Севастополь

Севастополь плетётся в хвосте рейтинга по качеству услуг ЖКХ

Жители 38 регионов России оценили качество услуг ЖКХ. Севастополь набрал всего 26 баллов из 100 и оказался шестым с конца всероссийского рейтинга.

Севастополь плетётся в хвосте рейтинга по качеству услуг ЖКХ

Сотрудники финансового университета при правительстве России опросили жителей 38 крупных и средних городов страны на предмет состояния жилищно-коммунального хозяйства.

У граждан интересовались, насколько они довольны состоянием своего многоквартирного дома; нравится ли им благоустройство города; довольны ли они работой жилищно-коммунальных служб – сроками, качеством обслуживания жилья; считают ли они достаточным объём строящегося жилья в городе и согласны ли с утверждением, что их город удобен для жизни.

Жители Севастополя, участвующие в опросе, отвечали по-разному. Например, 54% опрошенных горожан сказали, что полностью или в основном довольны состоянием дома, в котором живут, его внешним видом, коммуникациями, состоянием подъездов и лифтов.

Половина опрошенных севастопольцев положительно оценила благоустройство города, 77% респондентов считают, что в Севастополе ведётся достаточное строительство нового жилья, и 89% опрошенных горожан назвали Севастополь удобным для жизни.

Но только 32% севастопольских респондентов стали на защиту жилищно-коммунальных служб города и сказали, что довольны сроками и качеством обслуживания их многоквартирных домов.

По итогам этого опроса социологи рассчитали единый индекс народной оценки ЖКХ. Данные пересчитывались по пяти субиндексам, после чего каждому городу выставлялись баллы от 0 до 100 по различным показателям. Самую высокую потребительскую оценку получили Набережные Челны, Тюмень, Грозный, Краснодар и Красноярск. А наименьшую – Волгоград, Владивосток, Махачкала, Астрахань и Омск. Севастополь занял шестое место с конца, набрав всего 26 баллов из 100.

Социологи отметили, что в целом по России в этом году до 63% снизилась доля тех, кто доволен состоянием своего дома – внешним видом, коммуникациями, состоянием подъездов и лифтов. Также с 70% до 67% в этом году сократилось число жителей, полностью или в основном довольных благоустройством своего города.

С другой стороны, до 53% против 50% увеличилась доля тех, кто дал положительную оценку работе жилищно-коммунальных служб по срокам и качеству обслуживания жилья. До 90% увеличилась доля респондентов, которые говорят, что в их городе в достаточном объёме строится жильё. И 83% респондентов говорят о том, что их город удобен для жизни.

Елена Журавлёва

913
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Ученик фотографа
290

Хорошие "достижения" к 100-летию Революции....

Profile picture for user niksy46
1805

О каком рейтинге может быть речь,когда ни дворников не хватает,ни слесарей,ни электриков.ЖКХ - полное дерьмо.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_12788200
2

Жадность управляющих компраний,отсутствие контроля за их деятельностью со стороны чиновников -главнвые причины неудовлетворительного состояния городского хозяйства города.Позорят чиновники славный город.

Profile picture for user Балановка
166

      Самое страшное, что нигде нет системы в обслуживание МКД, а куча чиновников, понаехавших, слабо представляют специфику города, отсюда и сплошные ляпы. Не думаю, что кто-то приехал с целью воровства, но как говорят в народе: простота хуже воровства. Необходимо господа понять специфику города и хотя-бы не делать хуже чем было.

Profile picture for user ulogin_facebook_1614359348584913
2

Управляющая компания ул.Генерала Хрюкина 10,только собирает деньги,а свои услуги выпоняет,только тогда,когда жильцы дома пишут жалобы в прокуратуру.Я проживаю проспект Генерала Острякова 162, у нас нет дворника,иногда приходят люди по найму.Подъед,лестничные марши,мусоропровод,почтовые ящики,лифт ,канализационные стоки все находится в плачевном состоянии.Лифт постоянно ломается,Получаем отписки от чиновников с департамента городского хозяйства города Севастополя,и управляющей компании.Люди просят обратить внимание на жилье,которое похоже на убогий сарай.Стоимость услуг ГУПС ул.Генерала Хрюкина 10     19.7рублей за кв.м жилья с одного нашего дома 48000 рублей в месяц.Спасибо прокуратуре города за поддежку.

Profile picture for user irakliya
3508

to Аватар (Севастополь): Совершенно согласна с Вами и с народом. К этому ещё помойка под балконом очень  "украшает" вид. Неужели нельзя её убрать с глаз жильцов 14-ти квартир. За какие грехи? А жизнь просто отравлена. Адрес: ПОР 40yak

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16055

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2184

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8926

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10556

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4999