Севастополь

Севастопольские рассказы" Толстого читают в космосе

Севастопольские рассказы" Толстого читают в космосе
Книга великого русского писателя Льва Николаевича Толстого "Севастопольские рассказы" доставлена в космос на орбитальную станцию и вручена космонавту Федору Юрчихину, который в декабре, после возвращения на Землю, передаст ее севастопольцам.
 
Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, который 20 сентября вручил томик Льва Николаевича Толстого "Севастопольские рассказы" представителю Роскосмоса Александру Островскому, передает корреспондент УКРИНФОРМа.
 
Как сообщил пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации Александр Островский из Байконура, где состоялся старт первого российского модернизированного корабля цифровой серии "Союз", "глава Роскосмоса Анатолий Перминов передал книгу Льва Николаевича Толстого накануне старта командиру экипажа Александру Калери, который в свою очередь после стыковки "Союза" с международной космической станцией передал книгу космонавту Федору Юрчхину".
 
"В декабре Юрчихин должен вернуться на землю и привезти эту книгу в Москву уже с печатью Международной космической станции. После этого Роскосмос планирует передать эту книгу в Севастополь", - сказал Александр Островский.
 
Данный научный проект приурочен к столетию ухода из жизни Льва Толстого. В мае этого года с подобной инициативой на выставке в Париже выступила графиня Толстая - праправнучка Льва Николаевича Толстого. Из многочисленных произведений классика были выбраны именно "Севастопольские рассказы", в которых Лев Николаевич, сам принимавший участие в Крымской войне описал мужество защитников Севастополя во время его осады в 1854-1855 г.г.
2554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ставр
17849

Щас по идее на форуме должон появиться ванька прилукский и по полной навтыкать Саре за то что отправил в космос томик этого бездарного москалльского писаки Толстого а не гениальную во всех отношениях енеиду Котляревского.

Profile picture for user Paganel
5568

...отправил в космос томик этого бездарного москалльского писаки Толстого а не гениальную во всех отношениях енеиду Котляревского...Да пусть хоть полное собрание писанины кобзаришки туда отправит. Только - за свой счёт. Не готов сходу назвать цену заброски на орбиту (и обратно) хотя бы 0,1 кг груза, но то, что на MERCEDES хватит - не сомневаюсь...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1935

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8520

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9038

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847