Севастополь

Севастопольские фермеры смогут обеспечить регион молоком и сыром

Получить от государства миллионы на подъём собственного производства возможно. Севастопольские фермеры готовятся потратить денежные гранты.

Севастопольские фермеры смогут обеспечить регион молоком и сыром

Этой осенью сертификаты на развитие сельского хозяйства получили 11 фермеров. Среди них – местные сыроделы, которые придумали достойную замену импортной продукции, сообщает Независимое телевидение Севастополя.

Работа на ферме начинается рано утром и заканчивается глубокой ночью. В хозяйстве у Татьяны Горбаненко более 30-ти голов крупного рогатого скота. Каждую корову надо подоить, молоко обработать, а коровник почистить. Все расписано по часам, ритм задают сами бурёнки.

В планах у фермера открыть большую сыроварню. Опыт имеется, молочная продукция – тоже, остаётся вложить деньги. И здесь, как никогда, нужна государственная поддержка.

Татьяне Горбаненко повезло: она в числе тех счастливчиков, которые получили денежные сертификаты на развитие сельского хозяйства. Три миллиона – самый крупный грант. На эти деньги хозяйка удвоит поголовье коров и построит необходимые цеха. Вот тогда фермеры смогут накормить натуральными молочными продуктами не только город и полуостров, но и материковую часть России.

Когда коровы пасутся на крымских лугах и питаются исключительно местным разнотравьем, молоко получается совершенно уникальным. А сыры – так вообще не хуже заграничного. Пока у фермеров маленькое угодье, но совсем скоро здесь появятся цеха по переработке комбикорма, навоза и молока.

Однако сейчас начать масштабные работы хозяева не могут. Документы на землю пока не оформлены полностью. Реализовывать бизнес-план сейчас – огромный риск, на который владельцы хозяйств идти не готовы.

«У ДИЗО много проблем и очень много работы. Но мы очень сильно их просим нам помочь, потому что все уже вспахали и засеяли. Только мы остались не засеянные и невспаханные. Если мы не вспашем и не посеем, то вот эти коровы съедят за пол-года – миллион. Станут нерентабельные и у них одна дорога – в бойню», - волнуется Татьяна Горбаненко.

Всего в этом году по государственной программе денежные гранты получили 18 человек на общую сумму более 34-х миллионов рублей.

Начинающие фермеры будут развивать растениеводство, пчеловодство и животноводство. Хозяева этого пастбища приглашают приехать весной, обещают угостить качественным молоком и вкуснейшими сырами, сваренными по уникальным технологиям.

1558
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Gena73
963

Сразу скажу это обман.Все время фермеры просят дайте землю дайте денег.При показательной проверке показывают хорошую продукцию.И сразу начинается одно и тоже.Цены с нарастанием всегда выше чем в магазинах.А магазины не берут их продукцию потому что в других регионах намного дешевле.Почему дорого-отвечают потому что у нас качественнее.Что входит в качество.Первый выпуск товара.Норма.Раз начали покупать-сразу разбавляется и продавец улыбается дает клятву что домашнее - не говоря что разведенное.

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

60 коров накормят сыром и напоят молоком город? шо за фигня опять в названии?  не накормят и не напоят, и цены озвучте, кто будет то молоко и сыр покупать, если они будут по "фермерским" ценам продаваться? 

Profile picture for user shiper
967

Кое-что о расходах и бизнесе на коровах и молоке.

Рентабельность подобного предприятия, по нормам еще Советского времени, начинается только с поголовья 800 голов и выше

Расходы на содержание коровы, рацион на 1 день:

-12-15 кг сена,

-7-10 кг сочных кормов,

-1-2 кг концентратов,

-около 50 литров воды.

-сено – около 3х руб/ кг,

-корнеплоды (силос не слишком популярен у частника) – около 10руб/кг, зерно до 6 руб/кг

-соль (70руб/брикет, за год точно скушает).

Всего получается около 120 рублей, даже если принять низшие уровни цен.

Ну еще мел и рыбий жир в период стельности, ветобслуживание (2000р/год), осеменение (500-1000руб).

