Лента новостей

Севастополь

2281
4

Опасных аппаратов ИВЛ в Севастополе не будет

Уже полученные приборы отправлены в дальний угол.
ForPost - Новости : Опасных аппаратов ИВЛ в Севастополе не будет
Фото: officelife.media

Причинами пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга стали аппараты ИВЛ, изготовленные на «Уральском приборостроительном заводе». В Москве погиб один человек, в Санкт-Петербурге – пятеро.

Аппараты были изготовлены весной этого года, уже после начала пандемии, когда регионы начали активно закупать оборудование. Десять таких аппаратов было поставлено и в Севастополь. На май была запланирована поставка еще пятидесяти.

Как стало известно ForPost, на сегодняшний день использование на территории Российской Федерации аппаратов «Авента-М», изготовленных на «Уральском приборостроительном заводе» после 1 апреля, приостановлено Росздравнадзором. 

Напомним, после пожаров врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что все полученные аппараты будут проверены, и до получения экспертного заключения пользоваться ими никто не будет. Эксплуатация 10 аппаратов в инфекционной больнице была приостановлена. Они были поставлены в Севастополь бесплатно, по федеральной квоте.

Сегодня замгубернатора Александр Кулагин ещё раз подтвердил ForPost, что использование опасных аппаратов в Севастополе прекращено и без соответствующего разрешения экспертов Росздравнадзора возобновлёно не будет. После их заключения решится и судьба заключённого контракта на поставку ещё 50 аппаратов. 

«Уральский приборостроительный завод» входит в структуру АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). А КРЭТ, в свою очередь – в состав госкорпорации «Ростех».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
318
Гвидонка (Севастополь )
- 19/05/2020 в 17:45

Оно и правильно, если учесть, что ИВЛ не помогает - не решает проблему, из-за которой их подключают. Как говорят незаангажированные медики

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 19/05/2020 в 18:22

Пускай разберуться. и сделают правильные выводы.  Если аппараты виноваты - отправить их обратно. Если человеческий фактор, несоблюдение правил эксплуатации и техники безопасности - то реабилитировать аппараты.  

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 19/05/2020 в 18:36

Спецы говорят, что этот "хай-тек"  от Ростеха содран с зарубежных изделий и собран из китайского контрафакта очумелыми ручками и отличаются от оригинала, как "ЗАЗ" от "Мерседес"..

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 19/05/2020 в 20:49

Китайская комплектация скорее всего ни при чём. Надёжность электронной техники зависит от выбора режимов работы электронных компонентов. Если разработчики бездумно или от недостатка опыта собрали этот аппарат, в таком случае нечему удивляться.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5571
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6638
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7190
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4843
19

ТОП 5