Севастополь

Севастопольцев зовут сдать обновленные нормативы ГТО

Все желающие проверить, насколько они готовы к труду и обороне, могут это сделать в Центре тестирования на улице Частника. С первого января перечень нормативов ГТО был обновлен и расширен.

Севастопольцев зовут сдать обновленные нормативы ГТО

В Севастополе сформирован и опубликован график работы Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2018 год.

Испытать свои силы могут все желающие, однако предварительно им нужно зарегистрироваться на сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», получить уникальный ID-номер и заполнить заявление о согласии на обработку персональных данных (затем оно предоставляется по месту сдачи нормативов).

Последним этапом «бумажной» подготовки станет заполнение заявки в Центре тестирования по адресу улица Частника, 87 (ГБУ «Спортивная школа № 6»). Явиться сюда нужно с паспортом, идентификационным номером и допуском от врача.

Такая прелюдия наверняка отпугнет многих, однако число сдавших ГТО в России растет, несмотря ни на что. По оценке министра спорта РФ Павла Колобкова, в стране уже миллион «значкистов».

Об этом министр заявил в конце прошлого года на своей итоговой пресс-конференции. Тогда же Колобков сообщил, что с 1 января перечень нормативов будет расширен.

«Мы стараемся сделать его (комплекс ГТО – прим. ред) все более интересным и популярным. Будут введены новые нормативы, в которых мы учли опыт предыдущей работы», - сказал министр.

Сейчас в комплекс ГТО входят бег на длинную и короткую дистанцию (ее длина варьируется), плавание, бег на лыжах, метание спортивного снаряда, подтягивание на перекладине, прыжки в длину, отжимания и многое другое. Однако требования очень сильно отличаются в зависимости от возраста и пола спортсмена.

Идея возродить советскую систему ГТО принадлежит Владимиру Путину.  Работа в этом направлении началась в 2014 году. В Севастополе в 2017 году нормативы ГТО сдали более 4 тысяч жителей.

Последовать их примеру может любой желающий в возрасте от 6 лет. Верхней возрастной границы не существует: в России известны случаи, когда «значкистами» становились граждане, достигшие 90-летнего возраста. В Севастополе пожилых спортсменов тоже немало.

А лучший результат в возрастной группе 60-69 лет в прошлом году показала героиня нашего проекта «Настоящий Севастополь» Евгения Круглова.

Возможно, растущей популярности ГТО послужили и льготы для его юных обладателей. Получившие золотые значки получают преимущество при поступлении в большинство учебных заведений страны, владельцы серебряных и бронзовых знаков, как подчеркивается, «могут быть поощрены за добросовестное отношение к занятиям физкультурой и спортом».

Кроме этого, отличники комплекса ГТО имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию в порядке, установленном Минобрнауки РФ.

Заявки на участие можно подать по тел.: 8 8692 55-71-05 или по электронной почте: gkusport6@mail.ru.

Ольга Смирнова

2385
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Tji
26

)))Вы попробуйте медицинскую справку взять!!!Во первый дорого(анализы,ФЛЮ и т.д).Второе-время,все очень долго.Это вам не в СССР,здесь вроде бы-сдавайте нормы ГТО!!!На самом деле,а не пошли бы вы на....

Profile picture for user VicMich
2891

Сдавшему нормы ГТО сразу найдется приличная работа?

Profile picture for user fortness90
589

 

Сдавшему нормы ГТО сразу найдется приличная работа?

Наемником в Сирии,бгг

 

Profile picture for user ShuraSev
381

to fortness90:  там ты свои нормы запихнёшь в АНУС ! там ещё и ум нужен !! тесты сдай!!! - троль !!! Здоровым спорт не нужен ( если он себя такавым считает ) , а больным - противопоказан !

Profile picture for user Помор
1217

 

to fortness90:  там ты свои нормы запихнёшь в АНУС ! там ещё и ум нужен !! тесты сдай!!! - троль !!! Здоровым спорт не нужен ( если он себя такавым считает ) , а больным - противопоказан !

 Там тоже тесты на профпригодность. На нормы ГТО правда мало похоже. Наших не знаю, а импортные приходилось. Покрышку от грузовика надо вдвоем за 7 часов оттащить на 40км. М4 и БК на себе, воды по желанию, но жара до +40. Отдыхать можно, но покрышку на землю ложить нельзя. Такое противопоказано даже здоровым,  хоть они себя таковыми и считают. По сему тренироваться все таки надо до того потому, что во время того уже будет поздно.

Profile picture for user fortness90
589

 

там ты свои нормы запихнёшь в АНУС ! там ещё и ум нужен !! тесты сдай!!! - троль !!! Здоровым спорт не нужен ( если он себя такавым считает ) , а больным - противопоказан !

О , вы там лично воевали ?!

 

Profile picture for user Жужа
729

Бред эти нормы ГТО. Я даже не понимаю нафига они нужны. Труд у нас не в почете, а оборонятся нам тоже не от кого.

Видимо, прикольнулся ВВП, а идею внедрили )))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4599353
1

Эх, журналисты.... Что вам за плагиат полагается? Картинку-то (красную) у белгородцев стырили))))) Хоть бы текст и номера телефонов заменили)))

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
934

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
993

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
18
2980