Севастополь

Севастопольцы жалуются в госжилнадзор, минуя управляющие компании

За этот год горожане обратились в Севжилнадзор 3752 раза. Больше всего от них поступило жалоб на «техническое состояние мест общего пользования», незаконные перепланировки и начисление платы за коммунальные услуги, сообщил глава Севжилнадзора Дмитрий Яньков.

Севастопольцы жалуются в госжилнадзор, минуя управляющие компании
centersoveta.ru

По словам Янькова, виновным в незаконной, то есть проведённой без разрешения муниципального органа власти, перепланировке по решению суда выписываются штрафы (до двух тысяч для физических лиц); кроме этого, их обязывают привести помещение в первоначальный вид.

«Мы должны не только штрафовать, но и решать проблемы граждан, поэтому мы и идём в суд уже с гражданско-правовым иском – для того чтобы заставить собственника исполнить наше предписание и привести квартиру в первоначальное состояние», – сказал Дмитрий Яньков.                                            

Количество всех обращений, по его словам, по сравнению с 2016 годом выросло на 12%. Но не потому, что управляющие компании стали больше работать, а рядовые граждане – чаще перепланировать свое жильё. Причина, на взгляд Дмитрия Владимировича, в том, что жилнадзор действует эффективно и добивается результата. Горожане это видят, поэтому зачастую предпочитают при появлении проблемы идти не в управляющую компанию, а сразу к сотрудникам госжилнадзора.

«Почему на сегодняшний день увеличиваются планы текущих ремонтов? Потому что туда включаются предписания Госжилнадзора, которые УК обязана выполнить. Они боятся наших штрафов, потому что нарушение лицензионных требований – это штраф до 250 тысяч рублей. И поверьте: когда инспектор начинает проверку, дело сдвигается с мёртвой точки», – отметил Яньков.

По результатам проверок выявлены 595 нарушений и возбуждено 370 административных дел. Существует и «горячая линия», на которую можно обращаться при наличии проблем с отоплением: +7 (8692) 42-31-48.

Сегодня в Севастополе 3689 многоквартирных домов (или более 10 миллионов квадратных метров жилья). Из них управляющие компании обслуживают 2041 дом. ТСЖ созданы в 192 домах, ещё 936 домов выбрали непосредственную форму управления. А 520 домов сейчас находятся на стадии конкурсных процедур, по итогам которых и определится обслуживающая их компания.

При этом 3185 домов из 3689 имеют централизованное газоснабжение. В уходящем году все УК и ТСЖ были проверены на наличие договоров на обслуживание газового оборудования.

«Договоры есть у всех, и всё газовое оборудование в местах общего пользования находится в исправном состоянии», – заверил руководитель Севжилнадзора.

Что касается договоров на обслуживание внутриквартирного оборудования, из более чем 138 тысяч абонентов такие договоры в соответствии с российским законодательством заключили порядка 102 тысяч. Сейчас, по словам Дмитрия Янькова, «Севастопольгазу» предписано привести всё порядок в двухмесячный срок.

Ольга Смирнова

2781
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user nemoronin
2796

Когда уже Яньков станет обращать внимания в обратную сторону на жалобы жителей? Управляющие компании (в частности УК "Центр") выполняют работы по обслуживанию домов не более чем на 20-30%, а счета выставляют на все сто и Яньков в упор не видит ситуации, отвечая, что "провели документальную проверку и не выявили... " Не бумажки надо проверять, а ходить во дворы и общаться с жильцами и тогда во весь рост выяснится, что УК на многие миллионы грабит жильцов выставляя счета за невыполняемые работы! Или они имеют долю за свою "слепоту"? Аналогично и с "Севастопольгазом" они принуждают население к договору ( и разумеется его оплате!), в котором часть работ они обязаны выполнять бесплатно (в разделе проверки безопасности), т.к. эти затраты уже учтены их тарифом, а другую часть не имеют права выполнять, т.к. не сертифицированы на обслуживание оборудования многих фирм! Т.е. контора Янькова крышует незаконную деятельность городских предприятий являющихся по сути монополиями!

Profile picture for user SEV-07
849

А как ещё ? В ГУПС Север отвечают-Ваши проблемы((((((((((((((((((

Profile picture for user смерч
4024

Всё УК закрыть из-за халатного отношения к своим обязанностям, платить только поставщикам.

Profile picture for user Paul_S
5438

Новоиспеченный пан Яньков привычно врет и искажает Российское заокнодательство. Котрое НЕ МОЖЕТ не знать, поскольку он кадр материковый. К примеру не может пан Яньков не знать, что в России в местах общестенного порльзования полы ТРЕБУЕТСЯ МЫТЬ не реже чем раз в две недели! НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТАКИЕ! Но - в отписках выгораживая приближенные компании он пишет, что достаточно раз в недели так назыаемого "влажного подметания" , опять таки "забыв," что подметание не влажным по тем самым нормам не может быть! 

Ровно как и с обслуживанием газового оборудования! Договора на общедомовое газовое оборудование обязаны заключать кто? Ни разу не граждане! А именно обслуживающие дома организации! А на внутриквартирное - собственник имеет право залючить договор с ЛЮБОЙ понравившейся ему профильной ороганизацией.А не монопольно с Севгоргазом! Который вообще нормально более-менее сложное оборудование, те же котлы двухконтурные импортные - не имеет возможности обслуживать. Только носом поводить могут.

 Так что - ВРАЛЬ Яньков! За гранью уже уголовного кодекса! И сей чиновник - может подать на меня в суд за мои эти слова   - там посмеемся! :D Ибо уже СТОЛЬКО бумажек и за его подписью скопилось и за подписью его зама-враля Дагриджана, что им на пару статей УК точно хватит!

Profile picture for user lorani
324

К управляющей компании "Центр" большие претензии. Ее директор Терницкий на рабочем месте постоянно отсутствует. Спрашивается,  с какого места он руководит Центром? Минимальный перечень услуг, который предусмотрено законодательством, не выполняет. Подъезды не убираются. Госжилнадзору все до лампочки. Структура, которая должна все контролировать и принимать меры, занимается глупыми отписками. Пора губернатору Севастополя Овсянникову, избранному меньшинством городан, принять меры к Янькову, который постоянно врет. 

Profile picture for user lorani
324

УК "Центр" свои функции не выполняет и всем до лампочки, в том числе и Янкову

Profile picture for user Жужа
729

Жилинспекция тоже нифига не хотят работать.

Соседи сносили несущии стены, позвонил пригласил прийти.

А то ведь дом рухнет.

Их Жилинспекции написали, что типа приходили и не застали никого у соседей.

Хотя соседи всегда там.

Profile picture for user Товарищь
1342

У на с в городе есть козаки нагайки носят..Так вот запитание  что мешает козакам  изловить  этого карлика   Янькова  и прилюдно на площади Нахимова  выпарать дабы другим не поладно было...  Следущий  раз Яньков уже думал головой обманывать Севастпольцев НЕЗЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!

Profile picture for user Татьяна 777
2

УК "Север" с  появлением  нового директора изменилась до неузноваемости, кругом грязь , что возле УК ,что вдоль домов 17 и 25  и  т.д. по ул.Богданова. Директора никогда нет на рабочем месте, пожаловаться  невозможно .Точно наши проблемы!

А как ещё ? В ГУПС Север отвечают-Ваши проблемы((((((((((((((((((

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15069

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2173

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8890

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10459

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4963