Севастополь

Севастопольские «афганцы» по-прежнему в бою

К воспоминаниям севастопольских «афганцев» о далеких боях добавляются новые — из дня сегодняшнего.

Севастопольские «афганцы» по-прежнему в бою
Фото:
Из личного архива

Сегодня исполняется 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот  день  ветераны необъявленной войны вспоминают погибших товарищей и дни службы, которая оставила след в жизни каждого. В Севастопольском региональном отделении «Союз ветеранов Афганистана» сейчас состоят 143 человека.

День вывода войск из Афганистана в Севастополе, как и во всей стране, отметят торжественными мероприятиями. Однако подготовку к нему ветераны начали  заранее: только за последнюю неделю, по словам руководителя исполкома регионального отделения Веры Славиковской, в школах и других образовательных учреждениях города прошло восемь встреч с участниками афганской войны.

Такую работу ветераны проводят постоянно — и вообще, как говорят сами, остаются в строю, несмотря на трудности, с которыми порой приходится сталкиваться. Одной из главных проблем остаётся обеспеченность жильём.

Особенно непросто сейчас тем, кому правительство Меняйло с помпой выдало ключи от новеньких квартир. Впоследствии выяснилось, что юридического права на это жилье ветераны не имеют.

В числе пострадавших  шесть семей, глава одной из них уже скончался. Об этой истории ForPost уже рассказывал ранее.

Тем, кто имеет о войне тридцатилетней давности смутные представления, непросто понять, в каких условиях она велась, и с чем пришлось столкнуться на территории Афганистана нашим  солдатам. Помочь могут воспоминания — на нашем портале, например, под названием «Афганская война. Хроники 80-х» публиковались заметки депутата заксобрания Севастополя Виктора Посметного.

Виктор Александрович был одним из тех, кто прошёл дорогами афганской войны, служил в разведроте, не раз был ранен, награжден орденом Красной Звезды. При этом в воспоминаниях своих он сознательно старался уходить от изображения боёв и перестрелок, упоминая о них лишь в случае особой необходимости.

Гораздо больше места в его заметках отводится описанию военного быта. Впрочем, описания эти помогают без лишних слов понять многое. Вот несколько отрывков из воспоминаний Посметного.

Виктор Посметный с боевыми товарищами 

«...Боец в горах представлял собой навьюченную до предела лошадь. Хотя в действительности лошадь такой нагрузки не вынесла бы. ...Приведу один случай, ярко характеризующий пределы выносливости нашего солдата... В октябре 1984 года, во время второй операции на том же Ургуне мы захватили в качестве трофеев двух ишаков. Решили воспользоваться этим и нагрузили их частью своего груза. После двух часов марша по горной тропе наши «трофеи» вначале отказались идти, а потом и вовсе выпучили глаза, завалились на бок и не смогли идти дальше. «Сдохли» одним словом от такой нагрузки. После этого случая мы поняли, что самое выносливое существо в мире — это русский солдат.

Сам собой возникает вопрос: а для чего было нести на себе этот груз? Неужели нельзя было обеспечивать боеприпасами и необходимым снаряжением по мере необходимости? Отвечу на это так: в горах, в отрыве от основных баз, когда противник может появиться неожиданно, при отсутствии такого понятия как тыл, за патронами гонца не пошлёшь. И если без пищи ещё некоторое время можно обойтись, то без оружия, боеприпасов и снаряжения обойтись невозможно. Снабжение с воздуха, то есть с вертолётов, было связано с большим риском для экипажей вертолётов, а бывало и просто невозможно. Продукты они еще сбрасывали, несмотря на смертельный риск, эвакуировали раненых и вывозили погибших, но снабжать боеприпасами в достаточном количестве вертолётчики по объективным обстоятельствам не могли. Потому и вынуждены мы были нести всё на себе».

«...Хотелось бы развенчать миф о кроссовках, в которых якобы воевали доблестные советские воины в горах  Афганистана. Не скрою, что и мы иногда баловались этой обувью, но только тогда, когда не требовалось уходить в горы. В горах же, после первых же километров пешего марша, от этой обуви не оставалось и следа. Самые совершенные и именитые кроссовки «Адидас» приказывали долго жить, разлетаясь на тряпочки после первых же километров марша...».

Насколько уместно поздравлять ветеранов с сегодняшней датой, вопрос спорный, но мы желаем всем, в чьей судьбе были трудные дороги Афганистана, здоровья, мира и благополучия.

Ольга Смирнова

1691
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Насколько уместно поздравлять ветеранов с сегодняшней датой..."

Сегодня отмечается дата ВЫВОДА войск. И именно с окончанием этой войны мы и поздравляем ветеранов!

Profile picture for user 1965
7796

   Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества...

   

      ...Светлая память героям!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1430

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518