Лента новостей

Севастополь

4011
10

Севастопольские депутаты обсудили митинги, алкоголь и доходы

«Наливайкам» обещают трудную жизнь уже в середине лета.
ForPost - Новости : Севастопольские депутаты обсудили митинги, алкоголь и доходы

Сегодняшнее заседание Заксобрания, в отличие от предыдущего, оказалось коротким: к 13.00 депутаты уже были свободны. Не было в повестке и остроактуальных вопросов, если не считать внесенный с голоса и принятый в двух чтениях законопроект о запрете снюсов.

Кроме медовухи и пуаре

Видимо, из-за не слишком значительной повестки на заседание пришли не все - в зале присутствовало 17 депутатов из 23. Почти все пришедшие надели маски (некоторые сделали это непосредственно в зале).

Большинство масок были стандартными, медицинскими. На общем фоне выделялись лишь глава комитета по законодательству и государственному строительству Сергей Колбин и начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников, облачившиеся в черные маски более оригинального покроя.

Именно Кирпичников представил депутатам законопроект «О внесении изменения в статью 11 Закона города Севастополя "О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе"» . Название звучало многообещающе, но на деле оказалось, что речь идет лишь о продлении до 1 января 2023 года нормы о том, что минимальная площадь стационарных торговых объектов, торгующих алкоголем в розницу, не должна быть менее 50 квадратных метров. Исключение делается для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Как пояснил Кирпичников, такая же норма установлена для всей страны. Однако Севастополю и Крыму федеральные законодатели разрешили принимать решения самостоятельно. Принятие закона, как говорится в пояснительной записке, обеспечит «стабильность прав и законных интересов хозяйствующих субъектов (лицензиатов), осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории города Севастополя». Таких «лицензиатов» в Севастополе, по его словам, 409, объектов же торговли - 789.

Недобрые соседи

Не обошлось, конечно, и без упоминания «наливаек», на которые жалуются жители многих улиц города. Отвечая Евгению Дубовику, который высказал обеспокоенность судьбой торговцев, депутат Татьяна Щербакова призвала подумать о людях, которые страдают от их деятельности. Не мешало бы «наливаечникам» задаться вопросом, как ведут себя их клиенты, где они во время «культурного» отдыха курят и пр. 

«Давайте делать так, чтобы учитывались интересы всех. То же самое касается и заведений, где продают пиво - это просто беда для жителей многоквартирных домов», - сказала Татьяна Щербакова.

В середине апреля Госдума приняла закон, запрещающий кафе и ресторанам в жилых домах работать на площади менее 20 кв. метров. Его уже назвали законом против «наливаек». Однако он разрешает регионам увеличить эту площадь. Отвечая на вопросы депутатов, Вадим Кирпичников сообщил, что деятельность «наливаек» будет регламентирована отдельным законом, который сейчас разрабатывается в правительстве. Подтвердил это и врио губернатора Михаил Развожаев, признавший вопрос о «наливайках» «одним из наиболее болезненных».

«Все депутаты получают жалобы по этому поводу, и я получаю», - сказал он, пообещав, что минимальная площадь подобных заведений тоже должна будет составлять не менее 50 квадратных метров. Это сделает работу многих существующих заведений невозможной.

«Думаю, по крайней мере к середине лета мы сможем с этим покончить», - сказал он.

А вот «болезненная история» с пивом, увы, так легко не закончится: никаких ограничений его продажи на уровне федерации не установлено. Михаил Развожаев связал это с работой «пивного лобби», преодолеть которое непросто.

Из прошлой жизни

Еще менее судьбоносным оказался подготовленный фракцией ЛДПР законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона города Севастополя от 28 июня 2017 года № 351-ЗС «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в городе Севастополе». Представлял его депутат Артем Гордиенко. Законопроект предлагал наделить Правительство Севастополя полномочиями установить нормы предельной заполняемости территорий, на которых будут проводиться вышеперечисленные мероприятия, и оповещать о ней организаторов. Сейчас, по его словам, «о норме предельной заполняемости» их никто в известность не ставит.

