Севастополь

Севастопольцы стали судиться больше

Правосудие стало доступнее, считают в городском суде. А вот уменьшение числа уголовных дел ни о чем не говорит.

Севастопольцы стали судиться больше
Фото:
CC Commons

В 2017 году севастопольским судьям поступило на рассмотрение 41,5 тысяча дел, что на треть больше, чем в предшествующем, сообщил председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых на пресс-конференции по итогам прошедшего года.

Он связал это с ростом доверия людей к суду и с его доступностью. 

«Идёт значительное увеличение дел, по которым в суд идёт простой гражданин. <…> Доступность стала больше. Если раньше было только 4 районных суда, и они не совсем могли справляться с объёмом работы, а человек, если приходит и видит, что для разрешения его вопроса нужно стоять в очереди и ждать, то он, может, пойдёт и другим путём решит свой вопрос. Может быть, и не совсем законным. А сейчас доступность обеспечена в большей степени. У нас раньше работало 43 судьи, то сейчас ещё добавился 21 мировой судья», - пояснил Владимир Золотых.

Из 10,5 тысячи дел,  на которые увеличилась нагрузка на районных, мировых и городских судей,  7 тысяч  - гражданских. В значительной части они связаны с вопросами землепользования.

В районных судах число земельных дел (5003) составило 39% от общей массы гражданских дел, 13% (1697 дел) вытекли из жилищных правоотношений, остальная часть связана с защитой прав потребителей, взысканием сумм по кредитному договору, семейными и трудовыми отношениями и вопросами наследования. 

Владимир Золотых отметил сокращение числа уголовных дел – с 2 тысяч в 2016-м году до 1800 в 2017-м, но он не считает это признаком реального уменьшения преступлений. 

«Видимо, сокращение произошло потому, что в уголовном законодательстве произошла декриминализация ряда состава правонарушений. То есть деяния, которые ранее признавались преступлениями, сейчас перешли в разряд административных правонарушений», - считает Владимир Золотых.

По статистике районных судов в 2017 году большая часть уголовных дел была связана с кражей - 40%, 15% - с наркотиками, 13% - с грабежом, 7% - с мошенничеством и умышленным причинением вреда здоровью, 5% - с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, 4% - преступления против представителей власти и за разбой. 

По информации пресс-службы Севастопольского суда, при рассмотрении уголовных дел 48% случаев оканчивались лишением свободы, 24% - условным осуждением, в 11% случаев назначили обязательные работы, в 8% - штраф, в 5% - исправительные работы и в 4% ограничили свободу.

Справиться с возросшей нагрузкой районным и городскому судам помогли мировые судьи, которые в прошлом году рассмотрели в первой инстанции почти  60% всех дел, сообщил Владимир Золотых 

Елена Журавлёва

 

1471
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user 55555
7395

поступило на рассмотрение 41,5 тысяча дел

или:

поступилО  на рассмотрение 41,5 тысячИ дел - правильнее,

или:

поступилА  на рассмотрение 41,5 тысячА дел.

 

 

Profile picture for user 73vit
640

Но есть одно НО. Мировые судьи работают без знания законов. В основном это дела по вышибанию долгов в пользу ЖКХ. Я дважды сталкивался с этим. Например, присудили выплатить долг за отопление в квартире, в которой мы никогда не были прописаны и не жили. Просто эта квартира принадлежала дочке, которую мы законно ее продали. Короче вернули нам все деньги только через пол года. А что нельзя было сразу выяснить кому принадлежит квартира. Но в чем облом? А в том, что мировые судьи не присылают письма о предстоящем суде именно с уведомлением о вручении, как положено по закону. И второй раз тоже самое. А когда вместо суда издают судебный приказ, то просто арестовывают банковский счет и поставили галочку о выполнении . Надо чтоб прокуратура занялась мировыми судьями о их соответствии

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

Мировые судьи))))) да там так- назначил закс лишь бы было, а больше дел стало потому что правительство у горожан хочет ченить, но отжать

Profile picture for user смерч
4024

Если стало больше дел, значит много коррупции. Сталкнулся я один раз, во всех судах проиграл у застройщика, там своя мафия, ничего не сделаешь.

Profile picture for user достойный
1773

Суды сегодня  полностью выполняют заказ правительства *интернов * по отбору земли у и населения ! 

Profile picture for user Линьков
32078

Картина будет тогда маслом, когда будет статистика качества рассмотренных дел, а не их количества. Об этом можно судить по количеству отменённых (изменённых) решений (приговоров).

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
306

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4194

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1328

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250