Севастополь

Севастополец Антон Шкаплеров отправился на международную космическую станцию

Сегодня с космодрома Байконур успешно стартовала ракета с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС–07».

Севастополец Антон Шкаплеров отправился на международную космическую станцию
Фото:
roscosmos.ru

Севастополец Антон Шкаплеров сегодня отправился в третий космический полёт. Он является командиром пилотируемого корабля «Союз МС–07», который с ракетой космического назначения успешно стартовал сегодня утром с площадки «Гагаринский старт» космодрома «Байконур».

На борту «Союз МС–07», кроме Шкаплерова, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. Их уже ждут на международной космической станции командир экспедиции МКС–54 Александр Мисуркин (Россия), Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба (оба из США), сообщила пресс–служба Роскосмоса.

После отделения космического корабля «Союз МС–07» от третьей ступени ракеты–носителя специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в центре управления полётами приступили к управлению его полётом.

Сближение «Союз МС–07» с МКС и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов главной оперативной группы в центре управления полётами и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Программой полёта предусмотрена двухсуточная схема сближения. Стыковка запланирована на 11.43 19 декабря.

Накануне старта, 16 декабря, на пресс–конференции Антон Шкаплеров рассказал, что это уже в третий раз будет встречать Новый год на орбите. 

Встретит Шкаплеров и свой день рождения: в начале следующего года грузовой корабль доставит на борт МКС подарки ко дню рождения севастопольца. Антон Шкаплеров рассказал, что планирует «накрыть праздничный стол, заварить какой–нибудь крепкий чай, и по–земному отпраздновать». Будут его и тянуть за уши.

«Сколько мне лет – столько раз будут дергать, слава Богу, в невесомости это не очень тяжело и совсем не больно», – цитирует Шкаплерова пресс–служба Роскосмоса.

 Кроме того, Антон Шкаплеров планирует принять участие и в голосовании на выборах президента России в марте 2018 года: «Я уже голосовал в космосе в прошлый раз, когда выбирали президента нашей страны. Представитель избиркома специально приезжает в ЦУП. Нам заранее в космос отправляется перечень кандидатов. Дальше наш представитель (доверенное лицо) объясняет нам процедуру, после чего мы переходим в отдельный модуль станции, где нам выделена закрытая линия связи. Наш представитель попросил указать кандидата, за которого мы хотим проголосовать, чтобы он поставил напротив него галочку. Дальше наш представитель положил бюллетени в специальный чемоданчик с гербом России».

Фото roscosmos.ru

1155
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user strelec
23917

"Севастополец Антон Шкаплеров отправился на международную космическую станцию",прихватив с собой игрушечную собачку,как символ наступающего года Собаки.  smile

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

В феврале 2018 года во время выхода в открытый космос Антону Шкаплерову и уже находящемуся на МКС Александру Мисуркину предстоит заменить блок спутниковой антенны системы "Луч", которая работает в космосе почти 17 лет. Как ожидается, после этого на российском сегменте МКС появится своя линия связи с Землей, работающая вне зависимости от зон радиовидимости российских наземных пунктов слежения. В результате российский экипаж на МКС сможет пользоваться своим интернетом, который в настоящее время приходится каждый раз "одалживать" у американского NASA.

Profile picture for user Екатерина
24376

Недавно по многим новостным каналам прошло вот такое сообщение: "17 декабря с космодрома Байконур стартует корабль "Союз МС-07" под командованием Героя России Шкаплерова.

Уроженец Севастополя, космонавт Антон Шкаплеров намерен взять вымпел Севастопольского городского суда на Международную космическую станцию в декабре этого года, сообщила пресс-служба инстанции в среду.

"Так он соединяет юридическое образование, родные корни и космос. Шкаплеров - единственный космонавт, который имеет образование юриста. Он окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "юриспруденция", - говорится в пресс-релизе.

После возвращения с МКС А.Шкаплеров планирует передать вымпел председателю Севастопольского горсуда Владимиру Золотых".

Если бы он отправил в космос судей, которые лишают севастопольцев единственного жилья, обрекают их на смерть, лишая возможности получить российское гражданство и т.д., - в общем, не мне вам рассказывать про их работу:-(. 

Фото Фемиды бы с собою взял или свой академический значок, - это я ещё могла бы понять, а то ж просто какая-то изощрённая издёвка со стороны почётного жителя города-героя над земляками получается. Или человек не в курсе?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

Екатерина

"...Если бы он отправил в космос судей, которые лишают севастопольцев единственного жилья, обрекают их на смерть, лишая возможности получить российское гражданство и т.д., - в общем, не мне вам рассказывать про их работу:-(. ..".

А без соплей и воплей, пожалуйста... конкретику  в студию ... не мне вам рассказывать, знаем про вашу работу-(...

Profile picture for user 1965
7796

   "Фото Фемиды бы с собою взял или свой академический значок, - это я ещё могла бы понять, а то ж просто какая-то изощрённая издёвка со стороны почётного жителя города-героя над земляками получается. Или человек не в курсе?"

   Не "значок", а "знак". Нужно быть в курсе...

