть надежда,что снесут наконец-то ларьки и проч.торговые места ? Потеплело-растут как грибы после дождя....Запишите в очередь первыми на снос такие объекты у дома 133 по пр.Острякова.И на "Московском" -ужас Причём появляются уже сегодня новые и новые....

Аватар пользователя aae
постов:
65
aae (Севастопль)
- 02/03/2017 в 14:46

ДАВНО ПОРА! Иначе СУПЕРУРБАНИЗАЦИЯ и СУПЕРАВТОМОБИЛИЗАЦИЯ съедят людей, как в свое время в Англии овцы съели людей.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:47

to Pharaon (Севастополь)

В ларьках покупают те кто не может покупать в супермаркетах, будет выгодно и удобно покупать в супермаркетах люди будут покупать в супермаркетах. По статистике более половины россиян уже экономят на еде. Нищета порождает несанкционированную торговлю.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:48

to aae (Севастопль)

ДАВНО ПОРА! Иначе СУПЕРУРБАНИЗАЦИЯ и СУПЕРАВТОМОБИЛИЗАЦИЯ съедят людей, как в свое время в Англии овцы съели людей.
Бедная, бедная Англия, как им там без людей живётся

Аватар пользователя 433714
постов:
41
433714 ()
- 02/03/2017 в 14:50

to ∆∆∆ (Севастополь) to Антигон (Севатсополь) to Иценков (Севастополь) to недовольных будет еще больше. Думаю, что выпишут не маленькие штрафы и впишут в квадратуру квартир. Между прочим, некоторые строят и сейчас, значит, на что то надеются.
На вторых уровнях засели укры и вредят- сносят варварски и с усердием исполняют указания начальства вызывающие недовольства населения.

Аватар пользователя Дану
постов:
35
Дану ()
- 02/03/2017 в 14:51

У нас последнее время только сносить все могут, а вот что-то создать, построить, облагородить ума не хватает. А народ доволен, что кому-то плохо будет, это ж как отвлекает от своих проблем. А снесут действительно у какого-нибудь инвалида или малоимущего, который по бедности своей новую квартиру для большой семьи купить не может, последние деньги вложил в эту несчастную пристройку, которая уродует вид придомовой территории. А я вот последнее время редко встречаю приличную придомовую территорию, одна разруха и грязь, портить нечего. Зато все злобствуют. Люди очнитесь. Понятно закон, но что-то он действует только в одном направлении - обобрать, ободрать и так нищее население. И с Москвой нам еще рано сравниваться, надо дорасти

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:52

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

to Иван Данко (Севастополь) Чё, жаба задавила??
По себе людей не судят. Лично я хочу жить в ухоженном и удобном городе, а не среди хаоса уродских самостроев вперемешку с нелегальной торговлей с тротуаров. Не спорю, кому-то хорошо среди такого хлама жить. Но я сомневаюсь, что такие люди настоящие севастопольцы, которые любят свой город.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 02/03/2017 в 14:53

Оказывается, вот почему губернатор так срочно узаконил 40 самостроев!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:56

to 433714

На вторых уровнях засели укры и вредят- сносят варварски и с усердием исполняют указания начальства вызывающие недовольства населения.
Вот гады по всей России засели и вредят. Ужос!

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:58

Не, можно квакать конечно о том, что предпринимателей обижають и продолжать жить среди беззакония, беспорядка, попустительства, наплевав на все, в том числе на свой город. Как хохлы. Но пока в городе не будут соблюдаться законы нашей страны, как сегодня просто на каждом углу, то мы так и останемся на уровне глухой провинции с издевательским статусом города федерального значения. Но меня такое положение вещей категорически не устраивает. И уверен, что большинство горожан тоже.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 02/03/2017 в 14:58

Пристройка к балкону вполне себе узаканивается. Процедура прописана в ЖК. Согласен с Мацак Андрей (Севастополь-Москва)

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:08

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Пристройка к балкону вполне себе узаканивается. Процедура прописана в ЖК. Согласен с Мацак Андрей (Севастополь-Москва)

Но это же надо хотя бы попытаться вычитать что-то, разобраться и заморочиться не на на шутку.
Мало у кого хватает элементарного желания это сделать. Так и живут с маньяной, пока жареный петух не клюнет и будет уже поздно. Просто оттягивая уже и так оттянутый по самое нихочу правовой нигилизм в масштабах отдельно взятого города.
Но скупой платит дважды и такой момент непременно настанет.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 15:09

to Иван Данко (Севастополь)

Попытайтесь уважать себя, это достаточно просто.

поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они с вами поступали
Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12)….

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:10

to Иван Данко (Севастополь)

Большинство горожан очень устроило бы, не просто снесение пристроек, а в первую очередь снос самостроев Лебедева-Кабанова. И вы в это верите? Или их уже нельзя трогать?