Средняя корова дает в сутки 15-20 литров молока 9-10 месяцев в году. Конечно, вроде получается, что цена молока 4-5 рублей за литр.

Но это не цена и даже не себестоимость, поскольку в расчетах не учтена масса затратных моментов, от стоимости аренды земли до трудозатрат. Так что смело закладывайте цену 10 рублей. Кроме того, корова ведь растет до молока 3 года, при этом не переставая кушать, пастись, украшать сарай навозом.

Спору нет, коровье молоко – самое рентабельное во многих смыслах сельхозпроизводство, но много ли найдется в нашей доблестной стране людей способных выкладывать по 2-3 тысячи ежемесячно на содержание пусть даже кормилицы. Особенно если реализация непостоянна или её вовсе нет. Так что режут по первому холоду буренок и будут резать впредь.

Итак, молоко получаем на 3м году жизни, соответственно, дабы окупить 3 предыдущих года приходится удвоить цену на него по крайней мере года на 3, уже минимум 20 рублей выходит. Но не забывайте, что с молоком появляется теленок. Бычку расти 1.5-2 года до товарной тушки (кг 200), а телочке, как вы помните – почти 3. Опять расходы на корма-уход без отдачи.

Впрочем, нет, кормилица накормит и потомство, если это заложить в цену молока и продуктов из него. Поскольку потомство в среднем ежегодное, то цена, грубо говоря, вырастает до 35-40 рублей. Такая цена литра молока позволяет ОКУПИТЬ содержание коровы за 6 лет. Согласитесь, 10-15% прибыли не бог весть что, учитывая все заботы и затраты по уходу. Этот процент всяко меньше торговых надбавок супермаркета, как бы они ни образовывались.

Так что не фыркайте, господа покупатели. 50 рублей за литр домашнего молока – суровая правда крестьянской жизни, когда вы покупаете молочко от домашней коровы за меньшую сумму, вы подписываете ей смертный приговор или обрекаете на голодную зиму. Так будет продолжаться до тех пор, пока не появятся кредиты на 3-5 лет под разумный процент и/или дотации на каждую скотскую голову, причем, не по 300 рублей за сезон.

Ссылка: http://www.fermersha.ru/blog/andreevna/domashnyaya-bukhgalteriya

Profile picture for user Gena73
963

Все расчеты для налоговой.Вам обьяснять смысл бесмысленно.Среднее значение 100 коров и жывут по три автомобиля.Люди согласны покупать несколько дороже по скольку там каллорий больше.Но этого никогда не будет.Другое дело пошел и купил у соседки.Здесь визуальное качество.Одной не понравится-вся деревня не будет покупать.А в городе можно делать чудеса.Постоянно проходной двор.Что хочу то и продаю.СЕС подошла.СЕС с шоколадом ушла.Да и по дорогам можно продать.

Profile picture for user nord
10762

Фермерство, да еще и домашний крупный рогатый скот у нас? Забыли уже, как коровы замерзали без света и обогрева по колено в навозе? И сколько разоренных ферм совхозных вокруг? Очень затратное дело, спросите у любого жителя села - почти все перешли на кур и коз. На большее не тянут. А на государство надеяться. на кредиты? Ну разве дурак какой...

Profile picture for user Амазонка
2608

Стесняюсь спросить: а где у нас луга, способные прокормить большие стада?  

Profile picture for user allusa
8019

О каком призводстве сыра можно говорить при таком количестве коров!

Да и чтобы его производить необходимо  обеспечивать технологию.

Максимум, что они могут - это молоко на продажу и более 50 руб. эа литр ( если не оазбавлять).

 

Profile picture for user Амазонка
2608

Стесняюсь спросить, а где у нас луга, способные прокормить большие стада коров?  Где пастбища?  Такое впечатление, что все незастроенные пока  земли отданы под виноградники. У нас нынче везде терруар.

Profile picture for user halk
114

нас так же напоят молоком и накормят сыром,как наши рыбаки-рекордсмены накормят свежей рыбкой !все так ураПАТРИОТИЧНО ,перекрикивая один-другого, рвали свои пуканы за наших убитых солдат в Сирии,а  как "потеплело",так на перегонки погнали в ту сторону!да турецкий флаг вам в руки!