Коллеги отнеслись к его предложению скептически - по их мнению, закон не нужен, поскольку нормы определены федеральным законодательством. Гордиенко, однако, возразил - в Республике Крым они установлены на уровне региона и отличаются от федеральных. Приводил он и другие аргументы, причем предварил их весьма интригующим обещанием. 

«Я вам расскажу из практики прошлой жизни», - пообещал депутат.

Но рассказал не о своем предыдущем земном воплощении, а лишь о практике, сложившейся во времена Украины. Глава профильного комитета Сергей Колбин сообщил, что члены комитета решили вынесли законопроект на рассмотрение коллег, поскольку «он особо ни на что не влияет». Против голосовал только Антон Пархоменко. Однако сегодня депутаты решили «не множить сущее без необходимости»: за принятие закона проголосовало всего 9 депутатов из присутствующих 17.

Пища для мрачных

В двух чтениях был принят закон об изменении срока подачи государственными и иными служащими сведений о своих доходах за 2019 год. Предупреждая лишние инсинуации по этому поводу, заметим, что речь не идет о попытке что-то скрыть. Сроки просто приведены в соответствие с Указом Президента, который в связи с ограничительными мерами перенес предельный срок подачи деклараций по всей стране с 1 апреля до 1 августа.  

Без подозрений, кончено, не обошлось. Особенно мрачными поделились коммунисты: Василий Пархоменко предположил даже, что таким образам чиновникам и депутатам дается возможность что-нибудь в своих декларациях подправить. Но и. о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский заверил, что дело не в этом: просто из-за прекращения работы банков, фонда соцстраха и пр. многие не успели собрать необходимые документы.

В конце заседания депутаты задали несколько вопросов врио губернатора. Об ответах на некоторые из них мы уже рассказывали, об остальных - чуть позже.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 13/05/2020 в 14:33

Интересный закон-была в вашем доме наливайка 20 кв.м,а теперь при новом законе будет 50 и более.

было три завсегдатая,а теперь 33 нажираться будут.Да сообственно,какая разница чем они нажираться будут,мурцалой или пивом с сидром,тем более что после последних туалет посещают гораздо чаще.

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 13/05/2020 в 14:36

to Kola:  
Не правильно. Наоборот, чтобы получить разрешение, площадь заведения должна быть НЕ МЕНЕЕ 50 м. Если меньше - нельзя торговать алголем в розницу

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 13/05/2020 в 14:48

to Gekon:  Что неправильно?50 кв метров-это грубо стандарт двухкомнатной квартиры,а однокомнатных наливаек раз-два и обчелся.

Аватар пользователя jaseur
постов:
818
jaseur (Севастополь)
- 13/05/2020 в 15:03

Деньги решают все - занесут кирпичникову нужную сумму и получай документ на 50 м².

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 13/05/2020 в 15:16

to Kola:  
to Gekon:  Что неправильно?50 кв метров-это грубо стандарт двухкомнатной квартиры,а однокомнатных наливаек раз-два и обчелся.

Надеюсь, Вы не аквариумная рыбка с оперативной памятью в 10 секунд, поэтому напоминаю Ваш вопрос, на котрый отвечал : "Интересный закон-была в вашем доме наливайка 20 кв.м,а теперь при новом законе будет 50 и более. "

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 13/05/2020 в 16:26

Не трогайте бухающих! Они счастливы по своему. Я видел как пьёт обычный человек,и видел как  пьёт (богатый). Второй быдло.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 13/05/2020 в 17:43

Где они налоги без наливаек брать собрались?
Опять с населения за воздух выколачивать? 20 значит 20, нечего выпендриваться перед центром.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/05/2020 в 17:51

"Наливайки" в жилых домах окажутся под запретом

https://rg.ru/2020/04/24/nalivajki-v-zhilyh-domah-okazhutsia-pod-zapretom.html

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 13/05/2020 в 18:43

Теперь выходит, что любой аптечный пункт должен быть не менее 50-ти кв.метров )))

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 13/05/2020 в 19:34

господам депутатам не мешало бы попристальнее рассмотреть передачу части плавсредств из Севморпорта в ведение Севтроллейбуса, особенно в связи с заявлениями его директора о возможной продаже "непригодных и не подлежащих ремонту"

смахивает на заранее спланированную продажу флота! 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5464
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6613
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7161
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4835
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4949
21

ТОП 5