Аватар пользователя ОТГ
постов:
170
ОТГ (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:12

А погромы будут? На нашем углу на ул.Хрюкина понаставили новых ларьков , перекрывающих тротуары , но люди уже привыкли , обходят молча , знают , все возмущения не приведут ни к чему , просто обходят по проезжей части дороги , да и транспорт об этом тоже знает , тормозит .Для кого власти в городе , только для "бизнеса".Мы уже устали об этом говорить в соцсетях , результата нет , ни кто нас не слышит , оно им не интересно , руки опускаются.

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:22

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

to Иван Данко (Севастополь) Попытайтесь уважать себя, это достаточно просто. поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они с вами поступали Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12)….
Я уважаю себя и уважаю свой город, в отличие от этих торгашей и беспредельщиков, которые мало того, что изуродовали и засрали Севастополь, так еще с пеной у рта топают ногами от того, что видите ли, их законы заставляют соблюдать!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 15:27

to Иван Данко (Севастополь)

Нет Вы себя не уважаете, увы. То что Вам кажется самоуважением это эгоизм, или себялюбие.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:28

Интересно, а сколько еще лет "Диалог" будет сноситься

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:43

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

to Иван Данко (Севастополь) Нет Вы себя не уважаете, увы. То что Вам кажется самоуважением это эгоизм, или себялюбие.

Ваше право так считать и делать оценочные выводы о чьей-то личности, пусть даже вовсе Вам неизвестной.

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:53

to tatarin67 (Севастополь)

to Иван Данко (Севастополь) Большинство горожан очень устроило бы, не просто снесение пристроек, а в первую очередь снос самостроев Лебедева-Кабанова. И вы в это верите? Или их уже нельзя трогать?
Естественно, что сносить должны абсолютно все, что построено с нарушением законов и нормативов. И поблажек не должно быть ни Лебедеву, ни Кабанову, ни Пупкину с окрестностей стихийного рынка, ни Тете Клаве, которая в наглую увеличила свою жилую площадь за счет отжатия придомовой территории. На счет Лебедева и Кабанова, как и на счет всех остальных застройщиков города, так давно пора провести тщательное расследование на предмет сговора и нарушения антимонопольного законодательства. С проверкой абсолютно всех юр. лиц (коих они наплодили сотни), которые обычно создают в таком количестве для прикрытия махинаций и уклонения от налогов. На любой стройке города 70% нелегалы без паспортов России вовсе. Закон должен работать. Если он не будет работать - мы никогда не будем жить в развитом и удобном городе с высоким уровнем жизни. Но и у Пупкина нет никакого права кивать на Пашу Лебедева в то время, как у него самого незаконные строения.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:53

Кто знает: муниципалам на снос некапитальных строений копеечка перепадет или это хозрасчетное право?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
127
Игорь Буркальцев ()
- 02/03/2017 в 15:55

to Иван Данко (Севастополь)

Уж лучше бы вы ...молчали,мягко говоря.

Аватар пользователя маленькая лошадка
постов:
190
маленькая лошадка (Севастополь )
- 02/03/2017 в 15:57

да правильно, что сносить будут! столько несуразных пристроечек, надстроечек, подстроечек в городе - кошмарно выглядит!!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:57

Как насчет дома на Ластовой?

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 02/03/2017 в 16:13

Вот ребята мы и живем так хреново, потому как полно среди нас самих, простых смертных, циничных нарушителей закона. И эти ребята пыхтят о беспределе, незаконной хатоичной застройке города, бедности и засратости, хотя сами поучаствовали в этом всем точно так же лично по мере своих возможностей.
Еще и рот затыкают. Для таких людей все незаконное неправильное, если только их собственного нарушения не касается. И не важно Лебедев это или Пупкин. Они оба одного болота обитатели, просто разных размеров.

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 02/03/2017 в 16:20

Бумаго марательство!!! Правительство приняло решение снести, а подрядчик его обжалует в суде. Т.о. снос постройки по Решению суда о правомочности Решения Правительства!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 02/03/2017 в 16:31

У нас не осадное положение, чтобы без суда и следствия.
Будет много злоупотреблений властью и превышений служебными полномочиями.

Аватар пользователя Серджо
постов:
504
Серджо (Севастополь)
- 02/03/2017 в 16:36

А погромы будут? На нашем углу на ул.Хрюкина понаставили новых ларьков , перекрывающих тротуары , но люди уже привыкли , обходят молча , знают , все возмущения не приведут ни к чему , просто обходят по проезжей части дороги , да и транспорт об этом тоже знает , тормозит .Для кого власти в городе , только для бизнеса .Мы уже устали об этом говорить в соцсетях , результата нет , ни кто нас не слышит , оно им не интересно , руки опускаются.
Для того,чтобы пройти на ул.Хрюкина нужно буквально протиснуться через две стены (справа и слева) явно самостройных ларьков.Расстояние между ними не более 1,5 метра.Там вечная толчея.Неужели появилась надежда навести там порядок?

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 02/03/2017 в 16:43

to Серджо (Севастополь)

Мечтаем об этом,как жильцы "окружённого"дома.

Аватар пользователя kushnarenko
постов:
2
kushnarenko (Симферополь)
- 02/03/2017 в 16:43

Раньше сносами занимался Прихожанов из Стройнадзора

Страницы