   ...Где космическая орбита героя России, земляка нашего славного, а где "орбита гортопа" самозванки "фрилансерши". Хе-хе. Мы понимаем.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Михаил Шевяков (Гатчина): Здравствуйте, Михаил. Спасибо за интерес к теме. У меня очень много материалов об этом. Пишу я сейчас в основном на ФБ. Из опубликованных на ФП вот один из недавних http://Проценко http://sevastopol.su/blogs/chto-i-za-chto-dolzhna-otdat-gorodu-semya-procenko-chtoby-eyo-ostavili-v-pokoe и продолжение http://sevastopol.su/blogs/chto-novogo-u-semi-procenko. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Михаил Шевяков (Гатчина): Кстати, хочу сказать, что я написала об этом Антону Николаевичу на его странице ВК. Но он не ответил:-(. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Михаил Шевяков (Гатчина): А вот ещё.

11 августа я вынуждена была впервые в жизни выйти на одиночный пикет. Стояла у здания Правительства с 08.00. до 10.00. с плакатом

"Севастопольцам не дают гражданство РФ, обрекая их на смерть".

Полицейские записали паспортные данные, забрали заранее заготовленный мною текст:

"Почему я вышла на пикет.

На разных сайтах я неоднократно рассказывала о непростых судьбах обитателей и сотрудников знаменитой бани Семёна Финка на улице Блюхера-4б, одним из которых являлась Наталья Балицкая 1958 года рождения.

17 июня 2016 года состоялось заседание Гагаринского районного суда, на котором судья Кныш Н.Н. решила, что у Балицкой недостаточно доказательств того, что на 18 марта 2014 года она находилась в Севастополе. 2 свидетеля, справка с места работы - не в счёт. Поэтому в гражданстве РФ ей было отказано.

Апелляционный суд состоялся 8 сентября 2016 года. На этот суд позвали меня, и я на нём была. Адвокат Наконечный В.В. взял с Балицкой последние 9000 рублей и не явился, а судьи Володина Л.В. (председатель), Устинова О.И. и Козуб Е.В. согласились с судьёй первой инстанции Кныш Н.Н.

Они что, не видели, кто перед ними? Безобидный, несчастный, никому ничего плохого не сделавший человек. И я считаю, что таким своим решением они обрекли его на смерть, потому что без гражданства ни пенсии, ни медполиса женщине не положено, а работать она уже не может из-за болезни (последствия двух перенесенных инсультов и перелома ноги).

Я сделала о Наталье несколько репортажей, возила её к УПЧ Павлу Буцаю, к работающим у нас на ул. Ленина, 14а по президентским грантам московским адвокатам "Последнего дозора", все только разводили руками и говорили, что это тупик.

Помочь ей пыталась не только я.

Знакомая Натальи Евгеньевны - юрист по специальности писала в различные инстанции, вплоть до Президента. Но она уехала из города, и вся переписка осталась у неё. Да и не было в ней обнадёживающих ответов.

Правозащитник Александр Демидов 23 июня 2017 года пригласил к Наталье сотрудников социальных служб. Они долго-долго чего-то писали, забрали копии всех документов, и на этом всё.

Приходил к ней юрист Павел Волков, снимал копии документов, искал какие-то способы помочь и ... не находил.

Обратилась я на новую студию ТВ от "России 1" на Ленина-50. Обещали сделать сюжет, назначили время посещения Натальи Евгеньевны, но опять что-то пошло не так, и съёмки отменились.

Наташа - севастополька в третьем поколении. Из нормальной семьи. Жила с родителями, вышла замуж, родила дочь. Училась, работала. Потом муж засобирался к себе домой на Украину. Наташа - патриотка и не захотела ехать с ним, развелась. Вскоре родители умерли, Наташа жила с дочерью, много работала и проворонила, как дочь подсела на иглу. В конце концов дочь при загадочных обстоятельствах погибла, а Наташа осталась на улице, так как бандиты отжали у неё квартиру, в которой остались все её документы, включая паспорт гражданки СССР.

Тогда у неё случился первый инсульт. Года 2 она приходила в себя у сердобольных знакомых. Потом поднялась, стала работать на частников, снимала углы. Последние 14 лет она работала в бане у Финка уборщицей.

Некоторые документы ей удалось восстановить, а вот украинский паспорт Наташа оформлять не стала. Не хотела. Да и не нужен он ей был.

После возвращения в Россию у неё случился второй инсульт. Падая, она ещё и ногу сломала. Так как медполиса у неё нет, толком не лечилась. Нога срослась кое-как, состояние здоровья ей больше не позволяло работать. Подошёл пенсионный возраст. Надо было оформлять гражданство. В ФМС ей сказали, только через суд. Ну она и подала...

Прошёл год. Наташа живёт на квартире у одного человека, откуда он её уже дважды выгонял, потому что она не платит и ничего не может делать. Но потом забирал обратно, жалко становилось. Первые полгода Финк ей помогал и девочки с работы скидывались, но они сами бедные и больше не могут. Осталась только я, но так не может продолжаться бесконечно!

Для начала двум сотрудницам отделения по учёту бездомных граждан, что на ул. Гоголя, 20а, поручили посетить Балицкую, и мы отправились к ней. И снова сотрудницы соцслужб проверяли документы Натальи, снова чего-то писали, снова обещали помочь, как это делали их коллеги 23 июня...

И снова началось тягостное ожидание результатов, которые, если и будут, то всё равно только паллиативными. 

Profile picture for user 1965
7796

 to Екатерина (amygdalin13@gmail.com):

   Умора просто! Театр одного актёра в Катрусином кинозале с немцами и партизанами...

   ...Представляю, как порадует "народного фрилансера" ответ из Гатчины.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
23
3491

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3648

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4066