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Всё это очередная сказка из серии "В 1980 году совейский народ будет жить при коммунизме" Такие же точно лозунги были когда давли гранты на кроликов, разведение какой то экзотической рыбёшки...Кто нибудь в курсе, где кролики, где рыбёшка?.....

Profile picture for user halk
114

to Амазонка (Севастополь): уже проще ПООБЕЩАТЬ,что коровы ,откормленные сортовым виноградом, будут давать вино!А по поводу мелкого рогатого скота и села,это отдельная история.Была ,года 4 назад,лафа,когда приезжал на Сахарку к одному "козьему заводчику" за молоком да брынзой.Вот это было молоко!Вот это былла брынза!Только и этому МЕГАСОБСТВЕННИКУ аж 4-х коз(!!!!) пришлось вырезать "стадо" по причине ОТСУТСТВИЯ ТРАВЫ.А вы что то про альпийские луга говорите?Очнитесь!Той весны - 1,5 месяца,а потом пекло и сухостой ,как проволока.Иди,корова -кушать подано...

Profile picture for user nord
10762

В центpе гоpода большого,

Где тpавинки не pастёт,

Тpидцать тpи коpовы,

Тpидцать тpи коpовы,

Тpидцать тpи коpовы...

И стакан паpного молока.crazy

Profile picture for user Серджо
504

Собственно,из комментариев мне становится ясно,что это почти бредовая мысль ! Главная мысль в статье -... Получить от государства миллионы на...Комментарии замечательные!

Profile picture for user halk
114

 

Собственно,из комментариев мне становится ясно,что это почти бредовая мысль ! Главная мысль в статье -... Получить от государства миллионы на...Комментарии замечательные!

Да мы живём на берегу моря,а рекорды по вылову не для нас!Так что можно говорить о молочных берегах,если это "планы","фантазии" на тему,"что можно было бы сделать,если бы не административнопоголовное воровство,замешанное на глубочайшей тупости?"

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Давайте вообще ни чего не делать !! Ура!!! Пускай работает железная пила ,не для работы меня мама родила... Как то так .

Profile picture for user halk
114

to destroyer 30 BIS (Севастополь): ТАКИ ДА,лучше не делать того,что заведомо мёртворождённыя идея!Или именно вам и не дают коров разводить и сыр делать?Так вы нас не слушайте,а ,тихонечко,пасите стадо.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Вы говорите .говорите   вам ни кто не мешает говорить ... Был один такой  великий деятель Михал Сергеевич --говорун ....  Умел говорить ...  .Я тихонечко пасу коров ....

Profile picture for user dlz77
2467

КРС рентабелен только в Аргентине, Австралии и Новой Зеландии. То есть там, где выпасной период продолжается 12 месяцев. Всякие разговоры про '800 коров' непрофессиональны. Что делать?

- объединять всех коров в кооперативы. так как это делается в финляндии или той же австралии. пусть у одного человека только одна корова, а другого -800. Но тот и другой должны иметь под боком структуру, которая занимается ветеринарией, сбытом, закупками, охлаждением и маркетингом. никакой фермер все это не потянет. 

Profile picture for user halk
114

to destroyer 30 BIS ,ну так это как раз ТО МЕСТО, где "говорят","пишут","делятся впечатлениями"...вам то,"пасущему коров",в чём помеха?

Profile picture for user Zheeka
147

Удачи фермерам в нелегком деле! А всем нытикам, которые не желают работать и что-либо менять, просьба не завидовать чужим успехам. Побольше таких новостей, после них самому хочется идти веперд.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

 

to destroyer 30 BIS ,ну так это как раз ТО МЕСТО, где 'говорят','пишут','делятся впечатлениями'...вам то,'пасущему коров',в чём помеха?  

 Да , лажно ,Вам ! Не расстраивайтесь!  Язык ,то без костей .Мозоли не  натрёте . Да и не вспотеете... Труженик ...      Советчик ...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2103

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
861

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
937

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2816