Севастополь

Севастопольцы смогут списывать свои долги перед украинскими банками

Севастопольские депутаты определили порядок, по которому Фонд защиты вкладчиков будет принимать решения о реструктуризации или списании долгов горожан перед украинскими банками.

Севастопольцы смогут списывать свои долги перед украинскими банками

Сегодня депутаты заксобрания Севастополя приняли во втором чтении законопроект о реструктуризации или списании долгов жителей города перед украинскими банками, которые сформировались до воссоединения города с Россией.

По словам председателя постоянной комиссии по бюджету заксобрания Севастополя Вячеслава Аксёнова, этот законопроект «очень нужен, он даст возможность нашим добросовестным заёмщикам, которые не имеют возможности снять обременение с залогового имущества (прежде всего квартиры), в законном порядке этот вопрос решить: либо списать задолженность, либо рассчитаться по ней через Фонд защиты вкладчиков по упрощённой процедуре.

Теперь законопроект будет направлен на подпись губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову. Если он одобрит документ, то закон вступит в силу после 10 дней с момента его официальной публикации.

Власта Пидпалая

5019
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user M.V.Y
1312

Гы. Интересно, а украинские банки об этом знают и согласны?

Ну примут тут закон о списании. И чё?

Что мешает банку, обратиться в суд, получить решение и подать его на исполнение? НИЧЕГО.

Поскольку что по законам России, что по законам Украины, ТОЛЬКО КРЕДИТОР, САМ, может передавать имеющийся долг третьим лицам или списывать его.

А деятельность АНО ФЗВ вообще профанация права. 

По закону (как Украины так и Россиии), вкладчики укробанков, МОГУТ передать право требования по своим вкладам ФЗВ. 

И ФЗВ МОЖЕТ взыскать долги с укробанков. Вот только делать это надо В УКРАИНЕ.

А не страдать ерундой, получая решения по взысканию, которые не возможно исполнить.

Profile picture for user partizzan76
2773

ага, банкиры, простившие долг... Г.Х. Андерсен просто рыдает и рвет волосы, даже не на голове... другое дело что проценты и прочие пени можно легко оспорить и не платить, поскольку в первые в истории банков - кредитор сбежал от заемщиков...

Profile picture for user OlegY
3360

1. Банк обратится и пойдёт в ФЗВ, т.к. будет закон на основе которого суд и пошлёт

2. После бегства каклятских банков из Крыма, когда эти скотские учреждения принимали платежи, а деньги по ОКОНЧИВШЕМУСЯ депозиту не выдавали (я уже молчу что эти скоты доллары не отдавали, хотя вклады были долларовые) - только на карточку и в гривнах, а потом в банкоматах в ограниченном количестве да ещё и лимиты на безналичный перевод средств устанавливали. Хорошо хоть нормальные банки вроде Сбербанка России, ВТБ работали и свои банкоматы наполняли.

Что мешает банку, обратиться в суд, получить решение и подать его на исполнение?

Profile picture for user M.V.Y
1312

OlegY (Севастополь)

1. Банк обратится и пойдёт в ФЗВ, т.к. будет закон на основе которого суд и пошлёт

А вы существующие законы читали? Так, вот, ни в одном из них, нет обязательства БАНКА (первоначального кредитора) идти за разрешением о взыскании какому-то ФЗВ. Только для тех, кому банки уступили право требования.

Иначе просто будет создан законодательный прецендент. И можно будет использовать АНАЛОГИЮ закона (есть такое понятие в праве).

 

Проценты и пени списываются автоматически. В каждом договоре есть строки о форс-мажоре. К ним как правило отнесены боевые действия и т.д.

Вна Украине напринимали столько законов по поводу Крыма - в т.ч. бывший Севастопольский судья Шкирай, который установил факт оккупации Крыма, что доказать форс-мажор как два пальца....

ага, банкиры, простившие долг... Г.Х. Андерсен просто рыдает и рвет волосы, даже не на голове... другое дело что проценты и прочие пени можно легко оспорить и не платить, поскольку в первые в истории банков - кредитор сбежал от заемщиков...

Profile picture for user M.V.Y
1312

Но в целом идея хорошая. И в первую очередь, надо освобождать поручителей по договорам. А то хитро.опые набрали кредитов, и живут счастливо... А поручители отдуваются. (на вский случай - не являюсь поручителем ни по одному кредиту)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
764

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
485

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2995

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254