Лента новостей

Севастополь

2570
3

Севастопольские поисковики и историки идентифицировали сооружение, найденное на Малаховом кургане

В среду, 6 декабря, участники исследований рассказали о найденных артефактах в хоте раскопок (их порядка 20) и дальнейшей судьбе найденного сооружения.
ForPost - Новости : Севастопольские поисковики и историки идентифицировали сооружение, найденное на Малаховом кургане

Инженерное сооружение батареи Матюхина для укрытия личного состава – так поисковики и историки идентифицировали бетонное сооружение, которое нашли на территории мемориального комплекса «Малахов курган» во время работ по реконструкции. Об этом рассказали наши коллеги с НТС.

«Сейчас делаем вывод о том, что это инженерное сооружение батареи Матюхина для укрытия личного состава. В своё время это было оборудовано, как одна из составных частей батарейных инженерных сооружений. Как и было ранее заявлено музеем. Музей, после завершения работ, приступит к процессу музеефикации этого сооружения», – рассказал заместитель директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Железнов.

Он добавил, что процесс музеефикации может продлиться до 3-х месяцев. Председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марна Гавриленко отметила, что поисковики работали на объекте в течение 5 дней:

«Вскрыто и расчищено помещение примерно площадью три метра на шесть метров, расчищены два лестничных марша, которые ведут наверх этого помещения, и небольшой окоп, который ведет как раз ко второму орудию. Внизу этого сооружения, чуть ниже по склону просматривается траншея боевая, я думаю, будет еще один этап проведения поисковых работ».

Марина Гавриленко отметила, что найти какие-то сенсационные артефакты поисковики не надеялись. Она добавила, что помещение было открыто в период оккупации города, и все предметы которые хоть как-то были связаны с Великой Отечественной войной не сохранились.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/12/2017 в 13:28

Краткая биография  Алексея Павловича  Матюхина  

Капитан-лейтенант А. П. Матюхин командовал артиллерией эскадренного миноносца «Совершенный». Когда миноносец был поврежден, 66 человек личного состава во главе с Матюхиным сняли с него орудия и в декабре 1941 года установили их на Малаховом кургане. В конце июня 1942 года, когда отбиваться стало нечем, последние защитники Малахова кургана с тяжело раненым в глаз капитан-лейтенантом Матюхиным ночью 1 июля 1942 года с боем прорвались в район 35-й береговой батареи.

Там А. П. Матюхин попал в плен, был направлен в Германию в концлагерь Бауцен.

В 1945 году его освободили американские войска. 6 августа 1945 года не выдержав унижений при прохождении спецпроверок в фильтрационном лагере НКВД Алексей Павлович покончил с собой. Похоронен в г. Бауцен.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 07/12/2017 в 15:22

Возможно, что  надпись карандашом о героически погибших защитниках,  сделал кто-то из очевидцев, жителей города, но спустя несколько месяцев 10 октября 1942 года, 

 

 

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь)
- 07/12/2017 в 17:26

не выдержав унижений при прохождении спецпроверок в фильтрационном лагере НКВД Алексей Павлович покончил с собой.

А сколько таких героев было  отправлено в Сибирь после освобождения из плена

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1079
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
710
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8208
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8663
11

ТОП 5